Anda di halaman 1dari 35

RPP SMK: Rangkaian Penyearah

Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 1 Sidoarjo

Program Keahlian

: Teknik Audio Video

Mata Pelajaran

: Dasar Elektronika

Kelas/Semester

: X/ 2

Alokasi Waktu

: 1 x 45 menit

I. Kompetensi Inti
KI 1. Sikap Spiritual
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Sikap Sosial
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI 3. Pengetahuan
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

KI 4. Keterampilan
4. Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

II. Kompetensi Dasar


A. Sikap Spiritual
1.1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
B. Sikap Sosial
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan diskusi.
C. Pengetahuan
3.2. Menerapkan dioda semikonduktor sebagai penyearah.
D. Keterampilan
4.2. Menguji dioda semikonduktor sebagai penyearah.
III. Indikator
A. Sikap Spiritual
1. Mengembangkan sikap spiritual berdasarkan ajaran agama yang meliputi jujur, disiplin, dan
tidak mudah putus asa.
B. Sikap Sosial
1. Mengembangkan sikap sosial yang meliputi bertanggungjawab, bekerja sama, dan saling
menghargai.
C. Pengetahuan
1. Menjelaskan rangkaian penyearah setengah gelombang satu fasa.
2. Menjelaskan rangkaian penyearah gelombang penuh satu fasa.
D. Keterampilan
1. Keterampilan Proses
a. Merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk menguji sebuah hipotesis yang
meliputi merumuskan masalah, merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel
manipulasi, mengidentifikasi variabel respon, mengidentifikasi variabel kontrol,
merumuskan definisi operasional variabel, melaksanakan eksperimen, membuat tabel
pengamatan, melakukan analisis data, merumuskan kesimpulan.

2. Keterampilan Psikomotor
a. Merakit rangkaian penyearah setengah gelombang dengan menggunakan program
Multisim 10.
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Sikap Spiritual
1. Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPL, diamati dengan LP 1: Sikap Spiritual
paling tidak siswa dinilai memuaskan dalam menunjukkan sikap jujur, disiplin, tidak mudah
putus asa.
B. Sikap Sosial
1. Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPL, diamati dengan LP 2: Sikap Sosial
paling tidak siswa dinilai memuaskan dalam menunjukkan sikap bertanggungjawab,
bekerja sama, dan saling menghargai.
C. Pengetahuan
1. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan rangkaian penyearah setengah gelombang satu
fasa dengan mengerjakan soal-soal terkait pada LP 3: Pengetahuan sesuai dengan kunci
jawaban.
2. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan rangkaian penyearah gelombang penuh satu fasa
dengan mengerjakan soal-soal terkait pada LP 3: Produk sesuai dengan kunci jawaban.
D. Keterampilan
1. Keterampilan Proses
a. Diberikan alat dan bahan dan LKS SMK LP 4 Proses serta software Multisim 10 siswa
dapat merancang dan melaksanakan eksperimen untuk menguji sebuah hipotesis sesuai
rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP 4: Keterampilan Proses , meliputi
merumuskan masalah, merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel manipulasi,
mengidentifikasi variabel respon, mengidentifikasi variabel kontrol, merumuskan
definisi operasional variabel, melaksanakan eksperimen, membuat tabel
pengamatan, melakukan analisis data, merumuskan kesimpulan sesuai Kunci LKS SMK
LP 4 Proses.
2. Keterampilan Psikomotor
a. Disediakan komputer dan program Multisim 10, siswa dapat merakit rangkaian
penyearah setengah gelombang dengan menggunakan program Multisim 10 sesuai
dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP 5: Keterampilan Psikomotor.

V. Materi Pembelajaran
1. Rangkaian penyearah setengah gelombang satu fasa.
2. Rangkaian penyearah gelombang penuh satu fasa.
VI. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Pendekatan ilmiah (scientiefic)
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung
Metode Pembelajaran : Diskusi dan pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran:
A. Pendahuluan ( 15 menit)
Kegiatan

Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4

Klarifikasi tujuan dan memotivasi siswa (Fase 1)


1. Memotivasi siswa dengan cara meminta siswa untuk mengamati
sebuah rangkaian penyearah setengah gelombang dan rangkaian
penyearah gelombang penuh yang ditunjukkan menggunakan media
pembelajaran dengan teknologi Augmented Reality/Powerpoint sambil
bertanya penerapan pada rangkaian tersebut?
2. Mengkomunikasikan garis besar indikator sikap spiritual, sikap sosial,
pengetahuan, dan keterampilan yang akan dipelajari.
B. Inti ( 155 menit)
Kegiatan

Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4

Penggalan 1
Mempresentasikan pengetahuan atau mendemonstrasikan keterampilan
(Fase 2)
1. Guru mempresentasikan pengetahuan tentang rangkaian penyearah
setengah gelombang dan rangkaian penyearah gelombang penuh
dengan menggunakan media pembelajaran dengan menggunakan
teknologi Augmented Reality/Powerpoint.
Membimbing pelatihan (Fase 3)
2. Guru membimbing siswa berlatih mengerjakan soal-soal latihan tentang
rangkaian penyearah setengah gelombang dan rangkaian penyearah
gelombang penuh. Siswa diminta untuk jujur dan tidak mudah putus
asa dalam menyelesaikan soal-soal tersebut.

