Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMA Negeri 1 Cibarusah


Matematika-Peminatan
XI.MIA/2
Peluang
4 45 menit
(Pertemuan 1)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
Indikator:
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan mandiri dan kegiatan kelompok.
2. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
3. Siswa bekerjasama dan bertanggungjawab atas keberhasilan teman.
3.12
Menggunakan aturan perkalian, penjumlahan, permutasi dan kombinasi
dalam pemecahan masalah
Indikator:
1

a.

Menyusun aturan perkalian dan penjumlahan.


b. Menggunakan aturan perkalian dan penjumlahan untuk menyelesaikan soal.
c. Mendefinisikan permutasi dan menggunakan permutasi dalam pemecahan
soal.
d. Mendefinisikan kombinasi dan menggunakan kombinasi dalam pemecahan
soal
i.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Aspek Sikap
Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa:
a. Memiliki motivasi untuk selalau aktif belajar dan mengembangkan
pengetahuannya.
b. Memiliki kemampuan bekerja sama, kemauan menyampaikan ide dan
memberikan penjelasan atas ide yang ia sampakan.
c. Memiliki tanggung jawab sosial, seperti bertanggungjawab atas keberhasilan
teman mereka.

a)
b)
c)
d)

2. Tujuan Aspek Pengetahuan


Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa
mampu untuk:
Peserta didik dapat menyusun aturan perkalian dan penjumlahan.
Peserta didik dapat menggunakan aturan perkalian dan penjumlahan untuk menyelesaikan
soal.
Peserta didik dapat Mendefinisikan permutasi dan menggunakan permutasi dalam
pemecahan soal.
Peserta didik dapat mendefinisikan kombinasi dan menggunakan kombinasi dalam
pemecahan soal.
3. Tujuan Aspek Keterampilan
Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa:
Dapat menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang
dalam pemecahan masalah.
D. Materi Pembelajaran
Aturan Pengisian Pengisian Tempat
Peserta didik diberikan stimulus materi tentang aturan pengisian tempat yang tersedia
dengan beberapa contoh yang berbeda
Notasi Faktorial
Peserta didik diberikan stimulus berupa materi tentang definisi dan notasi faktorial.
Definisi:
Hasil perkalian semua bilangan bulat positif dari 1 sampai dengan n disebut n
fakctorial, dan diberi notasi n!
2

Jadi, n! = n x (n-1) x (n-2) x x 3 x 2 x 1, dengan 1! = 1 dan 0! = 1


Permutasi
Peserta didik diberikan stimulus berupa materi tentang permutasi n objek dari n objek
dengan beberapa objek yang sama dan permutasi siklis.
Permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek yang sama.
Rumus:
n!
n P (p, q, r) =
p!q!r !
Permutasi siklis
Bila terdapat n unsur yang disusun secara melingkar maka akan diperoleh permutasi
siklis.
P = (n-1)!

Kombinasi
Peserta didik diberi penjelasan oleh guru cara penyelesaian dengan rumus kombinasi:
Kombinasi adalah susunan objek (elemen) yang tidak memperhatikan urutan.
Banyaknya kombinasi k objek dari n objek dinyatakan dengan:
Cnk = n C k = C
(n,k)

Dengan:

Cnk =

n!
k ! ( nk ) !

E. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan adalah kombinasi tanya jawab, diskusi.
F. Media Pembelajaran
Laptop, LCD, Spidol dan Papan Tulis.
G. Sumber Belajar
1.

Buku Matematika SMA dan MA Kelas XI Program IPA bab 2 Peluang


(Download Internet)
2.
Lembar Kerja Siswa Matematika Kelas XI Peminatan Matematika dan
Ilmu Alam (Kurikulum 2013, Penerbit Sinar Mandiri)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan
Pembuka

Deskripsi Kegiatan

Guru menanyakan siswa yang tidak masuk

Alokasi
Waktu
15

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan
digunakan
Fase
1 : Aturan Pengisian Tempat
Kegiatan Inti
Peserta didik diberikan stimulus materi tentang aturan
pengisian tempat yang tersedia dengan beberapa contoh
yang berbeda.
Peserta didik mengelompok untuk mengerjakan soal
soal yang diberikan oleh guru secara individu,
kemudian antar siswa dalam satu kelompok saling
mendiskusikan jawaban masing masing.
Peserta didik mendiskusikan jawaban dengan
mengerjakan secara sukarela di papan tulis.
Fase 2 : Notasi Faktorial

Peserta didik diberikan stimulus berupa materi tentang


definisi dan notasi faktorial.
Peserta didik mengerjakan soal latihan di LKS dengan
metode latihan terkontrol.
Peserta didik dengan sukarela mengerjakan soal di
papan tulis secara ajak. (bagi peserta didik yang berani
diberi point tersendiri)
Fase 3 : Permutasi

Peserta didik diberikan stimulus berupa materi tentang


permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek
yang sama dan permutasi siklis.
Peserta didik diberi sebuah permasalahan:
Dari 10 siswa akan dipilih 3 anak sebagai delegasi
lomba Matematika tingkat kabupaten. Berapa
banyaknya cara untuk memilih delegasi tersebut?
Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan soal
tersebut dan beberapa mengemukakan pendapatnya.
Fase 4 : Kombinasi

Peserta didik diberi penjelasan oleh guru cara


penyelesaian dengan rumus kombinasi:
Kombinasi adalah susunan objek (elemen) yang tidak
memperhatikan urutan. Banyaknya kombinasi k objek
dari n objek dinyatakan dengan:
n!
n
Ck = n C k = C
Dengan: Cnk =
k ! ( nk ) !

