Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK

Mata Pelajaran/ Kompetensi Sasaran : Pemrograman Web Dasar


Paket Keahlian

: Rekayasa Perangkat Lunak

Kelas/ Semester

: X/ I

Pertemuan ke-

:1

Jumlah Pertemuan

: 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
Memahami konsep teknologi aplikasi web
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran konsep teknologi web dengan baik.
2. Dapat bekerja sama, menghormati pendapat orang lain dan mengemukakan pendapat
dengan baik.
3. Dapat menjelaskan dengan baik konsep teknologi aplikasi web.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan konsep teknologi aplikasi web
dengan baik, jelas dan runut.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan Web
Web adalah suatu metode untuk menampilan informasi di internet, baik berupa teks,
gambar, suara maupun video yang interaktif dan mempunyai kelebihan untuk
menghubungkan (link) satu dokumen dengan dokumen lainnya (hypertext) yang dapat
diakses melalui sebuah browser
2. Situs
Situs web (bahasa Inggris: web site) atau sering disingkat dengan istilah situs adalah :
a.

Sejumlah halaman web yang di tempatkan di sebuah server web dan diakses melalui
jaringan seperti internet, melalui alamat internet yang dikenali sebagai URL.

b.

Halaman-halaman web tersebut diakses oleh pengguna melalui protokol komunikasi


jaringan yang disebut sebagai HTTP, dan HTTPS.

c.

Gabungan atas semua situs yang dapat diakses publik di internet disebut pula
sebagai World Wide Web atau lebih dikenal dengan singkatan WWW.

3. Halaman Web
a. Sebuah halaman web merupakan berkas yang ditulis sebagai berkas teks biasa (plain
text) yang diatur dan dikombinasikan sedemikian rupa dengan instruksi-instruksi
berbasis HTML, atau XHTML, kadang-kadang pula disisipi dengan sekelumit bahasa
skrip seperti javascript atau java applet.
b. Berkas tersebut kemudian diterjemahkan oleh peramban web dan ditampilkan seperti
layaknya sebuah halaman pada monitor komputer.
4. Server Web
a.

Server web atau peladen web dapat merujuk baik pada perangkat keras ataupun
perangkat lunak yang menyediakan layanan akses kepada pengguna melalui
protokol komunikasi HTTP atau HTTPS atas berkas-berkas yang terdapat pada suatu
situs web dalam layanan ke pengguna dengan menggunakan aplikasi tertentu seperti
peramban web (Browser).

b.

Penggunaan paling umum server web adalah untuk menempatkan situs web, namun
pada prakteknya penggunaannya diperluas sebagai tempat peyimpanan data ataupun
untuk menjalankan sejumlah aplikasi kelas bisnis.

5. Url
URL singkatan dari Uniform Resource Locator, adalah rangkaian karakter menurut suatu
format standar tertentu, yang digunakan untuk menunjukkan alamat suatu sumber seperti
dokumen dan gambar di Internet.
6. Http & Https

a.

Hypertext Transfer Protocol (HTTP) adalah sebuah protokol jaringan lapisan aplikasi
yang digunakan untuk sistem informasi terdistribusi, kolaboratif, dan menggunakan
hipermedia. Penggunaannya banyak pada pengambilan sumber daya yang saling
terhubung dengan tautan, yang disebut dengan dokumen hiperteks, yang kemudian
membentuk World Wide Web pada tahun 1990 oleh fisikawan Inggris, Tim BernersLee. Hingga kini, ada dua versi mayor dari protokol HTTP, yakni HTTP/1.0 yang
menggunakan koneksi terpisah untuk setiap dokumen, dan HTTP/1.1 yang dapat
menggunakan koneksi yang sama untuk melakukan transaksi. Dengan demikian,
HTTP/1.1 bisa lebih cepat karena memang tidak perlu membuang waktu untuk
pembuatan koneksi berulang-ulang.

b.

