RPP Kurikulum 2013 Per 2b PNJK Ukuran
RPP Kurikulum 2013 Per 2b PNJK Ukuran
Satuan Pendidikan
Bidang Studi Keahlian
Program Studi Keahlian
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Kode Kompetensi
Alokasi Waktu
KKM
B. KOMPETENSI DASAR
1.
C. INDIKATOR
1. Menerapkan teknik menggambar benda-benda kerja lengkap dengan ukurannya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik dapat :
1. Peserta didik mampu memahami teknik menggambar benda-benda kerja lengkap dengan
ukuran.
2. Peserta didik bisa membaca dari penujukan ukuran dengan benar
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode menggunakan metode Ceramah,
2. Demontrasi,
3. Tanya jawab, dan penugasan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
( 20menit)
a. Menyampaikan Salam Pembuka.
b. Guru membuka pelajaran dengan berdo`a
c. Guru melakukan presensi peserta didik.
d. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar.
e. Guru membangkitkan motivasi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran.
f. Guru menjelaskan tujuan pembeljaran yang akan dicapai.
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
(245 menit)
Penutup
(15 menit)
a. Guru memberikan pesan-pesan moral untuk memotivasi siswa agar lebih giat
belajar.
b. Guru menjelaskan gambaran tentang materi minggu depan.
c. Guru menutup pelajaran dengan salam dan do`a.
d.
G. SUMBER BELAJAR, MEDIA, ALAT/BAHAN
1. Sumber belajar:
a. Sirod Hantoro Parjdono (1995). Gambar teknik 1. IKIP Yogyakarta.
b. Subiyono (2000).Gambar Teknik Mesin.
c. Eka Yogaswara(1999). Gambar Teknik SMK Jilid 2.Bandung. CV Armico.Hal 6372
d. Dan Sumber belajar lainnya.
2. Media:
a. Power point
b. Inventor 2005
e.
f.
g.
h.
i.
j.
k.
l.
m.
Mistar ukur
Mal busur (kurva)
Mal huruf dan angka
Mal bundar
Mal bujur sangkar
Penghapus
1 Pasang penggaris segitiga
Rafido
Busur derajat
3. Tes Tertulis
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama kegiatan
pembelajaran
Pengamatan dan
tes tertulis
Penyelesaian
tugas individu .
Pengamatan
Penyelesaian
tugas individu
a. Penilaian Kognitif
Soal
1. Sebutkan ketentuan yang harus di perhatiakn dalam pemberian ukuran terhadap
benda kerja?
2. Sebutkan prinsip prinsip dalam pemberian ukuran pada gambar secara benar
dan bisa menetukan fungsi penujukan ukuran
Gambarkanlah :
a. Bukaan dari penujukan ukuran pada gambar diatas dengan ukurannya.
1.
2.
3.
4.
Kunci Jawaban
Adalah suatu gambar dengan garis garis yang sebenarnya (sesuai dengan kenyataan)
Penujukan ukuran adalah suatau gambar dengan garis garis yang sebenarnya (sesuai
dengan kenyataan), sedang gambar proyeksi adalah suatu gambar yang tidak harus sesuai
dengan benda yang sebenarnya.
Gambar bukaan diperlukan untuk dapat membuat benda yang sebenarnya, sesuai dengan
kebutuhan khususnya .
Menetukan penujukan ukuran yang berfungsi dan tidak berfungsi
I. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Pengertian
Untuk memberikan penjelasan yang lengkap pada suatu gambar kerja, maka
semua keterangan yang diperlukan harus dicantumkan terhadap gambar kerja tersebut.
Ukuran dan simbol tanda pengerjakan sebagai kelengkapan gambar harus diberikan
secara lengkap, masuk akal, sederhana dan mudah. Ukuran yang kurang lengkap atau
meragukan akan menghambat proses produksi karena pelaksanaan dilapangan harus
mempertanyakan kembali kepada perencana sehingga proses produksi menjadi lama
dan tidak efisien. Kegunaan Gambar Bukaan
Gambar bukaan diperlukan untuk dapat membuat benda yang sebenarnya, sesuai
dengan kebutuhan khususnya pekerjaan plat. Dalam pengerjaan plat bukaan ini bisa
berguna untuk mengerjakan suatu pekerjaan misalnya dalam membuat corong,
Perpipaan, bak / peti , perkapalan dan lain-lain.
Gambar bukaan juga untuk mempermudah pemotongan baha atau mempermudah
dalam mengetahui bahan yang diperlukan dengan ukuran anak panah L= 3.W
2.
b.
c.
d.
Mengetahui
Kepala Sekolah