Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan

: SMP

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII (tujuh)/1 (satu)

Materi Pokok

: Aritmatika Sosial

Alokasi Waktu

: 1 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, 2.1.1


analitik,

konsisten

dan

Terlibat

aktif

dalam

pembelajaran aritmatika sosial

teliti,

bertanggung jawab, responsif, dan


tidak

mudah

menyerah

dalam

memecahkan masalah.
2. 2.3 Memiliki sikap terbuka, santun,

2.3.1

kelompok.

objektif, menghargai pendapat dan


karya

teman

dalam

interaksi

Bekerjasama dalam kegiatan

2.3.2

Toleran

terhadap

kelompok maupun aktivitas sehari-

pemecahan

masalah

hari.

berbeda dan kreatif.

proses
yang

3.

4.2 Menggunakan
dalam

konsep

menyelesaikan

aljabar

4.2.1

masalah

aritmatika sosial sederhana.

Menentukan besar keuntungan


atau kerugian.

4.2.2

Menentukan persentase untung


atau persentase rugi.

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran aritmetika
sosial ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta dapat terampil dalam menentukan besar keuntungan atau besar
kerugian, persentase untung atau persentase rugi secara tepat dan sistematis.

D. Materi Pembelajaran

Mengingat Kembali
Harga pembelian adalah harga atau biaya yang dikeluarkan saat membeli barang.
Harga penjualan adalah harga yang ditetapkan penjual atas barang dagangannya
kepada pembeli.

Menentukan Besar Keuntungan dan Kerugian


Penjual dikatakan untung jika harga penjualan lebih tinggi daripada harga pembelian.
Besar keuntungan dirumuskan:
Untung = Harga penjualan harga pembelian (Modal).
Atau dapat dirumuskan menjadi:

Harga Penjualan = Harga Pembelian + Untung


Harga Pembelian = Harga Penjualan Untung
Penjual dikatakan rugi jika harga penjualan lebih rendah daripada harga pembelian
(modal).
Besar kerugian dirumuskan:
Rugi = Harga pembelian (modal) harga penjualan.
Atau dapat dirumuskan menjadi:

Harga Penjualan = Harga Pembelian Rugi


Harga Pembelian = Harga Penjualan + Rugi

Menentukan Persentase Untung atau Rugi


Persentase untung =

Persentase rugi =

100%
100%

E. Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Model pembelajaran
yang digunakan adalah Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan
kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).

F. Alat, Media, dan Sumber Belajar


Alat

:-

Media : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik).


Sumber Belajar :
1. Buku Siswa Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013.
2. Adinawan,M. Cholik dan Sugijono.2013.Matematika untuk SMP/MTS Kelas
VII Semester 1.Jakarta: Erlangga.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1.

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.

2. Apersepsi:
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi minggu lalu:
Apakah masih ada yang ingat pengertian dari harga pembelian dan harga penjualan?
Guru menanyakan kepada peserta didik apakah ada yang pernah membeli buah di
pasar?
Motivasi : Guru memberikan contoh penerapan aritmetika sosial dalam kehidupan
sehari-hari.
Pak Tono adalah seorang pedagang buah di pasar . Sebelum dia menjual
dagangannya di pasar, ia membeli 10 kg buah mangga dengan harga
Rp180.000,00. Kemudian saat Retno berbelanja di pasar ia membeli 2 kg
mangga pada Pak Tono dengan harga Rp40.000,00. Berapa harga
pembelian dan harga penjualan setiap 1 kg mangga Pak Tono?
3. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran.

Kegiatan Inti (25 menit)


1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok secara acak.
2. Guru membagi LKPD (Lembar Kegiatan Peserta Didik) yang terdiri dari Kegiatan 1
dan Kegiatan 2 yang harus dikerjakan peserta didik secara berkelompok.
Kegiatan 1 (Menentukan Untung dan Rugi)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati permasalahan yang ada dalam Kegiatan 1 LKPD.
Menanya
1. Peserta didik menanyakan bagaimana cara menghitung besar keuntungan dan
kerugian.
Mencoba
1. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan
yang diberikan terkait dengan untung dan rugi dan guru berkeliling mengamati
peserta didik bekerja dalam kelompok.
Menalar
1. Berdasarkan langkah-langkah kegiatan yang terdapat di dalam Kegiatan 1
LKPD, peserta didik menyimpulkan cara menentukan besarnya keuntungan
dan kerugian.
Mengomunikasikan
1. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya mengenai penyelesaian permasalahan Kegiatan 1.
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
3. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam berdiskusi serta
memberikan penguatan terkait persentase untung dan rugi.
Kegiatan 2 (Menentukan Persentase Untung dan Rugi)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati permasalahan yang ada dalam Kegiatan 2 LKPD.
Menanya
1. Peserta didik menanyakan bagaimana cara menentukan persentase untung dan
rugi.
Mencoba

1. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan


yang diberikan terkait dengan persentase untung dan rugi dan guru berkeliling
mengamati peserta didik bekerja dalam kelompok.
Menalar
1. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang ada pada Kegiatan 2 dengan
menerapkan konsep yang telah mereka temukan pada Kegiatan 1.
2. Mengomunikasikan
2. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya mengenai penyelesaian permasalahan Kegiatan 2.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
4. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam berdiskusi serta
memberikan penguatan terkait persentase untung dan rugi.
3. Guru memberikan kuis yang berisi 2 soal untuk dikerjakan peserta didik dan
dikumpulkan.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai untung,rugi,
persentase untung dan persentase rugi.
2. Guru memberikan PR untuk tindak lanjut kegiatan pembelajaran pada pertemuan kali
ini dan menyampaikan materi yang akan disampaikan pertemuan selanjutnya yaitu
diskon, bruto, tara, dan neto.
3. Guru memberikan motivasi untuk tetap belajar.
4. Guru menutup pelajaran.

