Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Hari / Tanggal

: Pendidikan Agama Islam


: VI / Satu
: 12JP ( 4 x Pert )
:

Standar Kompetensi : 5. Mengenal ibadah bulan Ramadan


Kompetensi Dasar
I.

: 5.1 Melaksanakan ibadah bulan Ramadan


5.2 Melaksanakan tadarus Al-Quran

Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat menyebutkan macam-macam ibadah yang
dilaksanakan pada bulan Ramadan.
Siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian salat Tarawih.
Siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian tadarus Al-Quran dan
adab membaca Al-Quran.
Siswa diharapkan dapat menjelaskan adab membaca Al-Quran.
-

II.

III.

Indikator
- Menyebutkan macam-macam ibadah yang dilaksanakan pada bulan Ramadan
- Menjelaskan pengertian dan cara-cara melaksanakan salat Tarawih
- Menjelaskan pengertian tadarus Al-Quran dan adab membaca Al-Quran
Materi Ajar

Ibadah puasa dibulan Ramadan termasuk rukun Islam yang ketiga. Untuk
menyempurnakannya, Allah menganjurkan kita untuk melakukan ibadah sunah lainnya
yaitu salat Tarawih dan tadarus Al Quran
IV. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, diskusi, tanya jawab, ceramah dan penugasan
V. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan I ( 13-11-2009)
Kegiatan Awal
- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Doa
- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa unttuk
menyiapkan Iqra dan Buku PAI
- Membaca dan menyalin Iqra sebanyak 2 baris
- Menggali pengetahuan siswa dan mengajukan pertanyaan tentang Ibadah di Bulan
Ramadhan

Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi
dasarnya.

Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
- Guru-siswa bertanya jawab tentang macam-macam ibadah yang dilaksanakan
pada bulan Ramadan.
- Siswa menyebutkan macam-macam ibadah yang dilaksanakan pada bulan
Ramadan.
- Guru-siswa bertanya jawab pengertian salat Tarawih.
- Siswa menjelaskan pengertian salat Tarawih.
Kegiatan Penutup :
- Bersama-sama siswa, guru membuat kesimpulan, dan munuliskannya di buku
masing-masing.
- Guru menutup/mengakhiri pelajaran dengan mengajak para siswa membaca
hamdalah/doa bersama-sama.
- Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab dengan serentak
Pertemuan II ( 20-11-2009)
Kegiatan Awal :
- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Doa
- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa unttuk
menyiapkan Iqra dan Buku PAI
- Membaca dan menyalin Iqra sebanyak 2 baris
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi
dasarnya.
Kegiatan Inti :
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
- Siswa menjelaskan cara-cara melaksanakan salat Tarawih.
- Siswa bertanya jawab tentang pengertian tadarus Al-Quran.
- Siswa menjelaskan pengertian tadarus Al-Quran.
- Guru menjelaskan adab membaca Al-Quran.
Kegiatan Penutup :
- Bersama-sama siswa, guru membuat kesimpulan, dan munuliskannya di buku
masing-masing.
- Siswa diberi tugas mengerjakan LKS
- Guru menutup/mengakhiri pelajaran dengan mengajak para siswa membaca
hamdalah/doa bersama-sama.
- Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab dengan serentak
.
Pertemuan III ( 27-11-2009)
Kegiatan Awal :
- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Doa

Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa untuk


menyiapkan Iqra dan Buku PAI
Membaca dan menyalin Iqra sebanyak 2 baris
Siswa diminta mengumpulkan PR
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi
dasarnya.

Kegiatan Inti :
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
- Guru menjelaskan hikmah dan manfaat tadarus Al-Quran
- Guru meminta Siswa membiasakan tadarus dengan adab yang benar.
- Siswa melakukan diskusi tentang ibadah yang harus dilakukan pada saat bulan
Ramadhan
- Guru memberikan tambahan penguatan keterangan jika diperlukan siswa.
Kegiatan Penutup :
- Bersama-sama siswa, guru membuat kesimpulan, dan munuliskannya di buku
masing-masing.
- Siswa diberi tugas mengerjakan LKS
- Guru menutup/mengakhiri pelajaran dengan mengajak para siswa membaca
hamdalah/doa bersama-sama.
- Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab dengan serentak
Pertemuan IV ( 04-12-2009)
Kegiatan Awal :
- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Doa
- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa untuk
menyiapkan Iqra dan Buku PAI
- Membaca dan menyalin Iqra sebanyak 2 baris
- Siswa diminta mengumpulkan PR
Kegiatan Inti :
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
- Guru mengulas secara singkat materi ibadah dibulan Ramadhan
- Siswa mengerjakan tes tertulis
Kegiatan Penutup :
- Guru memberitahukan bahwa minggu yang akan dating akan dilaksanakan uji
kompetensi secara keseluruhan dari Bab I sampai Bab V
- Guru menutup/mengakhiri pelajaran dengan mengajak para siswa membaca
hamdalah/doa bersama-sama.
- Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab dengan serentak
VI Alat dan sumber pembelajaran
- Iqra, Buku PAI CV Regina, Buku PAI Penerbit Erlangga, Sidiq, LKS Arif
Istiqomah

VII. Penilaian
Pembahasan mengenai penilaian meliputi tiga hal, yaitu tes lisan, tertulis, dan
perbuatan

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Cimareme, .
Guru Pendidikan Agama Islam