Kegiatan

Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4

Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)


3. Guru meminta satu dua orang siswa untuk maju ke depan kelas dan
mengkomunikasikan hasil pekerjaannya. Siswa yang lain diminta untuk
tetap tenang dan menghargai presentasi dari temannya. Guru
memberikan umpan balik berupa pujian dan mengajak siswa yang lain
bertepuk tangan bersama-sama apabila pekerjaan siswa telah benar
dan memberi masukan serta menjelaskan ulang apabila pekerjaan siswa
masih belum benar.
Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (Fase 5)
4. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
dengan cara meminta siswa untuk menyelesaikan soal-soal yang
diberikan guru. Siswa ditekankan untuk jujur, bertanggungjawab, dan
tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan tugas tersebut.
Penggalan 2
Mempresentasikan pengetahuan atau mendemonstrasikan keterampilan
(Fase 2)
5. Sebelum mendemonstrasikan keterampilan, guru terlebih dahulu
mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dengan
meminta salah satu siswa maju ke depan dan membacakan nama-nama
setiap anggota kelompok. Guru memberikan waktu pada seluruh siswa
untuk segera berkelompok, siswa ditekankan untuk disiplin dan
bertanggung jawab.
6. Guru membagikan LKS SMK: Rangkaian Penyearah pada setiap
kelompok. Setelah seluruh kelompok mendapatkan LKS SMK, guru
mengajarkan keterampilan menanya dengan mendemonstrasikan cara
merumuskan masalah.
Membimbing pelatihan (Fase 3)
7. Mengacu pada Kunci LKS SMK, guru membimbing pelatihan
keterampilan menanya dengan meminta setiap kelompok merumuskan
masalah pada LKS SMK. Setiap anggota kelompok ditekankan untuk
disiplin, bertanggungjawab, bekerja sama, tidak mudah putus asa dan
saling menghargai pendapat sesama anggota kelompok.

Kegiatan

Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4

Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)


8. Guru meminta salah satu kelompok mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan
menghargai presentasi dari temannya. Guru memberikan umpan balik
berupa pujian pekerjaan siswa telah benar dan memberi masukan serta
menjelaskan ulang apabila pekerjaan siswa masih belum benar.
Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (Fase 5)
9. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
dengan cara meminta setiap kelompok untuk mencari rumusan masalah
lain yang terkait dengan dioda penyearah. Siswa ditekankan untuk jujur,
bertanggungjawab, dan tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan
tugas tersebut.
Mempresentasikan pengetahuan atau mendemonstrasikan keterampilan
(Fase 2)
10. Guru mengajarkan keterampilan mengeksplorasi/eksperimen dengan
mendemonstrasikan cara merumuskan hipotesis, mengidentifikasi
variabel-variabel, merumuskan definisi operasional variabel. Siswa
ditekankan untuk memperhatikan dengan baik, tidak berbicara sendiri
untuk menghargai guru yang sedang berbicara di depan kelas.
Membimbing pelatihan (Fase 3)
11. Mengacu pada Kunci LKS SMK, guru membimbing pelatihan
keterampilan mengeksplorasi/eksperimen dengan meminta setiap
kelompok merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel-variabel,
merumuskan definisi operasional variabel pada LKS SMK. Setiap
anggota kelompok ditekankan untuk disiplin, bertanggungjawab,
bekerja sama, tidak mudah putus asa dan saling menghargai pendapat
sesama anggota kelompok.
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)
12. Guru meminta salah satu kelompok mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan
menghargai presentasi dari temannya. Guru memberikan umpan balik
berupa pujian pekerjaan siswa telah benar dan memberi masukan serta
menjelaskan ulang apabila pekerjaan siswa masih belum benar.

Kegiatan

Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4

Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (Fase 5)


13. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
dengan cara meminta setiap kelompok untuk merumuskan hipotesis,
mengidentifikasi variabel-variabel, dan merumuskan definisi
operasional lain yang terkait dengan rangkaian seri. Siswa ditekankan
untuk jujur, bertanggungjawab, dan tidak mudah putus asa dalam
menyelesaikan tugas tersebut.
Penggalan 3
Mendemonstrasikan keterampilan (Fase 2)
14. Guru mengajarkan keterampilan mengeksplorasi/eksperimen dengan
mendemonstrasikan langkah-langkah melaksanakan eksperimen
dengan merakit rangkaian penyearah setengah gelombang
menggunakan program Multisim 10. Siswa ditekankan untuk
memperhatikan dengan baik, tidak berbicara sendiri untuk menghargai
guru yang sedang berbicara di depan kelas.
Membimbing pelatihan (Fase 3)
15. Mengacu pada Kunci LKS SMK, Guru membimbing pelatihan
keterampilan mengeksplorasi/eksperimen dengan meminta setiap
kelompok melaksanakan eksperimen dengan merakit rangkaian
penyearah setengah gelombang menggunakan program Multisim 10
sesuai dengan rangkaian yang ada pada LKS SMK. Setiap anggota
kelompok ditekankan untuk disiplin, bertanggungjawab, bekerja sama,
tidak mudah putus asa dan saling menghargai pendapat sesama
anggota kelompok.
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)
16. Guru meminta salah satu kelompok mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan
menghargai presentasi dari temannya. Guru memberikan umpan balik
berupa pujian pekerjaan siswa telah benar dan memberi masukan serta
menjelaskan ulang apabila pekerjaan siswa masih belum benar.
Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (Fase 5)
17. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
dengan cara meminta setiap kelompok untuk merakit rangkaian
penyearah setengah gelombang dan rangkaian penyearah gelombang
penuh yang lain menggunakan program Multisim 10. Siswa ditekankan
untuk jujur, bertanggungjawab, dan tidak mudah putus asa dalam
menyelesaikan tugas tersebut.

Kegiatan

Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4

Mempresentasikan pengetahuan atau mendemonstrasikan keterampilan


(Fase 2)
18. Guru mengajarkan keterampilan mengeksplorasi/eksperimen dengan
mendemonstrasikan langkah-langkah membuat tabel pengamatan dan
mencatat hasil-hasil eksperimen. Siswa ditekankan untuk
memperhatikan dengan baik, tidak berbicara sendiri untuk menghargai
guru yang sedang berbicara di depan kelas.
Membimbing pelatihan (Fase 3)
19. Mengacu pada Kunci LKS SMK, Guru membimbing pelatihan
keterampilan mengeksplorasi/eksperimen dengan meminta setiap
kelompok membuat tabel pengamatan dan mencatat hasil-hasil
eksperimen pada LKS SMK. Setiap anggota kelompok ditekankan untuk
jujur, disiplin, bertanggungjawab, bekerja sama, tidak mudah putus
asa dan saling menghargai pendapat sesama anggota kelompok.
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)
20. Guru meminta salah satu kelompok mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan
menghargai presentasi dari temannya. Guru memberikan umpan balik
berupa pujian pekerjaan siswa telah benar dan memberi masukan serta
menjelaskan ulang apabila pekerjaan siswa masih belum benar.
Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (Fase 5)
21. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
dengan cara meminta setiap kelompok untuk langkah-langkah membuat
tabel pengamatan lain yang berkaitan dengan rangkaian penyearah
setengah gelombang dan rangkaian penyearah gelombang penuh. Siswa
ditekankan untuk jujur, bertanggungjawab, dan tidak mudah putus asa
dalam menyelesaikan tugas tersebut.
Penggalan 4
Mempresentasikan pengetahuan atau mendemonstrasikan keterampilan
(Fase 2)
22. Guru mengajarkan keterampilan mengasosiasi dengan
mendemonstrasikan langkah-langkah melakukan analisis data dan
menarik kesimpulan. Siswa ditekankan untuk memperhatikan dengan
baik, tidak berbicara sendiri untuk menghargai guru yang sedang
berbicara di depan kelas.

