(RPP)
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A. Kompetensi Inti
KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
3.
4.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
2.
Dengan memberikan tabel, peserta didik mampu membedakan besaran skalar dan vektor
dengan tepat
3.
Dengan memberikan gambar , peserta didik mampu menuliskan symbol besaran vektor dan
menentukan arah vector
4.
Dengan memberikan
gambar
dan mengambarkan
Dengan memberikan soal peserta didik mampu menggambarkan resultan dari dua
penjumlahan vektor dengan cara polygon.
7.
Dengan memberikan soal peserta didik mampu menentukan dan menggambarkan resultan
dari dua penjumlahan vektor secara jajar genjang
8.
Dengan memberikan soal peserta didik mampu menentukan resultan dari penjumlahan
dengan mengunakan rumus cosines
9.
10. Dengan memberikan soal peserta didik mampu menentukan resultan dari penjumlahan
dengan mengunakan vektor komponen.
11. Dengan menyediakan seperangkat alat percobaan, peserta didik dapat merangkai
percobaan penjumlahan vektor, sesuai dengan rubrik penilaian
RPP Kurikulum 2013 kelas X
12. Dengan memberikan alat (berupa busur), peserta didik mampu menentukan sudut sesuai
dengan hasil pengamatan
13. Diberikan data berupa hasil percobaan peserta didik mampu menghitung resultan dua buah
vektor/ rumus kosinus
14. Diberikan data hasil percobaan peserta didik mampu menarik kesimpulan hasil percobaan
, sesuai rubik penilaian
A. Materi Pembelajaran
- Pengenalan vektor
- Penggambaran dan penulisan vektor
- Penjumlahan vektor secara grafis
- Penjumlahan vektor secara analitis
: Scientific
- Model Pembelajaran
: Berbasis Masalah
- Metoda Pembelajaran
: Diskusi/tanya jawab/praktek
Pengalaman
Alokasi
Pembelajaran
Waktu
15 Menit
A. Pendahuluan
Membuka
pelajaran
mengucapkan
di
salam
kelas
dan
dengan
mengabsen
siswa.(tatap Muka)
Memberikan
motivasi
dengan
cara
Mengamati
tujuan
pembelajaran dengan
(indikator)
menuliskannya di
papan tulis.
105 Menit
B. Kegiatan Inti
Guru membagi peserta didik ke dalam 6
kelompok kecil (5-6 orang tiap kelompok,
tiap anggota kelompok adalah homogen)
Guru
mengorganisasikan
siswa
dalam
Menanya
didik
bersama
kelompoknya
mendikusikan
Setiap kelompok yang diwakili oleh seorang
peserta
didik
mempresentasikan
hasil
Menggumpulkan informasi
dan mengasosiasi
diskusi,
Setelah peserta didik presentasi, peserta
didik mampu menanggapai
hasil diskusi
didik
mengajukan
pertanyaan
memberikan
penguatan
terhadap
Mengkomunikasikan
15 Menit
C. Penutup
Melakukan evaluasi pembelajaran
Membangkitkan
motivasi
belajar
anak
Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pengalaman Belajar
Waktu
A. Pendahuluan
15 Menit
gambar,
kemudian
kembali
pelajaran
telah
Mengamati
105 Menit
B. Kegiatan Inti
Guru membagi peserta didik ke dalam 6
Menanya
Mengumpulkan Informasi
metode.
Peserta
didik
mendefinisikan
dan
Mengasosiasi
didik
mampu
menggambarkan
memberikan
kesempatan
pada
mendorong
peserta
didik
untuk
kesantunan
berkomunikasi
RPP Kurikulum 2013 kelas X
dan
kemampuan
Mengkomunikasikan
C. Penutup
15 Menit
Pengalaman Belajar
Alokasi
Waktu
15 Menit
A. Pendahuluan
Memulai pelajaran dengan mebangun sikap
bersahabat dengan peserta didik
Menyakan kepada peserta didik materi yang
sebelumnya sebagai tujuan mengingatkan
untuk materi selanjutnya
Menampilkan tujuan pembelajaran
105 Menit
B. Kegiatan Inti
Guru memberi motivasi kepada peserta didik
dengan
memperlihatkan
gambar
Mengamati
kincir
Menanya
kelompok
Peserta didik mengambil soal yang sudah
Mengumpulkan informasi
resultan
dari
penjumlahan
Mengasosiasi
soal
yang telah
menentukan
diberikan
resultan
dari
Mengkomunikasikan
C. Penutup
Melakukan evaluasi pembelajaran
Membangkitkan
motivasi
belajar
anak
Pengalaman Belajar
resultan
dari
Waktu
15 Menit
A. Kegiatan Pendahuluan
mampu
Alokasi
B. Kegiatan Inti
dengan
memperlihatkan
Mengamati
gambar
Guru
meminta
siswa
untuk
memberi
Meminta
peserta
didik
membentuk
Menanya
kemudian
dengan
menentukan
mengerjakan
resultan
soal
Menggumpulkan informasi
dari
Mengasosiasi
menentukan
resultan
dari
Mengkomunikasikan
105 Menit
C. Penutup
praktikum
pada
pertemuan
berikutnya.
E. Penilaian
a. Tes tertulis
- Uraian
- Evaluasi Eksperimen
b. Non Tes
- Unjuk kerja
- Penilaian diri
Makassar, ...2014
Kepala Sekolah,
SMA Negeri 10 Makassar
Guru,
Mata Pelajaran Fisika
Sulaeman, S.Pd
NIP. 19661014 199001 1 004