Anda di halaman 1dari 43

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Sekolah

SMK Negeri 3 Buduran Sidoarjo

Program Studi Keahlian :

Teknik Otomotif

Mata Pelajaran

Perawatan Motor Otomotif

Kelas/Semester

XI / 3

Jumlah Pertemuan

3 pertemuan

I.

Standar Kompetensi

II.

Kompetensi Dasar

: 5.1

Pemeliharaan/servis Sistem Rem dan Perakitan


Komponen-komponennya
Memelihara/servis sistem rem hidrolis dan
komponen-komponennya

III. Indikator
Pertemuan 1
a. Kognitif
1. Produk:
a) Mengetahui prinsip kerja sistem rem
b) Mengetahui mcam-macam sistem rem
2. Keterampilan Proses:
1.
2.

Menjelaskan prinsip kerja sistem rem


Menjelaskan macam-macam sistem rem

b. Psikomotor
1. Menguraikan prinsip kerja sistem rem
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur,
b) Peduli,
c) Tanggung jawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat,
c) Menjadi pendengar yang baik,
d) Berkomunikasi
Pertemuan 2
a.
Kognitif
1. Produk:
a) Mengetahui komponen-komponen sistem rem
b) Mengetahui prinsip kerja master silinder
c) Mengetahui prinsip kerja boster rem
d) Mengetahui prinsip kerja katup pengimbang
e) Mengetahui prinsip kerja anti-lock brake system
2. Keterampilan Proses:
a)

Menjelaskan komponen-komponen sistem rem beserta fungsinya

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

b)
c)
d)
e)

Menjelaskan prinsip kerja master silinder


Menjelaskan prinsip kerja katup pengimbang
Menjelaskan prinsip kerja boster rem
Menjelaskan prinsip kerja anti-lock system

b. Psikomotor
1. Menguraikan komponen-komponen sistem rem yang perlu diservis
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur,
b) Peduli,
c) Tanggung jawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat,
c) Menjadi pendengar yang baik,
d) Berkomunikasi
Pertemuan 3
a.
Kognitif
1. Produk:
a) Mengetahui komponen-komponen sistem rem yang perlu diservis
b) Mengetahui jenis cairan rem dan penggunaannya
c) Mengetahui prosedur pemeliharaan/servis termasuk inspeksi
membuang udara dan penyetelan pada sistem rem
2. Keterampilan Proses:
a)
b)

Menjelaskan komponen-komponen sistem rem yang perlu diservis


Menjelaskan jenis cairan rem dan penggunaannya

b. Psikomotor
1. Menggambar konstruksi rem tromol
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur,
b) Peduli,
c) Tanggung jawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat,
c) Menjadi pendengar yang baik,
d) Berkomunikasi

IV. Tujuan Pembelajaran


Pertemuan 1
a. Kognitif
1. Produk:

visual,

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

a) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui prinsip kerja sistem rem
b) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui macam-macam sistem rem

2. Keterampilan Proses:
a) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan prinsip kerja
sistem rem dengan benar.
b) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan macammacam sistem rem dengan benar.

b. Psikomotor
1.

Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menguraikan prinsip kerja


sistem rem dengan benar.

c. Afektif
1. Perilaku Berkarakter.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
meliputi:
2.

kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan

Perilaku Berkarakter.
Keterampilan Sosial.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
berkomunikasi sesuai LP 5 : Keterampilan Sosial.

Pertemuan 2
a. Kognitif
1. Produk:
a) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui komponen-komponen sistem
rem.
b) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui prinsip kerja master silinder.
c) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui prinsip kerja boster rem.
d) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui prinsip kerja katup
pengimbang.
e) Secara mandiri, 80% siswa dapatmengetahui prinsip kerja anti-lock brake
system.
2.

Keterampilan Proses:
a) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan komponenkomponen sistem rem dengan benar
b) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan prinsip kerja
master silinder dengan benar.

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

c) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan prinsip kerja


boster rem dengan benar.
d) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan prinsip kerja
katup pengimbang dengan benar.
e) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan prinsip kerja
anti-lock brake system dengan benar.

b. Psikomotor
1. Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menguraikan komponenkomponen sistem rem yang perlu diservis dengan benar.
c. Afektif
1. Perilaku Berkarakter.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
meliputi:
2.

kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan

Perilaku Berkarakter.
Keterampilan Sosial.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
berkomunikasi sesuai LP 5: Keterampilan Sosial.

Pertemuan 3
a. Kognitif
1. Produk:
a) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui komponen-komponen sistem
rem yang perlu diservis.
b) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui jenis cairan rem dan
penggunaannya.
c) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui prosedur pemeliharaan/servis
termasuk inspeksi visual, membuang udara dan penyetelan pada sistem rem.

2.

Keterampilan Proses:
a) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan komponenkomponen sistem rem yang perlu diservis dengan benar.
b) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan jenis-jenis
cairan rem dan penggunaannya dengan benar.
d) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan prosedur
pemeliharaan/servis

termasuk

inspeksi

penyetelan pada sistem rem dengan benar.

b. Psikomotor

visual,

membuang

udara

dan

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

1. Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menggambar konstruksi rem


tromol dengan benar.

c. Afektif
1. Perilaku Berkarakter.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
meliputi:
2.

kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan

Perilaku Berkarakter.
Keterampilan Sosial.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
berkomunikasi sesuai LP: Keterampilan Sosial.

V.

Materi Ajar
1.

Prinsip kerja sistem rem

2.

Macam-macam sistem rem

3.

Komponen-komponen sistem rem

4.

Jenis-jenis cairan rem

VI. Alokasi Waktu


10 x 45 Menit (3 pertemuan)
VII. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung (MPL)
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya-jawab, dan pemberian tugas
VIII. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan
Penilaian
Kegiatan

pengamat
1
2
3

1. Memotivasi siswa dengan cara menanyakan kepada siswa


tentang

bagaimana

sebuah

kendaraan

dapat

berhenti.

