Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMA Negeri 4 Metro

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: X/SATU

Materi pokok

: IKATAN KIMIA

Alokasi Waktu

: 5 x 3 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong,

kerjasama,

toleran,

damai),

santun,

responsif

dan

pro-aktif

dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan


dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai


wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur
partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,
jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet,
teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

3.5

Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,


ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta interaksi antar
partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat
fisik materi.
Indikator:

1. Menjelaskan struktur Lewis beberapa unsur.


2. Menentukan Ikatan ion
3. Menentukan ikatan kovalen
4. Menentukan Ikatan kovalen koordinasi
5. Membedakan Senyawa kovalen polar dan non polar.
6. Menentukan Ikatan logam
7. Menjelaskan Gaya antar molekul
8. Menjelaskan Sifat fisik senyawa.

4. 5. Mengolah dan menganalisis perbandingan proses pembentukan ikatan

ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam


serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan
hubungannya dengan sifat fisik materi.
Indikator:
1. Menggambarkan struktur lewis
2. Menganalisis perbedaan antara ikatan ion dengan ikatan kovalen
3. Menganalisis kepolaran senyawa kovalen.
4. Menganalisis terjadinya ikatan logam
5. Menggambarkan gaya antar molekul
6. Mengidentifikasi sifat fisik senyawa
C.

Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi kelompok dengan pendekatan saintifik, siswa dapat :


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Menunjukkan sikap jujur, aktif dan toleransi dalam diskusi kelompok.


Mampu kerjasama dalam diskusi kelompok
Menemukan konsep ikatan kimia
Menggambarkan struktur lewis
Menentukan ikatan ion dan ikatan kovalen
Menentukan ikatan kovalen koordinasi
Membedakan senyawa ion dengan senyawa kovalen
Membedakan senyawa kovalen polar dan non polar
Mengidentifikasi sifat senyawa

10. Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model kimia dalam memecahkan
masalah nyata tentang ikatan kimia.
D. Materi Pembelajaran

Fakta

Gambar 2.1 Sebagian kisi kristal raksasa


dari natrium klorida. (Sumber: Buku
Chemistry, The Moleculer Nature of Matter
and Change, Martin S. Silberberg, USA)

1. Garam dapur
2. Air

Konsep
Peran elektron valensi dalam penggambaran struktur lewis

Peran ion positif dan ion negatif dalam pembentukan ikatan ion
Na+ + Cl- NaCl
Senyawa ion dapat diketahui dari beberapa sifatnya, antara lain:
1. Merupakan zat padat dengan titik leleh dan titik didih yang relatif tinggi. Sebagai
contoh, NaCl meleleh pada 801 C.
2. Rapuh, sehingga hancur jika dipukul.
3. Lelehannya menghantarkan listrik.
4. Larutannya dalam air dapat menghantarkan listrik.

Peran pasangan elektron bersama dalam pembentukan ikatan kovalen


Ikatan antara atom H dan atom O dalam H2O
Konfigurasi elektron H dan O adalah:
H : 1 (memerlukan 1 elektron)
O : 2, 6 (memerlukan 2 elektron)
Atom O harus memasangkan 2 elektron, sedangkan atom H hanya memasangkan
1 elektron. Oleh karena itu, 1 atom O berikatan dengan 2 atom H.
Ikatan logam

Gambar 2.9 Ikatan logam.


(Sumber: Kimia untuk Universitas
Jilid 1, A. Hadyana Pudjaatmaka).

Gaya antara molekul

1.

Gaya vanderwall

2.

Gaya London

3.

