Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Singaraja
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XI-IIS/IBB/Ganjil

Materi Pokok

: Fungsi komposisi dan Fungsi invers

Sub Materi

: Pengertian Fungsi dan Operasi


Aljabarnya

Waktu

: 2 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang

dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan


metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.1.

Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap


disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2.

Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh


mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
matematika.

2.3.

Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan


perilaku peduli lingkungan.

3.5.

Mendeskripsikan konsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar


(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) pada fungsi

4.3.

Mengolah data masalah nyata dengan menerapkan aturan operasi dua


fungsi atau lebih dan menafsirkan nilai variable yang digunakan untuk
memecahkan masalah.
Indikator:
1. Mendefinisikan pengertian fungsi.
2. Membedakan fungsi dan bukan fungsi dari relasi yang diberikan.
3. Menentukan domain fungsi.
4. Menentukan kodomain fungsi.
5. Menentukan range fungsi.
6. Menentukan hasil operasi aljabar penjumlahan pada fungsi.
7. Menentukan hasil operasi aljabar pengurangan pada fungsi.
8. Menentukan hasil operasi aljabar perkalian pada fungsi.
9. Menentukan hasil operasi aljabar pembagian pada fungsi.
10. Menggunakan konsep operasi aljabar fungsi dalam pemecahan masalah
terkait.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dalam pembelajaran kelompok diharapkan siswa dapat:
1.

terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran;

2.

mampu bekerja sama dalam kegiatan kelompok;

3. mendefinisikan pengertian fungsi;


4. membedakan fungsi dan bukan fungsi dari relasi yang diberikan;

5. menentukan domain fungsi;


6. menentukan kodomain fungsi;
7. menentukan range fungsi;
8. menentukan hasil operasi aljabar penjumlahan pada fungsi;
9. menentukan hasil operasi aljabar pengurangan pada fungsi;
10. menentukan hasil operasi aljabar perkalian pada fungsi;
11. menentukan hasil operasi pembagian pada fungsi; dan
12. menggunakan konsep operasi aljabar fungsi dalam pemecahan masalah terkait
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Masalah 1:
Lima orang siswa yaitu: Afnita, Anita, Amos, Alvenia, dan Aleks merupakan
sahabat yang selalu bersama-sama dalam setiap kegiatan sekolah. Bapak
Martono adalah guru matematika yang senang dengan persahabatan yang
mereka bina karena mereka selalu memiliki nilai paling bagus diantara temanteman sekelasnya. Suatu hari bapak Martono ingin mengetahui data-data
tentang mereka, hal itu diperlukannya sebagai bahan motivasi untuk temanteman satu kelas mereka. Data-data yang diinginkan berupa: berapa jam ratarata waktu belajar mereka dalam satu hari.
Kelima sahabat itu satu himpunan misalnya himpunan A, dan lama waktu
belajar dalam satu hari, himpunan B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8}.
a. Nyatakanlah

sebuah

relasi

yang

mungkin

menurut

anda

yang

menggambarkan lama waktu belajar lima orang sahabat itu.


b. Apakah semua anggota himpunan A pasti memiliki pasangan dengan
anggota himpunan B? Berikan penjelasanmu!
c. Apakah ada kemungkinan bahwa anggota himpunan A berpasangan
dengan dua atau lebih anggota himpunan B? Berikan penjelasanmu!
d. Apakah ada kemungkinan bahwa anggota himpunan A memiliki pasangan
yang yang sama dengan salah satu anggota himpunan B? Berikan
penjelasanmu!

Masalah 2:
Seorang photografer dapat menghasilkan gambar yang bagus melalui dua
tahap, yaitu tahap pemotretan dan tahap editing. Biaya yang diperlukan pada
tahap pemotretan

B1 adalah

Rp500,- per gambar, mengikuti fungsi:

B1 g 500 g 2500 dan biaya pada tahap editing B2 adalah Rp100,- per
gambar, mengikuti fungsi: B2 g 100 g 500 , dengan g adalah banyak
gambar yang dihasilkan.
a. Berapakah total biaya yang diperlukan untuk menghasilkan 10 gambar
dengan kualitas yang bagus?
b. Tentukanlah selisih antara biaya pada tahap pemotretan dengan biaya pada
tahap editing untuk 5 gambar.
Konsep
Misalkan A dan B himpunan. Fungsi f dari A ke B adalah suatu aturan
pengaitan yang memasangkan setiap anggota himpunan A dengan tepat satu
anggota himpunan B.
D
Jika f suatu fungsi dengan daerah asal f dan g suatu fungsi dengan daerah

asal

Dg

, maka pada operasi aljabar penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan

pembagian dinyatakan ssebagai berikut.