Beberapa siswa menjawab dengan benar dan ada juga yang


salah menjawab. Kemudian guru menjelaskan pengertian
sistem rem yang ditampilkan dan siswa mengerti dimana letak
kesalahannya. (Fase 1).
2. Mengabsen kehadiran siswa satu per satu.

oleh
4

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

3. Menyampaikan pokok pembahasan pada pertemuan kali ini.


4. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran meliputi produk,
proses, psikomotor, dan keterampilan sosial.
B. Inti
Penilaian
Kegiatan

pengamat
1
2
3

Penggalan Pertama ( 135 menit)


1. Guru menjelaskan pengertian sistem rem. Selain itu guru juga
menjelaskan macam-macam sistem rem. Guru menggunakan
media power point, siswa diajak untuk dapat menjadi
pendengar yang baik, dan memberi kesempatan siswa untuk
bertanya.
2. Guru menjelaskan urutan prinsip kerja pada sistem rem. Guru
menggunakan

media

power

point,

penayangan

video

pembelajaran dan media alat ajar, siswa diajak untuk dapat


menjadi pendengar yang baik, dan memberi kesempatan
siswa untuk bertanya.
3. Guru menjelaskan prinsip kerja rem kaki. Guru menggunakan
media power point, penayangan video pembelajaran dan
media alat ajar, siswa diajak untuk dapat menjadi pendengar
yang baik, dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
4. Guru menjelaskan urutan dari prinsip kerja rem hidraulis pada
rem kaki. Guru menggunakan media power point, siswa diajak
untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan memberi
kesempatan siswa untuk bertanya (Fase 2).
5. Dalam seting kelompok, siswa melakukan kerja kelompok
dengan diberikan soal oleh guru. Guru melakukan bimbingan
kepada siswa dalam rangka mengerjakan soal tersebut (Fase
3),

sambil

melakukan

penekanan

pentingnya

menjadi

pendengar yang baik, berpendapat, dan berkomunikasi. Bila


ada siswa yang menunjukkan perilaku tidak peduli atau
menunjukkan

perilaku

tidak

bertanggung

jawab

segera

diingatkan.
6. Satu-dua kelompok diminta maju dan mengkomunikasikan
pekerjaannya kepada kelas untuk memberi kemudahan guru
melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan siswa

oleh
4

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

lain untuk menyumbang ide dan belajar menjadi pendengar


yang baik, dan menekankan pentingnya kejujuran dalam
mengkomunikasikan hasil kerja.
7. Guru mengecek hasil kerja masing-masing kelompok dan
memberi arahan/umpan balik (Fase 4).
Penggalan Kedua ( 135 menit)
8. Guru menjelaskan komponen-komponen sistem rem. Guru
menggunakan media power point, siswa diajak untuk dapat
menjadi pendengar yang baik, dan memberi kesempatan
siswa untuk bertanya.
9. Guru menjelaskan prinsip kerja dari master silinder. Guru
menggunakan media power point, siswa diajak untuk dapat
menjadi pendengar yang baik, dan memberi kesempatan
siswa untuk bertanya.
10. Guru menjelaskan prinsip kerja dari boster rem, katup
pengimbang. Guru menggunakan media power point, siswa
diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan
memberi kesempatan siswa untuk bertanya (Fase 2).
11. Guru menjelaskan prinsip kerja dari anti-lock brake system.
Guru menggunakan media power point, siswa diajak untuk
dapat

menjadi

pendengar

yang

baik,

dan

memberi

kesempatan siswa untuk bertanya.


12. Guru memberikan permasalahan mengenai sistem rem
(Fase 3), siswa diajak menyumbang ide, berpendapat, dan
berkomunikasi. Bila ada siswa yang menunjukkan perilaku
tidak peduli atau menunjukkan perilaku tidak bertanggung
jawab segera diingatkan.
13. Guru memberi arahan/umpan balik (Fase 4).
Penggalan Ketiga ( 180 menit)
14. Guru menjelaskan komponen-komponen sistem rem yang
perlu diservis. Guru menggunakan media power point, siswa
diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan
memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
15. Guru menjelaskan prosedur pemeliharaan/servis termasuk

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

inspeksi visual, membuang udara dan penyetelan pada


sistem rem. Guru menggunakan media power point, siswa
diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan
memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
16. Guru

menjelaskan

jenis-jenis

cairan

rem

dan

penggunaannya. Guru menggunakan media power point,


penayangan vidio pembelajaran dan media alat ajar, siswa
diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan
memberi kesempatan siswa untuk bertanya (Fase 2).
17. Dalam seting kelompok, siswa melakukan kerja kelompok
dengan diberikan benda kerja oleh guru. Guru melakukan
bimbingan kepada siswa (Fase 3), sambil melakukan
penekanan pentingnya menjadi pendengar yang baik,
berpendapat, dan berkomunikasi. Bila ada siswa yang
menunjukkan

perilaku

tidak

peduli

atau

menunjukkan

perilaku tidak bertanggung jawab segera diingatkan.


18. Guru memberi arahan/umpan balik (Fase 4).
C. Penutup
Penilaian
Kegiatan

pengamat
1
2
3

1. Guru memberi beberapa soal yang materinya sudah dijelaskan


sebelumnya.
2. Siswa bertanya kepada guru tentang soal-soal yang kurang
dimengerti.

(Fase

5).

Siswa

mengerjakan

soal

dan

mengumpulkannya disaat waktu yang diberikan sudah habis.


3. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran disertai dengan
pengambilan kesimpulan.
VIII. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar dilakukan secara tertulis dengan menggunakan:
1. LP 1. Produk
2. LP 2. Proses
3. LP 3. Psikomotorik
Penilaian afektif dilakukan pengamatan dengan menggunakan :
4. LP 4: Format Pengamatan Keterampilan Karakter
5. LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial
IX. Sumber Belajar
1. Silabus.
2. Buku Panduan Toyota Training Manual New Step 1.

oleh
4

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

3. Buku Panduan Toyota Training Manual New Step 2.


4. Power Point Sistem Rem.
5. Power Point Rem Tromol
6. Power Point Rem Cakram.
7. Power Point Pemeliharaan/servis sistem rem.
8. Video Pembelajaran Sistem Rem.
9. Video Pembelajaran ABS
Daftar Pustaka
Toyota. Tanpa Tahun. New Step 1 Toyota Training manual.
Toyota. Tanpa Tahun. New Step 2 Toyota Training Manual.

Guru Program Diklat

Guru Pemula

Drs. Ismail Atfi


NIP 1964 0520 2007 01 1011

Novi Indah Riani


NIM 085524045
Mengetahui,

Kepala SMKN 3 Buduran

Drs. H. ASMUNIR.MM
NIP 19591210 198703 1 006

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian


Indikator

LP

dan

Butir

Soal

Kunci LP

Produk:
1.
2.
3.
4.

Mengetahui prinsip kerja sistem rem.


Mengetahui macam-macam sistem rem.
Memahami fungsi dan cara kerja master silinder.
Mengetahui jenis cairan dan penggunaannya.

