Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMPIT Al Bashiroh

Mata Pelajaran

: IPA

Kelas/Semester

: VIII/1

Materi Pokok

: Zat Aditif

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 :

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

KI 3 :

Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 :

Mencoba, mengolah, danmenyajidalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajaridisekolahdan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSIDASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang bahan makanan
yang aman bagi tubuh.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas seharihari
3.7 Mendeskripsikan zat aditif (alami dan buatan) dalam makanan dan minuman
(segar dan dalam kemasan), dan zat adiktif-psikotropika serta pengaruhnya
terhadap kesehatan

Indikator :

Dapat menyebutkan contoh bahan aditif pada makanan

Menjelaskan fungsi penggunaan bahan aditif dalam makanan

Menjelaskan solusi pengganti bahan aditif

Menjelaskan macam dan efek penggunaan bahan aditif bagi


kesehatan

4.7 Menyajikan data, informasi, dan mengusulkan ide pemecahan masalah untuk
menghindari terjadinya penyalahgunaan zat aditif dalam makanan dan minuman
serta zat adiktif-psikotropika
Indikator :

Menyajikan informasi jenis-jenis bahan aditif yang dipakai pada


suatu produk makanan

Mengusulkan ide pengganti bahan aditif tertentu yang lebih aman


bagi kesehatan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Menjelaskan macam-macam zat aditif alami dan buatan yang terdapat dalam
makanan dan minuman segar maupun kemasan

2.

Mendeskripsikan fungsi bahan aditif alami dan buatan yang ada dalam makanan dan
minuman segar maupun buatan

3.

Membedakan berbagai macam bahan aditif

4.

Mendeskripsikan macam dan fungsi bahan-bahan adiktif dalam kehidupan seharihari

D. MATERI
Ada berbagai bahan aditif yang biasa ditambahkan pada makanan. Ada yang dibuat secara alami
maupun sintetik. Macam bahan aditif antara lain adalah sebagai berikut
a.

Bahan Pewarna
Bahan pewarna adalah bahan aditif yang berfungsi meningkatkan kualitas kenampaka
bahan makanan. Bahan pewarna dapat berupa pewarna alami dan buatan.

b.

Pemanis
Bahan pemanis yang alami dan biasa dipakai pada makanan dan minuman adalah gula
pasir, gula aren, gula kelapa, gula lontar, dan gula bit. Rasa manis dapat muncul karena
bahan-bahan tersebut mengandung sukrosa. Pemanis buatan yang dapat dipakai pada bahan
makkanan dalam batas-batas tertentu antara lain: aspartam, sakarin, kalium, ssasesulfam,
dan siklamat.

c.

Pengawet
Pengawet adalah bahan yang ditambahkan untuk memperpanjang masa simpan produk

makanan dan minuman. Pengawet secara alami dapat berupa pemanasan pengasapan,
pengeringan dan pembekuan. Pengawet secara kimia dapat dilakukan dengan menambahkan
bermacam-macam bahan kimia diantaranya asam benzoat, kalsium benzoat, asam propionat
dan kalsium propionat.
d.

Penyedap makanan dipakai untuk meningkatkan rasa dan aroma diperoleh dari bahan alami
maupun sintetik.

E. PENDEKATAN / STRATEGI / METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran

:Problem Based Learning (PBL), Inquiry, atau Learning Cycle

Pendekatan Pembelajaran :scientific approach

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media

: LCD, Speaker

Alat dan bahan

: berbagai bungkus kemasan makanan dan minuman

Sumber pembelajaran

: Buku Kurikulum 2013 IPA Kelas VIII, LKS

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN

TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN

ALOKASI
WAKTU

Meminta peserta didik berbaris secara


disiplin untuk memasuki ruang kelas.

Meminta peserta didik berdoa (Religius)


menurut agama dan kepercayaan masingmasing sebagai rasa taqwa terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.

Memeriksa kehadiran peserta didik sambil


mengenal karakteristik peserta didik.

Kegiatan Awal

Prasarat Pengetahuan untuk menguji

10

kemampuan berpikir logis

Menanyakan pengetahuan awal peserta


didik tentang zat-zat aditif dalam makanan

Motivasi (membangkitkan peserta didik


agar memiliki karakter ingin tahu)

Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang


akan dikuasai peserta didik

Kegiatan Inti

Mengamati:

Guru memutarkan video tentang makanan yang


mengandung zat aditif dalam kehidupan sehari-

70

hari.

Menanya:

Guru menanyakan kepada siswa, apa yang


dimaksud dengan zat aditif?

Guru membagikan worksheet kepada


siswa.

