Anda di halaman 1dari 7

11/17/14

RPP Sistem Komputer


Print this page

Tuesday, 19 November 2013 23:57

RPP Sistem Komputer


Written by Afit Emy
Rate this item

Berikut ini adalah contoh RPP sistem komputer yang sudah mengacu pada kurikulum

(1 Vote)

2013 sesuai dengan permendiknas


silahkan menikmati ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah

SMK ARDJUNA 1 MALANG

Kelas

Semester

GANJIL

Program Keahlian

TEKNIK KOMPUTER JARINGAN (TKJ)

Mata Pelajaran

SISTEM BILANGAN KOMPUTER

Jumlah Pertemuan
Materi pokok

3 X (2 x 45 Menit)
Menggambarkan gerbang logika dasar

A. Kompetensi Inti

KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

KI 3

KI 4

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.


Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2

Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.1

Memahami relasi logik dan fungsi gerbang dasar (AND, OR, NOT, NAND, EXOR)
Indikator :
1.

4.1

Menjelaskan relasi logik dan fungsi gerbang logika dasar (AND, OR, NOT, NAND, EXOR) baik secara lisan maupun tulisan

Merencanakan rangkaian penjumlah dan pengurang dengan gerbang logika (AND, OR, NOT, NAND, EXOR)
Indikator :
4.1.1

Melakukan perencanaan rangkaian penjumlah dan pengurang dengan gerbang logika (AND, OR, NOT, NAND, EXOR)

C. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya dan menggunakannya untuk
mengembangkan teknologi informasi dan ilmu pengetahuan guna mencerdaskan kehidupan bangsa.
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki danmenunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam melakukan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan gerbang logika.
Setelah melakukan percobaan sistem bilangan komputer, siswa dapat mengerti dan memahamikarakteristik sistem bilangan biner, oktal dan heksa desimal baik melalui lisan
maupun tulisan.
Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat melakukan konversi sistem bilangan biner, desimal, oktal dan heksa dengan benar secara lisan mupun tulisan.
afit-emy.web.id/index.php/perangkat-mengajar/item/5-rpp-sistem-komputer?tmpl=component&print=1

1/7

11/17/14

RPP Sistem Komputer

D. Materi Pembelajaran

Relasi Logik dan Fungsi Gerbang Dasar

E.

F.

Relasi logik
Operasi logik
Fungsi gerbang dasar (AND, OR, NOT)
Fungsi gerbang kombinasi (NAND, NOR, XOR, XNOR)
Penggunaan operasi logik

Metode Pembelajaran
1)

Ceramah

2)

Diskusi

3)

Tanya jawab

4)

Penugasan

Model pembelajaran
Problem Base Instruction (PBI) dengan pendekatan scintific dengan langkah langkah :

Guru menjelaskan kompetensi yang ingin dicapai dan menyebutkan sarana atau alat pendukung yang dibutuhkan. Memotivasi siswa untuk terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah yang dipilih
Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut (menetapkan topik, tugas, jadwal, dll.)
Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah, pengumpulan data, hipotesis, pemecahan masalah.
Guru membantu siswa dalam merencanakan menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan dan membantu mereka berbagi tugas dengan temannya
Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap eksperimen mereka dan proses-proses yang mereka gunakan
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
A.

Pendahuluan/Kegiatan Awal.................................................................................. (30 menit)


Mengamati
Guru menayangkan sebuah vidio tentang Relasi logik dan fungsi gerbang dasar yang dinyatakan dalam 4 pernyataan yaitu simbol, tabel kebenaran, persamaan fungsi, dan sinyal fungsi
waktu
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau gambar atau hal-hal yang berhubungan dengan relasi logik dan fungsi gerbang dasar

B.

Kegiatan Inti .......................................................................................................... (45 menit)


Mengeksplorasi
Mengeksplorasi fungsi masing-masing gerbang untuk 2 buah input data masing-masing 8 bit
Mengeksplorasi operasi logik untuk memecahkan masalah
Mengasosiasi
Membuat ulasan tentang hubungan antara nama gerbang (AND, OR, dan NOT ) dengan hasil keluaran.
Mendiskusikan hasil pemecahan masalah menggunakan operasi logik secara berkelompok

C.