10

Kegiatan

Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4

Membimbing pelatihan (Fase 3)


23. Mengacu pada Kunci LKS SMK, Guru membimbing pelatihan
keterampilan mengasosiasi dengan meminta setiap kelompok
melakukan analisis data dan menarik kesimpulan berdasarkan data
yang diperoleh dan dituliskan pada LKS SMK. Setiap anggota kelompok
ditekankan untuk jujur, disiplin, bertanggungjawab, bekerja sama,
tidak mudah putus asa dan saling menghargai pendapat sesama
anggota kelompok.
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)
24. Guru meminta salah satu kelompok mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan
menghargai presentasi dari temannya. Guru memberikan umpan balik
berupa pujian pekerjaan siswa telah benar dan memberi masukan serta
menjelaskan ulang apabila pekerjaan siswa masih belum benar.
Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (Fase 5)
25. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
dengan cara meminta setiap kelompok untuk melakukan analisis data
dan menarik kesimpulan lain yang berkaitan dengan rangkaian
penyearah setengah gelombang dan rangkaian penyearah gelombang
penuh. Siswa ditekankan untuk jujur, bertanggungjawab, dan tidak
mudah putus asa dalam menyelesaikan tugas tersebut.
Mempresentasikan pengetahuan atau mendemonstrasikan keterampilan
(Fase 2)
26. Guru mengajarkan keterampilan mengkomunikasikan hasil pekerjaan
dengan mendemonstrasikan langkah-langkah membuat poster untuk
menyajikan hasil pecobaan. Siswa ditekankan untuk memperhatikan
dengan baik, tidak berbicara sendiri untuk menghargai guru yang
sedang berbicara di depan kelas.
Membimbing pelatihan (Fase 3)
27. Guru membimbing pelatihan keterampilan mengkomunikasikan hasil
pekerjaan dengan meminta setiap kelompok membuat poster. Setiap
anggota kelompok ditekankan untuk jujur, disiplin, bertanggungjawab,
bekerja sama, tidak mudah putus asa dan saling menghargai pendapat
sesama anggota kelompok.

11

Kegiatan

Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4

Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)


28. Guru meminta salah satu kelompok mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan
menghargai presentasi dari temannya. Guru memberikan umpan balik
berupa pujian pekerjaan siswa telah benar dan memberi masukan serta
menjelaskan ulang apabila pekerjaan siswa masih belum benar.
Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (Fase 5)
29. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
dengan cara meminta setiap kelompok untuk membuat laporan tertulis
mengacu pada poster yang telah dibuat. Siswa ditekankan untuk jujur,
bertanggungjawab, dan tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan
tugas tersebut.
C. Penutup ( 10 menit)
Kegiatan
1.

Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4

Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan memberi PR


mengerjakan LKS SMK LP 4 Keterampilan Proses, yaitu mencari tahu
bagaimana bentuk gelombang pada rangkaian penyearah setengah
gelombang menggunakan software Multisim 10.

VIII. Alat/Media/Sumber Belajar


1. LKS SMK: Rangkaian penyearah.
2. Kunci LKS SMK: Rangkaian penyearah.
3. LKS SMK LP 4 Keterampilan Proses: Rangkaian penyearah.
4. Kunci LKS SMK LP 4 Keterampilan Proses: Rangkaian penyearah.
5. Silabus.
6. Program Multisim 10.
7. Komputer.
8. Software Augmented Reality.

12

IX. Penilaian Hasil Belajar


Indikator

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Nama Instrumen
LP 1: Sikap Spiritual
LP 2: Sikap Sosial
LP 3: Pengetahuan dilengkapi
Kunci LP 3.
LP 4: Keterampilan Proses
LP 5: Keterampilan
Psikomotor

Sikap spiritual
Sikap sosial
Pengetahuan

Observasi
Observasi
Tes

Lembar pengamatan
Lembar pengamatan
Tes uraian

Keterampilan proses
Keterampilan
psikomotor

Tes
Tes

Tes kinerja
Tes kinerja

Daftar Pustaka
Multisim Analog Devices Edition Version 10.01.40 Software Simulator dari National Instruments
Electronic Workbench Group. Copyright 2007 National Instrument Corporation.
http://ni.com/instrument.
Schultz, Mitchel E. 2007. Grobs Basic Electronics Tenth Edition. New York: McGraw-Hill.
Gates, Earl D. 2007. Introduction to Electronics Fifth Edition. New York: Delmar Cengage Learning
Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 70 Tahun 2013 Tentang Kerangka Dasar dan
Struktur Kurikulum Sekolah Menengah Kejuruan/Madrasah Aliyah Kejuruan.

