Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu

: SMA Negeri 1 Sugihwaras


: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
: XII / 1
: 3 kali pertemuan
: 6 X 45 menit

Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai
yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar
1.3. Mempraktikkan teknik atletik dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya serta nilai
kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri**).
A. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif
Produk
1.
Siswa mampu menjelaskan teknik dasar lommpat jangkit.
Proses
2.
Siswa dapat menganalisis teknik dasar lompat jangkit.
3.
Siswa dapat mengidentifikasi perlengkapan yang digunakan dalam lompat jangkit.
4.
Siswa dapat mengidentifikasi prinsip-prinsip latihan yang benar.
Psikomotor
1.
Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar awalan lompat jangkit.
2.
Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar tumpuan lompat jangkit.
3.
Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar melayang di udara lompat jangkit.
4.
Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar mendarat lompat jangkit.
Afektif
Perilaku berkarakter
1.
Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin selama latihan.
2.
Siswa dapat bekerja keras dalam latihan.
3.
Siswa bisa percaya diri melakukan latihan.
Keterampilan Sosial
4.
Siswa mampu bekerjasama dalam menyiapkan perlengkapan.
5.
Siswa mampu bertanggungjawab mengembalikan perlengkapan yang dipakai.
6.
Siswa dapat menghargai prestasi orang lain.
B. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk
1. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar lommpat jangkit.
Proses
2. Siswa dapat menganalisis teknik dasar lompat jangkit.
3. Siswa dapat mengidentifikasi perlengkapan yang digunakan dalam lompat jangkit.
4. Siswa dapat mengidentifikasi prinsip-prinsip latihan yang benar.
Psikomotor
1.
Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar awalan lompat jangkit.
2.
Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar tumpuan lompat jangkit.
3.
Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar melayang di udara lompat jangkit.
4.
Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar mendarat lompat jangkit.
Afektif
Perilaku berkarakter
1.
Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin selama latihan.
2.
Siswa dapat bekerja keras dalam latihan.
3.
Siswa bisa percaya diri melakukan latihan.
1

Keterampilan Sosial
4.
Siswa mampu bekerjasama dalam menyiapkan perlengkapan.
5.
Siswa mampu bertanggungjawab mengembalikan perlengkapan yang dipakai.
6.
Siswa dapat menghargai prestasi orang lain.
C. Materi Pembelajaran
Atletik (Lompat jangkit)
1.
Latihan teknik dasar lompat jangkit (awalan, tumpuan, melayang di udara dan mendarat)
dengan koordinasi yang baik.
2.
Perlombaan lompat jangkit dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
D. Metode Pembelajaran
1. Model
: Model Pembelajaran Langsung (MPL).
2. Metode
: Presentasi, Demonstrasi, Komando, pemberian tugas.
E. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka

Terstruktur

Mandiri

Mempraktikkan teknik
dasar lompat jangkit
dengan menggunakan
peraturan yang
sesungguhnya serta nilai
kerjasama, kejujuran,
toleransi, kerja keras dan
percaya diri

Latihan teknik dasar


lompat jangkit (awalan,
tumpuan, melayang di
udara dan mendarat).
Perlombaan lompat jangkit
dengan menggunakan
peraturan yang
dimodifikasi.

Siswa dapat teknik dasar lompat


jangkit (awalan, tumpuan,
melayang di udara dan
mendarat) dengan koordinasi
yang baik.
Perlombaan lompat jangkit
dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasi untuk
menumbuhkan dan membina
nilai-nilai kerjasama, kejujuran,
menghargai, semangat, dan
percaya diri.

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 sampai dengan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan


pembelajaran.

