Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Online

I.

Satuan Pendidikan

: SMA

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: Kelas X/ Semester I

Materi Pembelajaran

: Ikatan Kimia

Alokasi Waktu

Standar Kompetensi

: 4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas


dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul

II. Kompetensi Dasar

: 4.2 Menggolongkan senyawa hidrokarbon


berdasarkan strukturnya dan hubungannya
dengan sifat senyawa

III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk :
a. Mengelompokkan senyawa hidrokarbon
b. Menjelaskan rumus umum dan tatanama senyawa alkana.
c. Menjelaskan rumus umum dan tatanama senyawa alkena.
d. Menjelaskan rumus umum dan tatanama senyawa alkuna.
2. Proses :
a. Melakukan diskusi tentang pengelompokkan senyawa hidrokarbon
b. Melakukan diskusi tentang rumus umum alkana
c. Melakukan diskusi tentang tatanama alkana
d. Melakukan diskusi tentang rumus umum alkena
e. Melakukan diskusi tentang tatanama alkena
f. Melakukan diskusi tentang rumus umum alkuna
g. Melakukan diskusi tentang tatanama alkuna
B. Psikomotor
1. Menyebutkan penggolongan senyawa hidrokarbon
2. Memberikan nama senyawa alkana, alkena, dan alkuna
C. Afektif
1. Karakter
a. jujur,
b. tanggung jawab,
c. hati-hati,
d. teliti,
e. terampil.
2. Keterampilan sosial:

a. bertanya,
b. menyumbang ide atau berpendapat,
c. menjadi pendengar yang baik,
d. berkomunikasi
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Produk
a. Secara mandiri siswa dapat mengelompokkan senyawa
hidrokarbon dengan mengerjakan soal LP : 1 produk sesuai kunci
jawaban
b. Secara mendiri siswa dapat menjelaskan rumus umum dan
tatanama senyawa alkana dengan mengerjakan soal LP : 1 produk
sesuai kunci jawaban
c. Secara mendiri siswa dapat menjelaskan rumus umum dan
tatanama senyawa alkena dengan mengerjakan soal LP : 1 produk
sesuai kunci jawaban
d. Secara mendiri siswa dapat menjelaskan rumus umum dan
tatanama senyawa alkuna dengan mengerjakan soal LP : 1 produk
sesuai kunci jawaban
2. Proses
a. Disediakan forum di website, siswa dapat melakukan diskusi
tentang pengelompokkan senyawa hidrokarbon
b. Disediakan forum di website, siswa dapat melakukan diskusi
tentang rumus umum alkana
c. Disediakan forum di website, siswa dapat melakukan diskusi
tentang tatanama alkana
d. Disediakan forum di website, siswa dapat melakukan diskusi
tentang rumus umum alkena
e. Disediakan forum di website, siswa dapat melakukan diskusi
tentang tatanama alkena
f. Disediakan forum di website, siswa dapat melakukan diskusi
tentang rumus umum alkuna
g. Disediakan forum di website, siswa dapat melakukan diskusi
tentang tatanama alkuna
B. Psikomotor
1. Disediakan media website, siswa dapat mengakses materi
penggolongan senyawa hidrokarbon
2. Disediakan media website, siswa dapat mengakses materi tatanama
alkana, alkena, dan alkuna
C. Afektif

1. Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter
kejujuran, tanggung jawab, hati-hati, teliti dan terampil
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perlaku
keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat,
menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi
V. Materi Ajar
a. pengelompokkan senyawa hidrokarbon
b. alkana, alkena, alkuna
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : kooperatif STAD
Metode pembelajaran : diskusi dan penugasan
VII. Proses Belajar Mengajar
A. Pendahuluan
Kegiatan pembelajaran

Alokasi
waktu

Guru membuka pelajaran dengan log in ke website


B. Inti
Kegiatan pembelajaran
Fase eksplorasi
Penyajian kelas 1
- Guru menyajikan materi pengelompokkan senyawa
hidrokarbon dalam website
Diskusi 1
- Guru memberikan pertanyaan untuk didiskusikan di
dalam forum mengenai pengelompokkan senyawa
hidrokarbon
- Guru meminta siswa mendiskusikan pertanyaan yang
telah disediakan , di forum yang telah disediakan
Penyajian kelas 2
- Guru menyajikan materi alkana dalam website
Diskusi 2
- Guru memberikan pertanyaan untuk didiskusikan di
dalam forum mengenai alkana
- Guru meminta siswa mendiskusikan pertanyaan yang

