RPP1
RPP1
Sekolah
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A.
KI 3 :
KI 4 :
B.
1.1
1.2
1.3
2.1
2.2
3.1
4.1
:
:
:
:
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati melakukan percobaan, peserta didik diharapkan mampu :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
D.
Materi Pembelajaran
Hakikat Fisika
Besaran, satuan, dan alat ukur
Ketidakpastian alat ukur
Angka Penting
Dimensi
E.
F.
G.
TAHAP
PEMBELAJARAN
Pendahuluan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan beserta cara
melakukan penilaiannya
Alokasi
Waktu
10 menit
Kegiatan Inti
Fase 1
Orientasi peserta didik
kepada masalah
Fase 2
Mengorganisasikan
peserta didik
Fase 3
Membimbing
penyelidikan individu
dan kelompok
Fase 4
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
Fase 5
Menganalisa dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Penutup
70 menit
10 menit
Pertemuan Ke-2
TAHAP
PEMBELAJARAN
Pendahuluan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
Guru mengingatkan kembali materi besaran dan satuan yang telah dipelajari
sebelumnya oleh peserta didik di SMP kemudian dikaitkan dengan materi yang
akan dipelajari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan beserta cara
melakukan penilaiannya
Kegiatan Inti
1. Stimulation
(stimulasi/Pemberia
n rangsangan)
Guru menampilkan beberapa alat ukur panjang, massa dan waktu yang ada di sekitar
(mistar milimeter, jangka sorong, mikrometer sekrup, neraca lengan, neraca pegas,
dan stopwatch).
2. Problem statemen
(pertanyaan/identifik
asi masalah)
Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan kegiatan yang berkaitan dengan
pengukuran dalam kehidupan sehari hari, seperti :
Mengapa meteran sangat diperlukan oleh penjahit pakaian?
Alokasi
Waktu
10 menit
70 menit
3. Data collection
(pengumpulan data)
4. Data processing
(pengolahan Data)
5. Verification
(pembuktian)
6. Generalization
(menarik
kesimpulan/generalis
asi)
Penutup
10 menit
Pertemuan Ke-3
TAHAP
PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Fase 1
Orientasi peserta
didik kepada masalah
Fase 2
Mengorganisasikan
peserta didik
Fase 3
Membimbing
penyelidikan individu
dan kelompok
Fase 4
Mengembangkan dan
menyajikan hasil
karya
Fase 5
Menganalisa dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Penutup
Alokasi Waktu
10 menit
70 menit
10 menit
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
Sikap
: Observasi/pengamatan, penilaian diri, jurnal dan antar peserta didik
Pengetahuan
: Tes tertulis (pilihan ganda dan uraian) dan penugasan
Keterampilan
: Tes praktek dan Portofolio
2.
3.
Sungailiat,
Mengetahui
Kepala SMK Kesehatan Mutiara Mandiri Sungailiat,
Endang Sutriyani,S.Pd
2014
Lampiran
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi.
: Fisika
: X / Ganjil
: Pengukuran / Besaran Fisika, Instrumen Pengukuran Besaran, dan
Kesalahan dalam Pengukuran
: Menunjukkan perilaku ilmiah antara lain disiplin, kerjasama, objektif,
teliti dan bertanggungjawab dalam melakukan percobaan pengukuran
besaran.
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan :
1 = jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2 = jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
3 = jika sering berperilaku dalam kegiatan
Tanggung
jawab
Teliti
Objektif
Nama Siswa
Kerjasama
No.
Disiplin
Jumlah
Skor
1.
2.
3.
Pedoman penilaian sikap untuk setiap peserta didik dengan menggunakan rumus berikut :
Nilai
JumlahSkor
x100
20
Dengan Predikat :
PREDIKAT
NILAI
Nilai
80 AB 100
70 B 79
60 C 69
60
: Fisika
: X / Ganjil
: Pengukuran / Besaran Fisika, Instrumen Pengukuran Besaran, dan
Kesalahan dalam Pengukuran
: Menunjukkan perilaku ilmiah antara lain kerjasama, santun, toleran,
responsif dan proaktif sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan dalam diskusi percobaan pengukuran
1.