LP 1: Produk:

Kunci

butir soal no.1

Produk

butir soal no.2

LP

1:

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

5. Memahami prosedur pemeliharaan komponenkomponen sistem rem.

butir soal no.3


butir soal no.4
butir soal no.5

Keterampilan Proses:
1. Menjelaskan prinsip kerja sistem rem.

LP 2: Proses

Kunci

2. Menjelaskan macam-macam sistem rem.

butir soal no.1

Proses

3. Menjelaskan fungsi dan cara kerja anti-lock brake

butir soal no.2

system.

LP

2:

LP

3:

butir soal no.3

4. Menjelaskan cara kerja rem hidraulis.

butir soal no.4

5. Menjelaskan prosedur pemeliharaan komponen

butir soal no.5

sistem rem.

Psikomotor:
1. Menggambar konstruksi rem tromol.

LP 3: Psikomotor

Kunci

butir soal no. 1

Psikomotorik

Perilaku Berkarakter:

1. Jujur, Peduli, Tanggung jawab, toleransi, selalu LP 4: Karakter


melakukan yang terbaik, kreatif, terbuka dan

Penilaian

mendengarkan pendapat teman, tidak mencela

dipercayakan

teman dengan kasar, membantu teman yang

kepada

membutuhkan

judgement
Penilai/Guru.

Keterampilan Sosial:
1. Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat,
menjadi pendengar yang baik, komunikasi.

LP

5: Penilaian

Keterampilan

dipercayakan

Sosial

kepada
judgement
Penilai/Guru.

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

LEMBAR PENILAIAN
LP 1: PRODUK
1. Jelaskan prinsip kerja sistem rem!

Jawaban:

2. Disebut apakah hasil dari gesekan yang ditimbulkan antara dua objek?

Jawaban:

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

3. Jelaskan fungsi komponen sistem rem di bawah ini:


a. Master silinder

d. Katup pengimbang

b. Boster rem

e. Anti-lock brake system

Jawaban:

4. Jelaskan perbedaan dari rem kaki dan rem parkir!

Jawaban:

5. Sebutkan jenis-jenis cairan rem yang kalian ketahui!

Jawaban:

LP 2: PROSES
1. Jelaskan fungsi dari macam-macam sistem rem!

Jawaban:

2. Jelaskan cara kerja katup pengimbang!

Jawaban:

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

3. Apakah fungsi dari:


a.

Speed sensor depan

b.

Speed sensor belakang

c.

Switch lampu rem

Jawaban:

4. Sensor apakah yang berfungsi untuk mengontrol tekanan minyak rem pada masingmasing silinder disc brake dengan sinyal dari computer A.B.S?

Jawaban:

5. Sebutkan komponen utama rem cakram!

Jawaban:

LP 3: PSIKOMOTOR
1. Gambarkan konstruksi rem tromol!

Jawaban:

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

LP 4: FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER


Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
A = Sangat baik
B

= Memuaskan

C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

No
1

Rincian

Tugas Memerlukan

Kinerja (RTK)

perbaikan (D)

Menunjukkan

Memuaskan

Sangat

kemajuan (C)

(B)

baik (A)

Jujur

Peduli

Tanggungjawab

Sidoarjo, 05 Agustus 2011


Pengamat,

(Novi Indah Riani)

LP 5: FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL


Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
itu menggunakan skala berikut ini:
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
No
1

Rincian Tugas Kinerja Memerlukan

Menunjukkan Memuaskan

Sangat baik

(RTK)

kemajuan (C) (B)

(A)

Bertanya

perbaikan (D)

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

2
3
4

Menyumbang ide atau


pendapat
Menjadi

pendengar

yang baik
Berkomunikasi
Sidoarjo, 05 Agustus 2011
Pengamat,

(Novi Indah Riani)

KUNCI LP 1: PRODUK
1. Jelaskan prinsip kerja sistem rem!
Jawaban: Rem mengubah energi kinetik (energi gerak) untuk menggerakkan kendaraan.
Rem bekerja disebabkan oleh adanya sistem gabungan penekanan melawan
sistem gerak putar. Efek pengereman diperoleh dari adanya gesekan yang
ditimbulkan antara dua objek.
2. Disebut apakah hasil dari gesekan yang ditimbulkan antara dua objek?
Jawaban: Efek pengereman (Sraking effect)
3. Jelaskan fungsi komponen sistem rem dibawah ini:
a. Master silinder

c. Katup pengimbang

b. Boster rem

d. Anti-lock brake system

Jawaban:

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

a. Master silinder berfungsi mengubah gerak pedal rem ke dalam tekanan hidraulis.
b. Boster rem berfungsi untuk melipat gandakan daya penekanan pedal, sehingga daya
pengereman dapat diperoleh lebih besar.
c. Katup pengimbang berfungsi untuk membagi tenaga sehingga dapat diberikan
pengereman yang lebih besar untuk roda depan dari pada roda belakang.
d. Anti-lock brake system berfungsi untuk mencegah terkuncinya roda-roda belakang
selama pengereman secara tiba-tiba, dan juga untuk mengontrol roda-roda depan agar
kendaraan tidak berputar serta menjaga pengendalian kemudi dengan baik.
4. Jelaskan perbedaan dari rem kaki dan rem parkir!
Jawaban: Rem kaki (foot brake) digunakan untuk mengontrol kecepatan dan
menghentikan kendaraan.
Rem parkir (parking brake) digunakan untuk memarkir kendaraan.

5. Sebutkan jenis-jenis cairan rem yang kalian ketahui!


Jawaban: .

KUNCI LP 2: PROSES
1. Jelaskan fungsi dari macam-macam sistem rem!
Jawaban:
a. Rem kaki digunakan untuk mengontrol kecepatan dan menghentikan kendaraan.
b. Rem parkir digunakan terutama untuk memarkir kendaraan.
c. Rem tambahan digunakan pada kombinasi rem biasa yang digunakan pada truk diesel
dan kendaraan berat.
2. Jelaskan cara kerja dari katup pengimbang!
Jawaban:
a) Tekanan master silinder rendah
Piston terdorong ke kanan oleh pegas. Minyak rem mengalir dari master silinder
melalui celah antara cylinder cup dan piston menuju wheel cylinder belakang.
b) Tekanan master silinder tinggi
Pegas mendorong pistron ke kanan. Tekanan minyak bekerja mendorong pistin ke kiri.
Dengan naiknya tekanan minyak, piston bergerak ke kiri melawan ketegangan pegas

