Anda di halaman 1dari 18

Gigih Puji Siswo Saputro

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMA Negeri 19 Surabaya

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas
: XI
Materi Pokok
: Tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya (Passive Voice)
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 JP)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif

dan menunjukan sikap sebagai

bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi


secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif

berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan


humaniora

dengan

kenegaraan,

dan

wawasan

peradaban

kemanusiaan,

terkait

penyebab

kebangsaan,
fenomena

dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang


kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
1.

Kompetensi Dasar
1.1

Mensyukuri kesempatan dapat


mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar
komunikasi International yang

Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.1.1 Menulis learning log
yang mengungkapkan
rasa syukur atas
kesempatan dapat
belajar bahasa Inggris
1

Gigih Puji Siswo Saputro

2.

2.3

diwujudkan dalam semangat


belajar
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman.
(Cetak tebal: Fokus untuk
pembelajaran dalam 1 RRP ini)

dan manfaatnya
2.3.1 Menyelesaikan tugas
bahasa Inggris tepat
waktu
2.3.2 Menyelesaikan tugas
yang menjadi
bagiannya dalam kerja
kelompok
2.3.3 Datang tepat waktu
pada saat mengerjakan
tugas
kelompok di luar
jam pelajaran

3.

3.7

Menganalisis fungsi sosial,


struktur teks, dan unsur
kebahasaan untuk menyatakan
dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian
tanpa perlu menyebutkan
pelakunya dalam teks ilmiah,
sesuai dengan konteks
penggunaannya.

3.7.1 Menentukan fungsi sosial


passive voice.
3.7.2 Mengidentifikasi struktur
teks passive voice.
3.7.3 Mengidentifikasi unsur
kebahasaan passive voice.
3.7.4 Mengidentifikasi ciri- ciri
passive voice.
3.7.5 Mengidentifikasi kata kerja

4.

(verb) dalam passive voice

4.1
1
Menyusun teks lisan dan tulis,
untuk menyatakan dan
menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian
tanpa perlu menyebutkan
pelakunya dalam teks ilmiah,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

4.11.1 Menyusun kalimat


rumpang berbentuk
passive voice
4.11.2 Menyusun kalimat passive
voice secara lisan dan tulis.
4.11.3 Menyatakan tentang
tindakan/kegiatan/keja
dian tanpa perlu
menyebutkan
2

Gigih Puji Siswo Saputro


pelakunya dalam teks
ilmiah dengan akurat
dan berterima.
4.11.4 Menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/keja
dian tanpa perlu
menyebutkan
pelakunya dalam teks
ilmiah dengan akurat
dan berterima.
4.11.5 Membuat dialog
berbentuk passive voice
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat:
1.
2.
3.
4.
5.

Mengidentifikasi fungsi sosial kalimat passive voice secara lisan.


Mengidentifikasi struktur teks kalimat passive voice secara lisan.
Mengidentifikasi unsur kebahasaan kalimat passive voice secara lisan.
Menunjukkan mana yang merupakan kalimat passive voice secara lisan.
Menyusun kalimat rumpang berbentuk passive voice dengan tepat.

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat:
1. Menyatakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya dalam teks ilmiah dengan akurat dan berterima.
2. Menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya dalam teks ilmiah dengan akurat dan berterima.
3. Membuat dialog berbentuk passive voice.

Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat:
1. Menyusun kalimat passive voice secara lisan dan tulis dengan
memperhatikan tata baku dan ejaan serta ucapan dan intonasi yang
benar.

Gigih Puji Siswo Saputro


2. Menulis learning logs sederhana tentang apa-apa yang telah mereka
kuasai bila diberikan kesempatan untuk mengamati, mempertanyakan dan
mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari dengan tepat waktu.
3. Menulis learning logs sederhana tentang rasa syukur mereka atas
kesempatan yang diberikan dengan baik bila diberikan kesempatan untuk
merefleksi kesempatan bias mempelajari Bahasa Inggris.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Passive Voice
Fungsi Sosial
Menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya
Struktur Teks
Insects are considered dangerous animals.
Tsunami is caused by earthquake affecting the seabed.
Unsur kebahasaan
Kata kerja be (is/ am/ are/ was/ were) dan verb 3rd form.
Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan
cetak yang jelas dan rapi.

