Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Haradiksa
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: VII/1
Materi Pokok
: Teks Hasil Observasi
Subtema
: Cinta Lingkungan Hidup
Subtema
: Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu: 6 x 40 menit (3 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1.

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya

2.

Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan nya

3.

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata

4.

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
Indikator:
1) menerima keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi tulis
2) mengamalkan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah
dalam bentuk tulis
2.1 Memiliki prilaku jujur, tanggung jawab dan santun dalam menanggapi secara pribadi halhal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator:
1) menunjukkan perilaku jujur dalam pembelajaran cinta lingkungan
2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam mengamati lingkungan
3) menunjukkan perilaku santun dalam mempelajari cinta lingkungan
3.2 Membedakan teks hasil observasi baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator:
1) Mengklasifikasikan teks hasil observasi
2) Membedakan teks hasil observasi dalam bentuk tulisan
4.2 Menyusun teks hasil observasi sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik
secara lisan maupun tulisan
Indikator:
1) Mengamati masalah yang terjadi di sekitar melalui gambar
2) Menyusun teks eksposisi dengan memperhatikan struktur teks

C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahas Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana
memahami informasi lisan dan tulis
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana
menyajikan
3. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat menunjukkan sikap jujur dengan
menggunakan bahasa Indonesia dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau
kejadian berdasarkan hasil observasi
4. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat menunjukkan sikap tanggung
jawab menggunakan bahasa Indonesia dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau
kejadian berdasarkan hasil observasi
5. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat menunjukkan sikap santun
menggunakan bahasa Indonesia dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau
kejadian berdasarkan hasil observasi
6. Mengklasifikasikan teks hasil observasi
7. Membedakan teks hasil observasi dilihat dari struktur isi
8. Menyusun teks hasil observasi dengan memperhatikan struktur teks
D. Materi Pembelajaran
1. Teks hasil observasi
2. Ciri bahasa teks hasil observasi
3. Unsur kebahasaan (Kata baku dan tidak baku, kalimat tunggal, kalimat majemuk,
konjungsi)
E. Model Pembelajaran
Model Inkuiri , diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
F. Media Pembelajaran
Gambar lingkungan alam
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa
2. LKS
3. Lingkungan alam
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan tentang pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1. Untuk menarik minat, siswa diajak ke luas kelas mengamati lingkungan alam.
Menanya
1. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan apa yang dilihat
tentang lingkungan alam
2. Siswa mengambil undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing
siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil
8

Mengeksplorasi
1. Dengan sikap tanggung jawab dan santun, siswa secara berkelompok
membaca dan menjawab pertanyaan tentang cerita rakyat yang berjudul Dewi
Sri
2. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun, siswa secara
berkelompok mencari cerita rakyat yang ada didaerah sendiri dan berkaitan
dengan alam
Mengomunikasikan
1. Salah satu kelompok melaporkan hasil diskusinya
2. Kelompok lain merespon atau menanggapi responsip dan santun
3. Siswa mendengarkan umpan balik dan menguatkan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan dalam memahami isi teks hasil observasi
4. Siswa terbaik mendapatkan penghargaan dari guru
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Siswa menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan tentang pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Untuk menarik minat, siswa diajak ke luas kelas mengamati lingkungan alam.
4) Siswa diberi pemahaman tentang teks observasi yang dikaitkan dengan
keindahan alam. Guru menggugah kesadaran siswa agar mencintai lingkungan
alam.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1. Siswa mengamati tentang lingkungan alam
Menanya
1. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan apa yang dilihat
tentang lingkungan alam
2. Siswa duduk kembali berkumpul dengan kelompoknya masing-masing
Mengeksplorasi
1. Dengan sikap tanggung jawab dan santun, siswa secara berkelompok
melaksanakan wawancara tentang Perawatan Hewan Peliharaan
Mengasosiasikan
1. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun, siswa secara
berkelompok mengerjakan tugas 1 (membuat teks hasil observasi mencakup
definisi umum, deskrifsi bagian, dan deskrifsi manfaat)
Mengomunikasikan
1. Salah satu kelompok melaporkan hasil diskusinya dan bergiliran setiap
kelompok
2. Kelompok lain merespon atau menanggapi responsip dan santun
3. Siswa mendengarkan umpan balik dan menguatkan dari guru atas
pernyataan mereka tentang hambatan dalam menyusun teks hasil observasi
4. Siswa terbaik mendapatkan penghargaan dari guru
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Siswa menyimpulkan pembelajaran
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
9

