Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH

: MTs.

MATA PELAJARAN

: MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER

: VII/ Genap

MATERI POKOK

: STATISTIKA

ALOKASI WAKTU

: 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Memahami teknik penataan data dari dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram
lingkaran, dan grafik garis

INDIKATOR :
o Menjelaskan pengertian dari data dan datum
o Peserta didik dapat membaca/menafsirkan data dalam bentuk table
o Peserta didik dapat membaca/menafsirkan data dalam bentuk grafik batang
o Peserta didik dapat membaca/menafsirkan data dalam bentuk diagram lingkaran
o Peserta didik dapat membaca/menafsirkan data dalam bentuk grafik garis.

Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk
tabel, diagram, dan grafik (untuk RPP yang lain)
Indikator :

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-Memahami konsep data dan datum dengan cermat
-Melalui pengamatan gambar yang berbentuk table, peserta didik dapat menafsirkan data
-Melalui pengamatan gambar yang berbentuk grafik batang, peserta didik dapat menafsirkan data
-Melalui pengamatan gambar yang berbentuk diagram lingkaran, peserta didik dapat menafsirkan data
-Melalui pengamatan gambar yang berbentuk grafik garis, peserta didik dapat menafsirkan data

D. MATERI
1. MENEMUKAN KONSEP DATA
Diberikan informasi tentang banyaknya siswa dengan nomor sepatu setiap siswa.

Nama Siswa

Nomor Sepatu

Nama Siswa

Nomor Sepatu

Siswa 1

35

Siswa 16

38

Siswa 2

35

Siswa 17

38

Siswa 3

35

Siswa 18

38

Siswa 4

36

Siswa 19

38

Siswa 5

36

Siswa 20

38

Siswa 6

36

Siswa 21

38

Siswa 7

36

Siswa 22

39

Siswa 8

36

Siswa 23

39

Siswa 9

37

Siswa 24

39

Siswa 10

37

Siswa 25

39

Siswa 11

37

Siswa 26

39

Siswa 12

37

Siswa 27

40

Siswa 13

37

Siswa 28

40

Siswa 14

37

Siswa 29

41

Siswa 15

38

Siswa 30

42

Susunan di atas merupakan bentuk asli nomor sepatu 30 siswa. Dari bentuk ini kita dengan
mudah menyatakan bahwa, siswa 1 dengan nomor sepatu 35 merupakan datum yang diberikan dan 30
siswa dengan nomor sepatu merupakan data. Oleh karena itu, dapat disimpulkan pengertian datum
dan data sebagai berikut. Sajian di atas memberikan informasi tentang adanya beberapa siswa yang
memiliki nomor sepatu yang sama. Contohnya, kolom ke-1, memuat informasi bahwa terdapat tiga
(3) orang siswa dengan nomor sepatu 35, kolom ke-5, memuat informasi bahwa ada lima (5) orang
siswa dengan nomor sepatu 39. Hal itu berarti, nomor sepatu siswa 1, siswa 2, dan siswa 3 adalah 35.
Secara menyeluruh, keterangan di atas, dapat kita sajikan sebagai berikut.
Definisi
Data adalah seluruh keterangan, informasi, atau fakta tentang sesuatu atau permasalahan.
Datum adalah keterangan, informasi, atau fakta yang diperoleh dari satu pengamatan.

Nomor Sepatu

35

36

37

38

39

40

41

42

Banyak Siswa

Biasanya, datum tidak begitu menarik dikaji karena hanya menggambarkan ciri satu objek.
Sedangkan data memuat lebih dari satu datum sehingga menarik untuk dikaji. Tidak ada standar
banyaknya data pada setiap penelitian, tetapi tergantung kebutuhan penelitian. Kata datum (tunggal),
berasal dari kata latin, dan bentuk jamaknya, disebut data.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model
2. Pendekatan
3. Metode

: Problem-based Learning
: Scientific approach
: Diskusi, Presentasi

F. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media, Alat dan bahan
Gambar pahlawan, Surat kabar yang memuat gambar table, diagram batang, diagram lingkaran, dan
diagram garis, Lembar Aktivitas peserta didik
2. Sumber pembelajaran
a. Kemendikbud, 2013, Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa), Jakarta: Kemendikbud.
b. Kemendikbud, 2013, Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII (Panduan Guru), Jakarta:
Kemendikbud

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan ke-1
Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Orientasi
1. Guru mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru menyampaikan kepada peserta didik
tentang penggunaan materi yang akan
dipelajari dengan menunjukkan penyajian
data yang ada di surat kabar.
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi
Guru

memberikan

gambaran

manfaat

mempelajari materi yang akan diajarkan


Pemberian acuan
1. Guru menyampaikan kepada peserta didik
Pendahuluan

tentang materi yang akan dipelajari.


