Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN
: SMP
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS
: VII
MATERI
POKOK
: 7 ARITMATIKA SOSIAL
STANDAR KOMPETENSI : 3.Menggunakan bentuk aljabar, persamaan ,pertidaksamaan
linear dengan satu variabel dan perbandingan dalam
pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR

:3.3 Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah


Aritmatika sosial yang sederhana

ALOKASI WAKTU

: 10 Jam pelajaran ( 5 kali pertemuan )

INDIKATOR
:
1. Menghitung nilai keseluruhan, nilai perunit,dan nilai sebagian.
2. Menentukan besar dan prosentase laba,rugi,harga jual,harga beli, rabat, bunga tunggal
dalam kegiatan ekonomi.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN diharapkan peserta didik dapat :
1. Menghitung nilai keseluruhan, nilai perunit,dan nilai sebagian.
2. Menentukan besar dan prosentase laba,rugi,harga jual,harga beli, rabat, bunga tunggal
dalam kegiatan ekonomi.
B. MATERI PEMBELAJARAN
7.1 Aritmatika sosial
PERTEMUAN KE 1
A. Menghitung Nilai Keseluruhan
Nilai Keseluruhan = Banyak Unit x Nilai
per Unit

Contoh :
Alvi membeli 1 lusin buku tulis dengan harga per buahnya Rp 1.000,00. Berapa banyak
Alvi harus membayar untuk seluruh buku tulis?
Penyelesaian:
1 lusin = 12 buah
Harga 1 buku tulis Rp 1.000,00
Nilai seluruh buku tulis = 12 x 1.000
= 12.000
Jadi Alvi harus membayar Rp 12.000,00 untuk 1 lusin buku tulis.
A. Menghitung Nilai per Unit dan Nilai Sebagian
Nilai per unit =

Nilai Keseluruhan
Banyak Unit

Banyak unit =

Nilai Keseluruhan
Nilai per Unit

Contoh :
Harga 2 lusin penggaris panjang Rp 12.000,00. Tentukan harga 1 buah penggaris!
Penyelesaian :
2 lusin = 24 buah
Harga 2 lusin Rp 12.000,00
Satu buah penggaris harganya = 12.000 : 24
= 500
Jadi harga 1 buah penggaris Rp 500,00
C. STRATEGI dan LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. STRATEGI PEMBELAJARAN menggunakan
:
1. Model Pembelajaran
: Pembelajaran langsung dan kooperatif
2. Pendekatan
: Induktif, deduktif, dan Realistik.
3. Metode
: Penemuan Konsep Terbimbing disertai Tanya jawab dan
diskusi
2. LANGKAH-LANGKAH
JENIS KEGIATAN
KEGIATAN
AWAL
KEGIATAN INTI

1.
2.
3.
1.
2.
3.
4.

KEGIATAN
PENUTUP

AKTIVITAS GURU DAN SISWA


Membahas tugas/PR bila ada
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menguasai ilmu perdagangan sangat penting bagi
kehidupan
Melakukan simulasi kegiatan ekonomi melalui jual beli
barang dagangan melalui diskusi kelompok.
Mendiskusikan pengertian nilai
keseluruhan, nilai per unit dan nilai sebagian.
Siswa mengerjakan soal latihan.
Siswa mempresentasikan jawabannya
Untuk menambah keterampilan dan pemahaman konsep
siswa diberikan tugas.