13

LKS SMK: Rangkaian Penyearah


Tujuan
Menyelidiki pengaruh besar kapasitor terhadap besar ripple gelombang output penyearah setengah
gelombang menggunakan program Multisim 10.
Alat dan Bahan
1 buah resistor 100, power supply DC 12 volt, 1 buah dioda, 1 buah kapasitor, komputer dan
program Multisim 10.
Perencanaan Eksperimen
Kamu diminta untuk merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki pengaruh
besar kapasitor terhadap besar ripple gelombang output penyearah setengah gelombang seperti
ditunjukkan pada Gambar 1 dengan menggunakan program Multisim 10.
Rumusan Masalah
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Hipotesis
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Variabel
1. Variabel Konstan (VK): __________________________________________________________
2. Variabel Manipulasi (VM): _______________________________________________________
3. Variabel Respon (VR): ___________________________________________________________
Definisi Operasional Variabel Manipulasi (DOVM)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Definisi Operasional Variabel Respon (DOVR)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________

14

Gambar 1.
Prosedur
1. Aktifkan program Multisim 10.
2. Buatlah rangkaian penyearah setengah gelombang dan rangkaian penyearah gelombang penuh
sesuai dengan Gambar 1.
3. Aktifkan rangkaian dengan cara klik pada icon run.
4. Gambar bentuk gelombang pada Tabel 1.
5. Matikan rangkaian dengan cara klik pada icon stop, kemudian tambah nilai kapasitor menjadi
100F dan 1000F.
6. Aktifkan kembali rangkaian, kemudian amati dan gambar bentuk gelombang pada Tabel 1.
Tabel Pengamatan
Tabel 1. Hasil Pengamatan Bentuk Gelombang
Nilai Kapasitor
Bentuk Gelombang Output
10F
100F
1000F

Analisis Data
1. Berdasarkan data pada Tabel 1, jelaskan bentuk gelombang pada rangkaian penyearah setengah
gelombang!
Semakin _______________nilai kapasitansi kapasitor pada rangkaian penyearah setengah
gelombang maka semakin _______________ ripple gelombang output penyearah setengah
gelombang.
2. Berdasarkan data pada Tabel 1, jelaskan bentuk gelombang pada rangkaian penyearah setengah
gelombang!
Semakin _______________nilai kapasitansi kapasitor pada rangkaian penyearah setengah
gelombang maka semakin _______________ ripple gelombang output penyearah setengah
gelombang.

15

Kesimpulan
1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

Daftar Pustaka
Gates, Earl D. 2007. Introduction to Electronics Fifth Edition. New York: Delmar Cengage Learning.
Multisim Analog Devices Edition Version 10.01.40 Software Simulator dari National Instruments
Electronic Workbench Group. Copyright 2007 National Instrument Corporation.
http://ni.com/instrument.
Shcultz, Mitchel E. 2007. Grobs Basic Electronics Tenth Edition. New York: McGraw- Hill.

16

Kunci LKS SMK: Rangkaian Penyearah


Tujuan
Menyelidiki pengaruh besar kapasitor terhadap besar ripple gelombang output penyearah setengah
gelombang menggunakan program Multisim 10.
Alat dan Bahan
1 buah resistor 100, power supply DC 12 volt, 1 buah dioda, 1 buah kapasitor, komputer dan
program Multisim 10.
Perencanaan Eksperimen
Kamu diminta untuk merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki pengaruh
besar kapasitor terhadap besar ripple gelombang output penyearah setengah gelombang seperti
ditunjukkan pada Gambar 1 dengan menggunakan program Multisim 10.
Rumusan Masalah
Apakah pengaruh nilai kapasitansi terhadap besar ripple gelombang output?
Hipotesis
Jika nilai kapasitansi kapasitor semakin besar, maka besar ripple gelombang output akan semakin
kecil..
Variabel
1. Variabel Konstan (VK): sumber tegangan, jenis dioda, jenis osiloskop
2. Variabel Manipulasi (VM): nilai kapasitansi kapasitor.
3. Variabel Respon (VR): besar ripple gelombang output.
Definisi Operasional Variabel Manipulasi (DOVM)
Nilai kapasitansi dirubah dari 10F menjadi 100F, 1000F.
Definisi Operasional Variabel Respon (DOVR)
Besar ripple gelombang output diukur dengan menggunakan osiloskop.

17

Gambar 1.
Prosedur
1. Aktifkan program Multisim 10.
2. Buatlah rangkaian penyearah setengah gelombang dan rangkaian penyearah gelombang penuh
sesuai dengan Gambar 1.
3. Aktifkan rangkaian dengan cara klik pada icon run.
4. Gambar bentuk gelombang pada Tabel 1.
5. Matikan rangkaian dengan cara klik pada icon stop, kemudian ubahlah nilai kapasitor menjadi
100F dan 1000F.
6. Aktifkan kembali rangkaian, kemudian amati dan gambar bentuk gelombang pada Tabel 1.
Tabel Pengamatan
Tabel 1. Hasil Pengamatan Bentuk Gelombang
Nilai Kapasitor
Bentuk Gelombang Output

10F

100F

1000F

18

Analisis Data
1. Berdasarkan data pada Tabel 1, jelaskan bentuk gelombang pada rangkaian penyearah setengah
gelombang!
Semakin besar nilai kapasitansi maka besar ripple gelombang output akan semakin kecil.
2. Berdasarkan data pada Tabel 1, jelaskan bentuk gelombang pada rangkaian penyearah setengah
gelombang!
Semakin kecil nilai kapasitansi maka besar ripple gelombang output semakin besar.
Kesimpulan
1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

Daftar Pustaka
Gates, Earl D. 2007. Introduction to Electronics Fifth Edition. New York: Delmar Cengage Learning.
Multisim Analog Devices Edition Version 10.01.40 Software Simulator dari National Instruments
Electronic Workbench Group. Copyright 2007 National Instrument Corporation.
http://ni.com/instrument.
Shcultz, Mitchel E. 2007. Grobs Basic Electronics Tenth Edition. New York: McGraw- Hill.

19

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian


No.

Indikator

LP dan Butir Soal

Kunci LP dan Butir Soal

1.

Sikap Spiritual
1. Jujur
2. Disiplin
3. Tidak mudah putus asa

LP 1: Sikap Spiritual
RTK 1
RTK 2
RTK 3

Seluruh RTK itu minimal


memperoleh nilai
memuaskan mengacu pada
tabel kriteria penskoran.

2.