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

sampai piston menyentuh cylinder cup dan menutup aliran dari master cylinder ke
wheel cylinder.
c) Pedal rem dibebaskan
Bila tekanan pada master silinder berkurang, piston bergerak ke kiri disebabkan
adanya perbedaan tekanan, ini akan mengurangi tekanan dalam wheel cylinder. Makin
turunnya tekanan master silinder, maka tekanan wheel cylinder akan lebih rendah,
minyak rem dari wheel cylinder melalui celah antara cup dan silinder.
3. Apakah fungsi dari:
a. Speed sensor depan
b. Speed sensor belakang
c. Switch lampu rem
Jawaban:
a. Speed sensor depan berfungsi untuk mendeteksi roda pada masing-masing roda
depan.
b. Speed sensor belakang berfungsi untuk mendeteksi kecepatan roda pada masingmasing roda belakang.
c. Switch lampu rem berfungsi untuk mendeteksi tanda pengereman dan mengirimkan ke
komputer A.B.S.
4. Sensor apakah yang berfungi untuk mengontrol tekanan minyak rem pada masing-masing
silinder dick brake dengan sinyal dari komputer A.B.S?
Jawaban: A.B.S actuator
5. Sebutkan komponen utama rem cakram!
Jawaban: Piringan (disc rotor), caliper, dan pad rem

KUNCI LP 3: PSIKOMOTOR
1. Gambarkan konstruksi dari rem tromol!
Jawaban:

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

FORMAT ASESMEN KINERJA PSIKOMOTOR


1. Menggambar skema prinsip kerja karburator saat putaran tinggi.

No Rincian Tugas Kinerja


1
2
3
4

Membuat skala dengan ukuran yang sama


Urutan proses menggambar
Kelengkapan menggambar
Kebenaran hasil menggambar
Skor Total

Siswa

(..)

Skor Asesmen
Oleh
Skor
Oleh
Maksimum siswa
Guru
sendiri

100

Sidoarjo , 05 Agustus 2011

Guru

Novi Indah Riani

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Sekolah

SMK Negeri 3 Buduran Sidoarjo

Program Studi Keahlian

Teknik Otomotif

Mata Pelajaran

Perbaikan Chasis dan Pemindah


Tenaga

Kelas/Semester

XI / 3

Jumlah Pertemuan

7 pertemuan

I. Standar Kompetensi
II. Kompetensi Dasar

Pemeliharaan/servis Sistem Rem dan Perakitan


Komponen-komponennya
: 5.2 Membongkar dan memasang sistem rem dan
komponen-komponennya

III. Indikator
Pertemuan 1
a. Kognitif
1. Produk:
1) Mengidentifikasi komponen-komponen sistem rem yang perlu diservis.
2) Mengetahui letak komponen-komponen sistem rem.
3) Mengetahui standar ukuran sistem rem sesuai SOP.
4) Mengetahui peraturan-peraturan saat bekerja di bengkel.
5) Mengetahui jadwal perawatan berkala sistem rem.

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

2.

Keterampilan Proses:
1) Menjelaskan letak komponen-komponen sistem rem.
2) Menjelaskan standar ukuran sistem rem sesuai SOP.
3) Menjelaskan peraturan-peraturan pada saat bekerja di bengkel.
4) Menjelaskan jadwal perawatan berkala sistem rem.

b. Psikomotor
1.

Menerapkan peraturan saat bekerja di bengkel.

c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur,
b) Peduli,
c) Tanggung jawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat,
c) Menjadi pendengar yang baik,
d) Berkomunikasi
Pertemuan 2
a.
Kognitif
1. Produk:
a) Mengetahui cara kerja dan fungsi komponen-komponen sistem rem.
b) Mengetahui cara menggunakan alat yang benar sesuai dengan fungsinya.
c) Mengetahui cara melepas/membongkar komponen sistem rem sesuai SOP.
2. Keterampilan Proses:
a)
b)
c)
d)

Menjelaskan cara kerja dan fungsi komponen sistem rem.


Menjelaskan cara menggunakan alat yang benar sesuai dengan fungsinya.
Menjelaskan cara membongkar komponen sistem rem sesuai SOP.
Menjelaskan cara memeriksa kondisi komponen sistem rem.

b.

Psikomotor
1. Melaksanakan pembongkaran dan pemeriksaan kondisi komponen sistem rem.

c.

Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur,
b) Peduli,
c) Tanggung jawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat,
c) Menjadi pendengar yang baik,
d) Berkomunikasi

Pertemuan 3
a.
Kognitif
1. Produk:
a) Mengetahui cara membersihkan sepatu rem dan silinder roda.
b) Mengetahui kerugian-kerugian membersihkan sepatu rem dan silinder roda.
c) Mengetahui kondisi baik atau buruknya komponen-komponen sistem rem.
2. Keterampilan Proses:

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

a)
b)
c)

Menjelaskan cara membersihkan sepatu rem dan silinder roda.


Menjelaskan kerugian-kerugian membersihkan sepatu rem dan silinder roda.
Menjelaskan kondisi baik atau buruknya komponen-komponen sistem rem.

b. Psikomotor
1. Menganalisa kondisi komponen sistem rem.
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur,
b) Peduli,
c) Tanggung jawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat,
c) Menjadi pendengar yang baik,
d) Berkomunikasi
Pertemuan 4
a.
Kognitif
1. Produk:
a) Mengetahui cara membongkar rem tromol sesuai SOP.
b) Mengetahui cara kerja dan fungsi komponen rem tromol.
c) Mengetahui kondisi baik atau buruknya komponen pada rem tromol.
d) Mengetahui cara membersihkan komponen rem tromol.
2. Keterampilan Proses:
a)
b)
c)

Menjelaskan cara membongkar rem tromol sesuai SOP.


Menjelaskan cara kerja dan fungsi komponen rem tromol.
Menjelaskan kondisi baik atau buruknya komponen-komponen pada rem

d)

tromol.
Menjelaskan cara membersihkan komponen rem tromol.

b. Psikomotor
1. Melaksanakan pembongkaran dan perawatan rem tromol sesuai dengan SOP.
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur,
b) Peduli,
c) Tanggung jawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat,
c) Menjadi pendengar yang baik,
d) Berkomunikasi
Pertemuan 5
a.
Kognitif
1. Produk:
a) Mengetahui cara memeriksa kanvas pada rem tromol.
b) Mengetahui cara mengukur standar ketebalan kanvas rem tromol.
2. Keterampilan Proses:

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

a)
b)

Menjelaskan cara memeriksa kanvas pada rem tromol.


