Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
Semester
Mata Pelajaran
Tema
Alokasi Waktu

: SMK Negeri 1 Samatiga


:1
: Bahasa Indonesia
: Proses menjadi Warga Negara yang Baik
: 4 x 45

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indokator
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar dan
menyajikan informasi lisan dan tulis melalui prosedur kompleks.
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia.
Menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar dan
menyajikan informasi lisan dan tulis melalui prosedur kompleks.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah dilakukan.
Menunjukkan perilaku jujur dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
menunjukkan tahapan dan langkah yang telah dilakukan
Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah dilakukan
Menunjukkan perilaku disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
menunjukkan tahapan dan langkah yang telah dilakukan
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks prosedur kompleks baik melalui lisan
maupun tulisan.
Mengidentifikasi struktur isi teks prosedur kompleks yang berjudul Apakah
yang Harus Anda Lakukan jika Terkena Tilang.
Menentukan langkah-langkah dalam teks prosedur kompleks yang berjudul
Apakah yang Harus Anda Lakukan jika Terkena Tilang.

Menentukan bagian-bagian dalam teks prosedur kompleks yang berjudul


Apakah yang Harus Anda Lakukan jika Terkena Tilang.
Menentukan isi teks prosedur kompleks yang berjudul Apakah yang Harus
Anda Lakukan jika Terkena Tilang.

4.2 Menginterpretasi makna teks prosedur kompleks baik lisan maupun tulisan.
Menyusun teks prosedur kompleks dengan menerapkan semua kaidah yang
menjadi ciri teks prosedur kompleks.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan rasa syukur atas keberadaan
bahasa Indonesia yang dapat digunakan sebagai alat komunikasi, hiburan, dan kritik
sosial.
2. Selama proses pembelajaran, siswa menunjukkan penggunaan bahasa Indonesia
dengan jujur, tanggung jawab, dan disiplin.
3. Setelah siswa membaca teks prosedur kompleks yang berjudul Apakah yang Harus
Anda Lakukan jika Terkena Tilang, siswa dapat mengidentifikasi struktur teks
prosedur kompleks.
4. Setelah siswa membaca teks prosedur kompleks yang berjudul Apakah yang Harus
Anda Lakukan jika Terkena Tilang, siswa dapat menyebutkan langkah-langkah
dalam menyusun teks prosedur kompleks.
5. Setelah siswa membaca teks prosedur kompleks yang berjudul Apakah yang Harus
Anda Lakukan jika Terkena Tilang, siswa dapat menentukan bagian-bagian teks
prosedur kompleks.
6. Setelah melakukan diskusi (tanya jawab) peserta didik dapat melaporkan struktur
dan kaidah teks prosedur kompleks secara tertulis.
D. Materi
1. Struktur isi teks prosedur kompleks.(terlampir)
2. Ciri bahasa teks prosedur kompleks. (terlampir)
3. Teknik menyusun prosedur kompleks. (terlampir).
E. Metode
- Pendekatan
- Metode

: saintifik
: curah pendapat, diskusi, dan penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
2. Guru mengarahkan peserta didik agar pelajaran menjadi warga yang baik dapat
mengembangkan sikap peduli, kerjasama, santun, jujur, dan tanggung jawab
melalui kegiatan belajar teks prosedur kompleks.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
1. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang pernahkah Anda kena tilang
secara bergantian.

2.

Guru meminta siswa membaca teks prosedur kompleks yang berjudul Apa yang
Harus Anda Lakukan Jika Terkena Tilang.
3. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur dan kaidah teks
prosedur kompleks.
4. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.
5. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur dan kaidah
teks prosedur kompleks.
6. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang ciri bahasa teks
prosedur kompleks.
7. Peserta didik mendiskusikan tentang struktur dan kaidah teks prosedur kompleks.
8. Peserta didik berdiskusi menyimpulkan hal-hal terpenting tentang struktur dan
kaidah teks prosedur kompleks.
9. Peserta didik menyampaikan dan menjelaskan hasil diskusi kelompok dalam
diskusi kelas.
10. Peserta didik memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan, atau
dukungan secara santun.
11. Guru memberi penguatan.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman.
2. Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian
yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
3. Peserta didik mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu
mencari kemudian mengidentifikasi.teks prosedur kompleks.
4. Peserta didik mencatat bahwa pada pertemuan kedua akan didiskusikan hasil
temuan dari tiap peserta didik.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat tentang kesulitankesulitan yang dialami ketika mencari dan mengidentifikasi teks prosedur kompleks
serta mendiskusikan teks prosedur kompleks.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Peserta didik dan guru menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
1. Peserta didik membaca teks prosedur kompleks yang telah ditemukan.
2. Peserta didik mengidentifikasi teks prosedur kompleks yang ditemukan.
3. Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam teks prosedur kompleks yang
ditemukan.
4. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang struktur dan kaidah teks
prosedur kompleks.
5. Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok tentang struktur dan kaidah teks
prosedur kompleks, peserta lain memberi tanggapan.
6. Peserta didik menginterpretasi teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun
tulisan
7. Penguatan dari guru.