Sikap Sosial
1. Bertanggungjawab
2. Bekerja sama
3. Saling menghargai

LP 2: Sikap Sosial
RTK 1
RTK 2
RTK 3

Seluruh RTK itu minimal


memperoleh nilai
memuaskan mengacu pada
tabel kriteria penskoran.

3.

Pengetahuan
LP 3: Pengetahuan
1. Menjelaskan rangkaian penyearah setengah Butir soal no 1
gelombang satu fasa.
2. Menjelaskan rangkaian penyearah setengah Butir soal no 2
gelombang satu fasa.

Kunci LP 3: Pengetahuan
Butir soal no 1

4.

Keterampilan Proses
1. Merencanakan dan melaksanakan
eksperimen untuk menguji sebuah
hipotesis.

LKS SMK LP 4 Proses


dan LP 4: Keterampilan
Proses RTK 1, 2, 3, 4, 5,
6, 7, 8, 9, 10, dan 11.

5.

Keterampilan Psikomotor
1. Merakit rangkaian penyearah setengah
gelombang menggunakan program
Multisim 10.

LP 5: Keterampilan
Psikomotor RTK 1, 2, 3,
4, 5, 6, dan 7.

Kunci LKS SMK LP 4 Proses


dan LP 4: Keterampilan
Proses. Pelaksanaan
penilaian mengacu pada
tabel kriteria penskoran.
Kunci LKS SMK LP 4 Proses
prosedur 1, 2, 3, 4, 5, 6, dan
7 dan LP 5: Keterampilan
Psikomotor. Pelaksanaan
penilaian mengacu pada
tabel kriteria penskoran.

Butir soal no 2

20

LP 1: Sikap Spiritual
Petunjuk:
Untuk setiap sikap spritual berikut ini, beri penilaian atas sikap spiritual siswa menggunakan skala berikut ini:
1 = Kurang Baik
2 = Cukup Baik
3 = Baik

4 = Sangat baik

Rincian Tugas Kinerja


No.

Nama Siswa

Jujur
1

Disiplin
2
3

Tidak mudah putus asa


1
2
3
4

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Surabaya,
Pengamat

20

()
Daftar Pustaka
Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.

21

Tabel Kriteria Penskoran Sikap Spiritual


Skor dan deskriptor
4
3
2
Tidak menyontek pekerjaan
Tidak menyontek pekerjaan
Tidak menyontek pekerjaan
teman, melakukan eksperimen
teman dan melaporkan hasil teman, melakukan
secara benar, cermat, teliti,
ekperimen secara benar baik
sesuai prosedur, melaporkan
lisan maupun tulisan.
hasil ekperimen secara benar baik
lisan maupun tulisan.

No.

Rincian Tugas Kinerja

1.

Jujur

2.

Disiplin

Mengikuti pembelajaran dengan


datang tepat waktu,
melaksanakan eksperimen
dengan tertib sesuai dengan
prosedur yang ditentukan serta
menyelesaikan pekerjaan tepat
waktu.

Melaksanakan eksperimen
dengan tertib sesuai dengan
prosedur yang ditentukan
serta menyelesaikan
pekerjaan tepat waktu.

Menyelesaikan pekerjaan
tepat waktu.

3.

Tidak mudah putus


asa

Berusaha dengan bersungguhsungguh dalam menyelesaikan


tugas dan terus mencoba berkalikali hingga berhasil ketika
mengalami kegagalan.

Terus mencoba berkali-kali


hingga berhasil ketika
mengalami kegagalan.

Mencoba hanya sesekali


ketika mengalami kegagalan.

1
Menyontek pekerjaan
teman, melakukan
eksperimen secara tidak
benar, tidak cermat, tidak
teliti, dan tidak sesuai
prosedur, melaporkan hasil
ekperimen secara tidak
benar baik lisan maupun
tulisan.
Mengikuti pembelajaran
dengan datang tidak tepat
waktu, melaksanakan
eksperimen tidak dengan
tertib sesuai dengan
prosedur yang ditentukan
serta tidak menyelesaikan
pekerjaan tepat waktu.
Tidak berusaha dengan
sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas dan
tidak mencoba berkali-kali
hingga berhasil ketika
mengalami kegagalan.

22

LP 2: Sikap Sosial
Petunjuk:
Untuk setiap sikap spritual berikut ini, beri penilaian atas sikap spiritual siswa menggunakan skala berikut ini:
1 = Kurang Baik
2 = Cukup Baik
3 = Baik

A = Sangat baik

Rincian Tugas Kinerja


No.

Nama Siswa

Bertanggungjawab
1
2
3
4

Bekerja sama
2
3

Saling menghargai
1
2
3
4

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Surabaya,
Pengamat

20

()
Daftar Pustaka
Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.

23

Tabel Kriteria Penskoran Sikap Sosial


Skor dan deskriptor
4
3
2
Melaksanakan ekperimen sesuai
Melaksanakan ekperimen
Melaksanakan ekperimen
dengan prosedur, tidak
sesuai dengan prosedur,
sesuai dengan prosedur.
meninggalkan kelompok selama
tidak meninggalkan
menyelesaikan tugas,
kelompok selama
melaksanakan tugas yang telah
menyelesaikan tugas.
ditentukan dan disepakati oleh
kelompok.

No.

Rincian Tugas Kinerja

1.

Bertanggungjawab

2.

Bekerja sama

Bekerja saling membantu dalam


satu kelompok untuk
menyelesaikan tugas yang
diberikan, membantu anggota
kelompok yang kesulitan dalam
menyelesaikan pekerjaan, dan
menunjukkan sikap mau berbagai
dengan teman dalam satu
kelompok.

Membantu anggota
kelompok yang kesulitan
dalam menyelesaikan
pekerjaan, dan menunjukkan
sikap mau berbagai dengan
teman dalam satu kelompok.

Menunjukkan sikap mau


berbagai dengan teman
dalam satu kelompok.

3.

Saling menghargai

Memperhatikan teman atau guru


berbicara, menghargai pendapat
teman baik satu kelompok
maupun berbeda kelompok, tidak
mencela teman yang belum
mampu menyelesaikan
pekerjaan.