Alokasi
waktu

telah disediakan, di forum yang telah disediakan


Penyajian kelas 3
- Guru menyajikan materi alkena dalam website
Diskusi 3
- Guru memberikan pertanyaan untuk didiskusikan di
dalam forum mengenai alkena
- Guru meminta siswa mendiskusikan pertanyaan yang
telah disediakan, di forum yang telah disediakan
Penyajian kelas 4
- Guru menyajikan materi alkuna dalam website
Diskusi 4
- Guru memberikan pertanyaan untuk didiskusikan di
dalam forum mengenai alkuna
- Guru meminta siswa mendiskusikan pertanyaan yang
telah disediakan, di forum yang telah disediakan
Fase elaborasi
Guru meminta masing-masing siswa mengumpulkan hasil
diskusinya ke email yang telah disediakan dengan format
doc atau pdf
Fase konfirmasi
Guru memberikan penguatan materi yang telah didiskusikan
ke dalam forum
C. Penutup
Kegiatan pembelajaran
Guru memberikan soal kuis yang harus dikerjakan secara
individu di dalam website
Guru log out dari website
VIII. Assesmen
a. Postes (pada lampiran)
b. Asessmen kinerja proses (pada lampiran)
c. Pengamatan perilaku sosial (pada lampiran)
d. Pengamatan perilaku berkarakter (pada lampiran)

Tabel Spesifikasi Penilaian

Alokasi
waktu

Indikator
Produk
a. Secara mandiri siswa dapat
mengelompokkan senyawa hidrokarbon
dengan mengerjakan soal LP : 1 produk
sesuai kunci jawaban
b. Secara mendiri siswa dapat menjelaskan
rumus umum dan tatanama senyawa alkana
dengan mengerjakan soal LP : 1 produk
sesuai kunci jawaban
c. Secara mendiri siswa dapat menjelaskan
rumus umum dan tatanama senyawa alkena
dengan mengerjakan soal LP : 1 produk
sesuai kunci jawaban
d. Secara mendiri siswa dapat menjelaskan
rumus umum dan tatanama senyawa alkuna
dengan mengerjakan soal LP : 1 produk
sesuai kunci jawaban
Proses
a. Disediakan forum di website, siswa dapat
melakukan diskusi tentang pengelompokkan
senyawa hidrokarbon sesuai LP 2 Proses
b. Disediakan forum di website, siswa dapat
melakukan diskusi tentang rumus umum
alkana LP 2 Proses
c. Disediakan forum di website, siswa dapat
melakukan diskusi tentang tatanama alkana
d. Disediakan forum di website, siswa dapat
melakukan diskusi tentang rumus umum
alkena LP 2 Proses
e. Disediakan forum di website, siswa dapat
melakukan diskusi tentang tatanama alkena
LP 2 Proses
f. Disediakan forum di website, siswa dapat
melakukan diskusi tentang rumus umum

LP dan
butir soal

LP dan kunci
jawaban
butir soal

alkuna LP 2 Proses
g. Disediakan forum di website, siswa dapat
melakukan diskusi tentang tatanama alkuna
LP 2 Proses
Psikomotor
a. Disediakan media website, siswa dapat
mengakses materi penggolongan senyawa
hidrokarbon
b. Disediakan media website, siswa dapat
mengakses materi tatanama alkana, alkena,
dan alkuna
Karakter
jujur, tanggung jawab, hati-hati, teliti, terampil
Keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat,
menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi

LP 1 : PRODUK

LP 2 : PROSES

LP 3 : PSIKOMOTOR

LP 4 : KARAKTER
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
Nama Siswa :
Kelas

Tanggal

Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku
berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:
A = sangat baik

B = Memuaskan

C = menunjukkan kemajuan

D = memerlukan perbaikan

No

Rincian Tugas Kinerja (RTK)

1
2
3
4

Jujur
Tanggungjawab
Hati-hati
Teliti

Keterangan

LP 5: KETERAMPILAN SOSIAL
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
Nama Siswa :
Kelas

Tanggal

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan
sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:
A = sangat baik

B = Memuaskan

C = menunjukkan kemajuan

D = memerlukan perbaikan

No

Rincian Tugas Kinerja


(RTK)

Bertanya

Menyumbang
pendapat

Menjadi pendengar yang


baik

Komunikasi

ide

atau

Keterangan