Pemanasan secara umum

Berlari mengelilingi lapangan sepakbola atau sejenisnya

Pemanasan khusus lompat jangkit dalam bentuk permainan

Hitam Hijau
Cara bermain :
- Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok,
yaitu kelompok hitam dan hijau yang saling
berpasangan dan berhadapan.
- Guru memberi instruksi hitam atau hijau.
- Apabila guru berteriak menyebut hijau maka
kelompok hijau lari ke belakang sampai garis
dan kelompok hitam mengejar kelompok
hijau.
Ket. gambar :
: Guru.
: kelompok hijau.

siswa mengejar.
2

: kelompok hitam.

siswa berlari dikejar oleh teman

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :

Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar lompat jangkit (awalan


dan tumpuan) dengan koordinasi yang baik.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Siswa:

Melakukan latihan teknik dasar lompat jangkit (awalan, tumpuan,


melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik.
Penggalan 1
a. Guru mempresentasikan teknik dasar awalan lompat jauh dan memastikan siswa menjadi
pendengar serta memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan berpendapat.

Cara melakukan awalan lompat jangkit :


1)
Lari ancang-ancang tergantung pada kemampuan masing-masing siswa.
2)
Tambah kecepatan lari ancang-ancang sedikit demi sedikit sebelum
bertumpu/ bertolak.
3)
Pinggang diturunkan sedikit pada satu langkah akhir ancang-ancang.
b. Guru mendemonstrasikan teknik awalan lompat jangkit dan siswa bertata karma yang baik.
c. Guru membimbing siswa dalam belajar teknik awalan lompat jauh agar siswa selalu
melakukan yang terbaik dalam belajarnya.
d. Guru memonitoring dan mengevaluasi langsung kepada siswa.
Penggalan 2
a. Guru menjelaskan dan medemonstrasikan teknik dasar tumpuan lompat jangkit
Cara melakukan tumpuan lompat jankgit:
1)
2)

Ayunkan paha kaki ke posisi horizontal dan dipertahankan.


Luruskan sendi mata kaki, lutut, dan pnggang pada waktu melakukan
tolakan.

3)
4)

Bertolaklah ke depan dan ke atas.


Sudut tolakan 45 derajat.

b. Guru membimbing siswa belajar teknik tumpuan lompat jangkit.


c. Guru memberi umpan balik kepada siswa yang belum melakukan gerakan yang benar.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang


ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Cinta Tanah air);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang


ditanamkan: Menghargai prestasi, Tanggung jawab,);
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
3

Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kreatif,


Tanggung jawab);

Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah


dipelajari (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kreati, Rasa ingin tahu, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Tanggung jawab);

Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Tanggung


jawab);
Pertemuan ke 2
1.

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan
pembelajaran.
Pemanasan secara umum
Berlari mengelilingi lapangan sepakbola atau sejenisnya
Pemanasan khusus lompat jangkit dalam bentuk permainan

Elang dan induk ayam

Cara bermain :

2.

Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok.


Di dalam setiap kelompok dipilih salah satu siswa untuk menjadi elang.
Setiap kelompok membentuk barisan.
Elang berusaha untuk menangkap anak ayam yang berada dibelakang barisan.
Apabila anak ayam tertangkap maka induk ayam menjadi elang.
Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :

Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar lompat jangkit


(melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :

Melakukan latihan teknik dasar lompat jangkit (melayang di udara dan


mendarat) dengan koordinasi yang baik.
Penggalan 3
a. Guru menjelaskan teknik melayang dan memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
dan berpendapat.
b. Guru mendemostrasikan teknik melayang.
Sikap badan melayang di udara yaitu sikap setelah kaki tolak menolakkan kaki pada balok
tumpuan. Badan akan dapat terangkat melayang ke udara bersamaaan dengan ayunan kedua
lengan ke depan atas.
c. Guru memonitoring siswa dan memastikan siswa untuk selalu melakukan yang terbaik dalam
4

belajar.
d. Guru memberi umpan balik dan mengevaluasi.
Penggalan 4
a. Guru menjelaskan teknik mendarat dan memastikan siswa menjadi pendengar yang baik.
b. Guru mendemostrasikan teknik mendarat.