Ikatan hidrogen

Prinsip
1. Struktur lewis
2. Ikatan ion
3. Ikatan kovalen
4. Ikatan logam
5. Gaya antar molekul
6. Sifat fisik senyawa
Prosedur

Konfigurasi oktet, gas mulia, aturan


oktet, ikatan ion, rumus Lewis, ikatan
kovalen, kovalen koordinasi, kovalen
polar, dan ikatan logam.
METODE PEMBELAJARAN:
1. Diskusi Kelompok
2. Inquiri

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media.
Bahan Tayang
2. Alat
: Lilin, jarum pentul,Lap Top, LCD, Lembar Aktifitas Siswa
3. Sumber :Buku Siswa dab Buku Guru kimia kelas X Kemendikbud 2014

G. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Waktu

Keterangan

A. Pendahuluan

1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif


untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami ikatan kimia
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai
selama proses pembelajaran berlangsung.
1) Guru memperlihatkan gambar motivasi kepada siswa
melalui LCD
B. Kegiatan Inti Guru

Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)


(Mengamati)
Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan
pengamatan
Pengamatan 1 :
Masalah pembentukan struktur lewis
Pengamatan 2
Masalah terbentuknya senyawa NaCl
Pengamatan 3 :
Siswa mengamati Lembar Aktivitas Siswa tentang
struktur lewis dan ikatan ion

Problem statemen / pernyataan/identifikasi masalah (


Menanya)
Setelah siswa mengindentifikasi masalah 1 dan masalah
2, siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan, misalkan :

1. pertanyaan dari pengamatan 1 tentang terbentuknya


struktur lewis
2. pertanyaan dari pengamatan 2 tentang terbentuknya
NaCl
3. pertanyaan dari pengamatan 3 tentang tentang

Guru menagih
secara lisan tugas
baca dan tugas
mencari artikel
tentang ikatan
kimia

Waktu

informasi yang tidak dipahami dari lembar aktivitas


siswa tentang konsep ikatan ion dan ikatan kovalen
Data collection / pengumpulan data (Mengumpulkan
informasi/ eksperimen)
Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan
pengelompokan data (kerja sama)
Mengumpulkan informasi 1 :
Siswa berdiskusi sehingga diperoleh jawaban-jawaban
tentang struktur lewis
Mengumpulkan informasi 2 :
Siswa mengumpulkan informasi tentang terbentuknya
ikatan ion
Mengumpulkan informasi 3 :
Melalui diskusi kelompok, siswa mengumpulkan
berbagai informasi yang relevan tentang struktur lewis
dan ikatan ion dengan mencari contoh contoh lain.
Data processing (pengolahan data)
Setelah informasi terkumpul data diolah kemudian siswa
membuat hipotesis /dugaan sementara
Verification (pembuktian)
Mengasosiasikan/mengolah informasi
Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku
Generalization /menari kesimpulan/generalisasi
(Mengomunikasikan)
Masing-masing kelompok mengomunikasikan hasil kerja
mereka dengan memresentasikan hasil diskusi yang
sudah dilakukan dan kelompok lain menanggapinya.
Konfirmasi jawaban soal dalam buku paket
C. Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep ikatan


kimia
2. Siswa mengerjakan posttest
3. Guru memberikan tugas projek berupa soal aplikasi

Keterangan

Waktu

Keterangan

Waktu

Keterangan

konsep ikatan kimia.


4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan
pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan 2

D. Pendahuluan

1. Guru mengkondisikan kelas


dalam suasana
kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami ikatan kimia
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
4. Guru
menginformasikan
tentang
proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspekaspek yang dinilai selama proses pembelajaran
berlangsung.
5. Guru memperlihatkan gambar motivasi kepada
siswa melalui LCD
E. Kegiatan Inti Guru

Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)


(Mengamati)
Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan
pengamatan
Pengamatan 1 :
Masalah pembentukan ikatan kovalen
Pengamatan 2
Masalah terbentuknya ikatan kovalen koordinasi
Pengamatan 3 :
Siswa mengamati Lembar Aktivitas Siswa tentang ikatan
kovalen dan ikatan kovalen koordinasi

Problem statemen / pernyataan/identifikasi masalah (


Menanya)

Guru menagih
secara lisan tugas
baca dan tugas
mencari artikel
tentang ikatan
kovalen

Waktu

Setelah siswa mengindentifikasi masalah 1 dan masalah


2, siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan, misalkan :
pertanyaan dari pengamatan 1
ikatan kovalen
pertanyaan dari pengamatan 2
ikatan kovalen koordinasi
pertanyaan dari pengamatan
informasi yang tidak dipahami
siswa tentang konsep ikatan
kovalen koordinasi

tentang terbentuknya
tentang terbentuknya
3 tentang tentang
dari lembar aktivitas
kovalen dan ikatan