WAKTU

PERTEMUAN KE 2
B. Pengertian Harga Beli, Harga Jual, Laba dan Rugi
1. Harga pembelian (B) adalah jumlah keseluruhan biaya yang dikeluarkan dalam membeli
suatu jenis barang
2. Harga penjualan (J) adalah jumlah keseluruhan biaya yang dikeluarkan dalam menjual
suatu jenis barang
3. Seorang pedagang dikatakan mendapat keuntungan (U), jika harga penjualan lebih dari
harga pembelian
4. Seorang pedagang dikatakan mendapat kerugian (R), jika harga pembelian lebih dari
harga penjualan
Rumus : B = J U
J =B+U
U=JB
R =BJ

C. Menghitung Salah Satu dari Harga Beli, Harga Jual, Laba dan Rugi
Contoh :
Seorang pedagang bensin eceran membeli 45 liter bensin di suatu SPBU dengan harga Rp
202.500,00, kemudian dijual dengan harga Rp 5.000,00 per liter. Hitunglah :
a. Harga beli per liter
b. Harga jual seluruhnya
c. Besar untung atau rugi
Penyelesaian
a. Harga beli 1 liter
= 202.500 : 45
= 4.500. Jadi harga bensin per liter Rp 4.500,00
b. Harga penjualan seluruhnya = 45 x 5.000
= 225.000. Jadi harga penjualan bensin seluruhnya Rp
225.000,00
c. Keuntungan = 225.000 - 202.500
= 22.500. Jadi keuntungan penjualan bensin seluruhnya Rp 22.500,00
C. STRATEGI dan LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. STRATEGI PEMBELAJARAN menggunakan
:
1. Model Pembelajaran
: Pembelajaran langsung dan kooperatif
2. Pendekatan
: Induktif, deduktif, dan Realistik.
3. Metode
: Penemuan Konsep Terbimbing disertai Tanya jawab dan
diskusi
2. LANGKAH-LANGKAH

JENIS KEGIATAN
KEGIATAN
AWAL

AKTIVITAS GURU DAN SISWA


1. Membahas tugas/PR bila ada
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3.
1.
Mendiskusikan cara menghitung besar laba
jika h. jual dan H. beli diketahui atau sebaliknya melalui
contoh soal.
2.
Mendiskusikan cara menghitung h. jual dan
H. beli jika untung/rugi diketahui atau sebaliknya
melalui contoh soal.
3.
Secara berkelompok Siswa mengerjakan
soal latihan
4.
Siswa mempresentasikan jawabannya di
depan

KEGIATAN INTI

KEGIATAN
PENUTUP

WAKTU

Untuk menambah keterampilan dan pemahaman konsep


siswa diberikan tugas.

PERTENUAN 3
D. Menghitung Persentase Laba dan Rugi
1. Persentase laba terhadap harga beli =

laba
x 100%
h arg a beli

2. Persentase rugi terhadap harga beli =

rugi
x 100%
h arg a beli

Contoh :
Seorang tengkulak membeli sekeranjang mangga seharga Rp 200.000,00 dan dijual kembali
dengan harga Rp 280.000,00. Tentukan persentase laba atau rugi terhadap harga beli.
Penyelesaian :
B = Rp 200.000,00
J = Rp 280.000,00
U = Rp 280.000 Rp 200.000,00
= Rp 80.000,00
Persentase Untung
=

U
x 100%
B

280.000
x 100% = 40%
200.000

E. Menentukan Salah Satu dari Harga Beli, Harga Jual, jika prosentase Laba dan
Rugi diketahui
1. Harga beli, harga jual dan persentase laba
U=JB
.. (1)

%U =

U
x 100%
B

.. (2)

Dari (1) dan (2) diperoleh hubungan :


J-B
x 100%
B
100
xJ
B=
100 % U
100 %U
xB
J=
100

%U =

2. Harga beli, harga jual dan persentase rugi


R=BJ
.. (3)
%R =

R
x 100%
B

.. (4)

Dari (3) dan (4) diperoleh hubungan :


B-J
x 100%
B
100
B=
xJ
100% %R
100 % R
J=
xB
100

%R =

Contoh :
1. Pak Sapar membeli tempat tidur seharga Rp 1.000.000,00. Supaya mendapat
keuntungan 25%, berapa harga jual tempat tidur itu?
Penyelesaian :
B = Rp 1.000.000,00
%U = 25
Harga Jual

