Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah

: SMP Negeri 13 Pontianak

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga Kesehatan

Kelas/semester

: IX/1

Alokasi Waktu

: 1x2x40 Menit

Standar Kompetensi
Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk
sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar
Mempraktikkan teknik dasar atletik lanjutan serta nilai toleransi, percaya diri,
keberanian, keselamatan, berbagi tempat dan peralatan.
Indikator
Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar tolak peluru gaya
menyamping atau ortodoks dengan koordinasi yang baik.
Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin (Discipline)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
Kerja sama (cooperatition)
Toleransi (tolerance)
Percaya diri (confidence)
Keberanian (bravery)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui peragaan dan latihan,siswa dapat melakukan teknik sikap awalan
ortodoks di tempat tanpa menggunakan alat dengan teknik yang benar
secara individu.
2. Melalui peragaan dan latihan,siswa dapat melakukan teknik melempar
ortodoks di tempat tanpa menggunakan alat dengan teknik yang benar
secara individu.

3. Melalui peragaan dan latihan, siswa dapat melakukan teknik melempar


ortodoks menggunakan alat ditempat dengan teknik yang benar secara
individu.
B. Materi Pembelajaran
TOLAK PELURU
Latihan teknik dasar melempar ortodoks tanpa menggunakan alat dan
menggunakan alat secara individu dengan teknik yang benar.
C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Komando
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
pembelajaran
1. Kegiatan
pendahuluan (15
menit)
a. Berbaris,berd
oa,berhitung
dan absen.
b. Pemanasan
secara umum.
c. Pemanasan
secara khusus
dalam bentuk
permainan.
d. Apersepsi.

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

a. Mengarahkan/men
gintruksi kepada
seksi olahraga
untuk
membariskan siswa
dengan barisan 4
bersaf, dan guru
memimpin doa
secara bersamasama kemudian
menghitung jumlah
siswa serta
mengecek
kehadiran siswa
secara
keseluruhan.

a. Seksi olahraga
langsung
mengambil alih
barisan untuk
membariskan
dengan tertib,
murid secara
bersama-sama
melaksanakan
doa yang
dipimpin oleh
guru,murid
memberikan
informasi dengan
baik, ketika
temannya tidak
masuk.

b. Mengintruksikan
untuk lari keliling
lapangan sebanyak
3x, kemudian
mengambil alih
barisan untuk
melakukan
pengambilan jarak
dengan
merentangkan
tangan kemudian
melaksanakan

b. Melaksanakan
aba-aba untuk
lari keliling
lapangan
sebanyak
3x,setelah lari
murid berbaris
kembali seperti
semula dan
kemudian
melaksanakan

Pengorganis
asian Kelas
OOOO
O
OOOO
O
OOOO
O
OOOO
O

O
O
O
O
O
O

OOO
OOO
OOO
OOO

O O O O
O
O O O O
O
O O O O
O

pemanasan statis
dan dinamis.

c. Mengambil alih
barisan untuk
merapat di tengah
barisan dengan
jarak setengah
lencang kanan,
kemudian
mengingatkan
kembali konsep
pembelajaran yang
akan disampaikan
oleh murid.

2. Kegiatan inti (50


menit)
a. Teknik
Memegang
peluru

a. Menjelaskan dan
memperagakan
gerakan cara
memegang peluru.

b. Menjelaskan dan
memperagakan
gerakan teknik
dasar gaya
ortodoks secara
individu.

b. Teknik dasar
gaya ortodoks

pemanasan
secara statis dan
dinamis yang di
intruksikan
langsung dari
guru.

c. Mendengar abaaba yang


diberikan oleh
guru, dan
mendengarkan
penjelasan apa
yang
disampaikan oleh
guru yang
berada di depan
barisan.
a. Murid
mendengarkan
dan menyimak
penjelasan dan
contoh dari guru,
murid langsung
melakukan
gerakan yang
telah di
instruksikan oleh
guru setelah ada
aba-aba dari pluit
b. Murid
mendengarkan
dan menyimak
penjelasan dan
contoh dari guru,
murid langsung
melakukan
gerakan yang
telah di
instruksikan oleh
guru.