Data collection / pengumpulan data (Mengumpulkan


informasi/ eksperimen)
Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan
pengelompokan data (kerja sama)
Mengumpulkan informasi 1 :
Siswa berdiskusi sehingga diperoleh jawaban-jawaban
tentang ikatan kovalen
Mengumpulkan informasi 2 :
Siswa mengumpulkan informasi tentang terbentuknya
ikatan kovalen koordinasi
Mengumpulkan informasi 3 :
Melalui diskusi kelompok, siswa mengumpulkan
berbagai informasi yang relevan tentang ikatan kovalen
dan ikatan kovalen koordinasi dengan mencari contoh
contoh lain.
Data processing (pengolahan data)
Setelah informasi terkumpul data diolah kemudian siswa
membuat hipotesis /dugaan sementara
Verification (pembuktian)
Mengasosiasikan/mengolah informasi
Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku
Generalization /menari kesimpulan/generalisasi
(Mengomunikasikan)
Masing-masing kelompok mengomunikasikan hasil kerja
mereka dengan memresentasikan hasil diskusi yang

Keterangan

Waktu

Keterangan

Waktu

Keterangan

sudah dilakukan dan kelompok lain menanggapinya.


Konfirmasi jawaban soal dalam buku paket

F. Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep ikatan


kimia
2. Siswa mengerjakan posttest
3. Guru memberikan tugas projek berupa soal aplikasi
konsep ikatan kimia.
4.

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 3

G. Pendahuluan

1.

Guru mengkondisikan kelas


dalam suasana
kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami ikatan kimia
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
4. Guru
menginformasikan
tentang
proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspekaspek yang dinilai selama proses pembelajaran
berlangsung.
5. Guru memperlihatkan gambar motivasi kepada
siswa melalui LCD
Kegiatan Inti Guru

Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)


(Mengamati)
Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan
pengamatan
Pengamatan 1 :
Mengamati kepolaran H2O
Pengamatan 2

Guru menagih
secara lisan tugas
baca dan tugas
mencari artikel
tentang kepolaran
senyawa kovalen
dan ikatan logam

Waktu

Mengamati senyawa CCl4


Pengamatan 3 :
Mengamati adanya ikatan logam
Pengamatan 4 :
Siswa mengamati Lembar Aktivitas Siswa tentang
kepolaran senyawa kovalen dan ikatan logam

Problem statemen / pernyataan/identifikasi masalah (


Menanya)
Setelah siswa mengindentifikasi masalah 1 dan masalah
2, siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan, misalkan :
pertanyaan dari pengamatan 1
ikatan kovalen
pertanyaan dari pengamatan 2
ikatan kovalen koordinasi
pertanyaan dari pengamatan
informasi yang tidak dipahami
siswa tentang konsep ikatan
kovalen koordinasi

tentang terbentuknya
tentang terbentuknya
3 tentang tentang
dari lembar aktivitas
kovalen dan ikatan

Data collection / pengumpulan data (Mengumpulkan


informasi/ eksperimen)
Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan
pengelompokan data (kerja sama)
Mengumpulkan informasi 1 :
Siswa berdiskusi sehingga diperoleh jawaban-jawaban
tentang kepolaran senyawa kovalen
Mengumpulkan informasi 2 :
Siswa mengumpulkan informasi tentang terbentuknya
ikatan logam
Mengumpulkan informasi 3 :
Melalui diskusi kelompok, siswa mengumpulkan
berbagai informasi yang relevan tentang kepolaran
senyawa kovalen dan ikatan logam dengan mencari contoh
contoh lain.
Data processing (pengolahan data)

Keterangan

Waktu

Keterangan

Waktu

Keterangan

Setelah informasi terkumpul data diolah kemudian siswa


membuat hipotesis /dugaan sementara
Verification (pembuktian)
Mengasosiasikan/mengolah informasi
Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku
Generalization /menari kesimpulan/generalisasi
(Mengomunikasikan)
Masing-masing kelompok mengomunikasikan hasil kerja
mereka dengan memresentasikan hasil diskusi yang
sudah dilakukan dan kelompok lain menanggapinya.
Konfirmasi jawaban soal dalam buku paket
Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep ikatan


kimia
2. Siswa mengerjakan posttest
3. Guru memberikan tugas projek berupa soal aplikasi
konsep ikatan kimia.
4.