HTTPS adalah penggabungan antara Hypertext Transfer Protocol (HTTP) dengan


SSL / TLS protokol. Semua komunikasi yang dilakukan melalui HTTPS akan
dienkripsi dengan tujuan untuk keamanan saat terjadi transaksi data di internet.
Biasanya para hacker atau peretas internet yang biasa menggunakan tool WireShak
sangat mudah untuk mencuri data dari klien yang terhubung ke internet dengan
menggunakan HTTP. Berbeda dengan HTTPS, semua akses akan sangat sulit
diproses dan menangkap data oleh para pencuri website

7. Domain
Domain adalah nama unik yang diberikan untuk mengidentifikasi nama server komputer
seperti web server atau email server di jaringan komputer ataupun internet. Fungsi Domain
adalah untuk mempermudah pengguna di internet pada saat melakukan akses ke server,
selain juga dipakai untuk mengingat nama server yang dikunjungi tanpa harus mengenal
deretan angka yang rumit yang dikenal sebagai IP address. Nama domain ini juga dikenal
sebagai sebuah kesatuan dari sebuah situs web seperti contohnya "wikipedia.org". Nama
domain kadang-kadang disebut pula dengan istilah URL, atau alamat website.
8. Sub Domain
Subdomain adalah bagian dari domain. Subdomain biasanya digunakan sebagai
pembagian area dari sebuah website. Misalnya, untuk area utama website kami, digunakan
www.idebagus.com

dan

untuk

area

pelanggan/anggota

digunakan

subdomain

my.idebagus.com. Dalam contoh tersebut, "www" dan "my" adalah nama subdomain.
F. Alokasi Waktu
4 x 45 menit
G. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Metode ceramah plus diskusi dan tugas

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Guru

mengawali

Alokasi Waktu

dengan

salam

15 menit

pembuka
2. Guru memimpin berdoa dalam rangka
penanaman pembiasaan pada diri siswa
bahwa mencari ilmu adalah ibadah
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
4. Guru menyiapkan kondisi peserta didik
secara fisik maupun psikis
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran
sekarang dengan pengalaman peserta
didik
6. Guru mengajukan pertanyaan yang ada
kaitannya dengan tema yang akan
dipelajari
7. Guru menjelaskan tujuan dan manfaat
pembelajaran yang akan dipelajari,
strategi

pembelajaran,

tugas-tugas

praktek, macam-macam buku materi/


modul dan cara penilaian yang akan
dilakukan
Inti

Kegiatan Mengamati
1. Guru menjelaskan cara kerja web,
laman web, web server dan Url
Kegiatan Menanya
1. Siswa mendiskusikan definisi Domain,
Subdomain, Http dan Https
Kegiatan Mengeksplorasi
1. Siswa menggunakan internet untuk
mencari materi diskusi sekaligus
mengamati
Kegiatan Mengasosiasi
1. Siswa menyimpulkan definisi Domain,

180 menit

Subdomain, Http dan Https


Kegiatan Mengkomunikasikan
1. Siswa Menyampaikan hasil diskusi
tentang definisi Domain, Subdomain,
Http dan Https
Penutup

1. Guru bersama peserta didik membuat

15 Menit

kesimpulan/ rangkuman dari kegiatan


pembelajaran
2. Guru mengadakan tanya jawab dari
materi yang dipelajari secara bergantian
3. Guru

memberi

tugas

menyempurnakan

untuk

(pendalaman)

pemahaman
4.

Guru
tindak

menginformasikan
lanjut

dan

kegiatan

pembelajaran

berikutnya
5. Pembelajaran ditutup dengan doa dan
salam penutup
I. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. LCD
2. Komputer
3. Presentasi PPT
4. Koneksi Internet
5. Modul
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja dan Presentasi Diskusi
Prosedur Penilaian:
Penilaian Kinerja
No
1
2
3

Aspek yang dinilai


Nama

Sikap
2 3

Pengetahuan
1 2 3 4

Jumlah Skor

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang


Kriteria Penilaian :

2 = Cukup

3 = Baik

Jumlah skor < 3

:D

< Jumlah skor < 6

:C

< Jumlah skor < 9

:B

10 < Jumlah skor < 12

:A

4 = Amat Baik

Rubrik Penilaian Kinerja :


No
1.

Aspek yang dinilai


Sikap

Keterangan
1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
2 = Cukup aktif dalam pembelajaran
3 = Aktif dalam pembelajaran

2.

Pengetahuan

4 = Amat aktif dalam pembelajaran


1 = Tidak mampu memahami konsep teknologi aplikasi web
2 = Cukup mampu memahami konsep teknologi aplikasi web
3 = Mampu memahami konsep teknologi aplikasi web
4 = Mampu memahami konsep teknologi aplikasi web dengan
sangat baik
