(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester
: VIII/1
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Topik
: Expressing for asking and giving opinions
Pertemuan Ke:1
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A Kompetensi Dasar
1.1 Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial
sekitar rumah dan sekolah
1.2 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari
ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat, serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
1.3 Menyusun teks lisan sederhana untuk meminta dan mengungkapkan pendapat dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
1.4 Membuka dan menutup percakapan interpersonal dengan ungkapan bervariasi melalui
kegiatan menyimak dan berbicara
B Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1 Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris.
2.2 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk ungkapan meminta dan memberi pendapat
dalam bahasa Inggris.
2.3 Melakukan tindak tutur ungkapan meminta dan memberi pendapat dalam bahasa Inggris
dengan percaya diri.
2.4 Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan meminta dan memberi
pendapat melalui kegiatan terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris.
C Tujuan Pembelajaran
1 Siswa dapat menggunakan ungkapan meminta dan memberi pendapat ke dalam praktik
berbicara bahasa Inggris.
2 Siswa dapat memahami dan mengucapkan ungkapan meminta dan memberi pendapat
dengan intonasi yang tepat dan akurat.
D Materi Pembelajaran
1 Ungkapan
sapaan:Hello/Hi,
How
morning/afternoon/evening/night.
Nice to meet you.
2
are
you?,
Hows
life?,
Good
E
1
2
3
Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Strategi: observe practice.
Metode: Inquiry/Experiencial learning.
F Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Observing
Communicating
Alokasi
Waktu
10 menit
30 menit
30 menit
Experimenting
Penutup
10 menit
G Sumber/Media Pembelajaran
1 Sumber: Buku Paket Siswa
2 Media: Audio/video, White board, board marker
H Penilaian