Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan

: SDN 20 Binuang Kp Dalam

Kelas/Semester

: IV/1

Tema

: 1.INDAHNYA KEBERSAMAAN

Subtema

: 3.BERSYUKUR ATAS KEBERAGAMAAN

Pembelajaran

: 5 (Lima)

Waktu

: 4 Jam (4x35)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli dan percaya diri
dalam berintekrasi dengan keluarga, teman guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat,membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan tuhan dan kegiatan nya, dan benda-benda yang di jumpainya di
rumah, sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugerah Tuhan yang tidak ternilai
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud
syukur kepada sang Pencipta
3.9 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tubuh
4.2 Mempraktekkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor non
lokomoto, dan manipulatif dalam permainan bola kecil yang dilandasi konsep
gerak dalam berbagai permainan dan atau olah raga tradisional bola kecil.

Indikator
3.9.1 Mendemonstrasikan ketrampilan memukul, melempar dan menangkap bola,
serta ketrampilan berlari dalam permainan kasti
4.2.1 Mempraktekkan permainan bola kecil yakni kasti

BAHASA.INDONESIA
Kompetensi Dasar
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa lndonesia yang
diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk
memperoleh ilmu pengetahuan
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan
lingkungan dan sumber daya alam, alat tehnologi modern dan tradisional
perkembngan tehnologi, sosial,serta permasalah sosial
2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggungjawab terhadap penggunaan alat tehnologi
modern dan tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia
2.4 Memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Mengali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya gerak energi
panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
4.1 Mengamati,mengolah dan menyajikan teks. Laporan hasil pengamatan tentang
gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.

Indikator
3.1.1 Menulis laporan kegiatan percobaan tentang sifat bunyi yang dapat
dipantulkan dan diserap dengan menggunakan kosakata baku
4.1.1 Membacakan hasil laporan kegiatan tentang sifat bunyi yang dipantulkan dan
diserap dengan menggunakan kosakata baku
IPA

Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya,serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin
tahu;objektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-hati
3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan
indra pendengaran
4.4 Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi.
Indikator
3.5 Membedakan bunyi pantul (gema dan gaung)
4.4 Menarik kesimpulan hasil percobaan sifat bunyi, bahwa bunyi dapat di
pantulkan dan di serap
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bermain kasti, siswa mampu mengaplikasikan keterampilan memukul,
melempar, dan menangkap bola, serta keterampilan berlari dengan benar.
2. Setelah melakukan percobaan dan membaca teks, siswa mampu membedakan
bunyi pantul (gema dan gaung) dengan benar.
3. Dengan menggunakan kosa kata baku, siswa mampu menuliskan hasil
percobaan tentang sifat bunyi yang dapat di pantulkan dan di serap dengan
benar.
4. Dengan menjelaskan aktivitas fisik pada saat melaksanakan kegiatan siswa dapat
mengerti hubungan nya terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh setelah
melaksanakan kegiatan
D. Materi Pembelajaran.
1. Lempar tangkap bola dalam permainan bola kasti hal 122
2. Hubungan antara bunyi dan indra pendengar
3. Gema yang terjadi karena di pantulkan ke dinding
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode

: Tanya jawab, diskusi, penugasan

Pendekatan

: Scientifik (mengamati,menanya, mencoba,menalar


mengkomunikasi).

F. Media Alat dan Sumber Belajar


1. Media dan Alat

: Tongkat Pemukul (stik) Bola Tenis.

2. Sumber
Afriki dkk.2013. Buku Siswa Tema1 Indahnya Kebersamaan Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Afriki dkk,2013.Buku Guru Tema1Indahnya Kebersamaan Tematik Terpadu
Kurikulum 2013.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Guru membuka pembelajaran

Alokasi Waktu
10 Menit

dengan menyapa siswa dan


menanyakan kabar mereka.
2. Guru melakukan appersepsi
sebagai awal komunikasi guru
sebelum melaksanakan
pembelajaran inti.
3. Guru memberi motivasi kepada
siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang
akan dilaksanakan
4. Siswa mendengar kan penjelasan
dari guru kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan
yang akan di capai dari kegiatan
tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
Kegiatan Inti

1. Siswa pergi kelapangan untuk

185 menit

melakukan kegiatan olah raga.