Penutup (10 menit)


1. Peserta didik menyusun rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik melakukan refleksi, misalnya mengungkapkan kesulitan yang dialami
dalam proses pembelajaran.
3. Peserta didik diminta mencari contoh-contoh teks prosedur kompleks yang
beragam.
4. Peserta didik diberi tahu bahwa pada pertemuan berikutnya siswa diajak menulis
teks prosedur kompleks.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
G. Media Pembelajaran
Media
Laptop
LCD
Jaringan Internet
H. Sumber Belajar
Maryanto, dkk. 2013. Bahasa Indonesi. Ekspresi Diri dan Akademik kelas X.
Jakarta: Kemeterian Pendidikan Nasional Republik Indonesia.
Beragam contoh teks prosedur kompleks dan teks prosedur sederhana yang
didapatkan dari berbagai internet.
I. PENILAIAN
a. Penilaian proses
No
1.
2.
3.
4.
5.

Aspek yang
dinilai
Religius
Tanggung
jawab
Peduli
Responsif
Santun

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Waktu
Instrumen
Penilaian
Penilaian
Proses
Lembar
Pengamatan

Keterangan
Hasil penilaian
nomor 1 dan 2
untuk masukan
pembinaan dan
informasi bagi
Guru Agama dan
Guru PKn

b. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Mengidentifikasi
struktur teks
prosedur kompleks
berjudul Apakah
yang Harus Anda
Lakukan jika
Terkena Tilang.
Menyebutkan
langkah-langkah

Teknik
Penilaian

Bentuk
Penilaian

Tes
tertulis

Isian

1. Identifikasilah teks
prosedur kompleks
berjudul Apakah
yang Harus Anda
Lakukan jika
Terkena Tilang

25

Tes
tertulis

Isian

2. Sebutkan langkah-

20

Instrumen

langkah dalam

Skor
maksimal

dalam menyusun
teks prosedur
kompleks.
Menentukan
bagian-bagian teks
prosedur kompleks.
Membuat
interpretasi teks
prosedur kompleks
dalam bentuk
rancangan isi teks
prosedur kompleks
pembuatan SIM
yang akan disusun
dengan mengikuti
fitur penulisan teks
prosedur kompleks.

menyusun teks
prosedur kompleks
Tes
tertulis

Isian

Unjuk
kerja

Keteram
pilan
tertulis

3. Tentukan bagian-

bagian teks prosedur


kompleks.
4. Interpretasikan teks
prosedur kompleks
dalam bentuk
rancangan isi teks
prosedur kompleks
pembuatan SIM
yang akan kalian
susun dengan
mengikuti fitur
penulisan teks
prosedur kompleks.

Jumlah skor maksimal

20
35

100

c. Pedoman Penskoran
Nilai= Jumlah perolehan skor
Jumlah soal maksimal

Mengetahui

X 100

Cot Pluh,

20

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Drs. A.Hamid

Sofyan Juned, S.Pd

NIP 19580806 198603 1 1010

NIP 19550607 198103 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan
Semester
Mata Pelajaran
Tema
Alokasi Waktu

