Anda di halaman 1dari 4

Nama : Heru Yuono

Semester : V.B
Mata Kuliah : Bahasa Indonesia
Dosen Pembimbing : Dr. Suwarjo. M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK


KELAS I SEMESTER 1
TEMA : PENGALAMAN
ALOKASI WAKTU 3 JP (1 X PERTEMUAN)

I. KOMPETENSI DASAR
1. PKN
1.1 Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah
2. BAHASA INDONESIA
2.1 Menyapa orang lain dengan menggunakän kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang èantun
2.2 Mencontoh huruf, kata atau kalimat sederhana dan buku atau papan tulis
3. MATEMATIKA
3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20
3.2 Menentukan waktu (pagi, siang, malam), hari dan jam (secara bulat)

II. INDIKATOR
1. PKN
• Menyebutkan keluarga yang tinggal dalam satu rumah
• Melakukan sikap hormat pada orang lain (orang tua, saudara, guru, teman, dan lain- lain)
• BAHASA INDONESIA
• Menyapa orang lain
• Menjelaskan kata tanya untuk menyapa orang lain
• Menulis kata tanya
3. MATEMATIKA
• Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan bilangan 21-50
• Memberi contoh kegiatan yang lama atau sebentar
• Membedakan waktu lama atau sebentar
III. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. PKN
• Siswa dapat Menyebutkan keluarga yang tinggal dalam satu rumah
• Siswa dapat Melakukan sikap hormat pada orang lain (orang tua, saudara, guru, teman, dan
lain- lain)
• BAHASA INDONESIA
• Siswa dapat Menyapa orang lain
• Siswa dapat Menjelaskan kata tanya untuk menyapa orang lain
• Siswa dapat Menulis kata tanya
3. MATEMATIKA
• Siswa dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan bilangan 21-50
• Siswa dapat Memberi contoh kegiatan yang lama atau sebentar
• Siswa dapat Membedakan waktu lama atau sebentar

III. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


A. KEGIATAN AWAL
1. Doa bersama
2. Absensi siswa
3. Appersepsi : Menyanyikan lagu “Nama-Nama Hari”

B. KEGIATAN INTI
1. Menceritakan hidup rukun di rumah
2. Menyebutkan keluarga yang tinggal dalam satu rumah
3. Melakukan sikap hormat pada orang lain (orang tua, saudara, guru, teman, dan lain-lain)
4. Menggunakan kata tanya untuk menyapa orang lain
5. Membuat kalimat sapaan secara lisan
6. Menulis kata tanya (apa, siapa, di mana)
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan bilangan 21-50
8. Membeni contoh kegiatan yang lama atau sebentar
9. Membedakan, waktu lama atau sebentar
10. Melakukan kegiatan sehari-hari yang sebentar atau lama
11. Menyebutkan urutan nama-nama hari dalam satu minggu
C. KEGIATAN AKHIR
1. Siswa melaksanakan tugas portofolio
2. Pelajaran ditutup dengan lagu “Aku Anak Sehat”

IV. METODE, SUMBER, MEDIA PEMBELAJARAN


A. METODE
1. Ceramah 3. Tanya Jawab
2. Demonstrasi 4. Tugas

B. SUMBER
1. Buku Tematik Kelas I
(Terdiri dari PKN, B. Indonesia, Matematika, IPA, IPS)
2. Pengembangan Guru
C. MEDIA
1. Kartu bilangan 2. Kartu huruf
3. Kantu kata 4. Gambar-gambar yang relevan
V. PENILAIAN
1. Lisan 2. Tertulis
3. Perbuatan 4. Portofolio
Soal Evaluasi
1. lengkapilah percakapan di bawah ini

2. Buatlah kalimat tanya dengan menggunakan kata apa, siapa dan dan dimana!
3. Dalam 1 minggu ada …. Hari
4. 20 + 20 = ….
5. Budi berjalan menuju ke sekolah membutuhkan waktu 30 menit, Andi
membutuhkan waktu 20 menit dan Heru 10 menit. Siapakah yang membutuhkan waktu paling
lama dan paling sebentar untuk menuju ke sekolah?
KUNCI JAWABAN
1. Hai, Baik, dan Pergi Ke Sekolah
2. apa kabar? siapa namamu? Dan di mana rumahmu?
3. 7 hari
4. 40
5. paling lama adalah Budi
Paling sebentar adalah Heru.