a. Jumlah

f dan g ditulis f g didefisikan sebagai

dengan daerah asal

D f g D f Dg

D f g D f Dg

g x f x g x

g x f x g x

b. Selisih f dan g ditulis f g didefisikan sebagai


dengan daerah asal

c. Perkalian f dan g ditulis f g didefisikan sebagai f g x f x g x


dengan daerah asal

D f g D f Dg

d.

f dan

Perkalian

f g x f x g x

f g didefisikan

g ditulis

dengan daerah asal

D f g D f Dg

f
Pembagian f dan g ditulis g didefisikan sebagai

e.

sebagai

f
f x
x
g x dengan
g

D f D f D g x g x 0
daerah asal

. ( Definisi 3.1 )

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan

: saintifik (scientific)

2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning


3. Metode

: diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media

: White Board, Tayangan Power Point dan Lembar Kerja Siswa

2. Alat

: Laptop, LCD

1. Sumber Pembelajaran
-

Buku Siswa Matematika Kelas XI Semester 1

Buku Guru Matematika Kelas XI

Kreatif Matematika Kelas XI Semester 1, Viva Pakarindo

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu
15 menit

1. Guru mengucapkan salam kepada siswa


2. Guru mengecek kahadiran siswa.
3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami pengertian fungsi dan operasi aljabar
fungsi serta
penggunaan

memberikan gambaran tentang


operasi

aljabar

fungsi

dalam

kehidupan sehari-hari.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin

tahu siswa sehingga diharapkan dapat aktif dalam


proses pembelajaran, siswa diajak memecahkan
masalah 1 dan 2.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
6. Guru mengingatkan kembali pada pengertian
Inti

relasi (materi sebelumnya)


Fase 1: Mengorientasi siswa kepada masalah

60 menit

Mengamati
Tahap 1
1. Guru memberi kesempatan siswa untuk
melakukan pengamatan Masalah 1 pada LAS
2. Siswa mencermati Masalah yang diberikan
3. Siswa mendeskripsikan fungsi yang terdapat
dalam masalah tersebut.
Tahap 2
4. Siswa mengamati Masalah 2 pada LAS
Menanya
5. Guru

membimbing

mengajukan

siswa

pertanyaan

agar

mampu

tentang

pengamatan masalah .
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
Mengumpulkan Informasi
Tahap 1:
1. Guru membagi siswa dalam kelompokkelompok diskusi yang sudah disusun
sebelumnya.
2. Siswa mengumpulkan informasi berkaitan
dengan masalah 1 dan 2

hasil

3. Guru memperhatikan siswa dan mendorong


siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi. Guru
mengamati diskusi siswa dan melakukan
penilaian sikap.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
Menanya
1. Guru memberi stimulan agar siswa bertanya
bagaimana jika ada anggota A yang tidak
mempunyai pasangan di B pada masalah 1 dan
bagaimana untuk nilai x 10 dan x 5 pada
masalah 2
Mengasosiasikan
1. Guru membimbing siswa untuk membedakan
fungsi dan bukan fungsi serta menentukan hasil
operasi aljabar fungsi untuk nilai x yang lain
pada masalah 2.
2. Siswa berdiskusi untuk menentukan mana
fungsi dan bukan fungsi dari suatu relasi yang
diberikan
3. Siswa berdiskusi untuk menentukan domain,
kodomain dan range dari fungsi yang diberikan
4. Siswa berdiskusi untuk menentukan hasil
operasi aljabar fungsi pada masalah 2 dengan
nilai x yang berbeda.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Mengasosiasikan

1. Dengan bekerja sama dalam kelompok diskusi


siswa menerapkan konsep yang diperolehnya
untuk menyelesaikan masalah pada Latihan 1
dan 2 pada LAS Kreatif halaman 29 dan 30.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Mengasosiasikan
1. Guru membimbing siswa untuk mengkaji
kembali cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan pengertian fungsi dan operasi
aljabar fungsi kemudian membuat ringkasan
mengenai pembelajaran hari ini.
Mengkomunikasikan
1. Siswa membuat rangkuman dan kesimpulan
hasil diskusi.
2. Siswa

mempresentasikan

tentang
aljabarnya

pengertian
serta

hasil

fungsi

diskusinya

dan

operasi

penerapannya

dalam

menyelesaikan masalah terkait.


Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang pengertian 15 menit


fungsi dan operasi aljabarnya .
2. Guru memberikan PR beberapa soal pada Uji
Kompetensi 1 pada LAS Kreatif halaman 31.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan berpesan
untuk

mempelajari

Invers

Fungsi

untuk

pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


4. Guru berterima kasih atas perhatian dan kerja
sama siswa selama proses pembelajaran.

5. Guru mengucapkan salam


H. Penilaian
a. Teknik Penilaian: melalui pengamatan dan tes tertulis
b. Prosedur Penilaian
No
1

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian
Pengamatan

Sikap
a. Aktif dalam

pembelajaran

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan
saat diskusi

dan kegiatan kelompok


b. Bekerjasama

dalam

kegiatan kelompok
c. Kritis dalam memecahkan
masalah
d. tekun dan teliti terhadap
proses pemecahan masalah
2

yang berbeda dan kreatif


Pengetahuan
a. Siswa

dapat

mana

fungsi

Tes tertulis, Lisan

menentukan
dan

Penyelesaian

tugas

individu dan kelompok

bukan

fungsi dari suatu relasi yang


diberikan
b. Menentukan

domain,

kodomain, dan range fungsi


c. Menentukan
3

hasil

operasi

aljabar fungsi
Ketrampilan
a. Terampil dalam membedakan
fungsi dan bukan fungsi
b. Terampil dalam menentukan
domain, kodomain, dan range
fungsi

Pengamatan

Penyelesaian

tugas

individu atau kelompok


dan saat diskusi

c. Terampil
masalah

memecahkan
yang

berkaitan

dengan nilai fungsi.


b.Terampil memanipulasi aljabar
dalam proses menentukan hasil
operasi aljabar fungsi
e. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Tes tertulis
1. Jika siswa direlasikan dengan tanggal kelahirannya. Apakah relasi tersebut
merupakan fungsi? Berikan penjelasanmu!
2. Diketahui A 1,2,3,4 dan B 1,2,3,4,5,6,7,8 . Suatu fungsi f : A B
ditentukan oleh f x 2 x 1 .
a. Gambarlah fungsi f dengan diagram panah!
b. Tentukan domain, kodomain, dan range fungsi f.
2
3. Diketahui fungsi f x x 4 dan g x x 2 . Tentukanlah fungsi-

fungsi berikut.
a.

g x

b.

g x

c.
d.

f g x

f
x
e. g
f.
g. Penyelesaian dan Pedoman Penskoran
h.

i. Indik

l.

ator
m. Mend

j. Uraian Jawaban
o.

k.

Jika siswa direlasikan dengan tanggal kelahirannya

efinisi

maka akan terbentuk suatu fungsi. Hal ini dikarenakan

kan

setiap siswa akan mempunyai tepat satu tanggal lahir yang

penge

bersesuaian dengan dirinya.

q.
r.

rtian
fungsi
.
n. Mem
bedak
an
fungsi
dan
bukan
fungsi
dari
relasi
yang
diberi
kan.
w.

t.
x. Mene
ntuka
n
domai

u. Skor maksimum
ab. Diketahui A 1,2,3,4 dan

B 1,2,3,4,5,6,7,8
ac. f : A B , f x 2 x 1

v.

aj.

a.

fungsi
.
y. Mene

f 1 2 1 1 1

ak.

f 2 2 2 1 3
f 3 2 3 1 5
ad. f 4 2 4 1 7
ae. Diagram Panah

al.
am.
an.

ntuka
n
kodo
main
fungsi
.
z. Mene

af.

b. Domain f 1,2,3,4 A
ag. Kodomain f 1,2,3,4,5,6,7,8 B
ah. Range f 1,3,5,7

ntuka

ar.
as.

n
range
fungsi
.