Menjelaskan cara mengukur standar ketebalan kanvas rem tromol.

b. Psikomotor
1. Melaksanakan pemeriksaan dan pengukuran kanvas rem tromol.
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur,
b) Peduli,
c) Tanggung jawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat,
c) Menjadi pendengar yang baik,
d) Berkomunikasi
Pertemuan 6
a.
Kognitif
1. Produk:
a) Mengetahui cara membongkar komponen rem cakram.
b) Mengetahui komponen-komponen rem cakram.
c) Mengetahui cara merakit kembali komponen-komponen rem cakram.
d) Mengetahui prosedur pembongkaran dan pemasangan rem cakram sesuai
SOP.
2. Keterampilan Proses:
a) Menjelaskan cara membongkar komponen rem cakram.
b) Menjelaskan komponen-komponen rem cakram.
c) Menjelaskan cara merakit kompnen-komponen rem cakram.
b. Psikomotor
1. Melaksanakan pembongkaran dan pemasangan rem cakram.
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur,
b) Peduli,
c) Tanggung jawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat,
c) Menjadi pendengar yang baik,
d) Berkomunikasi
Pertemuan 7
a.
Kognitif
1. Produk:
a) Mengetahui cara menganalisa kerusakan rem cakram.
b) Mengetahui cara mengukur komponen-komponen rem cakram.
c) Mengetahui SOP saat melaksanakan pemeriksaan komponen rem cakram.
2. Keterampilan Proses:
a) Menjelaskan cara menganalisa kerusakan pada komponen rem cakram.
b) Menjelaskan cara mengukur kompnen-komponen rem cakram.
c) Menjelaskan SOP pemeriksaan komponen rem cakram.

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

b. Psikomotor
1. Melaksanakan pengukuran komponen rem cakram.
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur,
b) Peduli,
c) Tanggung jawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat,
c) Menjadi pendengar yang baik,
d) Berkomunikasi.
IV. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kognitif
1. Produk:
a) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen
sistem rem.
b) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui letak komponen-komponen
sistem rem.
c) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui standar ukuran sistem rem
sesuai SOP.
d) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui peraturan-peraturan saat
bekerja di bengkel.
e) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui jadwal perawatan berkala
sistem rem.
2. Keterampilan Proses:
a) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan komponenkomponen sistem rem dengan benar.
b) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan \ letak
komponen-komponen sistem rem dengan benar.
c) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan standar ukuran
sistem rem sesuai dengan SOP dengan benar.
d) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan peraturanperaturan saat bekerja di bengkel.
e) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan jadwal
perawatan berkala sistem rem dengan benar.
b. Psikomotor
1. Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menerapkan peraturanperaturan/K3 saat bekerja di bengkel dengan benar.
c. Afektif
1. Perilaku Berkarakter.

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
meliputi:

kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan

Perilaku Berkarakter.
2. Keterampilan Sosial.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
berkomunikasi sesuai LP 5 : Keterampilan Sosial.
Pertemuan 2
a. Kognitif
1. Produk:
a) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui cara kerja dan fungsi
komponen-komponen sistem rem.
b) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui cara menggunakan alat yang
benar sesuai dengan fungsinya.
c) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui cara melepas/membongkar
komponen sistem rem sesuai SOP.
2. Keterampilan Proses:
a) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan cara kerja dan
fungsi komponen-komponen sistem rem dengan benar.
b) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan

cara

menggunakan alat yang benar sesuai dengan fungsinya dengan benar.


c) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan cara melepas
komponen sistem rem sesuai SOP dengan benar.
d) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan cara
memeriksa kondisi komponen pada sistem rem dengan benar.

b.

Psikomotor
1. Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat melaksanakan pelepasan dan
pemeriksaan kondisi komponen sistem rem dengan benar.

c.

Afektif
1. Perilaku Berkarakter.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
meliputi:
2.

kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan

Perilaku Berkarakter.
Keterampilan Sosial.

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
berkomunikasi sesuai LP 5: Keterampilan Sosial.
Pertemuan 3
a. Kognitif
1. Produk:
a) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui cara membersihkan sepatu
rem dan silinder roda.
b) Secara mandiri, 80%

siswa

dapat

mengetahui

kerugian-kerugian

membersihkan sepatu rem dan silinder roda.


c) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui kondisi baik atau buruknya
komponen sistem rem.
2. Keterampilan Proses:
a) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan cara
membersihkan sepatu rem dan silinder roda dengan benar
b) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan kerugiankerugian membersihkan sepatu rem dan silinder roda dengan benar.
c) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan kondisi baik
atau buruknya komponen sistem rem dengan benar.

b. Psikomotor
1. Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menganalisa kondisi komponen
sistem rem dengan benar.
c. Afektif
1. Perilaku Berkarakter.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
meliputi:

kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan

Perilaku Berkarakter.
2. Keterampilan Sosial.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
berkomunikasi sesuai LP: Keterampilan Sosial.
Pertemuan 4
a. Kognitif
1. Produk:
a) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui cara membongkar rem tromol
sesuai SOP.

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

b) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui cara kerja dan fungsi
komponen rem tromol.
c) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui kondisi baik atau buruknya
komponen pada rem tromol.
d) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui cara membersihkan komponen
pada rem tromol.
2. Keterampilan Proses:
a) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan cara
membongkar rem tromol sesuai dengan SOP dengan benar
b) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan cara kerja dan
fungsi komponen tromol dengan benar.
c) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan kondisi baik
atau buruknya komponen pada rem tromol dengan benar.
d) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan

cara

membersihkan komponen pada rem tromol dengan benar.

b. Psikomotor
1. Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat melaksanakan pembongkaran
dan perawatan rem tromol dengan benar.
c. Afektif
1. Perilaku Berkarakter.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
meliputi:
2.

kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan

Perilaku Berkarakter.
Keterampilan Sosial.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
berkomunikasi sesuai LP5: Keterampilan Sosial.

Pertemuan 5
a. Kognitif
1. Produk:
a) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui cara memeriksa kanvas rem
tromol.
b) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui standar ketebalan kanvas rem
tromol.
2. Keterampilan Proses:
a) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan cara
memeriksa kanvas rem tromol dengan benar.

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

b) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat mengukur ketebalan kanvas


rem tromol dengan benar.
b. Psikomotor
1. Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat melaksanakan pemeriksaan
dan pengukuran kanvas rem tromol dengan benar.
c. Afektif
1. Perilaku Berkarakter.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
meliputi:

kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan

Perilaku Berkarakter.
2. Keterampilan Sosial.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
berkomunikasi sesuai LP 5: Keterampilan Sosial.