Topik:
Berbagai hal terkait dengan kejadian/kegiatan/tindakan ilmiah yang tanpa perlu
melibatkan pelakunya

Pertemuan Kedua
Passive Voice
Serawak people celebrate Gawai Dayak. [Active]
S
V
O
Gawai Dayak is celebrated by Serawak people. [Passive]
S
BE V3
by
phrase
The object of an active sentence becomes the subject in its passive
form.
The subject of an active sentence becomes the object in its passive
form.
Pattern of passive voice (for simple present tense): S + BE + V3
Topik:

Berbagai hal terkait dengan kejadian/kegiatan/tindakan ilmiah yang tanpa perlu


melibatkan pelakunya

Pertemuan Ketiga
4

Gigih Puji Siswo Saputro


Passive Voice
Marijuana usually is smoked as a cigarette or in a pipe.
Critical skills related to attention, memory, and learning are significantly
impaired even after they have not used the drug for at least 24 hours.
Depression, anxiety, and personality disturbances have been
associated with marijuana addiction.
Form of all passive verbs:
BE + PAST PARTICIPLE
Be can be in any of its forms: am, is, are, was, were, has been, have
been, will be, etc.
THE PAST PARTICIPLE follows BE. For regular verbs, the past participle
ends in ed (e.g. smoked,
impaired). Some past participles are irregular (e.g. taught).
Topik:
Berbagai hal terkait dengan kejadian/kegiatan/tindakan ilmiah yang tanpa perlu
melibatkan pelakunya
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientific Approach

Metode

: TPS

Teknik

: Demonstration

Strategy
: Pengamatan, pemodelan, kerja individu mempraktekkan dialog
passive voice.
F.

Sumber Belajar

http://scholar.urc.ac.ru/LANG=ru/courses/English/unit1/step1/text.html.ru

http://www.italki.com/entry/198103

Buku tugas siswa

G.
Media Pembelajaran
(1) Media:
Slide power point
(2) Alat:
LCD Projector
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
5

Gigih Puji Siswo Saputro


3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati

Peserta didik menyimak contoh kalimat passive voice dalam Bahasa Indonesia yang
diperagakan oleh guru.

Peserta didik menyimak contoh kalimat passive voice dalam Bahasa inggris yang
diperagakan oleh guru.

Peserta didik mengidentifikasi cirri- ciri kalimat passive voice berdasarkan contoh
yang ada.

Menanya

Peserta didik, dengan bimbingan guru, mempertanyakan perbedaan kalimat passive


voice dalam Bahasa Indonesia dengan Bahasa Inggris.

Mengeksplorasi

Peserta didik secara individual mengisi kalimat rumpang passive voice yang terdapat
dalam worksheet I yang diberikan guru.

Mengkomunikasikan

Peserta didik menyampaikan permasalahan dalam penulisan kalimat


passive voice.

Peserta didik menyampaikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur


kebahasaan kalimat passive voice secara lisan.
Peserta didik menunjukkan mana yang merupakan kalimat aktif dan
passive voice secara lisan.

Penutup (10 menit)


1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
6

Gigih Puji Siswo Saputro


3) Peserta didik menerima tugas mandiri untuk mencari contoh teks yang
menggunakan kalimat passive voice dalam penulisannya, kemudian
peserta didik diminta untuk mengidentifikasi pola kalimat, fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan dalam kalimat tersebut sebagai tindak lanjut
kegiatan pembelajaran.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkkan salam penutup.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1. Peserta didik mempersiapkan buku/kertas dan alat tulis.
2. Peserta didik mengamati contoh kalimat passive voice yang ditampilkan.
Menanya
1. Peserta didik menanyakan penggunaan kalimat passive voice dalam kalimat tanya.
2. Dengan stimulus dari guru, Peserta didik menanyakan perbedaan kalimat passive
voice dalam kalimat Tanya dan kalimat pernyataan.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik bertanya jawab dengan kalimat passive dalam bahasa Inggris dalam
konteks simulasi dan kegiatan lain yang terstruktur.
2. Pesrta didik berusaha menyatakan dan menanyakan dalam bentuk passive dalam
bahasa Inggris dalam proses pembelajaran.
Mengasosiasi
1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok dan bertukar pendapat seputar kalimat
passive.
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.
7

Gigih Puji Siswo Saputro

Mencipta
1. Peserta didik berkreasi membuat dialog dengan menggunakan
kalimat passive voice didalamnya
Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3) Peserta didik menerima tugas mandiri untuk membuat dialog dengan
kalimat passive di dalamnya sebagai tindak lanjut kegiatan
pembelajaran.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1) Guru member salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1. Peserta didik mempersiapkan buku/kertas dan alat tulis.
2. Peserta didik mengamati kalimat passive yang ditampilkan.