Penutup ................................................................................................................. (15 menit)


Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang pemecahan masalah menggunakan operasi logik

Pertemuan 2
A.

Pendahuluan/Kegiatan Awal.................................................................................. (30 menit)


Mengamati
Guru menayangkan sebuah vidio tentang Relasi logik dan fungsi gerbang dasar yang dinyatakan dalam 4 pernyataan yaitu simbol, tabel kebenaran, persamaan fungsi, dan sinyal fungsi
waktu
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau gambar atau hal-hal yang berhubungan dengan relasi logik dan fungsi gerbang dasar

B.

Kegiatan Inti .......................................................................................................... (45 menit)


Mengeksplorasi
Mengeksplorasi fungsi masing-masing gerbang untuk 2 buah input data masing-masing 8 bit
Mengeksplorasi operasi logik untuk memecahkan masalah

afit-emy.web.id/index.php/perangkat-mengajar/item/5-rpp-sistem-komputer?tmpl=component&print=1

2/7

11/17/14

RPP Sistem Komputer


Mengasosiasi
Membuat ulasan tentang hubungan antara nama gerbang (NAND, NOR, XOR dan XNOR ) dengan hasil keluaran.
Mendiskusikan hasil pemecahan masalah menggunakan operasi logik secara berkelompok

C.

Penutup ................................................................................................................. (15 menit)


Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang pemecahan masalah menggunakan operasi logik

Pertemuan 3
A.

Pendahuluan/Kegiatan Awal.................................................................................. (30 menit)


Mengamati
Guru menayangkan sebuah vidio tentang teknik menggambar Relasi logik dan fungsi gerbang dasar yang dinyatakan dalam 4 pernyataan yaitu simbol, tabel kebenaran, persamaan
fungsi, dan sinyal fungsi waktu menggunakan software DSCH
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau gambar atau hal-hal yang berhubungan dengan relasi logik dan fungsi gerbang dasar

B.

Kegiatan Inti .......................................................................................................... (45 menit)


Mengeksplorasi
Mengeksplorasi fungsi masing-masing gerbang untuk 2 buah input data masing-masing 8 bit
Mengeksplorasi operasi logik untuk memecahkan masalah
Mengasosiasi
Membuat desain gerbang (AND, OR, NOT, NOR, XOR dan XNOR ) dengan hasil keluaran menggunakan software DSCH.
Mendiskusikan hasil pemecahan masalah menggunakan operasi logik secara berkelompok

C.

Penutup ................................................................................................................. (15 menit)


Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang pemecahan masalah menggunakan operasi logik

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


a.

Alat : software aplikasi Power point, software pemutar vidio / animasi flash, software DSCH

b. Media : file presentasi power point, vidio animasi gerbang logika


c.

Sumber belajar : joobsheet, buku paket

d. Referensi :
Hendi Hudaya,Agus Tukiman dan Gina Isyaora .2010. Tek nik Komputer dan Jaringan seri A. Bandung : ARMICO
Fauziah S.Kom., msi, 2011, Tek nik Komputer Jaringan seri 1, Ciawi-Bogor : Yudistira
I.

Penilaian hasil belajar

Penilaian Proses :

Teknik
Penilaian

Waktu
Penilaian

Bentuk penilaian

Pengamatan

Proses

Pengamatan

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen Penilaian

Menjelaskan relasi logik dan fungsi gerbang

Tes tertulis

Isian

Lembar penilaian

Unjuk kerja

Keterampilan

Lembar pengamatan

tertulis

ketrampilan

No

Aspek yang dinilai

1.

Tanggung jawab

2.

Peduli

3.

Responsif

4.

Santun

Instrumen Penilaian

Lembar
Pengamatan sikap

Penilaian Kinerja

logika dasar (AND, OR, NOT, NAND, NOR,


XOR dan XNOR)

Melakukan perencanaan rangkaian penjumlah


dan pengurang dengan gerbang logika (AND,
OR, NOT)

afit-emy.web.id/index.php/perangkat-mengajar/item/5-rpp-sistem-komputer?tmpl=component&print=1

3/7

11/17/14

RPP Sistem Komputer


Melakukan perencanaan rangkaian penjumlah

Unjuk kerja

dan pengurang dengan gerbang logika (NAND,

Keterampilan

Lembar pengamatan

tertulis

ketrampilan

NOR, XOR dan XNOR)

Soal :
1. Diketahui rangkaian digital seperti ini :

Carilah persamaan booleannya ?