Pertemuan 6
a. Kognitif
1. Produk:
a) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui cara membongkar komponen
rem cakram.
b) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui komponen-komponen rem
cakram.
c) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui cara merakit kembali
komponen-komponen rem cakram.
2. Keterampilan Proses:
a) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan

cara

membongkar komponen rem cakram dengan benar.


b) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan komponenkomponen rem cakram dengan benar.
c) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan cara merakit
kembali komponen-komponen rem cakram dengan benar.

b. Psikomotor
1. Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat melaksanakan pembongkaran
dan perakitan rem cakram dengan benar.
c. Afektif
1. Perilaku Berkarakter.

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
meliputi:

kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan

Perilaku Berkarakter.
2. Keterampilan Sosial.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
berkomunikasi sesuai LP 5: Keterampilan Sosial.
Pertemuan 7
a. Kognitif
1. Produk:
a) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui kerusakan pada komponen
rem cakram.
b) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui cara mengukur komponenkomponen rem cakram.
c) Secara mandiri, 80% siswa dapat mengetahui SOP saat melaksanakan
pemeriksaan komponen rem cakram.
2. Keterampilan Proses:
a) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan letak
kerusakan pada komponen rem cakram dengan benar.
b) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan cara mengukur
komponen rem cakram dengan benar.
c) Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat menjelaskan SOP saat
melaksanakan pemeriksaan komponen rem cakram dengan benar.

b. Psikomotor
1. Diberikan media pembelajaran, 80% siswa dapat melaksanakan pemeriksaan
komponen pada rem cakram dengan benar.
c. Afektif
1. Perilaku Berkarakter.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
meliputi:

kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan

Perilaku Berkarakter.
2. Keterampilan Sosial.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
berkomunikasi sesuai LP 5: Keterampilan Sosial.

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

V. Materi Ajar
1. Jadwal Perawatan Berkala Sistem Rem.
2. Perawatan dan Perbaikan Sistem Rem.
3. Rem Tromol.
4. Rem Cakram.
VI.Alokasi Waktu
20 x 45 Menit (7 pertemuan)
VII.

Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung (MPL), kooperatif
Metode Pembelajaran: Demonstrasi, tanya-jawab, dan praktek

VIII.

Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan
Penilaian

Kegiatan

pengamat
1
2
3

oleh
4

1. Memotivasi siswa dengan cara menanyakan kepada siswa


tentang bagaimana rem dapat memberhentikan kendaran dan
memarkir kendaraan. Beberapa siswa menjawab dengan
benar dan ada juga yang salah menjawab. Kemudian guru
menjelaskan aliran bahan bakar yang ditampilkan dan siswa
mengerti dimana letak kesalahannya.
2. Menyampaikan peraturan-peraturan/K3 selama bekerja di
dalam bengkel (Fase 1).
3. Mengabsen kehadiran siswa satu per satu.
4. Menyampaikan pokok pembahasan pada pertemuan kali ini.
5. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran meliputi produk,
proses, psikomotor, dan keterampilan sosial.
B. Inti
Penilaian
Kegiatan

pengamat
1
2
3

Penggalan Pertama
1. Guru menjelaskan cara kerja sistem rem secara berurutan
sambil menunjukkan komponennya. Selain itu guru juga
menjelaskan fungsi komponen tersebut. Guru menggunakan
media benda ajar, siswa

diajak

untuk dapat

menjadi

pendengar yang baik, dan memberi kesempatan siswa untuk

oleh
4

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

bertanya.
2. Guru menjelaskan standar ukuran komponen sistem rem.
Guru menggunakan media alat ajar, siswa diajak untuk dapat
menjadi pendengar yang baik, dan memberi kesempatan
siswa untuk bertanya.
3. Guru menjelaskan jadwal perawatan berkala komponen sistem
rem. Guru menggunakan media alat ajar, siswa diajak untuk
dapat

menjadi

pendengar

yang

baik,

dan

memberi

kesempatan siswa untuk bertanya (Fase 2).


4. Dalam seting kelompok, siswa melakukan kerja kelompok
dengan diberikan benda ajar oleh guru. Guru melakukan
bimbingan kepada siswa dalam rangka memahami fungsi
komponen tersebut (Fase 3), sambil melakukan penekanan
pentingnya menjadi pendengar yang baik, berpendapat, dan
berkomunikasi. Bila ada siswa yang menunjukkan perilaku
tidak peduli atau menunjukkan perilaku tidak bertanggung
jawab segera diingatkan.
5. Satu-dua kelompok diminta

mengkomunikasikan

hasil

pemahamannya kepada kelas untuk memberi kemudahan


guru melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan
siswa lain untuk menyumbang ide dan belajar menjadi
pendengar yang baik, dan menekankan pentingnya kejujuran
dalam mengkomunikasikan hasil kerja.
6. Guru mengevaluasi persentasi masing-masing kelompok dan
memberi arahan/umpan balik (Fase 4).
Penggalan Kedua
7. Guru menjelaskan cara kerja komponen sistem rem sambil
memperlihatkan benda kerja. Selain itu, guru menjelaskan
fungsi komponen tersebut. Guru menggunakan media benda
kerja, siswa diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik,
dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
8. Guru memberi contoh penggunaan alat yang benar. Guru
menggunakan media alat ajar, siswa diajak untuk dapat
menjadi pendengar yang baik, dan memberi kesempatan
siswa untuk bertanya.
9. Guru menjelaskan cara melepas komponen sistem rem

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

dengan menunjukan komponen. Guru menggunakan media


alat ajar, siswa diajak untuk dapat menjadi pendengar yang
baik, dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya (Fase
2).
10. Guru memberikan permasalahan mengenai sistem rem (Fase
3), siswa

diajak

menyumbang

ide,

berpendapat, dan

berkomunikasi. Bila ada siswa yang menunjukkan perilaku


tidak peduli atau menunjukkan perilaku tidak bertanggung
jawab segera diingatkan.
11. Guru memberi arahan/umpan balik (Fase 4).
Penggalan Ketiga
12. Guru menjelaskan cara membersihkan sepatu rem dan
silinder roda. Selain itu guru juga menjelaskan kerugian
sepatu rem dan silinder roda dibersihkan. Guru menggunakan
media alat ajar, siswa diajak untuk dapat menjadi pendengar
yang baik, dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
13. Guru menjelaskan kondisi baik atau buruknya komponen
sistem rem. Selain itu, guru menjelaskan kapan komponen
tersebut harus diganti. Guru menggunakan media alat ajar,
penayangan video pembelajaran dan media alat ajar, siswa
diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan
memberi kesempatan siswa untuk bertanya (Fase 2).
14. Dalam seting kelompok, siswa melakukan kerja kelompok
dengan diberikan permasalahan tentang sistem rem oleh
guru. Guru melakukan bimbingan kepada siswa (Fase 3),
sambil melakukan penekanan pentingnya menjadi pendengar
yang baik, berpendapat, dan berkomunikasi. Bila ada siswa
yang menunjukkan perilaku tidak peduli atau menunjukkan
perilaku tidak bertanggung jawab segera diingatkan.
15. Satu-dua kelompok diminta