: SMK Negeri Samatiga


:1
: Bahasa Indonesia
: Proses menjadi Warga Negara yang Baik
: 4 x 45

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indokator
3.2 Membandingkan teks prosedur kompleks, baik melalui lisan maupun tulisan.
Persamaan dan perbedaan struktur isi bahasa dua teks prosedur kompleks.
Persamaan dan perbedaan ciri bahasa dua teks prosedur kompleks.
4.2 Memproduksi teks prosedur kompleks yang koheren sesuai dengan karakteristik
teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.
Memproduksi teks prosedur kompleks yang koheren sesuai dengan
karakteristik teks yang akan dibuat dalam bentuk tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca dua teks prosedur kompleks, peserta didik dapat menentukan
persamaan dan perbedaan struktur isi dua teks prosedur kompleks.
2. Setelah membaca dua teks prosedur kompleks, peserta didik dapat menentukan
persamaan dan perbedaan ciri bahasa dua teks prosedur kompleks.
3. Setelah berdiskusi dengan kelompok, peserta didk dapat menentukan langkahlangkah menyusun teks prosedur kompleks.
4. Setelah melakukan latihan, peserta didik dapat memproduksi teks prosedur
kompleks yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat secara
tertulis.
D. Materi
1. Persamaan dan perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks prosedur kompleks
2. Langkah-langkah penulisan teks prosedur kompleks sesuai dengan struktur isi dan
fitur bahasa.

E. Metode
Pendekatan
Metode

: saintifik
: curah pendapat, diskusi, dan penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Peserta didik dan guru menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok.
2. Peserta didik membaca dua buah teks prosedur komplek yaitu, Cara Mengurus
Surat Izin Mengemudi dan Proses Pengurusan KTP -Elektronik.
3. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan persamaan dan perbedaan
dua buah teks yang dibaca.
4. Peserta didik betanyajawab berkaitan dengan hal-hal yang berhubungan dengan isi
bacaan.
5. Peserta didik mendiskusikan persamaan dan perbedaan kedua buah teks yang
dibaca.
6. Peserta didik menulis hasil diskusi teks prosedur kompleks yang dibaca.
7. Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas secara bergantian.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi, misalnya menanyakan
kesulitan yang dialami siswa dalam proses pembelajaran.
3. Peserta didik diberitahu untuk pada pertemuan berikutnya mempersiapkan
rancangan teks prosedur kompleks yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat tentang kesulitankesulitan yang dialami ketika menulis rancangan teks prosedur sederhana.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Peserta didik dan guru menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
1. Peserta didik duduk berkelompok sesuai kelompok yang sudah dibentuk.
2. Peserta didik memprodukesi teks prosedur kompleks sederhana yang koheren
sesuai dengan karakteristik teks berdasarkan rancangan yang telah dibuat.
3. Perwakilan dari peserta didik mempresentasikan hasil teks prosedur kompleks
sederhana secara bergantian.
4. Peserta didik kelompok lain memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan
atau dukungan secara santun.

5. Penguatan dari guru.


6. Peserta didik menulis teks prosedur sederhana secara mandiri dan bertahap sesuai
dengan tahapan menulis teks prosedur sederhana dan dikumpulkan pada minggu
berikutnya.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik menyusun rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik melakukan refleksi, misalnya mengungkapkan kesulitan yang dialami
dalam proses pembelajaran.
3. Peserta didik diminta mengemukakan tanggapannya tentang kemampuannya dalam
menulis teks prosedur sederhana.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
G. Media Pembelajaran
Laptop
LCD
Jaringan Internet
Teks Prosedur kompleks
H. Sumber Belajar
Maryanto, dkk. 2013. Bahasa Indonesi. Ekspresi Diri dan Akademik kelas X.
Jakarta: Kemeterian Pendidikan Nasional Republik Indonesia.
Beragam contoh teks prosedur kompleks dan teks prosedur sederhana yang
didapatkan dari berbagai internet.
I. PENILAIAN
c. Penilaian proses
No
1.
2.
3.
4.
5.

Aspek yang
dinilai
Religius
Tanggung
jawab
Peduli
Responsif
Santun

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Waktu
Instrumen
Penilaian
Penilaian
Proses
Lembar
Pengamatan

Keterangan
Hasil penilaian
nomor 1 dan 2
untuk masukan
pembinaan dan
informasi bagi
Guru Agama dan
Guru PKn

d. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Menyebutkan
persamaan dan
perbedaan struktur
isi dua teks
prosedur kompleks
Menyebutkan
persamaan dan

Teknik
Penilaian

Bentuk
Penilaian

Tes
tertulis

Isian

1. Sebutkan persamaan
dan perbedaan ciri
bahasa dua teks
prosedur kompleks

20

Tes
tertulis

Isian

4. Sebutkan persamaan
dan perbedaan ciri

20

Instrumen

Skor
maksimal

perbedaan ciri
bahasa dua teks
prosedur kompleks.
Menentukan
Tes
langkah-langkah
tertulis
menyusun teks
prosedur kompleks.
Memproduksi teks
prosedur kompleks
sederhana sesuai
dengan
karakteristik teks.

