Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik

:
:
:
:

Alokasi Waktu

Sekolah Menegah Atas


Kimia
XI / 2
Kesetimbangan dinamis, pergeseran arah kesetimbangan, dan
tetapan kesetimbangan (Kc dan Kp)
2 X 45 menit ( 1 kali tatap muka )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3. Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.9. Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu
reaksi kesetimbangan.

4.9. Memecahkan masalah terkait hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil
reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.
C. INDIKATOR KETERCAPAIAN KOMPETENSI
1. Memahami dan menganalisis hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil
reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan dengan cermat dan mandiri.
2. Meramalkan dan menentukan komposisi zat dalam keadaan setimbang dengan rasa
ingin tahu dan mandiri.
3. Meramalkan dan menentukan derajat disosiasi dalam reaksi kesetimbangan dengan
rasa ingin tahu dan mandiri.
4. Meramalkan dan menentukan harga-harga tetapan kesetimbangan dengan rasa ingin
tahu dan mandiri.
5. Menjelaskan hubungan antara Kc dan Kp dalam suatu reaksi kesetimbangan dengan
komunikatif dan mandiri.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok dengan bantuan ilustrasi tayangan flash, dengan cermat
dan mandiri, peserta didik dapat memahami dan menganalisi hubungan kuantitatif
antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan dengan benar.
2. Setelah proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi, peserta didik dengan
rasa ingin tahu dapat meramalkan dan menentukan komposisi zat dalam keadaan
setimbang dengan tepat.
3. Setelah proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi, peserta didik dengan
rasa ingin tahu dapat meramalkan dan menentukan derajat disosiasi dalam reaksi
kesetimbangan dengan tepat.
4. Setelah proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi, peserta didik dengan
rasa ingin tahu dapat meramalkan dan menentukan harga-harga tetapan
kesetimbangan dengan tepat.
5. Melalui diskusi kelompok dengan bantuan ilustrasi tayangan flash dan percobaan
sederhana, secara komunikatif dan mandiri peserta didik dapat menjelaskan
hubungan antara Kc dan Kp dalam suatu reaksi kesetimbangan dengan benar.
E. MATERI
1. Konstanta Kesetimbangan Berdasarkan Konsentrasi
Konstanta kesetimbangan berdasarkan konsentrasi dinyatakan dengan notasi Kc, yaitu hasil
kali konsentrasi zat-zat hasil reaksi dibagi hasil kali zat-zat pereaksi, setelah masing-masing
konsentrasi dipangkatkan koefisiennya pada reaksi tersebut.
Jadi, pada kesetimbangan m A(g) + n B(g)
p C(g) + q D(g), harga KC adalah:

2. Konstanta Kesetimbangan Berdasarkan Tekanan

Konstanta kesetimbangan berdasarkan tekanan dinyatakan dengan simbol Kp, yaitu hasil kali
tekanan parsial gas-gas hasil reaksi dibagi dengan hasil kali tekanan parsial gas-gas pereaksi,
setelah masing-masing gas dipangkatkan dengan koefisiennya menurut persamaan reaksi.
Jadi, konstanta kesetimbangan pada reaksi: m A(g) + n B(g)
p C(g) + q D(g)
yaitu:

Tekanan parsial diberi lambang P dan ditentukan dengan rumus:

Untuk menentukan Kp tekanan gas dapat dinyatakan dengan cm Hg atau atmosfer (atm).
3. Hubungan Kc dengan Kp
Hubungan Kc dengan Kp dapat ditentukan berdasarkan rumus PV = nRT.

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan

: KPS

2. Model
3. Metode

: Cooperative Learning dan PBL


: Diskusi dan TPS

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media
Peta Konsep, Komputer, LCD, Ilustrasi (Video Pembelajaran/ animasi flash), papan
tulis, spidol, on focus dan penghapus.
2. Alat dan Bahan
a. Power point berisi materi
b. Lembar Diskusi Peserta didik
c. Lembar penilaian
3. Sumber Belajar
a.
b.
c.
d.

Buku Pegangan Kurikulum 2013


Sudarmo, U. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
Purba, Michael. 2006. KIMIA untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
Hermawan, dkk. 2009. Aktif Belajar Kimia untuk SMA dan MA Kelas XI. Jakarta :
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
e. Michael Purba dan Sunardi. 2012. KIMIA untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
f. Suwardi, dkk. 2009. Panduan Pembelajaran Kimia untuk SMA & MA Kelas XI.
Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
g. Internet
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 x 1 JP)
Langka
Kegiatan
Pendahuluan

1.
2.
3.
4.