at.
ax.

aa.
au.
ay. Mene

av. Skor maksimum


2
be. Diketahui fungsi f x x 4 dan

ntuka
n

g x x 2 .

hasil
opera

a.

si
aljaba

b.

r
penju

c.

x2 4 x 2
bf.
f g x f x g x

x2 4 x 2
bg.
f g x f x g x

bh.

x2 4

bj.
bl.
bm.
bn.

g x f x g x

mlaha
n

aw.

x2

x 2 x 2

bp.

f
f x
x

fungsi
g x
d. g
.
az. Mene
pada

ntuka
n
hasil
opera
si
aljaba
r
pengu
ranga
n
pada
fungsi
.
ba. Mene
ntuka
n
hasil
opera
si
aljaba
r
perkal
ian
pada
fungsi
.
bb. Mene

x2 4
x2

x2

x2

x2

x2

ntuka
n
hasil
opera
si
pemb
agian
pada
fungsi
.
bc. Meng
gunak
an
konse
p
opera
si
aljaba
r
fungsi
dalam
peme
cahan
masal
ah
terkai
t
bd.
br.
bv.

bs. Skor maksimum


bw.SKOR TOTAL

bt.
bx.

by.
bz.
ca.

cb. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


cc.

Mata Pelajaran : Matematika

cd. Kelas/Semester : XI-IIS/1


ce.

Tahun Pelajaran : 2014/2015

cf.

Waktu Pengamatan

cg. Indikator sikap aktif dalam pembelajaran pengertian fungsi dan


operasi aljabarnya.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
ch. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada

usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.


3. Sangat baik jika menunjukkan adanya

usaha bekerjasama dalam kegiatan

kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.


ci. Indikator sikap kritis terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap kritis terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap kritis terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap kritis terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

cj. Indikator sikap tekun dan teliti terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap tekun dan teliti terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap tekun dan teliti terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap tekun dan teliti
terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif secara terus

menerus dan ajeg/konsisten.


ck. Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
cn. Sikap / pertemuan pertama
ct. T
e
k
u
n

cl.

cq.
Ak

cm. Nama Siswa

cr.
B

d
a
n

cs.
K

T
e
l
i
t
i
cw.

dj.
dx.
el.
ez.

dk.
dy.
em.
fa.

fm. Keterangan:
fn. KB

: Kurang baik

cz.

dl.
dz.
en.
fb.

dm.
ea.
eo.
fc.

dn.
eb.
ep.
fd.

do.
ec.
eq.
fe.

dp.
ed.
er.
ff.

dq.
ee.
es.
fg.

dr.
ef.
et.
fh.

ds.
eg.
eu.
fi.

dt.
eh.
ev.
fj.

dg.

dh.

du.
ei.
ew.
fk.

dv.
ej.
ex.
fl.

fo. B

: Baik

fp. SB

: Sangat baik

fq.
fr. PEDOMAN PENILAIAN
fs.
fv.

Rentang Skor

95
100
fz.
91 95
gd.
86 90
gh.
80 84
gl.
75 79
gp.
70 74
gt.
65 69
gx.
60 64
hb.
55 59
54
hf.
hj.

ft.

fw.

Keterampi
lan
fx.
4.00

ga.
ge.
gi.
gm.
gq.
gu.
gy.
hc.
hg.

AB+
B
BC+
C
CD+
D

gb.
gf.
gj.
gn.
gr.
gv.
gz.
hd.
hh.

3.66
3.33
3.00
2.66
2.33
2.00
1.66
1.33
1.00

fu.

Sikap

fy.

Sangat
Baik

gg.

Baik

gs.

Cukup

he.

Kurang

hk. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


hl.

Mata Pelajaran

: Matematika

hm.

Kelas/Semester

: XI-IIS/1

hn.

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

ho.

Waktu Pengamatan

hp. Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan


masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengertian fungsi dan
operasi aljabarnya .
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengertian
fungsi dan operasi aljabarnya.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengertian
fungsi dan operasi aljabarnya tetapi belum tepat.