Unjuk
kerja

bahasa dua teks


prosedur kompleks
Isian

5. Tentukan langkah-

20

langkah penyusunan
teks prosedur
kompleks.
Keteram
pilan
tertulis

4. Buatlah teks
prosedur kompleks
sederhana sesuai
dengan karakteristik
teks

Jumlah skor maksimal

40

100

e. Pedoman Penskoran
Nilai= Jumlah perolehan skor
Jumlah soal maksimal
Mengetahui

X 100

Cot Pluh,

20

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Drs. A.Hamid

Sofyan Juned, S.Pd

NIP 19580806 198603 1 1010

NIP 19550607 198103 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan
Semester
Mata Pelajaran
Tema
Alokasi Waktu

: SMK NEGERI 1 SAMATIGA


:1
: Bahasa Indonesia
: Proses menjadi Warga Negara yang Baik
: 4 x 45

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indokator
3.3 Menganalisis teks prosedur kompleks, baik melalui lisan maupun tulisan
Menganalisis isi teks prosedur kompleks.
Menganalisis fitur bahasa teks prosedur kompleks
4.3 Menyunting teks prosedur kompleks sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik
secara lisan maupun tulisan.
Menyunting isi teks prosedur kompleks sesuai dengan struktur isi teks prosedur
kompleks.
Menyunting bahasa teks prosedur kompleks sesuai dengan fitur bahasa
(struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca) dalam teks prosedur kompleks.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks prosedur kompleks, peserta didik menganalisis isi teks
prosedur kompleks.
2. Setelah membaca teks prosedur kompleks, peserta didik menganalisis bahasa teks
prosedur kompleks.
3. Setelah membaca teks prosedur kompleks, peserta didik menyunting isi teks
prosedur kompleks sesuai dengan struktur isi teks.
4. Setelah membaca teks prosedur kompleks, peserta didik menyunting struktur
kalimat, ejaan, dan tanda baca dalam teks prosedur kompleks.
D. Materi
1. Teknik analisis isi teks prosedur kompleks

2. Teknik analisis fitur bahasa teks prosedur kompleks


3. Penyuntingan teks prosedur kompleks.
E. Metode
1. Pendekatan
2. Metode

: saintifik
: curah pendapat, diskusi, dan penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Peserta didik dan guru menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok.
2. Peserta didik membaca teks tentang struktur dan kaidah teks prosedur kompleks .
3. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur dan kaidah teks
prosedur kompleks .
4. Peserta didik betanyajawab berkaitan dengan hal-hal yang berhubungan dengan isi
bacaan.
5. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur dan kaidah
teks prosedur kompleks .
6. Peserta didik menyimpulkan hal-hal yang terpenting dalam struktur dan kaidah teks
prosedur kompleks secara tertulis.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi, misalnya menanyakan
kesulitan yang dialami siswa dalam proses pembelajaran.
3. Peserta didik diberitahu untuk pada pertemuan berikutnya mempersiapkan simpulan
hal terpenting dalam struktur teks prosedur kompleks yang telah dibuat pada
pertemuan sebelumnya.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat tentang kesulitankesulitan yang dialami ketika menulis rancangan teks prosedur sederhana.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Peserta didik dan guru menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
1. Peserta didik duduk berkelompok sesuai kelompok yang sudah dibentuk.
2. Peserta didik memproduksi simpulan hal-hal yang terpenting dalam struktur dan
kaidah teks prosedur kompleks.

3. Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok tentang simpulan hal-hal yang
terpenting dalam struktur dan kaidah teks prosedur kompleks di depan kelas secara
bergantian.
4. Peserta didik menyunting teks prosedur kompleks sesuai dengan struktur dan fitur
teks.
5. Peserta didik kelompok lain memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan
atau dukungan secara santun.
6. Penguatan dari guru.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik menyusun rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik melakukan refleksi, misalnya mengungkapkan kesulitan yang dialami
dalam proses pembelajaran.
3. Peserta didik diminta mengemukakan tanggapannya tentang kemampuannya dalam
menulis teks prosedur sederhana.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
G. Media Pembelajaran
Laptop
LCD
Jaringan Internet
Teks Prosedur kompleks
H. Sumber Belajar
Maryanto, dkk. 2013. Bahasa Indonesi. Ekspresi Diri dan Akademik kelas X.
Jakarta: Kemeterian Pendidikan Nasional Republik Indonesia.
Beragam contoh teks prosedur kompleks dan teks prosedur sederhana yang
didapatkan dari berbagai internet.
Buku referensi tentang genre teks.
I. PENILAIAN
a. Penilaian proses
No
1.
2.
3.
4.
5.