H. Penilaian
1.

Sikap sosial
a.

Teknik Penilaian : Pengamatan

b.

Bentuk Instrumen: Angket

c.

Kisi-kisi:
No.

Sikap/nilai

1. Rasa ingin tahu


2. Percaya diri
3. Ketertarikan pada matematika
Instrumen: lihat Lampiran 1

Butir
Instrumen
1-3
4-6
7

2.

Keterampilan
a.
Teknik Penilaian: Pengamatan dan Tes
b.
Bentuk Instrumen: Angket dan Uraian
c.
Kisi-kisi Tes:

No.

Indikator

Butir Instrumen

1.

Menentukan besar keuntungan atau kerugian

2.

Menentukan persentase untung atau persentase rugi

Instrumen: lihat Lampiran 2.

Semarang, 21 April 2014


Mengetahui,
Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran Matematika

________________________

Vita Nur Millaty

NIP. ...

NIP. ...

Lampiran 1
Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi
kelompok
No
Aspek yang diukur
1
2
3
4
1
Kesungguhan peserta didik mencari kegunaan aritmetika sosial
dalam kehidupan sehari-hari.
2
Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian.
3
Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas dan/atau
diskusi kelompok
4
Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya keunikan
setiap orang)
5
Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi orang lain
6
Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan
7
Ketertarikan mencari contoh lain tentang penggunaan
aritmetika sosial dalam kehidupan sehari-hari.

Angket Penilaian Kepercayaan Diri


No
Pernyataan
1
Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain
2
Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai
situasi
3
Aktif dalam diskusi di kelas
4
Mendapatkan nilai yang baik
5
Memiliki peran dalam lingkungan sekolah
6
Teliti dalam mengerjakan soal
7
Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi
di kelas
Keterangan Nilai
Selalu
Sering
Jarang
Tidak Pernah

=4
=3
=2
=1

Lampiran 2
Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan aritmatika sosial.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aritmatika sosial.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada

usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aritmatika sosial tetapi
belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aritmatika sosial dan
sudah tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah
KT

ST

1
2

Keterangan:
KT

: Kurang terampil

: Terampil

ST

: Sangat terampil
Soal Kuis

1. Seorang pedagang ayam membeli 8 ekor anak ayam dengan harga Rp4.000,00 per ekor,
setelah 3 bulan di pelihara, 2 ekor ayam meninggal dan sisanya dijual dengan harga
Rp12.000,00 per ekor. Jika selama 3 bulan memerlukan biaya pemeliharaan sebesar
Rp15.000,00. Hitunglah besarnya keuntungan atau kerugian yang dialami pedagang
ayam.
2. Seorang pedagang membeli 1 kuintal beras seharga Rp500.000,00. Kemudian beras
tersebut ia jual seharga Rp5.500,00 per kg. Setelah ditimbang ternyata berasnya
menyusut menjadi 90kg. Tentukanlah persentase kerugian yang diperoleh.

Pedoman Penskoran Kuis


No
1

Penyelesaian

Skor

Diketahui:

Modal = 8 x Rp. 4.000,00

= Rp32.000,00

Biaya pemeliharaan selama 3 bulan = Rp15.000,00


Ditanya : Besarnya keuntungan yang diperoleh pedagang ayam
Penyelesaian:
Harga Pembelian = Rp32.000,00 + Rp 15.000,00

= Rp47.000,00
Harga penjualan = ( 8 - 2 ) x Rp12.000,00

= 6 x Rp12.000,00
= Rp72.000,00.
Karena harga penjualan lebih besar dari harga pembelian, maka

pedagang tersebut mengalami keuntungan.


Besarnya keuntungan = Rp72.000,00 Rp47.000,00
= Rp25.000,00.

Jadi pedagang ayam mendapatkan keuntungan sebesar Rp25.000,00.


2

Diketahui

Harga beli 1 kuintal (100 kg) beras adalah Rp500.000,00

Harga penjualan = 90 kg x Rp. 5.500,00 = Rp. 495.000,00

Ditanya

: Persentase kerugian

Penyelesaian :

Kerugian = harga pembelian harga penjualan


= Rp. 500.000,00 Rp. 495.000,00
= Rp. 5.000,00.

Persentase =

x 100%

5.000

= 500.000 x 100%

= 1%.
Jadi persentase kerugian yang diperoleh pedagang tersebut adalah 1%.
Total Skor

50

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , dengan pedoman sebagai berikut :
Nilai Akhir =

X (100)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Metematika SMP Kelas VII


Aritmatika Sosial

Oleh:
Vita Nur Millaty

(4101411160)

JURUSAN MATEMATIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2014