3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan tentang pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1. Untuk menarik minat, siswa diajak ke luas kelas mengamati lingkungan alam.
2. Siswa diberi pemahaman tentang teks observasi yang dikaitkan dengan
keindahan alam, guru menggugah kesadaran siswa agar mencintai lingkungan
Menanya
1. Siswa duduk kembali berkumpul dengan kelompoknya masing-masing
2. Siswa diberi waktu untuk bertanya jawab bersama temannya menenai
lingkungan alam sekitarnya
Mengeksplorasi
1. Dengan sikap tanggung jawab dan santun, siswa secara berkelompok mencari
sebuah tulisan dalam media cetak tentang taman nasional yang ada di
Indonesia(tugas 2, hlm 19).
Mengasosiasikan
1. Siswa bersama kelompoknya berdiskusi mengidentifikasi unsur-unsur
kebahasaan.
Mengomunikasikan
1. Siswa membahas hasil latihan
2. Siswa terbaik mendapatkan penghargaan dari guru
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Siswa menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

a. Penilaian Proses
Aspek yang
No
dinilai
1.
Religius
2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun

b. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Memahami isi teks
hasil observasi

Mengetahui struktur
teks laporan hasil

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Teknik
Penilaian
Tes tulis

Waktu
Penilaian
Proses

Bentuk
Penilaian
Tes uraian

Instrumen Penilaian
Lembar Pengamatan

Instrumen
1. Bacalah dengan saksama

teks laporan hasil observasi


berikut, kemudian fahamilah
isi teksnya!
Tes tulis

Tes uraian
10

2. Identifikasikanlah dan
jelaskan struktur teks

observasi

c.

laporan hasil observasi!

Menyusun teks hasil


observasi dengan
memperhatikan
struktur teks

Tes tulis

Tes uraian

3. Buatlah tulisan teks hasil


observasi dengan struktur
dan kaidah teks yang baik!

Mengidentifikasi
unsur-unsur
kebahasaan

Tes tulis

Tes uraian

4. Identifikasilah unsur-unsur
kebahasaan dalam teks hasil
observasi

Pedoman Penskoran :
Soal no. 1
Aspek

Skor

Siswa memahami isi teks hasil observasi

Jawaban sempurna

Jawaban kurang sempurna

Jawaban tidak sempurna

SKOR MAKSIMAL

Soal no. 2
Aspek

Skor

Siswa memahami struktur bahasa teks hasil observasi

Jawaban sempurna

Jawaban kurang sempurna

Jawaban tidak sempurna

SKOR MAKSIMAL

Soal no.3
Aspek

Skor

Siswa membedakan teks hasil observasi

Jawaban sempurna

Jawaban kurang sempurna

Jawaban tidak sempurna

SKOR MAKSIMAL

5
11

Soal no. 4
Aspek

Skor

Siswa membuat teks hasil observasi sesuai dengan struktur


dan kaidah teks

Jawaban sempurna

Jawaban kurang sempurna

Jawaban tidak sempurna

SKOR MAKSIMAL

D. Kunci Jawaban:
1. Memahami isi teks hasil observasi
2. Memahami struktur bahasa teks hasil observasi
3. Membuat teks hasil observasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks
4. Mengidentifikasi unsur kebahasaan

Lampiran
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : ......................................
Kelas/Semester: ....................................
Tahun Ajaran : ..................................
Waktu Pengamatan: ...............................
Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab,
dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
12

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama
Siswa

Religius
B
T

M M M B
T B K T

Tanggung
jawab

Jujur
M M
T B

M
K

B
T

M M M B
T B K T

Santun
M M
T B

M
K

1.
2.
3.
4.
5.
..

Kepala SMP Haradiksa

Tangerang, Juli 2014


Guru Mata Pelajaran

Acep Tata Juanda, M. Pd.

Irpan Nopiana, S. Pd.

13