Aspek yang
dinilai
Religius
Tanggung
jawab
Peduli
Responsif
Santun

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Waktu
Instrumen
Penilaian
Penilaian
Proses
Lembar
Pengamatan

Keterangan
Hasil penilaian
nomor 1 dan 2
untuk masukan
pembinaan dan
informasi bagi
Guru Agama dan
Guru PKn

b. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Menganalisis isi
teks prosedur

Teknik
Penilaian

Bentuk
Penilaian

Tes
tertulis

Isian

Instrumen
Analisislah isi teks
prosedur kompleks

Skor
maksimal
25

kompleks.

Memahami Prosedur
Membaca Puisi.

Menganalisis
Tes
bahasa teks
tertulis
prosedur kompleks.

Isian

Analisislah bahasa
teks prosedur
kompleks Memahami
Prosedur Membaca
Puisi .

25

Menyunting isi
Tes
sesuai dengan
tertulis
struktur isi teks
prosedur kompleks.

Isian

Suntinglah isi sesuai


dengan struktur isi
teks prosedur
kompleks.

25

Menyunting bahasa Unjuk


sesuai dengan fitur kerja
bahasa (struktur
kalimat, ejaan, dan
tanda baca).
Jumlah skor maksimal

Keteram
pilan
tertulis

Suntinglah bahasa
sesuai dengan fitur
bahasa (struktur
kalimat, ejaan, dan
tanda baca).

25

100

c. Pedoman Penskoran
Nilai= Jumlah perolehan skor
Jumlah soal maksimal

Mengetahui

X 100

Cot Pluh,

20

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Drs. A.Hamid

Sofyan Juned, S.Pd

NIP 19580806 198603 1 1010

NIP 19550607 198103 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan
Semester
Mata Pelajaran
Tema
Alokasi Waktu

: SMK NEGERI 1 SAMATIGA


:1
: Bahasa Indonesia
: Proses menjadi Warga Negara yang Baik
: 6 x 45

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indokator
3.4 Mengidentifikasi teks prosedur kompleks, baik melalui lisan maupun tulisan
Identifikasi karakteristik teks prosedur kompleks.
4.4 Mengabstraksi teks prosedur baik secara lisan maupun tulisan.
Membuat abstraksi teks prosedur kompleks dalam bentuk tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi peserta didik menentukan struktur dan fitur bahasa dalam teks
prosedur kompleks.
2. Setelah berdiskusi peserta didik melakukan penyuntingan teks prosedur kompleks.
3. Setelah pembelajaran selesai peserta didik menulis teks prosedur kompleks sesuai
dengan struktur dan fitur bahasa yang tepat.
4. Setalah membuat tks prosedur kompleks peserta mengabstaksi teks sesuai struktur
dan fitur bahasa yang baik.
D. Materi
1. Karakterstik teks prosedur kompleks.
2. Langkah-langkah membuat teks prosedur kompleks.
E. Metode
Pendekatan
Metode

: saintifik
: curah pendapat, diskusi, dan penugasan.

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Peserta didik dan guru menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok.
2. Peserta didik membaca teks tentang karakteristik teks prosedur kompleks .
3. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan karakteristik teks prosedur
kompleks .
4. Peserta didik mengidentifikasi teks prosedur kompleks.
5. Peserta didik betanyajawab berkaitan dengan hal-hal yang berhubungan dengan isi
bacaan.
6. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang karakteristik teks
prosedur kompleks .
7. Peserta didik menyimpulkan hal-hal yang terpenting dalam karakteristik teks
prosedur kompleks secara tertulis.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi, misalnya menanyakan
kesulitan yang dialami siswa dalam proses pembelajaran.
3. Peserta didik diberitahu untuk pada pertemuan berikutnya mempersiapkan
penulisan teks prosedur kompleks yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
2. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Peserta didik dan guru menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
1. Peserta didik duduk berkelompok sesuai kelompok yang sudah dibentuk.
2. Peserta didik berdiskusi membuat rancangan teks prosedur kompleks tema
lingkungan dan alam sekitar.
3. Peserta didik memproduksi rancangan teks prosedur kompleks tema lingkungan
dan alam sekitar.
4. Peserta didik membuat teks prosedur kompleks sesuai rancangan teks prosedur
kompleks yang dibuat kelompoknya dengan struktur dan fitur teks.
5. Peserta didik mengomunikasikan teks prosedur kompleks kepada guru dan teman d
kelas.
6. Penguatan dari guru.