155

Kegiatan

Kegiatan
Penutup

I.

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan

Peserta didik diberi beberapa soa) tentang permutasi


dengan beberapa unsure yang sama, permutasi siklis
dan kombinasi oleh guru untuk latihan individu.

Siswa dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan


pembelajaran yang telah berlangsung.
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar
siswa mempersiapkan diri.

10

Penilaian
Prosedur Penilaian:
No
1.

2.

3.

Aspek yang dinilai


Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan
mandiri dan kegiatan kelompok.
b. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
c. Bekerjasama dan bertanggungjawab
atas keberhasilan teman.
Pengetahuan
Dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan aturan pengisian
tempat, notasi faktorial, permutasi dan
kombinasi.
Keterampilan
Terampil dalam menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan aturan pengisian
tempat, notasi faktorial, permutasi dan
kombinasi.

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Pengamatan

Selama
pembelajaran dan
saat diskusi

Latihan soal

Penyelesaian tugas
individu/kelompok

Pengamatan

Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi

Cibarusah, 23 Januari 2015


Mengetahui,
Guru Pamong

Guru Praktik

Drs. Purwono, M.Pd

Tri Maryani
NPM. 20118300175

NIP.196701161993031004

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMA Negeri 1 Cibarusah


Matematika-Wajib
XI.MIA/2
Peluang
4 45 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran statistika.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N
o

Sikap
Nama Siswa

Aktif
KB

Bekerjasama
SB

KB

SB

Toleran
KB

Agung Pambudi

Aji Sumarno

Angga Satria Wijaksono

Anggit Ktistiani

Annida Aprila

Arrum Gadhing Ramadhani

Bayu Aries Mutia

Dede Rika Mutia

Dinda Rizkia Ramadhanti

10

Dwi Ariyani

11

Eko Kurnia Prastianto

12

Eli Octaviani

13

Emma Ardhya Mahdani

14

Fina Meiristanti

15

Frisca Dyarahmawanti

16

Haniza Capriati Yahya

17

Ismi Novia Putri

18

Kevin Ryndam Gemilang

19

Leli Fatimah

20

Linda Amalia

21

Muhamad Alvian Permana

22

Muhammad Rizky Afif Ermianus

23

Novi Pratiwi

24

Nur Aisyah Awaliyah Rahmah

25

Nurmala Sari

SB

Sikap

N
o

Nama Siswa

Aktif
KB

Bekerjasama
SB

KB

SB

Toleran
KB

26

Rahmah Suci Mulyani

27

Rahmawati

28

Reky Havidz Apriawan

29

Rifky Nur Ramadhan

30

Risma Rasyidah

31

Rivantama Wibowo

32

Sayidatun Napisah

33

Setya Rini

34

Shelvia Lissuryani

35

Siti Julaeha

36

Siti Maemunah

37

Sofi Hafidzah

38

Syifa Maulida Fitria

39

Tobi Hermawan

40

Valinda Nur Febriani

41

Wahyu Alfafisabil

42

Wiwi Pertiwi

43

Wulan Sapitri

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

SB

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMA Negeri 1 Cibarusah


Matematika-Wajib
XI.MIA/2
Peluang
4 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat
positif.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat
positif.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan
berpangkat bulat positif.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
ST
T
C
K

Nama Siswa
Agung Pambudi
Aji Sumarno
Angga Satria Wijaksono
Anggit Ktistiani
Annida Aprila
Arrum Gadhing Ramadhani
Bayu Aries Mutia
Dede Rika Mutia
Dinda Rizkia Ramadhanti
Dwi Ariyani
Eko Kurnia Prastianto
Eli Octaviani
Emma Ardhya Mahdani
Fina Meiristanti
Frisca Dyarahmawanti
Haniza Capriati Yahya
Ismi Novia Putri
Kevin Ryndam Gemilang
9

No
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
ST
T
C
K

Nama Siswa
Leli Fatimah
Linda Amalia
Muhamad Alvian Permana
Muhammad Rizky Afif Ermianus
Novi Pratiwi
Nur Aisyah Awaliyah Rahmah
Nurmala Sari
Rahmah Suci Mulyani
Rahmawati
Reky Havidz Apriawan
Rifky Nur Ramadhan
Risma Rasyidah
Rivantama Wibowo
Sayidatun Napisah
Setya Rini
Shelvia Lissuryani
Siti Julaeha
Siti Maemunah
Sofi Hafidzah
Syifa Maulida Fitria
Tobi Hermawan
Valinda Nur Febriani
Wahyu Alfafisabil
Wiwi Pertiwi
Wulan Sapitri

Keterangan:
ST : Sangat terampil
T : Terampil
C : Cukup
K : Kurang

10