2.
3.
Proaktif
Responsif
Toleran
Nama Siswa
Santun
No.
Kerjasama
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan :
1 = jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2 = jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
3 = jika sering berperilaku dalam kegiatan
4 = jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Jumlah
Skor
Nilai
Pedoman penilaian sikap untuk setiap peserta didik dengan menggunakan rumus berikut :
Nilai
JumlahSkor
x100
20
Dengan Predikat :
PREDIKAT
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)
NILAI
80 AB 100
70 B 79
60 C 69
60
: Fisika
: X
: Pengukuran / Besaran Fisika, Instrumen Pengukuran Besaran, dan
Kesalahan dalam Pengukuran
: Fisika
: X / Ganjil
: Pengukuran / Besaran Fisika, Instrumen Pengukuran Besaran, dan
Kesalahan dalam Pengukuran
: Menunjukkan perilaku ilmiah antara lain kerjasama, santun, toleran,
responsif dan proaktif sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan dalam diskusi percobaan pengukuran
Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti diskusi mempresentasikan hasil
percobaan. Berikan tanda cek (V) pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil
pengamatanmu. Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu!
Dilakukan/muncul
No
Perilaku
YA
1.
2.
3.
4.
5.
a. Tes Tertulis
A. Soal Pilihan Ganda
Pilih salah satu alternatif jawaban yang paling benar, dengan jalan memberikan tanda silang
(X) pada lembar jawaban yang telah disediakan.
1.
TIDAK
A.
B.
C.
D.
E.
2.
1,46 cm
1,76 cm
2,06 cm
14,6 cm
17,6 cm
A. (7,23 0,005) mm
B. (7,230 0,005) mm
C. (7,73 0,005) mm
B.
D. (7,730 0,005) mm
E. (7,73 0,05) mm
Soal Uraian
1. Jelaskan pengertian besaran, besaran pokok, dan besaran turunan!
2.
Identifikasi masing-masing 3 contoh besaran pokok dan turunan yang Anda temukan dalam kehidupan
sehari-hari!
1.
2.
Jawaban
Soal Pilihan Ganda
B
D
1
1
Soal Uraian
Pengertian :
a. Besaran adalah sesuatu yang memiliki kuantitas dan satuan
b. Besaran pokok adalah besaran yang satuannya didefinisikan sendiriberdasarkan
hasil konferensi internasional.
c. Besaran turunan adalah besaran-besaran yang diturunkan dari besaran pokok.
Jawaban beragam, misalnya:
a. Tiga contoh besaran pokok: panjang, massa, dan waktu.
b. Tiga contoh besaran turunan: kecepatan, percepatan, energy
Skor maksimal
Nilai
Skor
jumlahskor
x100
11
6
11
3. Penilaian Keterampilan
a. Tes Praktik
Topik/Subtopik
Indikator
Lembar Pengamatan
No
1.
2.
3.
4.
Nama
Siswa
........
........
dst
Nilai
Mengkalibrasi
alat
Menggunakan
semua bagianbagian
mikrometer
sekrup dengan
benar
Tidak
melakukan
kesalahan
paralaks
Menemukan
cara-cara yang
efektif dalam
menggunakan
mikrometer
sekrup
........
........
........
........
........
........
........
........
Hasil
pengukuran
dalam
rentang
dara yang
diijinkan
(sesuai data
standar)
........
........
Laporan
ditulis dengan
menggunakan
notasi ilmiah
dan angksa
penting yang
benar
Skor
........
........
........
........
TotalSkorPerolehan
x4
6
Dengan Predikat :
Nilai (skala 1 4)
Predikat
3,66 x 4,00
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)
Nama Siswa
........
........
dst
Penggaris
........
........
Jangka Sorong
........
........