Penutup (10 menit)


1. Peserta didik menyusun rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik melakukan refleksi, misalnya mengungkapkan kesulitan yang dialami
dalam proses pembelajaran.
3. Peserta didik diminta mengemukakan tanggapannya tentang kemampuannya dalam
menulis teks prosedur sederhana.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
2. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Peserta didik dan guru menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
1. Peserta didik duduk berkelompok sesuai kelompok yang sudah dibentuk
2. Peserta didik membaca kembali teks prosedur komplek yang telah dibuat d depan
kelas, peserta lain memberi tanggapan.
3. Peserta didik berdiskusi merevisi teks prosedur kompleks tema proses menjadi
warga negara yang baik
4. Peserta didik mengabstraksi teks prosedur kompleks tema proses menjadi warga
negara yang baik.
5. Penguatan dari guru.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik menyusun rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik melakukan refleksi, misalnya mengungkapkan kesulitan yang dialami
dalam proses pembelajaran.
3. Peserta didik diminta mengemukakan tanggapannya tentang kemampuannya dalam
mengabstraksi teks prosedur kompleks.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
G. Media Pembelajaran
Laptop
LCD
Jaringan Internet
Teks Prosedur kompleks
H. Sumber Belajar
Maryanto, dkk. 2013. Bahasa Indonesi. Ekspresi Diri dan Akademik kelas X.
Jakarta: Kemeterian Pendidikan Nasional Republik Indonesia.
Beragam contoh teks prosedur kompleks dan teks prosedur sederhana yang
didapatkan dari berbagai internet.
Buku referensi tentang genre teks.

I. PENILAIAN
a. Penilaian proses
No
1.
2.
3.
4.
5.

Aspek yang
dinilai
Religius
Tanggung
jawab
Peduli
Responsif
Santun

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Waktu
Instrumen
Penilaian
Penilaian
Proses
Lembar
Pengamatan

Keterangan
Hasil penilaian
nomor 1 dan 2
untuk masukan
pembinaan dan
informasi bagi
Guru Agama dan
Guru PKn

b. Penilaian Hasil
Indikator
Teknik
Bentuk
Pencapaian
Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
Menentukan
Tes
Isian
1. Tentukan struktur
struktur dan fitur
tertulis
dan fitur bahasa
bahasa dalam teks
dalam teks
prosedur kompleks.
prosedur
kompleks.

Skor
maksimal
10

Menyunting teks
prosedur kompleks
sesuai dengan
struktur dan fitur
bahasa yang baik.

Tes
tertulis

Isian

2. Suntinglah teks
prosedur kompleks
sesuai dengan
struktur dan fitur
bahasa yang baik.

15

Menulis teks
prosedur kompleks
sesuai dengan
struktur dan fitur
bahasa yang tepat.

Unjuk
Kerja

Isian

3. Buatlah teks
prosedur kompleks
sesuai dengan
struktur dan fitur
bahasa yang tepat.

50

Mengabstraksi teks
prosedur kompleks
sesuai dengan
struktur dan fitur
bahasa yang tepat.

Unjuk
kerja

Keteram
pilan
tertulis

4. Abstraksilah teks
prosedur kompleks
sesuai dengan
struktur dan fitur
bahasa yang tepat.

25

Jumlah skor maksimal

c. Pedoman Penskoran

100

Nilai= Jumlah perolehan skor


Jumlah soal maksimal
Mengetahui

X 100

Cot Pluh,

20

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Drs. A.Hamid

Sofyan Juned, S.Pd

NIP 19580806 198603 1 1010

NIP 19550607 198103 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan
Semester
Mata Pelajaran
Tema
Alokasi Waktu