Menghargai pendapat teman


baik satu kelompok maupun
berbeda kelompok, tidak
mencela teman yang belum
mampu menyelesaikan
pekerjaan.

Tidak mencela teman yang


belum mampu
menyelesaikan pekerjaan.

1
Melaksanakan ekperimen
tidak sesuai dengan
prosedur, meninggalkan
kelompok selama
menyelesaikan tugas, tidak
melaksanakan tugas yang
telah ditentukan dan
disepakati oleh kelompok.
Tidak saling membantu
dalam satu kelompok untuk
menyelesaikan tugas yang
diberikan, tidak membantu
anggota kelompok yang
kesulitan dalam
menyelesaikan pekerjaan,
dan tidak menunjukkan sikap
mau berbagai dengan teman
dalam satu kelompok.
Tidak memperhatikan teman
atau guru berbicara, tidak
menghargai pendapat teman
baik satu kelompok maupun
berbeda kelompok, mencela
teman yang belum mampu
menyelesaikan pekerjaan.

24

LP 3: Pengetahuan
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang rangkaian penyearah setengah gelombang!
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
2. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang rangkaian penyearah gelombang penuh!
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________

Daftar Pustaka
Gates, Earl D. 2007. Introduction to Electronics Fifth Edition. New York: Delmar Cengage Learning.
Shcultz, Mitchel E. 2007. Grobs Basic Electronics Tenth Edition. New York: McGraw- Hill.

25

Kunci LP 3: Pengetahuan
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang rangkaian penyearah setengah gelombang!
Ketika dioda menyalurkan setengah gelombang positif tetapi tidak menyalurkan stengah gelombang
negatif. Karena ini, rangkaian menghilangkan setengah gelombang negatif. Kita menyebut bentuk
gelombang seperti ini adalah setengah gelombang.
2. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang rangkaian penyearah gelombang penuh!
Penyearah gelombang penuh adalah penyearah jembatan yang menghasilkan tegangan keluaran dc
lengkap dalam satu periode dari tegangan masukan ac.Rangkaian penyearah dengan empat dioda
disebut penyearah jembatan.

Daftar Pustaka
Gates, Earl D. 2007. Introduction to Electronics Fifth Edition. New York: Delmar Cengage Learning.
Shcultz, Mitchel E. 2007. Grobs Basic Electronics Tenth Edition. New York: McGraw- Hill.

26

LKS SMK LP 4 Keterampilan Proses: Rangkaian Penyearah


Tujuan
Menyelidiki pengaruh besar kapasitor terhadap besar ripple gelombang output penyearah setengah
gelombang menggunakan program Multisim 10.
Alat dan Bahan
1 buah resistor 100, power supply DC 12 volt, 1 buah dioda, 1 buah kapasitor, komputer dan program
Multisim 10.
Perencanaan Eksperimen
Kamu diminta untuk merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki pengaruh besar
kapasitor terhadap besar ripple gelombang output penyearah setengah gelombang seperti ditunjukkan
pada Gambar 1 dengan menggunakan program Multisim 10.
Rumusan Masalah
______________________________________________________________________________
Hipotesis
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Variabel
1. Variabel Konstan (VK): _________________________________________________________
2. Variabel Manipulasi (VM): _______________________________________________________
3. Variabel Respon (VR): __________________________________________________________
Definisi Operasional Variabel Manipulasi (DOVM)
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Definisi Operasional Variabel Respon (DOVR)
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________

27

Gambar 1.
Prosedur
1. Aktifkan program Multisim 10.
2. Buatlah rangkaian penyearah setengah gelombang dan rangkaian penyearah gelombang penuh
sesuai dengan Gambar 1.
3. Aktifkan rangkaian dengan cara klik pada icon run.
4. Gambar bentuk gelombang pada Tabel 1.
5. Matikan rangkaian dengan cara klik pada icon stop, kemudian tambah nilai kapasitor menjadi
100F dan 1000F.
6. Aktifkan kembali rangkaian, kemudian amati dan gambar bentuk gelombang pada Tabel 1.
Tabel Pengamatan
Tabel 1. Hasil Pengamatan Bentuk Gelombang
Nilai Kapasitor
Bentuk Gelombang Output
10F
100F
1000F

Analisis Data
3. Berdasarkan data pada Tabel 1, jelaskan bentuk gelombang pada rangkaian penyearah setengah
gelombang!
Semakin _______________nilai kapasitansi kapasitor pada rangkaian penyearah setengah
gelombang maka semakin _______________ ripple gelombang output penyearah setengah
gelombang.
4. Berdasarkan data pada Tabel 1, jelaskan bentuk gelombang pada rangkaian penyearah setengah
gelombang!
Semakin _______________nilai kapasitansi kapasitor pada rangkaian penyearah setengah
gelombang maka semakin _______________ ripple gelombang output penyearah setengah
gelombang.

28

Kesimpulan
1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________

Daftar Pustaka
Gates, Earl D. 2007. Introduction to Electronics Fifth Edition. New York: Delmar Cengage Learning.
Multisim Analog Devices Edition Version 10.01.40 Software Simulator dari National Instruments
Electronic Workbench Group. Copyright 2007 National Instrument Corporation.
http://ni.com/instrument.
Shcultz, Mitchel E. 2007. Grobs Basic Electronics Tenth Edition. New York: McGraw- Hill.

29

Kunci LKS SMK LP 4 Keterampilan Proses: Rangkaian Penyearah


Tujuan
Menyelidiki pengaruh besar kapasitor terhadap besar ripple gelombang output penyearah setengah
gelombang menggunakan program Multisim 10.
Alat dan Bahan
1 buah resistor 100, power supply DC 12 volt, 1 buah dioda, 1 buah kapasitor, komputer dan program
Multisim 10.
Perencanaan Eksperimen
Kamu diminta untuk merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki pengaruh besar
kapasitor terhadap besar ripple gelombang output penyearah setengah gelombang seperti ditunjukkan
pada Gambar 1 dengan menggunakan program Multisim 10.
Rumusan Masalah
Apakah pengaruh nilai kapasitansi terhadap besar ripple gelombang output?
Hipotesis
Jika nilai kapasitansi kapasitor semakin besar, maka besar ripple gelombang output akan semakin kecil..
Variabel
1. Variabel Konstan (VK): sumber tegangan, jenis dioda, jenis osiloskop
2. Variabel Manipulasi (VM): nilai kapasitansi kapasitor.
3. Variabel Respon (VR): besar ripple gelombang output.
Definisi Operasional Variabel Manipulasi (DOVM)
Nilai kapasitansi dirubah dari 10F menjadi 100F, 1000F.
Definisi Operasional Variabel Respon (DOVR)
Besar ripple gelombang output diukur dengan menggunakan osiloskop.