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 4
Kegiatan
A. Pendahuluan
1. Siswa merespon

salam dan pertanyaan dari guru

berhubungan dengan kondisi dan daftar hadir.

Guru menagih
secara lisan tugas

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu

baca dan tugas

dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan

mencari artikel

tentang molekul dan gaya yang terdapat di dalam

tentang gaya antar

molekul.

molekul.

3. Siswa

menerima

informasi

kompetensi,

materi,

tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang


akan dilaksanakan
4. Guru menagih secara lisan tugas baca dan mencari

Kegiatan
artikel gaya antar molekul.

B. Kegiatan Inti Guru

Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)


(Mengamati)
Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan
pengamatan
Pengamatan 1 :
Gambar gaya Van der Waals
Pengamatan 2
Gambar ikatan hidrogen
Pengamatan 3 :
Gambar gaya London
Problem statemen / pernyataan/identifikasi masalah (
Menanya)
Setelah siswa mengindentifikasi masalah 1, masalah 2,
dan masalah 3 siswa mengajukan pertanyaanpertanyaan, misalkan :
1. pertanyaan dari pengamatan 1 tentang penyebab
terjadinya gaya Van der Waals.
2. pertanyaan dari pengamatan 2 penyebab
terjadinya ikatan hidrogen.
3. pertanyaan dari pengamatan 3 penyebab
terjadinya gaya London.
Data collection / pengumpulan data (Mengumpulkan
informasi/ eksperimen)
Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan
pengelompokan data (kerja sama)
Mengumpulkan informasi 1 :
Siswa berdiskusi sehingga diperoleh jawaban-jawaban
tentang gaya Van der Waals
Mengumpulkan informasi 2 :
Siswa mengumpulkan informasi tentang terbentuknya
ikatan hidrogen.

Waktu

Keterangan

Kegiatan

Waktu

Keterangan

Waktu

Keterangan

Mengumpulkan informasi 3 :
Melalui diskusi kelompok, siswa mengumpulkan
berbagai informasi yang relevan tentang terbentuknya
gaya Van der Waals
Data processing (pengolahan data)
Setelah informasi terkumpul data diolah kemudian siswa
membuat membuat kesimpulan.
Verification (pembuktian)
Mengasosiasikan/mengolah informasi
Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku
Generalization /menari kesimpulan/generalisasi
(Mengomunikasikan)
Masing-masing kelompok mengomunikasikan hasil kerja
mereka dengan memresentasikan hasil diskusi yang
sudah dilakukan dan kelompok lain menanggapinya.
Konfirmasi jawaban soal dalam buku paket

C.

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep ikatan


kimia
2. Siswa mengerjakan posttest
3. Guru memberikan tugas projek berupa soal aplikasi
konsep ikatan kimia.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan 5
Kegiatan
A. Pendahuluan
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan daftar hadir.

Guru menagih
secara lisan tugas

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu

baca dan tugas

dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan

mencari artikel

tentang molekul dan gaya yang terdapat di dalam

tentang sifat fisik

molekul.

senyawa.

Kegiatan
3. Siswa

Waktu
menerima

informasi

kompetensi,

materi,

tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang


akan dilaksanakan
4. Guru menagih secara lisan tugas baca dan mencari
artikel gaya antar molekul.
B. Kegiatan Inti Guru

Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)


(Mengamati)
Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan
pengamatan
Pengamatan :
Tabel sifat fisik senyawa
Problem statemen / pernyataan/identifikasi masalah
( Menanya)
Setelah siswa mengindentifikasi masalah
mengajukan pertanyaan-pertanyaan, misalkan :
pertanyaan dari pengamatan tentang
terjadinya perbedaan sifat fisik senyawa.

siswa

penyebab

Data collection / pengumpulan data (Mengumpulkan


informasi/ eksperimen)
Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan
pengelompokan data (kerja sama)
Mengumpulkan informasi :
Siswa berdiskusi sehingga diperoleh jawaban-jawaban
tentang penyebab perbedaan sifat fisik senyawa.
Data processing (pengolahan data)
Setelah informasi terkumpul data diolah kemudian siswa
membuat membuat kesimpulan.
Verification (pembuktian)
Mengasosiasikan/mengolah informasi
Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku
Generalization /menari kesimpulan/generalisasi
(Mengomunikasikan)
Masing-masing kelompok mengomunikasikan hasil kerja
mereka dengan memresentasikan hasil diskusi yang

Keterangan

Kegiatan

Waktu

Keterangan

sudah dilakukan dan kelompok lain menanggapinya.