Pada saat mendarat, kepala diturunkan dan lengan diayunkan ke depan sewaktu kaki
menyentuh pasir. Titik berat badan akan melampui titik pendaratan kaki di pasir. Kaki
tidak kaku dan tegang, melainkan lemas lentur, maka sendi lutut harus siap menekuk pada
saat yang tepat.
c. Guru memonitoring siswa dan memastikan siswa untuk selalu melakukan yang terbaik dalam
belajar.
d. Guru memberi umpan balik dan mengevaluasi.
Penggalan 4

Perlombaan lompat jangkit dengan menggunakan peraturan yang


dimodifikasi secara berkelompok.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang


ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Cinta Tanah air);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang


ditanamkan: Menghargai prestasi, Tanggung jawab,);
3.

Kegiatan Penutup (15 menit)


Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kreatif,
Tanggung jawab);

Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah


dipelajari (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kreati, Rasa ingin tahu, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Tanggung jawab);

Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Tanggung


jawab);

Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji


kompetensi.

Pemanasan secara umum

Berlari mengelilingi lapangan sepakbola atau sejenisnya


5

2. Kegiatan Inti (70 menit)


Eksplorasi
Penjelasan Uji kompetensi lompat jangkit
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,

Uji kompetensi lompat jangkit


Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang


ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang


ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung
jawab,);
3. Kegiatan Penutup (10 menit)

Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja


keras, Kreatif, Tanggung jawab);

Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah


dipelajari (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kreatif, Rasa ingin tahu, Tanggung jawab);

Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Tanggung


jawab);
G. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
Lintasan lompat jangkit
Bak lompat jangkit/matras
Kapur
Bendera
Peluit
2. Sumber Pembelajaran :
Media cetak
o Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XII, Muhajir, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
o Buku atletik
Media elektronik
o Audio/video visual teknik dasar atletik
o Rekaman/cuplikan perlombaan lompat jangkit
H. Penilaian
1.
Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan teknik dasar lompat jangkit, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan
melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan jauhnya melakukan gerakan
(penilaian produk/prestasi).
Penilaian proses teknik dasar lompat jangkit (Penilaian keterampilan kecabangan)
No

Nama Siswa

Sikap Awal
Gerakan
Sikap Akhir
Jm
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
l

Nilai
Prose
s

Nilai
Prod
uk

Nilai
Akhir

1.
2.
3.
dsb
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12
6

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Penilaian produk/prestasi teknik dasar (Lompat jangkit).
Perolehan Nilai
Putera
Puteri
.. > 4.50 meter
.. > 3.50 meter
4.00 4.49 meter
3.00 3.49 meter
3.50 3.99 meter
2.50 2.99 meter
3.00 3.49 meter
2.00 2.49 meter
< 2.99 meter
< 1.99 meter
b.

No

Kriteria Pengskoran
100%
90%
80%
70%
60%

Klasifikasi Nilai
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
Kurang Sekali

Tes Sikap (Afektif)


Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan
Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat,
percaya diri, dan sportivitas.
Aspek Sikap Yang Dinilai
Nama Siswa
NA
Kerjasa Kejujur Mengh Seman Percay Sporti
ma
an
argai
gat
a diri
vitas
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.
2.
3.
Dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
c.

No.

Tes Pengetahuan (Kognitif)


Format penilaian pembelajaran teknik dasar lompat jangkit :

Nama Siswa

Butir-butir Pertanyaan
Soal
Soal
Soal
Soal
Soal
No.1
No.2
No.3
No.4
No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

NA

1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No

Butir Pertanyaan

1.
2.

Sebutkan macam-macam teknik dasar lompat jangkit!


Jelaskan cara melakukan awalan lompat jangkit!
7

3.
4.
5.

Jelaskan cara melakukan tumpuan lompat jangkit!


Jelaskan cara melakukan melayang di udara lompat jangkit!
Jelaskan cara melakukan mendarat lompat jangkit!
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sugihwaras, 10 September 2012


Guru Mata Pelajaran

Drs. ALI SUFYAN


NIP. 19660421 199203 1 005

MOH. QOMARUDIN, SPd.


NIP. 19771027 200801 1 008

Catatan Guru :