Mikrometer
Sekrup
........
........
Tabel Pengamatan 2
Hasil Pengukuran Ketebalan Uang Logam
No
1.
2.
3.
4.
Nama Siswa
........
........
dst
Penggaris
........
........
Jangka Sorong
........
........
Pertanyaan
1. Apakah ada perbedaan hasil pengukuran pada ketiga alat ukur?
2. Manakah alat ukur yang hasil pengukurannya mendekati nilai akurat?
3. Urutkan hasil pengukuran dari yang paling teliti
Mikrometer
Sekrup
........
........
b. Penilaian Portofolio
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Ajaran
: Fisika
: X / Ganjil
: 2014/2015
Skor
Persiapan
Pelaksanaan
Hasil Praktikum
Skor Portofolio
....................................................
Komponen
Persiapan meliputi ketepatan
pemilihan alat dan bahan
praktikum
Skor
Skor3 jika pemilihan alat dan bahan tepat
Skor2 jika pemilihan alat atau bahan tepat
Skor1 jika pemilihan alat dan bahan tidak tepat
Keterangan:
Skormaksimal
Nilai portofolio
:
:
:
:
:
FISIKA
PENGUKURAN PANJANG
PROBLEM BASED LEARNING
X/I
2 x 45 menit
KOMPETENSI INTI :
3.
KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting)
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk
penyelidikan ilmiah
INDIKATOR
Dasar Teori
III. Teori dasar
Pengukuran panjang harus dilakukan dengan alat ukur yang tepat. Perhatikan dilingkungan sekitar kita,
pengukuran panjang dilakukan oleh penjahit pakaian, pekerja bangunan, pengukur tanah, atau pembuat kunci.
Masing-masing profesi tadi membutuhkan alat ukur yang berbeda. Namun pada hakekatnya mereka semua
melakukan pengukura panjang, dan masing-masing pekerjaan membutuhkan ketelitian yang berbeda sehingga
alat ukur yang di gunakan berbeda pula (Nursyamsuddin,2004).
Berikut ini cara penggunaan mikrometer sekrup dan jangka sorong
A. Mikrometer sekrup
Benda
Rahang
geser
Skala Utama
Skala nonius /
sekrup pemutar
Mikrometer sekrup di tunjukan pada gambar 1. Jika skala nonius di putar lengkap 1 kali maka rahang geser dan
skala nonius maju mundur 0.5 mm. Karena skala nonius memiliki skala 50 skala, maka ketelitian mikrometer
sekrup 0.5 mm / 50 = 0.01 mm (Kanginan,2002).Dengan demikian ketidak pastianya x
x = 1/2 x nilai satuan terkecil (nst) = 1/2 x 0.001 mm = 0.005 mm
Perhatikan garis skala utama dengan skala nonius. Pada gambar 1. garis skala utama adalah 7 mm
lebih.
2.
Perhatikan garis mendatar pada skala nonius yang berhimpit dengan garis mendatar pada skala utama.
Pada gambar 1. garis mendatar tersebut 24. maka nilai x = 7,0+( 24 x 0,01 mm ) = 7,24 mm.
Sehingga jika dituliskan. Panjang = (7,240 0,005) mm
B. Jangka Sorong
Rahang
geser
Benda
Skala
Nonius
Skala
Utama
perhatikan angka pada skala utama yang berdekatan dengan angka 0 pada nonius. Pada gambar 2.
angka tersebut 5 cm
2.
perhatikan garis nonius yag berhimpit dengan skala utama. Pada gambar 2. angka tersebut adalah garis
ke 4. ini berarti
ALAT :
1. Mistar
2. Jangka sorong
3. Mikrometer skrup
4. Stopwatch
CARA KERJA :
1.
2.
3.
4.
5.