2. Diketahui rangkaian digital seperti ini :

Carilah persamaan booleannya dan jika diketahui nilai inputan A dan B tinggi (1) dan nilai
inputan yang lain rendah (0) maka cari nilai hasil keluarannya ?

3. Diketahui rangkaian digital seperti ini :

Carilah persamaan booleannya ?

4. Diketahui rangkaian digital seperti ini :

Carilah persamaan booleannya ?

5.

Gambarlah gerbang AND yang terdiri dari 4 masukan dng masing masing masukan terdiri dari gerbang AND dengan 2

masukan?

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran

: Sistem komputer

Kelas/Semester

: X/Ganjil

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

Indikator sikap tanggung jawab dalam pembelajaran Sistem Komputer


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalammelaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat,
lingkungan

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan
tetapi belum ajeg/konsisten
3.
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat,
lingkungansecara terus menerus dan ajeg/konsisten
afit-emy.web.id/index.php/perangkat-mengajar/item/5-rpp-sistem-komputer?tmpl=component&print=1

4/7

11/17/14

RPP Sistem Komputer

Indikator sikap peduli dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk peduli dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk peduli dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha peduli dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap responsif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap responsif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap responsif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.
Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap responsif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Indikator sikap santun terhadap proses pembelajaran.
1.

Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap baik dalam pergaulan dari segi bahasa maupun tingkah laku.

2.

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam bersikap baik dalam pergaulan dari segi bahasa maupun tingkah laku tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam bersikap baik dalam pergaulan dari segi bahasa maupun tingkah lakusecara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No

Nama Siswa

Tanggung jawab
KB

Peduli
SB

KB

Responsif
SB

KB

1
2
3
4
5
6

7
8
9
10
11
12
13
14
15

Keterangan:
KB

: Kurang baik

: Baik

SB

: Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran

: Sistem Komputer

afit-emy.web.id/index.php/perangkat-mengajar/item/5-rpp-sistem-komputer?tmpl=component&print=1

5/7

11/17/14

RPP Sistem Komputer

Kelas/Semester

: X/Ganjil

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan konversi sistem bilangan desimal ke biner, oktal, heksa
atau sebaliknya

1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan konversi sistem bilangan
desimal ke biner, oktal, heksa atau sebaliknya

2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan konversi sistem
bilangan desimal ke biner, oktal, heksa atau sebaliknya tetapi belum tepat.

3. Sangat terampill jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan konversi
sistem bilangan desimal ke biner, oktal, heksa atau sebaliknya

dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa

Keterampilan
KT

ST

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11.
12
13
14
15

Keterangan:
KT

: Kurang terampil

: Terampil

ST

: Sangat terampil

Penilaian Konsep Diri Peserta Didik

Nama sekolah

Mata Ajar

Nama

afit-emy.web.id/index.php/perangkat-mengajar/item/5-rpp-sistem-komputer?tmpl=component&print=1

6/7

11/17/14

RPP Sistem Komputer

Kelas

Alternatif
No.

Pernyataan

Ya

Tidak

Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada


Tuhan YME agar mendapat ridho-Nya dalam belajar

Saya berusaha belajar dengan sungguh- sungguh

Saya optimis bisa meraih prestasi

Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita

Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan


masyarakat

Saya suka membahas masalah politik, hukum dan pemerintahan

Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku

Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan

Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat, bangsa dan


negara

10

Saya

berusaha

menjadi warga

negara

yang baik

dan

bertanggungjawab

Inventori digunakan untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan
2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi skor 1. Kriteria penilaianya adalah jika rentang nilai antara 05 dikategorikan tidak positif; 610,
kurang positif; 11 5 positif dan 1620 sangat positif.
Read 1318 times
Tw eet

Last modified on Wednesday, 20 November 2013 01:03


Like Be the first of your friends to like
this.

Afit Emy

afit-emy.web.id/index.php/perangkat-mengajar/item/5-rpp-sistem-komputer?tmpl=component&print=1

7/7