Menanya
1. Dengan bimbingan dari guru, Peserta didik menanyakan tentang perbedaan tenses
yang digunakan dalam kalimat passive.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mengubah kalimat aktif menjadi kalimat passive.
Mengasosiasi
8

Gigih Puji Siswo Saputro


1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok dan bertukar pendapat seputar
perubahan bentuk kalimat aktif ke pasif.
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya.

Mencipta

1. Peserta didik menyusun kalimat passive voice secara lisan dan tulis
dengan memperhatikan tata baku dan ejaan serta ucapan dan intonasi
yang benar.
2. Peserta didik menulis learning logs sederhana tentang apa-apa yang telah
mereka kuasai bila diberikan kesempatan untuk mengamati,
mempertanyakan dan mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari
dengan tepat waktu,
3. Peserta didik menulis learning logs sederhana tentang rasa syukur mereka
atas kesempatan yang diberikan dengan baik bila diberikan kesempatan
untuk merefleksi kesempatan bias mempelajari Bahasa Inggris.

Penutup (10 menit)


1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3) Guru memberikan penugasan untuk membuat kalimat passive
sebanyak 10 buah sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi
No
.
1.

: Tertulis
: Learning Journal
:

Sikap/nilai

Butir Instrumen

Menulis learning log tentang kesyukuran


berkesempatan belajar Bahasa Inggris

Lampiran 1

d. Instrumen: lihat Lampiran ...


e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

Gigih Puji Siswo Saputro

No
1

diantaranya

Skor
5

diantaranya

diantaranya

God dan

tanpa kata

3
4
5
f.

Indikator
Menggunakan 8 kata positif dan dua
adalah kata God dan Thank
Menggunakan 6 kata positif dan dua
adalah kata God dan Thank
Menggunakan 4 kata positif dan dua
adalah kata God dan Thank
Menggunakan 4 kata positif tanpa kata
Thank
Menggunakan kurang dari 4 kata positif
God dan Thank
Pedoman Pensekoran:

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap


Predika
t
A
AB+
B
BC+
C
CD+
D-

Pengetahua
n
4
3.66
3.66
3
2.66
2.33
2
1.66
1.33
1

Nilai Kompetensi
Keterampilan
4
3.66
3.66
3
2.66
2.33
2
1.66
1.33
1

Sikap
SB
B
C
K

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen : Lembar Peer Assessment
c. Kisi-kisi
:
No
.
1.

Sikap/nilai

Butir Instrumen

Memberikan penilaian terhadap Lampiran Penilaian Sikap


teman tentang nilai disiplin dan 1-3
tanggung jawab

d. Instrumen: lihat Lampiran ...


e. Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Keterangan:
=2
10

Gigih Puji Siswo Saputro


always
=1
often
= 0,5
seldom
Contoh: Mencentang

untuk seluruh pernyataan.


= 2 + 2 + 2 = Skor 6

Bila mencentang:
= 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
Bila mencentang:
= 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f.

Pedoman Penskoran

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap


Predika
t
A
AB+
B
BC+
C
CD+
D-

Pengetahua
n
4
3.66
3.66
3
2.66
2.33
2
1.66
1.33
1

Nilai Kompetensi
Keterampilan
4
3.66
3.66
3
2.66
2.33
2
1.66
1.33
1

Sikap
SB
B
C
K

3. Pengetahuan
Pertemuan Pertama
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : fill in the blank
c. Kisi-kisi
:
No
.
1.

Indikator

Butir Instrumen

Disajikan teks rumpang, siswa dapat Worksheet I


melengkapi teks tersebut dengan benar No. 1-10
11

Gigih Puji Siswo Saputro


sesuai petunjuk yang tersedia.
d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap


Predika
t
A
AB+
B
BC+
C
CD+
D-

Pengetahua
n
4
3.66
3.66
3
2.66
2.33
2
1.66
1.33
1

Nilai Kompetensi
Keterampilan
4
3.66
3.66
3
2.66
2.33
2
1.66
1.33
1

Sikap
SB
B
C
K

4. Keterampilan
Pertemuan Kedua
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Dialog
c. Kisi-kisi
:
No
.
1.
d.

Indikator

Butir Instrumen

Siswa dapat membuat dialog dengan Worksheet II


menggunakan passive voice di dalamnya
Instrumen: lihat Lampiran ...