: SMK NEGERI 1 SAMATIGA


:1
: Bahasa Indonesia
: Proses menjadi Warga Negara yang Baik
: 4 x 45

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indokator
3.5 Mengevaluasi teks prosedur kompleks berdasarkan fitur-fitur teks baik melalui
lisan maupun tulisan
Mengevaluasi teks prosedur kompleks berdasarkan fitur-fitur teks yang baik.
4.5 Mengonversi teks prosedur kompleks ke dalam bentuk lain sesuai dengan struktur
dan fitur teks baik secara lisan maupun tulisan.
Mengonversi teks prosedur kompleks ke dalam bentuk penulisan laporan
ilmiah, puisi, dan cerpen.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi peserta didik menentukan fitur bahasa penulisan teks prosedur
kompleks.
2. Setelah proses pembelajaran peserta didik mengonversi teks prosedur kompleks
dalam bentuk laporan.
3. Setelah proses pembelajaran peserta didik mengonversi teks prosedur kompleks
dalam bentuk puisi.
4. Setelah proses pembelajaran peserta didik mengonversi teks prosedur kompleks
dalam bentuk cerpen.
D. Metode
Pendekatan
Metode

: saintifik
: curah pendapat, diskusi, dan penugasan.

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Peserta didik dan guru menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok.
2. Peserta didik membaca teks tentang fitur-fitur penulisan teks prosedur kompleks .
3. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan fitur penulisan teks
prosedur kompleks .
4. Peserta didik betanyajawab berkaitan dengan hal-hal yang berhubungan dengan
fitur penulisan teks prosedur kompleks.
5. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang fitur-fitur penulisan
teks prosedur kompleks .
6. Peserta didik mengabstraksi teks prosedur komplek dalam bentuk laporan ilmiah.
7. Peserta didik mengevaluasi laporan ilmiah berdasarkan fitur-fitur penulisan yang
baik.
8. Peserta didik secara bergantian tiap kelompok mengomunikasikan hasil abstraksi
laporan ilmiah, peserta lain menanggapi.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi, misalnya menanyakan
kesulitan yang dialami siswa dalam proses pembelajaran.
3. Peserta didik diberitahu untuk pada pertemuan berikutnya mempersiapkan
penulisan teks prosedur kompleks yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
2. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Peserta didik dan guru menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
1. Peserta didik duduk berkelompok sesuai kelompok yang sudah dibentuk.
2. Peserta didik berdiskusi mengabstraksi teks prosedur kompleks tema lingkungan
dan alam sekitar ke dalam bentuk puisi.
3. Peserta didik mengomunikasikan puisi tentang lingkungan dan alam sekitar hasil
abstraksi secara bergantian.
4. Peserta didik mengerjakan tugas tak terstruktur mengasbraksi teks prosedur
kompleks dalam bentuk cerpen sederhana.
5. Peserta didik mengomunikasikan cerpen dalam bentuk tulisan
6. Penguatan dari guru.

Penutup (10 menit)


1. Peserta didik menyusun rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik melakukan refleksi, misalnya mengungkapkan kesulitan yang dialami
dalam proses pembelajaran.
3. Peserta didik diminta mengemukakan tanggapannya tentang kemampuannya dalam
menulis teks prosedur sederhana.
4. Peserta didik diberi tugas
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
F. Media Pembelajaran
Laptop
LCD
Jaringan Internet
Teks Prosedur kompleks
G. Sumber Belajar
Maryanto, dkk. 2013. Bahasa Indonesi. Ekspresi Diri dan Akademik kelas X.
Jakarta: Kemeterian Pendidikan Nasional Republik Indonesia.
Beragam contoh teks prosedur kompleks dan teks prosedur sederhana yang
didapatkan dari berbagai internet.
Buku referensi tentang genre teks.
H. PENILAIAN
d. Penilaian proses
No
1.
2.
3.
4.
5.

Aspek yang
dinilai
Religius
Tanggung
jawab
Peduli
Responsif
Santun

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Waktu
Instrumen
Penilaian
Penilaian
Proses
Lembar
Pengamatan

Keterangan
Hasil penilaian
nomor 1 dan 2
untuk masukan
pembinaan dan
informasi bagi
Guru Agama dan
Guru PKn

a. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Menentukan fitur
bahasa penulisan
teks prosedur
kompleks.
.
Mengonversi teks
prosedur kompleks
dalam bentuk
laporan..