Dengan menggali informasi melalui buku sumber tentukan dimensi besaran tersebut
Alat ukur apa yang dapat digunakan untuk mengukur bahan bahan tersebut
Apa perbedaan yang teridentifikasi dari alat ukur tersebut
DATA PERCOBAAN :
NO
NAMA
BAHAN
BESARAN
YANG
TERIDENTIFIKASI
SATUAN
YANG
TERIDENTIFIKASI
1
2
3
4
PERTANYAAN
1. Sebutkan besaran pokok yang anda ketahui.
2. Sebutkan besaran-besaran turunan yang anda ketahui.
3. Buat analisis dimensional untuk besaran turunan tersebut.
4. Ada berapa jenis alat ukur panjang yang anda gunakan?
5. Jelaskan perbedaan alat ukur panjang yang digunakan!
DIMENSI
YANG
DIMILIKI
ALAT
UKUR
YANG
DIGUNAKAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A.
:
:
:
:
KI 3 :
KI 4 :
B.
1.1
1.2
1.3
2.1
2.2
3.1
4.1
C.
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dan keselamatan kerja
saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium lingkungan
Mendeskripsikan konsep gerak dan gaya
Indikator:
1. Setelah membaca buku dan melakukan diskusi informasi dengan menggunakan LDS Mendeskripsikan
definisi dari beberapa besaran gerak.
2. Setelah membaca buku dan melakukan diskusi informasi dengan menggunakan LDS menentukan
perpindahan benda berdasarkan kurva kecepatan-waktu.
3. Setelah membaca buku dan melakukan diskusi informasi dengan menggunakan LDS menggambar
grafik gerak lurus beraturan.
4. Setelah membaca buku dan melakukan diskusi informasi dengan menggunakan LDS menganalisis
Gerak Lurus Beraturan (GLB) dalam kehidupan sehari-hari.
5. Mendiskusikan tentang gerak dan gaya pada gerak lurus.
6. Mengamati ilustrasi tentang pergerakan benda yang dihubungkan dengan konsep-konsep gerak dan
gaya pada gerak lurus dalam kehidupan sehari-hari.
7. Merancang dan melakukan percobaan untuk membuktikan besar gaya gravitasi bumi yang bekerja
pada benda secara berkelompk.
8. Mendiskusikan macam-macam gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
9. Mendiskusikan gaya pada benda berdasarkan hukum Newton.
Menghitung gerak lurus, gerak melingkar, dan gaya gesek terkait bidang kesehatan
Indikator :
1.Merancang dan melakukan percobaan untuk membuktikan besar gaya gravitasi bumi yang bekerja pada
benda secara berkelompok.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati melakukan percobaan, peserta didik diharapkan mampu :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
D.
Materi Pembelajaran
Gerak dan gaya pada gerak lurus
E.
Metode Pembelajaran
Model
1) Observasi
2) Eksperimen
3) Diskusi kelompok dan penugasan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I:
Pendahuluan:
KEGIATAN BELAJAR
a.
Mungkinkah perpindahan sebuah benda lebih besar dari pada jarak tempuhnya?
WAKTU
KET
10
Terlaksana/
Tidak
(Fase 1)
1.
Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran meliputi sikap (spiritual dan sosial),
pengetahuan, dan keterampilan (proses dan psikomotor) pada materi Gerak Lurus
dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan (Fase 1)
Inti:
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
KET
70
Terlaksana
Mengamati
1.
Mengamati demonstrasi gerak untuk membedakan gerak lurus dengan kecepatan konstan
Menanya
2.
Menanyakan perbedaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan
percepatan konstan
Mencoba/ Percobaan
3.
Penutup:
/Tidak
KEGIATAN BELAJAR
Guru menutup pelajaran dengan:
a.
WAKTU
KET
10
Terlaksana
/Tidak
b.
c.
Pertemuan II
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
(Fase 1
Orientasi siswa kepada
masalah)
(Fase 2
Mengorganisasikan
siswa)
Uraian Kegiatan
1.
2.
Mengamati
1. Siswa mencermati konteks yang ditawarkan pada buku siswa. halaman
30-35 dan lembar kerja siswa yang telah disusun.