5.

Alokasi
Waktu
Guru melakukan pembukaan 10 menit
dengan salam pembuka secara menyenangkan.
Guru memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Guru melakukan apersepsi
dengan
mengajukan
pertanyaan
untuk
mengarahkan peserta didik ke materi yang akan
dipelajari : Apa yang kamu ketahui tentang
konstanta kesetimbangan? Bagaimana konstanta
kesetimbangan berdasarkan reaksi dan bagaimana
pula konstanta berdasarkan berdasarkan tekanan ?
Guru memberikan motivasi :
Apa yang dimaksud dengan Kc?
Deskripsi Kegiatan

Kegiatan

Langka

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Apa yang dimaksud dengan Kp?

Inti

Apa hubungan antara Kc dan Kp?


6. Guru membagi kelompok masing-masing 4-5
orang untuk mengadakan diskusi kelompok
Mengamati
65 menit
Peserta didik secara berkelompok mengamati
animasi flash tentang cara menentukan Kc
dari suatu reaksi kesetimbangan dengan rasa
ingin tahu dan teliti, guru memberikan
bimbingan.
Peserta didik secara berkelompok mengamati
animasi flash tentang cara menentukan Kp
dari suatu reaksi kesetimbangan dengan
cermat dan rasa ingin tahu, guru
memberikan bimbingan.
Peserta didik
secara berkelompok
mengamati animasi flash tentang hubungan
antara Kc dan Kp dengan mandiri dan rasa
ingin tahu, guru memberikan bimbingan
Menanya

Guru memberikan pertanyaan mengapa


harga konstanta kesetimbangan dinyatakan
dalam konsentrasi dan tekanan ? Peserta
didik menjawab pertanyaan guru dengan
antusias.
Guru memberikan pertanyaan mengapa zatzat pereaksi yang dilibatkan hanya zat-zat
dalam fasa gas ? Peserta didik menjawab
pertanyaan guru dengan antusias.
Peserta didik dengan rasa tanggung jawab
menanyakan tentang berbagai masalah yang
terkait hubungan kuantitatif antara pereaksi
dengan hasil reaksi yang belum diketahui
kepada guru, guru memberikan respon.
Pengumpulan data

Peserta didik mendiskusikan harga Kc dari


beberapa reaksi kesetimbangan yang
diberikan oleh guru dengan bekerjasama dan
bertanggungjawab,
guru
memberikan
bimbingan.
Peserta didik mendiskusikan harga Kp dari

Langka

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

beberapa reaksi kesetimbangan yang


diberikan oleh guru dengan bekerjasama,
guru memberikan bimbingan.
Peserta didik mengumpulkan data hubungan
antara Kc dan Kp dari literatur dengan rasa
ingin tahu, guru memberikan bimbingan.
Peserta didik menganalisis masalah terkait
hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan
hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan
secara teliti dan bertanggungjawab, guru
memberikan bimbingan.
Mengasosiasikan
Peserta didik menghubungkan rumus Kc dan
rumus
Kp
untuk
beberapa
reaksi
kesetimbangan secara cermat dan teliti
bantuan kartu soal, guru memberikan arahan.
Mengkomunikasikan

Penutup

1.

I. PENILAIAN

Peserta didik menyampaikan secara tertulis


atau lisan tentang komposisi zat dalam
keadaan setimbang, penentuan harga Kc dan
Kp dengan komunikatf.

Peserta didik mengkomunikasikan hubungan


antara Kc dengan Kp secara bertanggung
jawab dan komunikatif.

2. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang 15 menit


senyawa haloalakana, tatanama, struktur, sifatsifat, dan kegunaannya secara mandiri dan
bertanggungjawab, guru memberikan panduan.
3. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai Kc, Kp, dan hubungan
antara Kc dengan Kp
4. Guru memberikan tugas untuk mencari literature
tentang konsep Asam-Basa.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

1. Penilaian Poses Belajar Peserta Didik


a. Penilaian Sosial
(Terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan
(Terlampir)
c. Keterampilan
(Terlampir)
2. Evaluasi

5.

6.