=
=

100 %U
xB
100

125
x 1.000.000 1.250.000
100

Jadi harga jual tempat tidur Rp 1.250.000,00


2. Seorang pedagang jagung menjual 1 kw jagung dengan harga Rp 220.000,00. Ia
memperoleh keuntungan 10%. Berapakah harga beli jagung tersebut?
Penyelesaian :
J = Rp 200.000,00
U = 10%
100
xJ
100 % U
100
B=
x 220.000 = 200.000 . Jadi harga beli jagung Rp 200.000,00
110

B=

3. Sebuah sepeda motor dibeli seharga Rp 12.000.000,00. Setelah dijuala mengalami


kerugian 15%. Berapa harga jualnya?
Penyelesaian
B = Rp 12.000.000,00

%R = 15
100 % R
xB
100
100 15
=
x 12.000.000
100
85
=
x 12.000.000 = 10.200.000. Jadi harga jual motor Rp 10.200.000,00
100

J=

4. Pak Rudi menjual TV seharga Rp 285.000,00, ia menderita rugi 10%. Berapakah


harga beli TV tersebut?
J = Rp 285.000,00
B=

100
100
xJ=
x 285.000 = 300.000. Jadi harga beli TV Rp
100% %R
100 10

300.000,00
C. STRATEGI dan LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. STRATEGI PEMBELAJARAN menggunakan
:
1. Model Pembelajaran
: Pembelajaran langsung dan kooperatif
2. Pendekatan
: Induktif, deduktif, dan Realistik.
3. Metode
: Penemuan Konsep Terbimbing disertai Tanya jawab dan
diskusi
2. LANGKAH-LANGKAH
JENIS KEGIATAN
KEGIATAN
AWAL
KEGIATAN INTI

KEGIATAN
PENUTUP

AKTIVITAS GURU DAN SISWA


1. Membahas tugas/PR bila ada
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3.
1. Mendiskusikan cara menghitung prosentase untung/rugi
jika h. jual dan H. beli diketahui melalui contoh soal.
2. Mendiskusikan cara menghitung h. jual dan H. beli jika
prosentase untung/rugi diketahui atau melalui contoh
soal.
3. Secara berkelompok Siswa mengerjakan soal latihan
4. Siswa mempresentasikan jawabannya di depan

WAKTU

Untuk menambah keterampilan dan pemahaman konsep


siswa diberikan tugas.

PERTEMUAN KE 4
G. Menghitung Rabat
Rabat atau diskon adalah potongan harga dari suatu barang yang biasanya dalam persen
Contoh

Suatu supermarket memberikan diskon sebesar 30% pada celana jean. Radja membeli sebuah
celana jeans harga Rp 200.000,00. Berapaka Radja harus membayar?
Penyelesaian
Harga setelah diskon
= 200.000 ( 30% x 200.000 )
= 200.000 60.000 = 140.000
Jadi Radja harus membayar Rp 140.000,00
H. Bruto, Netto dan Tara
Bruto adalah berat kotor suatu barang
Netto adalah berat bersih suatu barang
Tara adalah berat tempat suatu barang
Tara = Bruto Netto
Netto = Bruto Tara
Bruto
= Tara + Netto
Contoh :
Suatu karung gula pasir bertuliskan Netto 50 kg. Jika taranya 0,25%, tentukan brutonya!
Penyelesaian
Netto = 50 kg
Tara = 0,25% x 50 = 0,125. Jadi tara 0,125 kg
Bruto = Netto + Tara
= 50 + 0,125
= 50,125
Jadi Bruto gula adalah 50,125 kg
C. STRATEGI dan LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. STRATEGI PEMBELAJARAN menggunakan
:
1. Model Pembelajaran
: Pembelajaran langsung dan kooperatif
2. Pendekatan
: Induktif, deduktif, dan Realistik.
3. Metode
: Penemuan Konsep Terbimbing disertai Tanya jawab dan
diskusi
2. LANGKAH-LANGKAH
JENIS KEGIATAN
KEGIATAN
AWAL
KEGIATAN INTI