3. Sangat

terampill

,jika

menunjukkan

adanya

usaha

untuk

menerapkan

konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan


dengan pengertian fungsi dan operasi aljabarnya dan sudah tepat
hq. Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
ht. Keterampilan

ib.

ic.

id.

ie.

if.

ig.

hy. Menerapkan
konsep/prins
ip dan
strategi
pemecahan
masalah
ih.
ii.
ij.

im.
ix.
ji.
jt.

in.
iy.
jj.
ju.

io.
iz.
jk.
jv.

ip.
ja.
jl.
jw.

iq.
jb.
jm.
jx.

ir.
jc.
jn.
jy.

is.
jd.
jo.
jz.

hw. Mer
umu
skan
Mas
alah

hs. Nama
Siswa

hr.

il.
iw.
jh.
js.

hx. Men
yeles
aikan
masa
lah

it.
je.
jp.
ka.

kc. Keterangan:
kd. KT

: Kurang terampil

ke. T

: Terampil

kf. ST

: Sangat terampil

kg. PEDOMAN PENILAIAN


kh.
kk.

Rentang Skor

95
100
ko.
91 95
ks.
86 90
kw.
80 84
la.
75 79
le.
70 74
li.
65 69
lm.
60 64
lq.
55 59
54
lu.
ly.

ki.

kl.

Keterampi
lan
km. 4.00

kp.
kt.
kx.
lb.
lf.
lj.
ln.
lr.
lv.

AB+
B
BC+
C
CD+
D

kq.
ku.
ky.
lc.
lg.
lk.
lo.
ls.
lw.

3.66
3.33
3.00
2.66
2.33
2.00
1.66
1.33
1.00
lz.

kj.

Sikap

kn.

Sangat
Baik

kv.

Baik

lh.

Cukup

lt.

Kurang

Singaraja,

September 2014

iu.
jf.
jq.
kb.

ma.Mengetahui,
mb.
Kepala SMA Negeri 2 Singaraja
Matematika
mc.

Guru

md.
me.
Drs. Made Sumatra
Putu Wendri
mf. NIP. 196112221989031009
198803 2 112
mg.
mh.
mi.

Dra. Ni
NIP. 19621231

mj. LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)


mk.

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Singaraja

ml. Mata Pelajaran


mm.

: Matematika

Kelas/Semester

: XI-IIS/IBB/Ganjil

mn.
Materi
Aljabarnya
mo.

: Pengertian Fungsi dan Operasi

Alokasi Waktu

: 30 menit

mp.
A. Kompetensi Dasar
3.5.

Mendeskripsikan konsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar


(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) pada fungsi.

4.3.

Mengolah data masalah nyata dengan menerapkan aturan operasi dua


fungsi atau lebih dan menafsirkan nilai variable yang digunakan untuk
memecahkan masalah.

B. Tujuan Pembelajaran
mq.

Dengan menggunakan metode diskusi, tanya jawab, dan penugasan,

siswa dapat:
1. terlibat aktif dalam mendefinisikan pengertian fungsi;
2. bekerjasama dalam membedakan fungsi dan bukan fungsi dari relasi yang
diberikan;
3. tangguh dalam menentukan domain, kodomain dan range fungsi;
4. disiplin dalam menentukan hasil operasi aljabar pada fungsi; dan
5. kritis dalam menggunakan konsep operasi aljabar fungsi dalam pemecahan
masalah terkait
C. Langkah Kerja
1. Baca dan pahami setiap pertanyaan pada LAS.
2. Diskusikan setiap masalah pada LAS dengan anggota kelompok.
3. Tuliskan hasil diskusi pada lembar jawaban yang disediakan.
1

D. Anggota Kelompok
1.

.....................................................

2.

.....................................................

3.

.....................................................

4.

.....................................................
mr. Silahkan cermati masalah berikut!
ms.Pengertian Fungsi
mt.Masalah 1

mu.

Lima orang siswa yaitu: Afnita, Anita, Amos, Alvenia, dan Aleks

merupakan sahabat yang selalu bersama-sama dalam setiap kegiatan sekolah.