O O O O O
O O

OOOO
O
OOOO
O
OOOO
O
OOOO
O

OOO
OOO
OOO
OOO

OOOOOOO
O
OOOOOOO
O

OOOOOO
OO
OOOOOOO
O

3. Kegiatan penutup
(15 menit)
a. Pendinginan

a. Mengintruksikan
kepada siswa
untuk melakukan
pelemasan
dengan cara
merengangkan
badan secara
berpasangan.

a. Siswa melakukan
pelemasan yang
telah di
intruksikan oleh
guru.

b. Evaluasi

c. Berbaris dan
berdoa

b. Mengulang sedikit
materi yang sudah
di sampaikan dan
dipraktekkan tadi.
c. Membariskan
siswa kembali
menjadi 4 saf dan
mengakhiri
kegiatan dengan
berdoa.

b. Siswa
mendengarkan

c. Siswa berbaris
dan berdoa.

OOOOOOO
O
OOOOOOO
O

OOOO
O
OOOO
O
OOOO
O
OOOO
O

OOO
OOO
OOO
OOO

E. Sumber belajar
-

Ruang terbuka yang datar dan aman


Peluru
Buku Husdarta, Jaja Suharja. 2010. PENDIDIKAN JASMANI,OLAHRAGA,DAN
KESEHATAN SMP/MTS. Jakarta: pusat perbukuan.

F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Teknik

Bentuk
Instrum
en

Tes
praktik
(Kinerja)

Tes
Contoh
Kinerja

Contoh
Instrumen

Aspek Psikomotor

Latihan tehnik dasar


gaya ortodoks yang
baik.
Aspek Kognitif

Mengetahui bentuk
bentuk latihan teknik
dasar gaya ortodoks.
Bentuk gerakan yang benar
saat gaya ortodoks adalah .

Aspek Afektif

Lakukan gaya ortodoks

Dapat bekerjasama
dengan teman dalam
kelompok dan berbagi
tempat serta peralatan
dengan teman

Pilihan
Tes
ganda/ur
tertulis
aian
singkat

Lembar
Tes
observasi observasi

Dapat bekerjasama dengan


teman dalam kelompok dan
berbagi tempat serta
peralatan dengan teman

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Teknik

Bentuk
Instrum
en

Contoh
Instrumen

1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Melakukan teknik dasar gaya ortodoks menggunakan alat.
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):


Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan
mengenai konsep gerak dalam permainan bulu tangkis.
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
1

Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Nilai tes unjuk kerja + nilai kuis


2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN TOLAK PELURU
Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1
2
3
4

Melakukan Teknik Dasar gaya ortodoks


1 Posisi awal tangan kanan memegang peluru
dengan diletakkan pada bahu,tangan kiri
dibengkokkan berada di depan sedikit agak
serong ke atas lemas.

2
3

Posisi kaki dibuka lebar kaki kiri lurus


kedepan,kaki kanandibengkokkan ke depan
sedikit sserong kekanan.
Posisi badan agak dicondongkan ke samping kanan

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN TOLAK PELURU
PERILAKU YANG DIHARAPKAN

CEK ( )

1. Toleransi
2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
3. Mentaati peraturan
4. Percaya diri
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam melakukan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN TOLAK PELURU
Kualitas Jawaban

Pertanyaan yang diajukan

1. Bagaimana posisi awal badan saat kamu


melakukan teknik dasar gerakan ortodoks ?
2. Bagaimana posisi tangan yang benar pada saat
melakukan teknik dasar gerakan ortodoks ?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

Mengetahui,

Pontianak,28 September

Guru Pamong PJOK

(Sukirman,M.Pd)
NIP/NIK :
196405291988031011

2012
Praktikum

(Hadi Yulianto)
NIM: 420900282
