Kegiatan
L=3,30 M
h = 0.40
1.
b = 0.30
91
a.
S = 40 Db
L= 3,30 m
L=3,30 M
kait 180
S = 40 db
kait 180
92
tulangan pokok
= L + S + Kt
= 3,30 m + ( 40 x 0,016 m ) + (6 x 0,016 m)
= 3,30 m + 0,64 m + 0,096 m
= 4,036 m
untuk 1 kolom
total
= 6,66 m x 29 kolom
= 1,93 m 1,93 m x 1,578 Kg/m
= 305 Kg
= L + S + Kt
= 3,30 m + ( 40 x 0,014 m ) + (6 x 0,014 m)
= 3,30 m + 0,56 m + 0,084 m
= 3,944 m
untuk 1 kolom
total
= 2,17 m x 29 kolom
= 62,9 m 62,9 m x 1,21 Kg/m
= 76 Kg
93
jarak sengkang ( S )
= 0,15 m
= 2 x (6 x 0,008 m)
= 0,096 m
= 0,30 m x 0,40 m
besi sengkang
= 8 mm
selimut beton
=2,5 cm = 0,025 m
- berat besi 8 mm
= 0,395 Kg/m
3,30 m
= 0,15 m
= 22 sengkang
94
= 22 sengkang x 29 kolom
= 638 sengkang
= 381 Kg + 282,2 Kg
= 663 Kg
b.
multiplek 10 mm, kayu 50/50 mm untuk bingkai cetakan dan kayu 50/70 mm sebagai
pengikat bekesting.
L=3,3 M
0.30
95
L=3,30 M
0.30
96
0.50
0.50
0.70
L=3,30 M
97
4.
Perancah
=4m
Total perancah
= 4 x 4 = 16 m
Atau
= 0,05 x 0,05 x 16
= 0,04 m3
98
= 0,1 m
- Panjang triplek
= 2,4 m
- Lebar triplek
= 1,2 m
- Panjang balok
= 112,8 m
- Dimensi balok
= 0,2 x 0,4 m
= 0,05 x 0,07 m
= 112,8 m/0,5 m
= 225,6 potong
= 225,6 x 2 (2 sisi)
= 451,2 potong
= 0,4 x 451
= 180, 5 m
= 180,5 + 451,2 m
= 631,7 m
Atau
= 0,05 x 0,07 x 631,7
= 2,211 m3
99
b.
Tulangan pokok
= 112,8 m
= 40 d
= 6 db
Berat besi 14 mm
=1,208 kg/m
= 12 m
Tulangan Pokok
=P+S+T
= 112 + ( 40 x 0,014 ) + ( 6 x 0,014)
= 113,4 m
= 113,4 x 47 btg
= 5332 m
= 5332 x 1,208 Kg/m
= 6443 Kg (besi polos)
Berat besi 12 mm
=0,88 kg/m
= 12 m
Tulangan Pokok
=P+S+T
= 112 + ( 40 x 0,012 ) + ( 6 x 0,012)
= 113,4 m
100
= 112,8 m
jarak sengkang ( S )
= 0,1 m
= 2 x (6 x 0,008 m)
= 0,096 m
= 0,20 m x 0,40 m
besi sengkang
= 8 mm
selimut beton
=2,5 cm = 0,025 m
berat besi 8 mm
= 0,395 Kg/m
112,8 m
0,1m
= 1128 sengkang
total jumlah sengkang
101
= 11 m
- Jarak pemasangan
=1m
= 11/1 = 11 potong
- Total kayu
= 11 x 31 m
=341 m
- Horizontal I
= 31 m
- Jarak pemasangan
=1m
= 31/1 = 31 potong
- Total kayu
= 31 x 11 m
=341 m
- Jadi
= 682 m
= 0,05 x 0,07 x 682 m
= 2,387 m3
-Bagian II
- Vertikal II
= 0,6 m
- Jarak pemasangan
=1m
= 0,6/1 = 0,6 potong
- Total kayu
= 0,6 x 3 m
=1,8 m
- Horizontal II
=3m
- Jarak pemasangan
=1m
= 3/1 = 3 potong
102
- Total kayu
= 3 x 0,6 m
=1,8 m
- Jadi
= 3,6 m
= 0,05 x 0,07 x 3,6 m
=0,013 m3
-Bagian III
- Vertikal III
= 1,6 m
- Jarak pemasangan
=1m
= 1,6/1 = 1,6 potong
- Total kayu
= 1,6 x 4 m
= 6,4 m
- Horizontal III
=4m
- Jarak pemasangan
=1m
= 4/1 = 4 potong
- Total kayu
= 4 x1,6 m
= 6,4 m
- Jadi
= 12,8 m
= 0,05 x 0,07 x 12,8 m
=0,045 m3
B. Triplek
Luas Ruang
Volume
= 317,2 m2
= 317,2/2,88
= 110,1 m2
103
2.
= 11 m
- Jarak besi
= 0,25 m
- besi 10 mm
= 0,617 Kg/m
- jumlah besi
= 11/0,25 = 44 potong
- total besi
= 44 x 31 m = 1364 m
panjang horizontal I
= 31 m
- Jarak besi
= 0,25 m
- besi 10 mm
= 0,617 Kg/m
- jumlah besi
- total besi
= 124 x 11 m = 1364 m
- Jadi
3. panjang vertikal II
4.
= 0,6 m
- Jarak besi
= 0,25 m
- besi 10 mm
= 0,617 Kg/m
- jumlah besi
- total besi
= 2,4 x 3 m = 7,2 m
panjang horizontal II
=3m
- Jarak besi
= 0,25 m
- besi 10 mm
= 0,617 Kg/m
- jumlah besi
= 3/0,25 = 12 potong
- total besi
= 12 x 0,6 m = 7,2 m
- Jadi
= 1,6 m
- Jarak besi
= 0,25 m
- besi 10 mm
= 0,617 Kg/m
104
6.
- jumlah besi
- total besi
= 6,4 x 4 m = 25.6 m
=4m
- Jarak besi
= 0,25 m
- besi 10 mm
= 0,617 Kg/m
- jumlah besi
= 4/0,25 = 16 potong
- total besi
= 16 x 1,6 m = 25,6 m
- Jadi