Mengumpulkan

Secara berkelompok, siswa melakukan


kegiatan mendaftar nama-nama bahan

data:

aditif pada kemasan produk makanan


kesukaan mereka pada kolom Ayo Kita
Lakukan.

Melakukan pengecekan pemahaman siswa


tentang konsep zat aditif dalam makanan

Mengasosiasikan

Memberikan kesempatan siswa menggali


informasi lebih luas melalui referensi.

Siswa diberi kesempatan untuk


membandingkan hasil diskusi dengan
kelompok lain memberikan saran dan
pendapatnya.

Melakukan pengecekan pemahaman siswa


tentang Zat aditif dalam makanan dan
memberikan kesempatan kepada siswa
untuk berpendapat (konfirmasi)

Mengkomunikasik

Meminta siswa kerja kelompok dan

an

melakukan diskusi serta mengemukakan


pendapat berdasarkan hasil pengamatan
yang benar

Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan


memberikan konfirmasi yang sebenarnya.

Meminta peserta didik menuliskan hasil


belajar dengan membuat rangkuman
secara teliti.

Penutup

Guru melakukan pengecekan pemahaman


peserta didik dengan memberikan
pertanyaan secara lisan.

Melakukan penilaian pembelajaran untuk


mengetahui ketercapaian tujuan dengan
jujur dan obyektif

10

Memberikan penghargaan kepada


kelompok yang terbaik dalam hal
kerjasama dan kejujuran.

Guru memberikan tugas dan tindak lanjut


Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar
peserta didik dapat mengembangkan
kemampuan berpikir kritis dan memberikan
pelatihan penerapan pada LKS.

H. PENILAIAN
Metode

BentukInstrumen

Sikap

Tes Tertulis

Worksheet pengamatan bahan aditif

Observasi

sehari-hari

Mengetahui,

Turen, 8 November 2014

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Fachrul Rozi Yaqub, S.PdI

Setya Ika Lestari, S.Pd

I.

INSTRUMEN PENILAIAN
a. Lembar Penilaian Sikap
Instrumen penilaian
Nama Siswa :
No
1

Aspek yang dinilai

Keterangan

mengagumi zat aditif dan psikotropika


sebagai ciptaan Tuhan

memiliki rasa ingin tahu (curiosity)

menunjukkan ketekunan dan


tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun
berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap


No
1

Aspek yang dinilai


Mengagumi zat aditif

Rubrik
1: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap

dan psikotropika

zat aditif dan psikotropika dan/atau

sebagai ciptaan Tuhan

ungkapan verbal yang menunjukkan rasa


syukur terhadap Tuhan
2: belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur,
namun menaruh minat terhadap mekanisme
penglihatan mata manusia
3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman,
atau menaruh minat terhadap zat aditif dan
psikotropika atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

Menunjukkan rasa
ingin tahu

1: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,


antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
3: tidak menunjukkan antusias dalam

pengamatan, sulit terlibat aktif dalam


kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat
3

Menunjukkan

1: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan

ketekunan dan

hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya

tanggung jawab dalam

tepat waktu.

belajar dan bekerja

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan

baik secara individu

tugas, namun belum menunjukkan upaya

maupun berkelompok

terbaiknya
3: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai

Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari matapelajaran lain) digunakan
untuk menentukan profil peserta didik.

b. Lembar Penilaian Proyek


Lembar Proyek Kelompok
No

Kegunaan Zat
Aditif

Penguat rasa

Pemanis

Pengawet

Pewarna

Pengental

Antioksidan

Pemutih

Pengatur

Zat gizi

10

Anti gumpal

11

Lain-lain

Nama Zat Aditif

Dampak Negatif

Pencegahan

keasaman

Rubrik Penilaian
No
Soal

Aspek

Indikaor Penilaian

Skor

Skor Maksi
mum

Jawaban

Menuliskan

hasil pengelompokkan zat

aditif yang terdapat dalam makanan:


a. Menuliskan masing-masing lebih
dari 5 zat aditif
b. Menuliskan masing-masing 3-4 zat
aditif
c. Menuliskan masing-masing 1-2 zat
aditif
d. Tidak menuliskan
Sajian /

8
6
4
0

Menyajikan dalam bentuk table

diskusi

JUMLAH SKOR

10

Skor Maksimum = 15

Nilai =

10

Jumlah skor
Jumlah skor
x100 =
x100 = .
Skor Maksimum
10

c. Lembar Penilaian Tugas Tindak Lanjut (LKS)


A. Bentuk Soal Pilihan Ganda
1. Jumlah soal

= 30 butir soal

2. Bobot tiap soal

=1

3. Skor Ideal

Turen, 8 November 2014


Guru Mata Pelajaran

Setya Ika Lestari, S.Pd