(mengamati)
2. Siswa menanyakan kegiatan guru
yang belum di mengerti tentang
permainan kasti. (menanyakan)
3. Siswa membawa alat untuk bermain
kasti (tongkat, bola tennis) ke
lapangan.
4. Siswa keluar kelas untuk berteriak
keras di lapangan kemudian
berteriak di kamar mandi.
5. Siswa membandingkan perbedaan
kedua bunyi tersebut.
6. Siswa mempraktekkan keterampilan
melempar dan menangkap bola
dalam permainan kasti.
7. Siswa mencoba pemantulan dan
penyerapan bunyi agar lebih paham.
8. Siswa mencoba mendengarkan
bunyi yang di pantulkan ke dinding.
9. Siswa menceritakan pengalaman
dan kesimpulan tentang percobaan
tersebut kepada salah seorang
teman.
10. Siswa menceritakan gema yang
terjadi karena bunyi di pantulkan
oleh dinding bunyi pantul yang
terdengar setelah terdengar lengkap
setelah bunyi asli.
Penutup

Siswa melakukan perenungan dengan


menjawab pertanyaan yang terdapat
dalam buku siswa (3 hal yang mereka
pelajari pada hari tersebut, bagian yang

10 enit

sudah mereka pahami, serta hal apa


yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).

H. Penilaian
1.Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Cermat,teliti, dan tanggungjawab
b. Penilaian pengetahuan : kuis
c. Untuk kerja : bermain bola kasti

PENILAIAN
1. Pengamatan Sikap
Selama Proses Pembelajaran
Penilaian untuk K.I. 2 (Sikap Sosial)
Aspek yang Dinilai
No

Nama Siswa

Disiplin
1

1
2

Joni
Nur

Deskriptor untuk prilaku disiplin :


Tepat waktu
Patuh
Tertib
Tanggung jawab

Percaya Diri
3

Kerjasama
4

Deskriptor untuk prilaku percaya diri :


Berani untuk tampil
Mau mengemukakan ide/bertanya
Mau memberikan tanggapan
Cepat tanggap

Deskriptor untuk prilaku kerjasama :


Menerima pendapat orang lain
Saling membantu
Menunjukkan kekompakkan
Keseriusan dalam mengerjakan tug
Keterangan:
Centerang nilai deskriptor sesuai dengan banyak deskriptor yang terlihat

2. Penilaian Pengetahuan
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar.
1. Bagaimana perasaan mu setelah bermain kasti?
2. Keterampilan apa yang dibutuhkan dalam bermain kasti?
3. Apa beda berteriak di lapangan dengan berteriak di dalam ruang tertutup?
4. Apa saja yang kamu ketahui tentang bunyi?
3. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Tulislah alat yang di gunakan dalam permainan kasti!
2. Tuliskan contoh sumber bunyi!

Skor Penilaian
1

PJOK
=4x1

=4

No1,2,5,6
B.Indonesia
No. 3,4

=2x1

=2

=2

=2

Jumlah
IPA

=4

No

=5

=5

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik penilaian
Latar penilaian : Laporan hasil pengamatan tentang sifat bunyi (IPA)

LKS
Permainan Kasti
Permainan kasti merupakan salah satu permainan kecil. Permainan ini di mainkan oleh
dua regu yakni regu pemukul dan regu penjaga Regu pemukul berusaha mendapatkan
nilai dengan memukul bola, kemudian berlari mengelilingi lapangan. Sebaiknya regu
penjaga berusaha menangkap bola serta mengolah kan regu pemukul. Regu yang
banyak mengumpulkan nilai menjadi pemenang nya permainan kasti ini dapat di
mainkan dilapangan yang tidak begitu luas. Lapangan nya berbentuk persegi lima
beraturan alat yang di butuhkan dalam permainan kasti adalah bola kecil dan kayu
pemukul.
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar

1. Permainan kasti termasuk permainan .?


2. Keterampilan apa yang dibutuhkan dalam bermain kasti?
3. Tuliskan alat yang di gunakan dalam permainan kasti?

Pemantulan dan Penyerapan Bunyi


Gendang dapat berbunyi jika kulit gendang di pukul, saat di pukul kulit gendang
bergetar. Getaran ini menghasilkan bunyi. Bunyi tersebut masuk ke sebuah rongga yang
terdapat di bawah kulit, Bentuk rongga mempengaruhi bunyi yang di hasilkan makin
kecil dan panjang rongga pada gendang., makin nyaring bunyi yang di hasilkan.
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar.
1. Kapan kah gendang dapat berbunyi?
2. Apa saja yang mempengaruhi bunyi yang di hasilkan oleh gendang?
3. Dari manakah asal bunyi?

Perhatikanlah gambar dibawah ini, Cermati isi dan ceritanya,

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar


1. Apa saja sifat bunyi yang telah kamu ketahui?
2. Apa saja media perambatan bunyi?
3. Apa hubungan antara bunyi dan indra pendengar?
4. Tahukah kamu sifat-sifat bunyi lainnya?
Mengetahui
Kepala SD 20 Binuang Kp Dalam

Padang

Agustus 2014

Guru Kelas IV

Adis Yuliarni SPdI

Hj YETNI

NIP.196409011986032009

Nip.196501251986122001