30

Gambar 1.
Prosedur
1. Aktifkan program Multisim 10.
2. Buatlah rangkaian penyearah setengah gelombang dan rangkaian penyearah gelombang penuh
sesuai dengan Gambar 1.
3. Aktifkan rangkaian dengan cara klik pada icon run.
4. Gambar bentuk gelombang pada Tabel 1.
5. Matikan rangkaian dengan cara klik pada icon stop, kemudian ubahlah nilai kapasitor menjadi
100F dan 1000F.
6. Aktifkan kembali rangkaian, kemudian amati dan gambar bentuk gelombang pada Tabel 1.
Tabel Pengamatan
Tabel 1. Hasil Pengamatan Bentuk Gelombang
Nilai Kapasitor
Bentuk Gelombang Output

10F

100F

1000F

31

Analisis Data
1. Berdasarkan data pada Tabel 1, jelaskan bentuk gelombang pada rangkaian penyearah setengah
gelombang!
Semakin besar nilai kapasitansi maka besar ripple gelombang output akan semakin kecil.
2. Berdasarkan data pada Tabel 1, jelaskan bentuk gelombang pada rangkaian penyearah setengah
gelombang!
Semakin kecil nilai kapasitansi maka besar ripple gelombang output semakin besar.
Kesimpulan
1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________

Daftar Pustaka
Gates, Earl D. 2007. Introduction to Electronics Fifth Edition. New York: Delmar Cengage Learning.
Multisim Analog Devices Edition Version 10.01.40 Software Simulator dari National Instruments
Electronic Workbench Group. Copyright 2007 National Instrument Corporation.
http://ni.com/instrument.
Shcultz, Mitchel E. 2007. Grobs Basic Electronics Tenth Edition. New York: McGraw- Hill.
32

LP 4: Keterampilan Proses
Prosedur:
1. Siapkan sebuah komputer dan software Multisim 10.
2. Siapkan LKS SMK LP 4 Proses, yaitu sama dengan LKS SMK yang telah dimodifikasi tujuan dan
rumusan masalahnya.
3. Tugasi siswa menguji sebuah hipotesis Jika Semakin besar nilai kapasitansi maka besar ripple
gelombang output akan semakin kecil.
4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Kunci LKS SMP LP 4 Proses dan Format Asesmen
Kinerja di bawah ini.
5. Berikan siswa kesempatan untuk mempelajari format asesmen ini sebelum asesmen dilakukan.
6. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

Format Asesmen Kinerja Keterampilan Proses


Skor
Bobot Penilaian
Rincian Tugas Kinerja
Maksimum
0
1
2
Merumuskan masalah
Merumuskan hipotesis.
Mengidentifikasi variabel kontrol.
Mengidentifikasi variabel manipulasi.
Mengidentifikasi variabel respon
Merumuskan definisi operasional
variabel manipulasi
Merumuskan definisi operasional
variabel respon
Melaksanakan eksperimen.
Membuat tabel pengamatan.
Melakukan analisis data
Menarik kesimpulan
Skor Total

Nilai Kinerja

5
5
10
10
10
10
10
10
10
10
10
100

Siswa

.., 20
Guru

(.)

(.)

33

Daftar Pustaka
Hibbard, K Michael. 1995. Performance Assessment in Middle School Science. New York: Glencoe
McGraw-Hill.

34

No.

Rincian Tugas
Kinerja

1.

Merumuskan
masalah

2.

Merumuskan
hipotesis

3.

Tabel Kriteria Penskoran Keterampilan Proses


Bobot penilaian dan deskriptor
0
1
Tidak mengandung
variabel manipulasi dan
variabel respon
Tidak mengandung
variabel manipulasi dan
variabel respon.

Hanya mengandung salah


satu variabel saja.

Mengidentifikasi
variabel kontrol

Tidak menyebutkan
variabel kontrol.

4.

Mengidentifikasi
variabel manipulasi

Tidak menyebutkan
variabel manipulasi.

5.

Mengidentifikasi
variabel respon

Tidak menyebutkan
variabel respon.

6.

Merumuskan
definisi operasional
variabel manipulasi
Merumuskan
definisi operasional
variabel respon
Melaksanakan
eksperimen

Tidak menuliskan cara


memanipulasi variabel
manipulasi.
Tidak menuliskan cara
mengukur variabel respon.

9.

Membuat tabel
pengamatan

Tidak membuat tabel


pengamatan.

Menyebutkan kurang dari 3


variabel yang dikontrol agar
tidak mempengaruhi hasil
penelitian.
Menyebutkan variabel
manipulasi tetapi tidak sesuai
dengan hipotesis.
Menyebutkan variabel respon
tetapi tidak sesuai dengan
hipotesis.
Menuliskan cara
memanipulasi variabel
manipulasi tetapi tidak jelas.
Menuliskan cara mengukur
variabel respon tetapi tidak
jelas.
Melaksanakan eksperimen
tetapi tidak sesuai dengan
prosedur yang telah
ditentukan.
Membuat tabel pengamatan
tetapi tidak merekam seluruh
hasil eksperimen.

10.

Melakukan analisis
data

Tidak melakukan analisis


data.

11.

Menarik
kesimpulan

Tidak menarik kesimpulan.

7.

8.

Tidak melaksanakan
eksperimen.

Mengandung variabel
manipulasi dan variabel
respon tetapi tidak menjawab
rumusan masalah dan tidak
dapat diuji.