Bapak Martono adalah guru matematika yang senang dengan persahabatan yang
mereka bina karena mereka selalu memiliki nilai paling bagus dari antara temanteman sekelasnya. Suatu hari bapak Martono ingin mengetahui data-data tentang
mereka, hal itu diperlukannya sebagai bahan motivasi untuk teman-teman satu
kelas mereka. Data-data yang diinginkan berupa berapa jam rata-rata waktu
belajar mereka dalam satu hari. Kelima sahabat itu satu himpunan misalnya
himpunan A, dan lama waktu belajar dalam satu hari, himpunan B = {1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8}.
a. Nyatakanlah dengan diagram panah sebuah relasi yang mungkin menurut
anda yang menggambarkan lama waktu belajar lima orang sahabat itu.
b. Apakah semua anggota himpunan A pasti memiliki pasangan dengan anggota
himpunan B? Berikan penjelasanmu!
c. Apakah ada kemungkinan bahwa anggota himpunan A berpasangan dengan
dua atau lebih anggota himpunan B? Berikan penjelasanmu!
d. Apakah ada kemungkinan bahwa anggota himpunan A memiliki pasangan
yang yang sama dengan salah satu anggota himpunan B? Berikan
penjelasanmu!
mv.

Penyelesaian :

mw.
2

mx.

.
my.

mz.

Masalah 2

na.

Perhatikan relasi-relasi yang ditunjukkan pada gambar berikut.

nb.
nc.
nd.
ne.
nf.
ng.
nh.
ni.
nj.

Deskripsikan masing-masing relasi tersebut.


nk. Contoh:
nl. Relasi 1

Semua anggota himpunan P memiliki pasangan dengan anggota himpunan Q.

Semua anggota himpunan P memiliki pasangan yang tunggal dengan anggota


himpunan Q.

Semua anggota himpunan Q memiliki pasangan dengan anggota himpunan P.


nm.
nn. Relasi 2

Semua anggota himpunan P memiliki pasangan dengan anggota himpunan Q.

Ada anggota himpunan P yang berpasangan dengan dua buah anggota himpunan
Q.

Ada anggota himpunan Q yang tidak memiliki pasangan dengan anggota


himpunan P.
no. Relasi 3

Semua anggota himpunan P memiliki pasangan dengan anggota himpunan Q.

Ada anggota himpunan P yang berpasangan dengan dua buah anggota himpunan
Q.

Semua anggota himpunan Q memiliki pasangan dengan anggota himpunan P.


np. Relasi 4
nq.

Relasi 5
nr.

Relasi 6
ns.

nt. Dari keenam relasi tersebut, relasi 1, relasi 2 dan relasi 4 merupakan
contoh fungsi. Tentukan syarat sebuah relasi menjadi fungsi.
nu. .

....

.
nv.
.

nw.
Berdasarkan masalah tersebut, tulislah kesimpulan mengenai definisi
fungsi.
nx.
ny.
nz.
oa.
ob.
oc.
6

od.
oe.
of. Masalah 3 Operasi Aljabar Fungsi
og.

Seorang photografer dapat menghasilkan gambar yang bagus melalui

dua tahap, yaitu tahap pemotretan dan tahap editing. Biaya yang diperlukan pada
tahap pemotretan

B1 adalah

Rp500,- per gambar, mengikuti fungsi:

B1 g 500 g 2500 dan biaya pada tahap editing

B2 adalah

Rp100,- per

gambar, mengikuti fungsi: B2 g 100 g 500 , dengan g adalah banyak gambar


yang dihasilkan.
a. Berapakah total biaya yang diperlukan untuk menghasilkan 10 gambar
dengan kualitas yang bagus?
b. Tentukanlah selisih antara biaya pada tahap pemotretan dengan biaya pada
tahap editing untuk 5 gambar
oh. Penyelesaian:
oi.

.
oj.

ok. Berdasarkan masalah tersebut, tulislah kesimpulan mengenai aturanaturan yang terkait dengan operasi aljabar pada fungsi.
ol.

A ke

om.
on.
oo.

f x
x
g x

op.
oq.
or.
os. Latihan
1. Dari himpunan A dan B berikut, manakah yang merupakan fungsi? Sebutkan pula
domain, kodomain, range dan rumusnya!
a.

b.
ot.
ou.
ov.
8

2
2
2. Diketahui f x x 4 x 8 dan g x 5 x 3x 2 untuk x R . Tentukan
fungsi-fungsi berikut.
a. f (5)
c. f g (2)
e. f g (0)
f
(1)

g
(
1
)
f
(
1
)
b.
d.
f. g

ow.