2. Siswa mencermati masalah gerak lurus berubah beraturan
3. Pada kesempatan ini guru dapat mengaitkan kegunaan praktis konsep
yang baru saja didiskusikan dengan masalah yang dicermati.
Menanya
1. mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil (4-5 orang).
2. memberi kesempatan bagi siswa untuk mencermati masalah yang diajukan dan
mengidentifikasi pertanyaan yang sesuai dengan konteks yang diberikan.
Mencoba
1. meminta siswa untuk melakukan percobaan untuk membuktikan konsep gerak
lurus dengan percepatan tetap.
(Fase 3
2.
Membimbing
3. Menalar.
penyelidikan individu
1. membimbing siswa dengan mangajukan pertanyaan-pertanyaan kritis
dan kelompok)
yang dapat membimbing siswa menemukan jawaban terkait dengan
masalah yang telah diberikan.
2. meminta siswa menyusun hasil penyelidikannya secara sistematis
sehingga dapat dipahami oleh siswa/kelompok lain
Mengkomunikasi
1. meminta perwakilan kelompok menyajikan hasil kerjanya dan memotivasi
dan memfasilitasi interaksi antar siswa
(Fase4
Mengembangkan dan
Rencana
Waktu
10 menit
70 menit
Kegiatan
Uraian Kegiatan
menyajikan hasil
karya)
Fase 5
Menganalisa
dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah)
Penutup
Rencana
Waktu
10 menit
Pertemuan III
TAHAP
PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Stimulation
(stimulasi/Pemberi
an rangsangan)
2.
Problem statemen
(pertanyaan/identif
ikasi masalah)
10 menit
70 menit
Kegiatan Inti
1.
Alokasi Waktu
Guru memeberikan masalah yang berkaitan dengan gerak jatuh bebas dan
gerak vertikal ke atas:
Manakah yang tiba di lantai terlebih dahulu : kertas atau batu?
3. Data collection
(pengumpulandata)
4. Data processing
(pengolahan Data)
Peserta didik mengolah data hasil pengamatan hal hal yang berkaitan
dengan gerak jatuh bebas dan gerak vertikal keatas
5. Verification
(pembuktian)
6. Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
Penutup
10 menit
Pertemuan IV
Kegiatan
Pendahuluan/Kegiatan Awal
o Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
o Apersepsi ;
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukandengan pengalaman peserta
didik dengan tema sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya, misal :
- Bagaimana bunyi hukum I Newton?
- Apakah yang dimaksud dengan diagram gaya?
- Apakah yang dimaksud dengan gaya total?
- Bagaimana mekanisme gaya yang bekerja pada sistem katrol?
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaranyang akan
dilakukan, misal :
- Apakah fungsi melukis diagram gaya yang bekerja pada benda?
- Bagaimana cara menghitung percepatan jika ada beberapa gaya yang bekerja pada
benda?
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan, misal :
- Mengapa pada saat di dalam mobil tubuh kita akan bergerak ke depan ketika mobil
direm mendadak?
- Bagaimana cara menghitung tegangan tali yang bekerja pada benda
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
MENGAMATI
o Untuk membahas materi pelajaran, peserta didik diminta membaca (dilakukan di rumah
sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), dan menyimak penjelasan pengantar
Waktu
10
menit
70
menit
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Peserta didik diberikan PR.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
10
menit
G. Media Pembelajaran
1.
2.
H. Sumber Belajar
I.
1.
2.
Fisika SMK
3.
4.
e-dukasi.net
No
1
2
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Penilaian diri
Pengamatan, Penilaian Diri
penutup
No
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Siswa)
Mengetahui
Sungailiat,
2014
Sekolah
: ............................................................
Kelas/Semester :............................................................
Pertemuan
:.............................................................