Teknik
Penilaian

Bentuk
Penilaian

Tes
tertulis

Isian

Tes
tertulis

Isian

Instrumen
1. Tentukan struktur
dan fitur bahasa
dalam teks
prosedur
kompleks.
1. Konversilah teks
prosedur kompleks
dalam bentuk
laporan.

Skor
maksimal
10

40

Mengonversi teks
prosedur kompleks
dalam bentuk puisi.

Unjuk
Kerja

Isian

Mengonversi teks
prosedur kompleks
dalam bentuk
cerpen

Unjuk
kerja

Keteram
pilan
tertulis

2. Konversilah teks
prosedur kompleks
dalam bentuk
puisi.
3. Konversilah teks
prosedur kompleks
dalam bentuk
cerpen.

Jumlah skor maksimal

20

30

100

e. Pedoman Penskoran
Nilai= Jumlah perolehan skor
Jumlah soal maksimal

Mengetahui

X 100

Cot Pluh,

20

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Drs. A.Hamid

Sofyan Juned, S.Pd

NIP 19580806 198603 1 1010

NIP 19550607 198103 1 009

PROFIL PENILAIAN KEGIATAN SISWA


DALAM PELAJARAN TEKS PROSEDUR KOMPLEKS

ISI

Nama
Judul

:
:
Skor
27-30
22-26

17-21

STRUKTUR TEKS

13-16
18-20
14-17

10-13

KOSAKATA

7-9
18-20

14-17

10-13

7-9

Tanggal
Kriteria
Sangat baik-sempurna: menguasai topik
tulisan; substntif; lengkap; relevan dengan
topik yang dibahas
Cukup-baik:
cukup
menguasai
permasalahan;
cukup
memadai;
pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terperinci
Sedang-cukup: penguasaan permasalahan
terbatas; substansi kurang; pengembangan
topik tidak memadai
Sangat kurang-kurang: tidak menguasai
permasalahan; tidak ada substansi; tidak
relevan; tidak layak dinilai
Sangat baik-sempurna: ekspresi lancar;
gagasan terungkap padat dengan jelas;
tertata dengan baik; urutan logis, kohesif
Cukup-baik:
kurang
lancar;
kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan;
pendukung terbatas; logis, teapi tidak
lengkap
Sedang-cukup: tidak lancar; gagasan kacau
atau tidak terkait; urutan dan pengembangan
kurng logis
Sangat kurang-kurang: tidak komunikatif;
tidak terorganisasi; tidak layak dinilai
Sangat baik-sempurna: penguasaan kata
canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif;
menguasai pembentukan kata; penggunaan
register tepat
Cukup-baik: penguasaan kata memadai;
pilihan,
bentuk,
dan
penggunaan
kata/ungkapan kadang-kadang salah, tetapi
tidak mengganggu
Sedang-cukup: penguasaan kata terbatas;
sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan, dan
penggunaan kosakata/ungkapan; makna
membingungkan atau tidak jelas
Sangat kurang-kurang: pengetahuan tentng
kosakata, ungkapan, dan pembentukan kata
rendah; tidak layak nilai

:
Komentar

KALIMAT

18-20

14-17

10-13

MEKANIK

7-9
9-10

7-8

4-6

1-3

Sangat baik-sempurna: konstruksi kompleks


dan efektis; terdapat hanya sedikit kesalahan
penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata,
artikel, pronominal, preposisi)
Cukup-baik: kontruksi sederhana, tetapi
efektif; terdapat kesalahan kecil pada
konstruksi kompleks; terjadi sejumlah
kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/urutan
kata, artikel, pronomina, preposisi), tetapi
makna cukup jelas
Sedang-cukup: terjadi kesalahan serius
dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks
(sering terjadi kesalahan pada kalimat
negasi,
urutan/fungsi
kata,
artikel,
pronominal, kalimat fragmen, pelesapan;
makna membingungkan atau kabur.
Sangat kurang-kurang: tidak menguasai tata
kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak
komunikatif; tidak layak nilai
Sangat baik-sempurna: menguasai aturan
penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf
Cukup-baik:
kadang-kadang
terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi
tidak mengaburkan makna
Sedang-cukup: sering terjadi kesalahan
ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital,
dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak
jelas; makna membingungkan atau kabur
Sangat kurang-kurang: tidak menguasai
aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan
ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital,
dan penataan paragraf, tulisan tidak terbaca;
tidak layak dinilai