RPP Seni Tari 3 2 4 2 Kls 83
RPP Seni Tari 3 2 4 2 Kls 83
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas
Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
: SMPN 1 Tj Barat
: VIII (Delapan)
: Ganjil /Genap
: Seni Budaya (Tari)
: 2x 40 menit x (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni tari
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama,
serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.2 memahami keunikan peragaan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan
menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
4.2 memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan
unsur pendukung tari sesuai iringan
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang
memahami keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan
menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
2. Membuat menyusun gerakantentang gagasan berkarya seni tari tentang memperagakan
gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung
tari sesuai iringan berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Mewujudkan meniru gerakan atau gerakan kreasi menjadi sebuah karyaseni tarijadi
(eksperimenting atau mencoba) tentang memperagakan gerak tari tradisional
berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Mempublikasikan / mempergelarkankaryaseni tari(networking atau membuat jejaring)
kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa secara aktif mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber
pembelajaran tentang memahami keunikan peragaan gerak tari tradisional
berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat susunan gerakantentang gagasan bei
sesuai iringan karya seni taritentang memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan
pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan berdasarkan
hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Siswa dapat mewujudkan rencana susunan gerakan atau meniru gerakan atau
gerakankreasimenjadi sebuah karyaseni tarijadi (eksperimenting atau mencoba)
tentang memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan
menggunakan unsur pendukung taridengan menggunakan peralatan dan bahan yang
disediakan siswa masing-masing.
4. Siswa
dapat
menemukan
cara
mempublikasikan/mempergelarkankaryaseni
tari(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
Kegiatan
Awal
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 MENIT
aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (seni tari)
dengan mengucapkan salam, mengabsen dan
menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni
taripada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang
memahami keunikan peragaan gerak tari tradidional
berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur
pendukung tari sesuai iringan
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk
yakin diri dapat membuat karya seni taritentang
memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola
lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari
sesuai iringan
Kegiatan
inti
membuat
menyusun
gerakan
tarian
tentang
memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola
lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari
sesuai iringan
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan pembelajaranseni tari, agar 60 menit
rencanatariantentang memperagakan gerak tari
tradisional
berdasarkan
pola
lantai
dengan
menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
minggu terdahulu diwujudkan melaluipeniruan gerakan
atau gerakan kreasi karyatariyang jadi
2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIII menyiapkan
peralatan peniruan gerakan
atau gerakan kreasi
dalamkarya seni taritentang memperagakan gerak tari
tradisional
berdasarkan
pola
lantai
dengan
menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
3. Setiap siswa Kelas VIII berdisiplin dan berperan aktif
dalampeniruan gerakan
atau gerakan kreasi di
kelompoknya masing masing untuk mewujudkan
karyaseni taritentang memperagakan gerak tari
tradisional
berdasarkan
pola
lantai
dengan
menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
4. Semua anggota kelompok bekerja sama untukpeniruan
gerakan atau gerakan kreasi karya seni taritentang
memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola
lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari
sesuai iringan dengan rasa penuh tanggung jawab.
5. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam
peniruan gerakan atau gerakan kreasi karya seni tari
tentang memperagakan grak tari tradisional
berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur
pendukung tari sesuai iringan
Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni tariyang 60 menit
sudah dihasikan tentang memperagakan gerak tari
tradisional
berdasarkan
pola
lantai
dengan
menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
segera dipublikasikan/ dipergelarkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang
informasi tentang media, cara dan tempat untuk
dipublikasikan/ dipergelarkan.
3. karya seni tariyang telah dibuatnya kepada orang lain.
4. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring
(networking)dengan cara mengundang/mengapload/
facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru
dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,
untuk mendapat diapresiasi.
5. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara
4 Pelatihan Instruktur Nasional (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 26 Mei 2014.
F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang KD
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang KD..
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentang KD..
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang KD .
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan
based inovasi.
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
Lampiran-1
MATERI PEMBELAJARAN
Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN
Nama
NIS
Kelas
Pokok Bahasan
: Amir Sarifudin
: 1314007
: VII X
:
Indikator Penilaian
Keindahan karya
Kreativitas karya
A
86-100
B
76- 85
C
66 -75
D
56-65
Lampiran-2b
LEMBAR RUBRIK
Nama
: Amir Sarifudin
NIS
: 1314007
Kelas
: VII x
Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!
No.
Indikator Pengamatan
1 Jujur dalam berkarya
2
Ya
Tidak
Lampiran-2c
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No
1.
2.
3.
4
5.
Nama
Tanggung
jawab
Juned
Cuplis
Markonah
Markuah
Amir Saripudin
Dll.