Sikap Spiritual
Memprakarsai
pemberian contoh
Kritis
Objektif
NAMA
jujur
NO
Meminati proses
pembelajaran
RATARATA
SKOR
Keterangan :
Skor 1 = tidak memenuhi
Skor 2 = Cukup memenuhi
Skor 3 = memenuhi
Skor 4 = sangat memenuhi
KRITERIA PENILAIAN SIKAP
NO
Tujuan Pembelajaran/Indikator
kurang
cukup
baik
kurang
cukup
baik
kurang
cukup
baik
tugas
melakukan
percobaan
siswa
4
Sangat
baik
dapat
Sangat
baik
a.
b.
c.
Sangat
baik
Lampiran 2
Lembar Diskusi Siswa
Mengidentifikasi Jenis Gerak
A.
STANDAR KOMPETENSI
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR
4.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus
beraturan (GLB) dan tidak beraturan (GLBB)
C.
Judul Kegiatan
D.
Tujuan Kegiatan :
beraturan
Sumber Bacaan
F.
Info Bacaan
Gerak merupakan perubahan posisi (kedudukan) suatu benda terhadap sebuah acuan tertentu.
Perubahan letak benda dilihat dengan membandingkan letak benda tersebut terhadap suatu titik yang
diangggap tidak bergerak (titik acuan), sehingga gerak memiliki pengertian yang relatif atau nisbi.
Gerak Lurus Beraturan
Dalam kehidupan sehari-hari, seringkali kita menemukan peristiwa yang berkaitan dengan gerak lurus
beraturan, misalnya orang yang berjalan dengan langkah kaki yang relatif konstan, mobil yang sedang
bergerak, dan sebagainya. Suatu benda dikatakan mengalami gerak lurus beraturan jika lintasan yang
ditempuh oleh benda itu berupa garis lurus dan kecepatannya selalu tetap setiap saat. Sebuah benda yang
bergerak lurus menempuh jarak yang sama untuk selang waktu yang sama.
Gerak Lurus Berubah Beraturan
Suatu benda yang kecepatannya dinaikkan atau diturunkan secara beraturan terhadap waktu dan
lintasannya berupa garis lurus, maka benda tersebut telah melakukan gerak lurus berubah beraturan. GLBB
adalah gerak suatu benda pada lintasan garis lurus yang percepatannya tetap. Percepatan tetap
menunjukkan bahwa besar dan arahnya sama.
Gambar 3 :
Berikut contoh-contoh dari gerak lurus, gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan
(GLBB). Klasifikasikan mana diantara contoh berikut yang termasuk gerak lurus, gerak lurus beraturan
(GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB).
Isilah Tabel berikut ini sesuai dengan gambar yang disediakan diatas.
No.
Gerak Lurus
Beraturan (GLB)
Bertauran (GLBB)
Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Hasil Diskusi:
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________
Kesimpulan:
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________
: Fisika
: X/1
: 2014/2015
: Gerak Lurus dengan Percepatan Tetap
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-1 adalah
rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
2. Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.
NO
SIKAP
NAMA
Teliti
Percaya diri
Jujur
Tangguh
menghadapi
masalah
Kritis
1
2
3
4
...
32
Keterangan:
1 = kurang konsisten, 2 = mulai konsisten, 3 = konsisten. 4 = selalu konsisten
2.
: Fisika
:
: X
: Gerak Lurus dengan Percepatan Tetap
:
No
Pernyataan
1.
Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari Gerak lurus
dengan percepatan tetap sehingga saya dapat mengetahui aplikasi gravitasi bumi dalam
kehidupan sehari-hari
Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab menyelesaikan tugas
melalui belajar Gerak lurus dengan percepatan tetap
Saya mendemonstrasikan penggunaan media dengan rasa percaya diri
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Saya optimis dapat menyelesaikan masalah Gerak lurus dengan percepatan tetap
dengan pemahaman yang saya dapat
Saya telah menyajikan hasil pengukuran dengan jujur pada pertemuan ini
Saya belajar melakukan pengukuran dengan teliti pada pertemuan ini
Saya belajar pentingnya berpikir kritis ketika menyelesaikan masalah yang saya hadapi
Alternatif
Ya
Tidak
I. Tujuan
II. Alat dan bahan
stopwatch
penggaris
benang
beban (bola , kertas)
b.
c.
d.