mengkomunikasikan

hasil

pekerjaannya kepada kelas untuk memberi kemudahan guru


melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan siswa
lain untuk menyumbang ide dan belajar menjadi pendengar
yang baik, dan menekankan pentingnya kejujuran dalam
mengkomunikasikan hasil kerja.

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

16. Guru memberi arahan/umpan balik (Fase 4).


Penggalan Keempat
17. Guru menjelaskan cara membongkar rem tromol sesuai SOP.
Guru menggunakan media alat ajar, siswa diajak untuk dapat
menjadi pendengar yang baik, dan memberi kesempatan
siswa untuk bertanya.
18. Guru menjelaskan cara kerja masing-masing komponen rem
tromol. Selain itu, guru juga menjelaskan fungsi komponen
tersebut. Guru menggunakan media alat ajar, siswa diajak
untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan memberi
kesempatan siswa untuk bertanya.
19. Guru menjelaskan kondisi baik atau buruknya komponen rem
tromol. Selain itu, guru memberi contoh cara membersihkan
kompnen rem tromol. Guru menggunakan media alat ajar,
siswa diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, adan
memberi kesempatan siswa untuk bertanya (Fase 2)
20. Guru memberi benda kerja agar siswa lebih memahami cara
kerja dan fungsi komponen tersebut. Guru melakukan
bimbingan kepada siswa (Fase 3), sambil melakukan
penekanan

pentingnya

menjadi

pendengar

yang

baik,

berpendapat, dan berkomunikasi. Bila ada siswa yang


menunjukkan perilaku tidak peduli atau menunjukkan perilaku
tidak bertanggung jawab segera diingatkan.
21. Guru memberi arahan/umpan balik (Fase 4).
Penggalan Kelima
22. Guru menjelaskan cara memeriksa kanvas pada rem tromol.
Guru menggunakan media alat ajar, siswa diajak untuk dapat
menjadi pendengar yang baik, dan memberi kesempatan
siswa untuk bertanya.
23. Guru menjelaskan cara mengukur ketebalan kanvas rem
tromol sesua standar. Guru menggunakan media alat ajar,
siswa diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan
memberi kesempatan siswa untuk bertanya.(Fase 2)
24. Dalam seting kelompok, guru memberikan benda kerja untuk
dipelajari oleh siswa. Sesekali guru memberi pertanyaan
kepada siswa. Guru melakukan bimbingan kepada siswa

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

dalam rangka menjawab pertanyaan tersebut (Fase 3),


sambil melakukan penekanan pentingnya menjadi pendengar
yang baik, berpendapat, dan berkomunikasi. Bila ada siswa
yang menunjukkan perilaku tidak peduli atau menunjukkan
perilaku tidak bertanggung jawab segera diingatkan.
25. Satu-dua

kelompok

diminta

untuk

membongkar

dan

memasang kanvas rem tromol sendiri untuk memberi


kemudahan guru melakukan evaluasi formatif.
26. Guru memberi arahan/umpan balik (Fase 4).
Penggalan Keenam
27. Guru menjelaskan cara melaksanakan pembongkaran rem
komponen rem cakram. Guru menggunakan media alat ajar,
siswa diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan
memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
28. Guru menjelaskan standar ukuran yang digunakan saat
melaksanakan pengukuran komponen rem cakram. Guru
menggunakan media alat ajar, siswa diajak untuk dapat
menjadi pendengar yang baik, dan memberi kesempatan
siswa untuk bertanya. (Fase 2)
29. Dalam seting kelompok, siswa diminta untuk melaksanakan
pembongkaran. Guru melakukan bimbingan kepada siswa
dalam rangka mengerjakan soal tersebut (Fase 3), sambil
melakukan penekanan pentingnya menjadi pendengar yang
baik, berpendapat, dan berkomunikasi. Bila ada siswa yang
menunjukkan perilaku tidak peduli atau menunjukkan perilaku
tidak bertanggung jawab segera diingatkan.
30. Guru memberi arahan/umpan balik (Fase 4).
Penggalan Ketujuh
31. Guru

memperlihatkan

letak

komponen-komponen

rem

cakram. Guru menggunakan media alat ajar, siswa diajak


untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan memberi
kesempatan siswa untuk bertanya.
32. Guru menjelaskan cara kerja dan fungsi komponen rem
cakram tersebut. Guru menggunakan media alat ajar, siswa
diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan
memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
33. Guru

menjelaskan

standar

prosedur

pelaksanaan

pemeriksaan dan pengukuran komponen rem cakram. Guru

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

menggunakan media alat ajar, siswa diajak untuk dapat


menjadi pendengar yang baik, dan memberi kesempatan
siswa untuk bertanya (Fase 2).
34. Dalam seting kelompok, siswa diminta untuk mengerjakan
soal yang diberikan oleh guru. Guru melakukan bimbingan
kepada siswa dalam rangka mengerjakan soal (Fase 3),
sambil melakukan penekanan pentingnya menjadi pendengar
yang baik, berpendapat, dan berkomunikasi. Bila ada siswa
yang menunjukkan perilaku tidak peduli atau menunjukkan
perilaku tidak bertanggung jawab segera diingatkan.
35. Satu-dua kelompok diminta

mengkomunikasikan

hasil

pekerjaannya kepada kelas untuk memberi kemudahan guru


melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan siswa
lain untuk menyumbang ide dan belajar menjadi pendengar
yang baik, dan menekankan pentingnya kejujuran dalam
mengkomunikasikan hasil kerja.
36. Guru memberi arahan/umpan balik (Fase 4).
C. Penutup
Penilaian
Kegiatan

pengamat
1
2
3

1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran disertai dengan


pengambilan kesimpulan.
IX. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar dilakukan secara tertulis dengan menggunakan:
1. LP 1. Produk
2. LP 2. Proses
3. LP 3. Psikomotorik
Penilaian afektif dilakukan pengamatan dengan menggunakan :
4.
LP 4: Format Pengamatan Keterampilan Karakter
5.
LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial
X. Sumber dan Alat Belajar
1. Silabus.
2. Buku Panduan Toyota Training Manual New Step 1.
3. Buku Panduan Toyota Training Manual New Step 2.
4. Engine stand.
5. Hand tools
6. Special tools
7. Perlengkapan pengankat dan penunjang penguji rem skid pan
8. Jobsheet

oleh
4

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

Daftar Pustaka
Toyota. Tanpa Tahun. New Step 1 Toyota Training manual.
Toyota. Tanpa Tahun. New Step 2 Toyota Training Manual.