2. Guru membagi peserta didik menjadi 4
kelompok,

masing-masing

kelompok

maksimal 8.
3. Guru memberikan selembar kertas yang
berisi gambar beberapa pahlawan kepada
masing-masing kelompok
4. Setiap kelompok diberi tugas untuk mencari
data dalam bentuk table, grafik batang,
diagram lingkaran, dan diagram garis pada
surat kabar
5. Guru memberikan pengarahan kepada setiap
kelompok tentang apa yang harus dilakukan
di masing-masing kelompok

15 Menit

Inti

Mengamati

60 Menit

Setiap kelompok membaca dan melihat LAPD


(lembar aktifitas peserta didik) yang sudah
disiapkan oleh guru
Menanya
Guru memberikan rangsangan kepada peserta
didik agar mau bertanya tentang hal yang
belum diketahui
Mengumpulkan informasi/eksperimen
Setiap kelompok mendefinisikan pengertian
data dan datum
Peserta didik pada kelompok 1 menafsirkan
data yang memuat gambar table
Peserta didik pada kelompok 2 menafsirkan
data yang memuat gambar diagram batang
Peserta didik pada kelompok 3 menafsirkan
data yang memuat gambar diagram lingkaran
Peserta didik pada kelompok 4 menafsirkan
data yang memuat gambar diagram garis
Mengkomunikasikan
Peserta didik pada kelompok yang ditunjuk
menyampaikan hasil diskusi tentang pengertian
data dan datum
Peserta didik pada kelompok yang ditunjuk
menyampaikan hasil pengamatan menafsirkan
data yang berbentuk table, kemudian lain
mendengarkan

dan

menanggapi

hasil

pengamatan yang telah dilakukan


Peserta didik pada kelompok yang ditunjuk
menyampaikan hasil pengamatan menafsirkan
data yang berbentuk diagram batang, kemudian
lain mendengarkan dan menanggapi hasil
pengamatan yang telah dilakukan
Peserta didik pada kelompok yang ditunjuk
menyampaikan hasil pengamatan menafsirkan
data

yang

berbentuk

diagram

lingkaran,

kemudian lain mendengarkan dan menanggapi


hasil pengamatan yang telah dilakukan
Peserta didik pada kelompok yang ditunjuk
menyampaikan hasil pengamatan menafsirkan
data yang berbentuk diagram garis, kemudian
kelompok lain mendengarkan dan menanggapi
hasil presentasi
Penutup

Peserta didik dibantu guru menyimpulkan 5 Menit


tentang pengertian data dan datum

Peserta didik diminta menyimpulkan tentang


bagaimana menafsirkan data yang berbentuk
tabel, diagram batang, diagram lingkaran dan
diagram garis
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar

H. PENILAIAN
Teknik penilaian pengamatan, dan tes tertulis,
a. Tes Pengamatan
1) Instrumen penilaian sikap
No

Aspek

Pernyataan

Kriteria
Ya

Percaya
Diri

Teliti

Rasa
Ingin
Tahu

Sikap
kritis

a. Peserta didik mengemukakan pendapat dalam


kelompok diskusinya
b. Peserta didik mempresentasikan hasil dalamdiskusi
kelas
c. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
peserta didik lain
a. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar
tabel dan dapat menafsirkan data dari table tersebut
b. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar
diagram batang dan dapat menafsirkan data dari
diagram batang tersebut
c. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar
diagram garis dan dapat menafsirkan data dari diagram
garis tersebut
d. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar
diagram lingkaran dan dapat menafsirkan data dari
diagram lingkaran tersebut
a. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum ketahui
b. Peserta didik mencoba menemukan cara pemecahan
masalah dengan sendiri

a. Peserta didik dalam menanggapi hasil presentasi


b. Peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Peserta didik dalam menanggapi penjelasan guru

Rumus penskoran:

Skor =

x 100

Kategori:
Sangatkurang
Kurang
Cukup
Baik

= 0 < x <25
= 25 < x <50
= 50 <X <75
= 75 < X < 100

Tidak

2) Keaktifan berdiskusi
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

:
:
Aspek

No

Nama Peserta Didik

Skor
1

1
2
3
4
5
6
7
8
9
....
32

Keterangan
Aspek
1. Keaktifan berdiskusi
2. Menghargai pendapat orang lain
3. Sopan dalam bertutur kata
4. Tidak memaksakan
Skor

3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Rumus Nilai

x 100

b. Tes tertulis
Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan baik !
1. Perhatikan diagram batang yang menunjukkan hasil panen Pak Hanif dibawah ini !
a. Berapa kuintal hasil panen Pak Hanif pada tahun 2010 ?
b. Berapa kuintal penurunan hasil panen Pak Hanif pada tahun 2011/2012 ?
kuintal
25
20
15
10

Tahun
2009

2010

2011

2012

Nilai

2. Perhatikan diagram garis yang menunjukkan hasil penjualan buku tulis selama 6 bulan pada tahun
2012 diToko LARIS dibawah ini!
a. Berapa banyak penjualan buku tulis pada bulan Mei ?
b. Pada bulan apa penjualan buku tulis sama banyak ?
buah
450
400
350
325
300

Bulan
Jan

Feb Mar Apr Mei Jun

Kunci Jawaban
1. a. 15 kuintal ..2,5
b. 20 kuintal 10 kuintal = 10 kuintal.2,5
2. a. 450 buah buku tulis

2,5

b. Bulan Maret dan Juni hasil penjualan buku sama banyak 2,5

Nilai = jumlah skor yang diperoleh

Semarang,
Kepala MTs

Guru mata pelajaran matematika