Konfirmasi jawaban soal dalam buku paket
C. Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep ikatan


kimia
2. Siswa mengerjakan posttest
3. Guru memberikan tugas projek berupa soal aplikasi
konsep ikatan kimia.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,


dan pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian
No
1.

Aspek
Sikap

Mekanisme dan
Instrumen
Prosedur
Observasi Kerja - Lembar Observasi

Keterangan

Kelompok
2.
3.

Pengetahuan
Ketrampilan

Penugasan

Soal Penugasan

Tes Tertulis

Soal Objektif

Kinerja

Kinerja

Presentasi
-

Laporan Praktik

Presentasi
-

Rubrik Penilaian

Metro, 25 juni 2014


Kepala SMA Negeri 4 Metro

Guru Mata Pelajaran KIMIA

Drs. Maisani liswan


NIP. ........................

Mihati Latifah,S.Pd
NIP. ........................

Catatan Kepala Sekolah

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran

: KIMIA

Kelas/Semester

: X/1

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Waktu Pengamatan

: 1 x 45 Menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Kimia


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam kegiatan menyelesaikan
tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No

Nama Siswa

Aktif
KB

1
2
3
4
5

Bekerjasama
SB

KB

SB

Toleran
KB

SB

Lampiran 1 Lembar Pengamatan


LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran

:.................................................................................

Kelas/Semester

:................................................................................

Tahun Ajaran

:................................................................................

Waktu Pengamatan

: ...............................................................................

Indikator perkembangan sikap religius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun


4. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
5. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
6. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
7. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N
o

Nam
a
Sisw
a

Religius
B
T

M
T

M
B

Tanggug jawab
M
K

1.
2.
3.
4.
5.
..
.

Keterangan
1 BT= kurang
2 MT= sedang
3 MB= baik
4 MK= sangat baik

B
T

M
T

M
B

M
K

Peduli
B
T

M
T

M
B

Responsif
M
K

B
T

M
T

M
B

Santun
M
K

B
T

M
T

M
B

M
K

Lampiran 2
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan
presentasi

PresentasiKelompok
Aspek:
1. Penguasaan Isi
2. Teknik Bertanya/ Menjawab
3 Metode Penyajian

(6)
24

(7)
4

Isi

(5)
3

Visual

(4)
4

Presentasi

Kerja
sama

(3)
4

juml

peduli

(1 (2
1. Abdus Shamad
4 4
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Tanggung
Jawab

Nama Siswa

Disiplin

No

Kejujuran

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI


Mata Pelajaran
: KIMIA
Kelas/Program
: X/M-IPA
Kompetensi :
Observasi
Kinerja
Presentasi
Jml
Skor

(8)
3

(9)
3

10

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2


1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di
sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja sama
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap bersahabat
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm
kelompoknya
d. Menghargai pendapat lain
PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi
awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.

Lampiran 3
Laporan praktikum
Menyajikan laporan hasil percobaan tentang daya hantar listrik larutan elektrolit kuat,
larutan elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit.
Portofolio/Produk (fokus penilaian pada) aspek:
1. Visual laporan
2. kelengkapan.
3. jawaban pertanyaan
Struktur laporan adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi
Contoh Instrumen Laporan Praktik
No.

Kriteria

1.

Sesuai tujuan

2.

Sesuai dengan data

3.

Benar/sesuai teori

Predikat
Baik jika 3 terpenuhi
(8) - 80
Sedang jika 2
terpenuhi (7) -70
Kurang jika 1
terpenuhi (6) -60
Tdk ada (5)-50