Guru Program Diklat

Guru Pemula

Drs. Ismail Atfi


NIP 1964 0520 2007 01 1011

Novi Indah Riani


NIM 085524045
Mengetahui,

Kepala SMKN 3 Buduran

Drs. H. ASMUNIR.MM
NIP 19591210 198703 1 006

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian


Indikator

LP
Soal

dan

Butir

Kunci LP

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

Produk:
1. Mengetahui standart ukuran untuk memeriksa

LP 1: Produk:

Kunci

sistem rem.
2. Mengetahui jadwal perawatan berkala sistem rem.
3. Memahami prosedur perawatan dan perbaikan

butir soal no.1

Produk

LP

1:

LP

2:

LP

3:

butir soal no.2

butir soal no.3


sistem rem sesuai SOP dan K3.
4. Mengetahui cara memeriksa dan mengukur rem butir soal no.4
tromol.
Keterampilan Proses:
1. Menjelaskan jadwal perawatan berkala pada
sistem rem.

LP 2: Proses

Kunci

butir soal no.1

Proses

2. Melaksanakan pembongkaran dan pengukuran butir soal no.2


pada rem tromol.

butir soal no.3

3. Melaksanakan pemeriksaan pada rem cakram.


Psikomotor:
1. Melakukan pemeriksaan komponen sistem rem.

LP 3: Psikomotor

Kunci

butir soal no. 1

Psikomotorik

Perilaku Berkarakter:

1. Jujur, Peduli, Tanggung jawab, toleransi, selalu LP 4: Karakter

Penilaian

melakukan yang terbaik, kreatif, terbuka dan

dipercayakan

mendengarkan pendapat teman, tidak mencela

kepada

teman dengan kasar, membantu teman yang

judgement

membutuhkan bantuan.

Penilai/Guru.

Keterampilan Sosial:

LP 5:

1. Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, Keterampilan


menjadi pendengar yang baik, komunikasi.

Sosial

Penilaian
dipercayakan
kepada
judgement
Penilai/Guru.

LEMBAR PENILAIAN
LP 1: PRODUK
1. Berapakah standart ukuran untuk ketebalan kanvas pad?

Jawaban:

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

2. Komponen-komponen apa saja ang ada di rem cakram?

Jawaban:

3. Sebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk melakukan pembongkaran rem tromol??

Jawaban:

4. Berapakah tebal standar piringan rotor?

Jawaban:

LP 2: PROSES
1. Berapa km minyak rem harus diganti?

Jawaban:

2. Bgaimana cara memeriksa kerja booster?

Jawaban:

3. Sebutkan beberapa kemungkinan penyebab rem ngejut/bergetar!

Jawaban:

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

LP 3: PSIKOMOTOR
1. Lakukan pemeriksaan pada master silinder?

Jawaban:

LP 4: FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER


Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
A = Sangat baik

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

= Memuaskan

C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No
1

Rincian

Tugas Memerlukan

Kinerja (RTK)

perbaikan (D)

Menunjukkan

Memuaskan

Sangat

kemajuan (C)

(B)

baik (A)

Jujur

Peduli

Tanggungjawab

Sidoarjo, 05 Agustus 2011


Pengamat,

(Novi Indah Riani)

LP 5: FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL


Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
itu menggunakan skala berikut ini:
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

Format Pengamatan Keterampilan Sosial


No
1
2
3
4

Rincian Tugas Kinerja Memerlukan

Menunjukkan Memuaskan

Sangat baik

(RTK)

kemajuan (C) (B)

(A)

perbaikan (D)

Bertanya
Menyumbang ide atau
pendapat
Menjadi

pendengar

yang baik
Berkomunikasi
Sidoarjo, 05 Agustus 2011
Pengamat,

(Novi Indah Riani)

KUNCI LP 1: PRODUK
1. Berapakah standar ukuran ketebalan kanvas pad?
Jawaban: tebal standar : 10,0 mm
tebal minimum : 1,0 mm
2. Komponen-komponen apa saja yang ada di rem cakram?
Jawaban: piringan (disc rotor), caliper, dan pad rem
3. Seburkan peralatan yang dibutuhkan untuk melakukan pembongkaran rem tromol?
Jawaban: kunci kombinasi 12-14, obeng (+)(-)
4. Berapakah tebal standar piringan rotor?

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

Jawaban: tipe ventilasi: 18,0 mm


tipe solis: 12,0 mm
.

KUNCI LP 2: PROSES
1. Berapa km minyak rem harus diganti?
Jawaban: 20.000 km
2. Bagaimana cara memeriksa kerja boster?
Jawaban:
a)

Untuk mengeluarkan vakum dari boster, tekanlah pedal rem beberapa kali dalam
keadaan mesin mati.

b)

Tekanlah pedal rem dan tahan pada posisi tertekan

c)

Hidupkan mesin dan periksa apakah pedal turun sedikit

3. Sebutkan beberapa kemungkinan penyebab rem ngejtu/bergetar!


Jawaban:
a)

Kanvas, pad terkena air, oli, gemuk sedikit

b)

tromol,piringan oval

c)

sepatu rem terpuntir, kanvas aus

d)

wheel silinder kendor

e)

P valve rusak

f)

Rem belakang bekerja terlalu baik

FORMAT ASESMEN KINERJA PSIKOMOTOR


1.

Melakukan pemeriksaan pada master silinder!.

No Rincian Tugas Kinerja


1
2
3
4

Membuat kelompok
Berdiskusi dengan kelompok
Menjawab pertanyaan
Kebenaran alasan jawaban
Skor Total

Skor Asesmen
Oleh
Skor
Oleh
Maksimum siswa
Guru
sendiri

100

RPP SMK 3 Sidoarjo: Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga

Sidoarjo, 05 Agustus 2011

Siswa

Guru

(..)

Novi Indah Riani