Ketika bola mengenai dasar lantai, matikan stopwatch. Catat waktunya di data pengamatan.
e.
f.
g.
h.
Titik star
Titik jatuh
Pengukuran ke
1
2
3
4
5
Rata-rata
x
(m)
t2
(s)
(2x/t2)
(s )
Pengukuran ke
t2
(m)
(s)
(2x/t2)
t2
(s)
(2x/t2)
(s )
1
2
3
4
5
Rata-rata
(m)
(s )
1
2
3
4
5
Rata-rata
Dari hasil pengukuran percepatan gravitasi dari tiga benda tersebut apakah ada perbedaan?jelaskan.
2.
3.
Apakah tinggi jarak jatuh (x) mempengaruhi gravitasi? Jelaskan baik melalui percobaan maupun
rumus.
Jawab.
VII. Kesimpulan
1.
: Fisika
: X/1
: 2014/2015
: Gerak Lurus Berubah Beraturan
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-1 adalah
rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
2. Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.
NO
SIKAP
NAMA
Teliti
Percaya diri
Jujur
Tangguh
menghadapi
masalah
Kritis
1
2
3
4
...
32
Keterangan:
1 = kurang konsisten, 2 = mulai konsisten, 3 = konsisten. 4 = selalu konsisten
2.
: Fisika
:
: X
: Gerak Lurus dengan Percepatan Tetap
:
No
Pernyataan
8.
Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari Gerak lurus
dengan percepatan tetap sehingga saya dapat mengetahui aplikasi gravitasi bumi dalam
kehidupan sehari-hari
Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab menyelesaikan tugas
melalui belajar Gerak lurus dengan percepatan tetap
Saya mendemonstrasikan penggunaan media dengan rasa percaya diri
9.
10.
11.
Alternatif
Ya
Tidak
Saya optimis dapat menyelesaikan masalah Gerak lurus dengan percepatan tetap
dengan pemahaman yang saya dapat
Saya telah menyajikan hasil pengukuran dengan jujur pada pertemuan ini
12.
13.
14.
PENUGASAAN
Indikator
:
1. Menerapkan konsep gerak lurus berubah beraturan pada gerak jatuh bebas
2.
3.
Tugas
PENUGASAN
1.
Balok B massanya 2 kg ditarik dengan gaya F yang besarnya 6 Newton. Berapa percepatan yang dialami
beban?
Gambar
2.
Gambar
3.
Jika balok B yang massanya 2 kg mengalami percepatan 5 ms-2 ke kanan, berapa besar F3?
Gambar
4.
5.
Seseorang yang bermassa 30 kg berdiri di dalam sebuah lift yang bergerak dengan percepatan 3 m/s 2. Jika
gravitasi bumi 10 ms-2, maka tentukan berat orang tersebut saat lift bergerak ke atas dipercepat dan
bergerak ke bawah dipercepat!
Benda bermassa 1 kg bergerak dengan percepatan konstan 5 m/s2. Berapa besar resultan gaya yang
menggerakan benda tersebut ?
Sekolah
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A.
KI 3 :
KI 4 :
B.
1.1
1.2
1.3
2.1
2.2
3.1
1.
4.1
1.
2.
3.
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dan keselamatan kerja
saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium lingkungan
Mendeskripsikan konsep gerak melingkar
Indikator:
Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya dalam
teknologi
Menghitung gerak lurus, gerak melingkar, dan gaya gesek terkait bidang kesehatan
Indikator :
Mengidentifikasi besaran besaran fisika dalam gerak melingkar
Memformulasikan besaran-besaran fisika yang berkaitan dengan gerak melingkar dan gerak lurus
Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar (misalnya pada hubungan roda-roda)
Tujuan Pembelajaran
C.