AKTIVITAS GURU DAN SISWA


1. Membahas tugas/PR bila ada
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3.
1.
Mendiskusikans cara menghitung besar
rabat/diskon jika H. beli dan H. jual diketahui atau
sebaliknya melalui contoh soal.
2.
Mendiskusikan pengertian bruto,neto dan
tara melalui contoh soal
3.
Secara berkelo,pok Siswa mengerjakan soal
latihan.
4.
Siswa mempresentasikan jawabannya

WAKTU

5.
KEGIATAN
PENUTUP

Kelompoklain menanggapi
Untuk menambah keterampilan dan pemahaman konsep
siswa diberikan tugas.

PERTEMUAN KE 5
I. Pajak dan Bunga Tunggal
1. Pajak adalah potongan wajib yang dibebankan kepada masyarakat yang dapat berupa
pajak peghasilan, pajak produk, pajak tempat dan lain lain
Honor pengawas suatu ujian selama 3 hari sebesar Rp 90.000,00. Jika pajak penghasilan
PEMDA 15% maka honor yang diterima pengawas tersebut adalah .
Penyelesaian
Honor = Rp 90.000,00
PPh = ( 15% x 90.000 ) = 13.500. Jadi PPh Rp 13.500,00
Uang yang diterima = 90.000 13.500
= 76.500 . Jadi uang yang diterima Rp 76.500,00
2. Bunga Tunggal
Bunga tunggal adalah bunga yang dihitung dari modal asal ( pokok simpanan/pokok
pinjaman ).
Bunga tunggal kita peroleh jika kita menabung atau meminjam uang di Bank.
Rumus :
Keterangan :
M : Modal
Bunga n bulan = x p% x
P : Suku Bunga
N : banyaknya bulan
M

Contoh :
Paman menabung uang di Bank sebesar Rp 20.000.000,00. Bila bunga tabungan 10% per
tahun. Tentukanlah :
a. bunga setelah 6 bulan
b. banyaknya uang setelah 6 bulan
Penyelesaian
a. M = Rp 20.000.000,00
P = 10%
N = 6 bulan
Bunga setelah 6 bulan =

6
x 10% x 20.000.000
12

= 1.000.000. Jadi bunga setelah 6 bulan Rp 1.000.000,00


b. Banyak uang setelah 6 bulan

= 20.000.000 + 1.000.000

= 21.000.000. Jadi banyak uang setelah 6 bulan Rp


21.000.000,00
C. STRATEGI dan LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. STRATEGI PEMBELAJARAN menggunakan
:
1. Model Pembelajaran
: Pembelajaran langsung dan kooperatif
2. Pendekatan
: Induktif, deduktif, dan Realistik.
3. Metode
: Penemuan Konsep Terbimbing disertai Tanya jawab dan
diskusi
2. LANGKAH-LANGKAH
JENIS KEGIATAN
KEGIATAN
AWAL
KEGIATAN INTI

KEGIATAN
PENUTUP

AKTIVITAS GURU DAN SISWA


1. Membahas tugas/PR bila ada
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3.
1.
Membahas cara menghitung besar bunga
jika besar tabungan dan prosentase bunga diketahui atau
sebaliknya melalui contoh soal.
2.
Siswa mengerjakan soal latihan.
3.
Siswa mempresentasikan jawabannya
Untuk menambah keterampilan dan pemahaman konsep
siswa diberikan tugas.

D. SUMBER PEMBELAJARAN
a. Silabus 2006
b. Buku Paket Matematika Klas 7
c. LKS Mat Klas 7
d. Buku Lain yang menunjang
E. PENILAIAN
a.Tehnik Penilaian : Tes /Non tes
1. Penilaian proses dilakukan pada saat proses belajar berlangsung.
2. Penilaian hasil dilaksanakan setelah satu,dua atau tiga KD selesai.
b.Bentuk Penilaian :
1. Pilihan ganda
2. Unjuk kerja
b
3. Penugasan Kelompok
c
c. Alat penilaian
: terlampir

WAKTU