e. Rubrik tes keterampilan menulis dialog

12

Gigih Puji Siswo Saputro


No
1

Aspek yang Dinilai


Kesesuaian isi
dengan tujuan
penulisan pesan

Pilihan kata

Keterpaduan
kalimat

Penulisan kosa kata

Ketepatan tata
bahasa

Originalitas
penulisan

Kriteria
100% isi sesuai
80% isi sesuai
60% isi sesuai
40% isi sesuai
20% isi sesuai
100% pilihan kata tepat
80% pilihan kata tepat
60% pilihan kata tepat
40% pilihan kata tepat
20% pilihan kata tepat
100% kalimat terpadu dan
runtut
80% kalimat terpadu dan
runtut
60% kalimat terpadu dan
runtut
40% kalimat terpadu dan
runtut
20% kalimat terpadu dan
runtut
100% penulisan kosa kata tepat
80% penulisan kosa kata tepat
60% penulisan kosa kata tepat
40% penulisan kosa kata tepat
20% penulisan kosa kata tepat
100% penggunaan tata bahasa
tepat
80% penggunaan tata bahasa
tepat
60% penggunaan tata bahasa
tepat
40% penggunaan tata bahasa
tepat
20% penggunaan tata bahasa
tepat
100% tulisan hasil pemikiran
sendiri
80% tulisan hasil pemikiran
sendiri
60% tulisan hasil pemikiran
sendiri
40% tulisan hasil pemikiran
sendiri
20% tulisan hasil pemikiran
sendiri

Skor
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

Pedoman Peskoran:
13

Gigih Puji Siswo Saputro

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap


Predika
t
A
AB+
B
BC+
C
CD+
D-

Pengetahua
n
4
3.66
3.66
3
2.66
2.33
2
1.66
1.33
1

Nilai Kompetensi
Keterampilan
4
3.66
3.66
3
2.66
2.33
2
1.66
1.33
1

Sikap
SB
B
C
K

Pertemuan Ketiga
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
: Tes Keterampilan Menulis
c. Kisi-kisi:
No Keterampilan/Indikator
.
Menulis
1. Peserta didik dapat menyusun kalimat passive voice
secara tertulis dengan memperhatikan tata baku dan
ejaan yang benar sebanyak 10 buah

Butir Instrumen
Worksheet III

d. Instrumen: lihat Lampiran ...

e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap


Predika
t
A
AB+
B
BC+
C
CD+

Pengetahua
n
4
3.66
3.66
3
2.66
2.33
2
1.66
1.33

Nilai Kompetensi
Keterampilan
4
3.66
3.66
3
2.66
2.33
2
1.66
1.33

Sikap
SB
B
C
K

14

Gigih Puji Siswo Saputro


DD-

1
1

1
1

...................., ..............................
20...

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 19 Surabaya

_______________________
NIP. ...

Mahasiswa,

Gigih Puji Siswo Saputro


NIM. 11020084027

MY LEARNING LOG
Name:

Use the words to complete the sentence. Your teacher will


Lampiran
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
help1:
you.

Having a chance to learn English makes


me

15

Gigih Puji Siswo Saputro

PEER ASSESSMENT
Name
Day/date

:
:

Tick the suitable pictures to describe your friend.

Lampiran 2: Instrumen Penilaian Sikap Sosial


1. He (she) finishes his (her) tasks on time.

2. He (she) does his (her) piece of work when working in a


group.

3. He (she) shows up on time when completing the group task


sfter class.

16

Gigih Puji Siswo Saputro

Lampiran 3: Instrumen Penilaian Pengetahuan


Pertemuan Pertama
Worksheet I
Complete each sentence using the correct form of the verb in CAPITALS.
1. The success of the campaign is ___________________ by sales generated.
(MEASURE)
2. The film was _____________________ in several arts cinemas last year. (SHOW)
3. The proposals will ___________________ over to the next meeting. (CARRY)
4. When he was arrested, he had ____________________ in crime for years.
(INVOLVE)
5. The facts have yet to _____________________ by the police. (DETERMINE)
6. The driver was ____________________ for six months. (JAIL)

17

Gigih Puji Siswo Saputro


7. The decision announced yesterday had _____________________ since July.
(EXPECT)
8. As you enter the gallery, the statue is to ____________________ on the left. (FIND)
9. Now the government is slowly _____________________ to admit its mistakes.
(FORCE)
10. The president is _____________________ to visit at the end of next week. (SET)

Lampiran 4: Instrumen Penilaian Keterampilan


Pertemuan Kedua
Worksheet II
Make a dialog with passive form.
Pertemuan Ketiga
Worksheet III
Create 10 sentences of passive voice using these verbs!.
1. Take
6. Buy
2. Hit
7. Celebrate
3. Clean
8. Summon

4. Draw
5. Hit

9. Sell
10. Drop

18