Melakukan analisis data tetapi


tidak berdasarkan pada hasil
eksperimen.
Menarik kesimpulan tetapi
tidak berdasarkan analisis
data dan tidak sesuai dengan
hipotesis.

2
Mengandung variabel
manipulasi dan variabel
respon.
Mengandung variabel
manipulasi dan variabel
respon, menjawab
rumusan masalah, dapat
diuji.
Menyebutkan 3 variabel
yang dikontrol agar tidak
mempengaruhi hasil
penelitian.
Menyebutkan variabel
manipulasi yang sesuai
dengan hipotesis.
Menyebutkan variabel
respon yang sesuai
dengan hipotesis.
Menuliskan dengan jelas
cara memanipulasi
variabel manipulasi.
Menuliskan dengan jelas
cara mengukur variabel
respon.
Melaksanakan
eksperimen sesuai
dengan prosedur yang
telah ditentukan.
Membuat tabel
pengamatan yang
merekam seluruh hasil
eksperimen.
Melakukan analisis data
sesuai dengan hasil
eksperimen.
Menarik kesimpulan
sesuai dengan analisis
data dan hipotesis serta
menjawab rumusan
masalah.

35

LP 5: Keterampilan Psikomotor
Tugas 1:
Rancanglah sebuah percobaan untuk menyelidiki pengaruh jumlah resistor yang dirangkai seri
terhadap besar arus total yang mengalir menggunakan program Multisim 10.
Prosedur:
1. Siapkan sebuah komputer dan software Multisim 10.
2. Tugasi siswa merakit rangkaian sesuai Gambar 1 LKS SMK LP 4 Proses, prosedur 1, 2, 3, 4, 5, dan 6.
3. Amati saat siswa merakit rangkaian itu.
4. Berikan skor kinerja siswa dengan mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.
5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
6. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Keterampilan Psikomotor
Skor
Bobot Penilaian
Rincian Tugas Kinerja
Maksimum
0
1
2

No.
1.
2.
3.

4.
5.
6.

Mengaktifkan program Multisim 10.


Membuat rangkaian penyearah sesuai dengan
Gambar 1.
Mengaktifkan rangkaian dengan cara pada icon run
kemudian menutup saklar dan mengamati bentuk
gelombang dengan cara double klik pada osiloskop.
Menggambar bentuk gelombang yang ditunjukkan
osiloskop pada Tabel 1.
Mematikan rangkaian dengan cara klik pada icon
stop, kemudian merubah nilai kapasitansi.
Mengaktifkan kembali rangkaian, kemudian
mengamati dan menggambar bentuk gelombang
penunjukkan osiloskop pada Tabel 1.
Skor Total

Nilai
Kinerja

10
30
20

10
10
20

100

Siswa

.., 20
Guru

(.)

(.)

Daftar Pustaka
Hibbard, K Michael. 1995. Performance Assessment in Middle School Science. New York: Glencoe
McGraw-Hill.
36

No.
1.

Tabel Kriteria Penskoran Keterampilan Psikomotor


Rincian Tugas Kinerja
Bobot penilaian dan deskriptor
0
1
2
Mengaktifkan program
Tidak dapat
Dapat mengaktifkan
Dapat mengaktifkan
Multisim 10.
mengaktifkan program
program Multisim 10
program Multisim 10
Multisim 10.
tetapi tidak sesuai
sesuai dengan
dengan prosedur.
prosedur.

2.

Membuat rangkaian
penyearah sesuai dengan
Gambar 1.

Tidak dapat membuat


rangkaian penyearah
sesuai dengan Gambar
1.

Dapat membuat
rangkaian penyearah
tetapi tidak sesuai
dengan Gambar 1.

Membuat rangkaian
penyearah sesuai
dengan Gambar 1.

3.

Mengaktifkan rangkaian
dengan cara pada icon
runkemudian menutup
saklar dan mengamati
bentuk gelombang dengan
cara double klik pada
osiloskop.
Menggambar bentuk
gelombang yang
ditunjukkan osiloskop pada
Tabel 1.

Tidak dapat
mengaktifkan rangkaian
dan mengamati bentuk
gelombang dengan cara
double klik pada
osiloskop.

Dapat mengaktifkan
rangkaian tetapi tidak
dapat mengamati
bentuk gelombang
dengan cara double klik
pada osiloskop.

Dapat mengaktifkan
rangkaian dan
mengamati bentuk
gelombang dengan
cara double klik pada
osiloskop.

Tidak Menggambar
bentuk gelombang yang
ditunjukkan osiloskop
pada Tabel 1.

Mengamati bentuk
gelombang yang
ditunjukkan osiloskop
tetapi tidak
menggambar pada
Tabel 1.

Mengamati bentuk
gelombang yang
ditunjukkan osiloskop
tetapi tidak
menggambar pada
Tabel 1.

5.

Mematikan rangkaian
dengan cara klik pada icon
stop, kemudian merubah
nilai kapasitansi kapasitor
menjadi 100F dan 1000F.

Tidak dapat mematikan


rangkaian dan merubah
nilai kapasitansi
kapasitor menjadi
100F dan 1000F.

Dapat mematikan
rangkaian tetapi tidak
dapat merubah nilai
kapasitansi kapasitor
menjadi 100F dan
1000F.

Dapat mematikan
rangkaian dan
merubah nilai
kapasitansi kapasitor
menjadi 100F dan
1000F.

6.

Mengaktifkan kembali
rangkaian, kemudian
mengamati dan
menggambar bentuk
gelombang penunjukkan
osiloskop pada Tabel 1.

Tidak dapat
mengaktifkan kembali
rangkaian, tidak
mengamati dan
menggambar bentuk
gelombang
penunjukkan osiloskop
pada Tabel 1.

Dapat mengaktifkan
kembali rangkaian,
tetapi mengamati dan
menggambar bentuk
gelombang
penunjukkan osiloskop
pada Tabel 1.

Dapat mengaktifkan
kembali rangkaian,
mengamati dan
menggambar bentuk
gelombang
penunjukkan osiloskop
pada Tabel 1.

4.

37