:
:
:
:
menanya,
berdiskusi,
melaksanakan
percobaan,
mengasosiasi
dan
D.
Materi Pembelajaran
Gerak Melingkar Beraturan
E.
Ceramah
Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi
Tanya jawab
Model Pembelajaran
Model Problem based learning
F.
o
o
o
o
G.
Media
LKS
Bahan tayang
Alat/Bahan
Bola
Seutas tali
LCD projector
Sumber Belajar
Buku teks pelajaran fisika
A.
Pendahuluan ( 10 menit )
Memberikan salam dan berdoa
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi dan motivasi
Apakah bentuk lintasan bulan ketika mengelilingi bumi?
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
B.
Mengamati
Menanya
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang didemonstrasikan guru
Siswa mengidentifikasi besaran-besaran apa saja yang terdapat dalam demostrasi yang dilakukan oleh
guru
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang disajikan oleh guru
Mencoba
Siswa melakukan eksperimen yang di demonstrasikan oleh guru, kemudian siswa mencari tahu apakah
posisi benda bergerak atau tidak
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba,
menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan
prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
Menganalisis gerak melingkar beraturan dalam pemecahan masalah gerak melingkar melalui diskusi
kelompok
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
C.
Mengetahui
Sungailiat,
2014
Gabus
Benang
Pipa plastik/alumunium
4. Beban (divariasikan)
5. Neraca
6. Stopwatch
Keselamatan kerja : pakai kacamata pelindung dan ikat gabus dengan kuat
Prosedur :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
No
Massa beban
(m)(kg)
Panjang
Benang
(R)(m)
Waktu 10
Putaran
(s)
Waktu 1
Putaran (T)
(s)
1
2
3
4
Pertanyaan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Presentasikanlah hasil kerja kelompok anda didepan kelas ! Bandingkan dengan hasil kerja kelompok lain !
Berdasarkan hasil perbandingan tersebut, hal penting apakah yang harus dirumuskan bersama? Buatlah
kesimpulan dari diskusi !
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah
Matapelajaran
: FISIKA
Durasi Waktu
Kelas/SMT
Nilai
Laporan
Eksperimen
Waktu
Laporan
Pengamatan
KI / KD / PI
Makalah
No
Kualitas
Rangkumn
MACAM PORTOFOLIOA
Jumlah
Score
2
3
Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam
portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 100.
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.
Catatan:
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya.
Materi
Kelas/Semester : X Mia /1
Hari/Tanggal
No.
Nama
Disiplin
Kerjasama
Kejujuran
Kepedulian
Tanggung
jawab
Jumlah
Skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi
belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
FORMAT PENILAIAN
Nilai :
x 100
Topik
Tanggal
: .
Jumlah Siswa
: . orang.
No
Nama
siswa
Menyampaikan
pendapat
1
2
3
Menanggapi
1
Mempertahankan
argumentasi
1
2
3
Jumlah
score
Nilai
Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1.
2.
3.
Menanggapi pendapat
1.
2.
3.
4.
Mempertahankan pendapat
1.
2.
3.
4.
NAMA
JUMLAH
SCORE
NILAI
Keterangan Aspek :
1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggungjawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi
belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
Nilai =
x 100
2.
Jarum jam adalah contoh bnda yang melakukan gerak melingkar beraturan. Jika pada sebuah jam terdapat tiga jenis
jarum yang bergerak selama satu putaran maka tentukan periode dan frekuensi jarum jam untuk :
a. Jarum jam
b. Jarum panjang
c. Jarum pendek
Sebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan jari-jari lintasan 50 cm dan melakukan enam putaran selama 3
menit. Tentukan :
a. Periode putaran
b. Frekuensi putaran
c. Kecepatan sudut
d. Kecepatan liniear
Penskoran :
1.
a. 10
b. 10
c. 10
2.
a. 15
b. 15
c. 25
d. 25
Nilai =