Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
:
Satuan Pendidikan :
Kelas
:
Semester
:
Mata Pelajaran
:
Jumlah Pertemuan :

SMA Assaadah
Sekolah Menengah Atas
X
I (Ganjil)
Seni Budaya (Seni Rupa)
10X 45 Menit ( 5X Pertemuan )

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
N
o
1.

2.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian

1.1.Menunjukkan sikap
penghayatan dan pengamalan
serta bangga
terhadap karya
seni rupa sebagai bentuk rasa
syukur terhadap anugerah
Tuhan.
2.1Menunjukkan sikap kerjasama,
bertanggung jawab, toleran, dan
disiplin melalui aktivitas
berkesenian.

1. Berdoa sebelum dan sesudah


pembelajaran
2. Mensyukuri anugerah tuhan terhadap
karya seni rupa.
3. Menunjukkan sikap yang baik terhadap
karya seni rupa

2.2Menunjukkan sikap
santun,jujur,cinta damai dalam
mengapresiasi seni dan
pembuatnya.
2.3 Menunjukkan sikap responsif
dan pro-aktif, peduli terhadap
lingkungan dan sesama, serta
menghargai karya seni dan
pembuatnya.

1. Menghargai dan menghormati


berbagai karya seni
2. Menunjukkan sikap menghargai
terhadap berbagai karya seni dan
pembuatannya.
3. Aktif dikelompok belajar dalam
mengapresiasi karya seni serta
pembuatannya.

3.

3.1 Memahami bahan, media dan


teknik dalam proses berkarya
seni rupa.
3.2 Menerapkan jenis, simbol dan
nilai estetis dalam konsep seni
rupa.

1. Memahami seni rupa


2. Mendiskripsikan bahan, media, dan
teknik dalam proses berkarya seni
rupa.
3. Mendeskripsikan jeni, simbol, dan nilai
estetis dalam karya seni rupa

4.

4.1 Membuat karya seni rupa dua


dimensi berdasarkan melihat
model.
4.2 membuat karya seni rupa tiga
dimensi berdasarkan melihat
model.

1. Menyajikan pembuatan karya seni rupa


dua dimensi berdasarkan melihat
model
2. Menyajikan pembuatan karya seni rupa
tiga dimensi berdasarkan melihat
model.

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
2. Menghargai dan menghormati perbedaan pendapat
3. Aktif dalam kelompok belajar dalam melakukan dan
menyelesaikan tugas
4. Memahami seni rupa
5. Memahami bahan, media, dan teknik dalam proses berkarya seni
rupa.
6. Menyajikan makalah tentang karya seni rupa.
7. Memahami jenis, simbol, dan nilai estetis, dalam konsep seni rupa.
8. Menyajikan karya seni berdasarkan jenis, simbol, dan nilai estetis
dalam konsep seni rupa.
9. Memahami karya seni rupa dua dimensi
10. Memahami karya seni rupa tiga dimensi.
11. Menyajikan ulangan harian 1
12. Membuat kesimpulan mengenai seni rupa.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pengertian dan cabang seni rupa
2. Bahan/media, Teknik dan prosedur berkarya seni rupa
Simbol dan nilai estetika dalam konsep seni rupa
Membuat Karya Seni Rupa Dua Dimensi
Membuat Karya Seni Rupa Tiga Dimensi
Ulangan Harian 1
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontruktivistik yang menekankan pada proses
saintifik
2. Model
: Pendekatan Kontruktivistik
3. Metode Pembelajaran :
a. Metode study lapangan (field study) berupa pengamatan
langsung
b. Metode study archival (arcival study) berupa pengamatan tidak
langsung
c. Metode diskusi partisipatif, problem solving, brainstroming.
Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran
a. Gambar/Ilustrasi/ artikel( dll) dalam buku kreatif seni budaya
kelas x semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO
b. Media lain yang relevan.
c. Karya seni rupa dua dimensi
d. Karya seni rupa tiga dimensi
2. Alat pembelajaran
a. Laptop
b. LCD
3. Sumber Belajar
a. Buku Paket Seni Budaya Kelas X kemdikbud
b. Buku kreatif seni budaya kelas x semester 1 terbitan CV VIVA
PAKARINDO hal. 3 sd 19. dan Buku-buku lain yang relevan
c. Informasi melalui internet
d. Pameran karya seni rupa
e. Sumber lain yang relevan dan disesuaikan dengan kondisi
setempat.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 Menit)
a) Guru memimpin berdoa, salam dan memeriksa kehadiran peserta
didik.
b) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran tentang pengertian dan cabang
seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni
rupa.
c) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang
sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
d) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau
tugas yang akan dilakukan untuk mempelajarai materi pengertian
dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur
berkarya seni rupa.
e) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
f)
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang pengertian dan
cabang seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur
berkarya seni.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan
peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan
melihat tentang contoh lukisan dan contoh candi.
2) Guru menfasilitasi peserta didik untuk melakukan
pengamatan untuk melatih peserta didik dalam
memperhatikan hal penting tentang pengertian dan cabang
seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya
seni.
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik
untuk bertanya mengenai pengertian dan cabang seni rupa
serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni rupa
yang sudah diamatinya.

2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan


pertanyaan secara mandiri
3) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari
pertanyaan yang telah diajukan.
4) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi
yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber.
c. Mengumpulkan Data
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik
untuk bertanya mengenai pengertian dan cabang seni rupa
serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni rupa
yang sudah diamatinya.
2) Pesera didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri dari lima peserta didik untuk mengkaji
pengertian dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik,
dan prosedur berkarya seni rupa dan mengumpulkan data
dari berbagai sumber dan menduskisan tentang pengertian
dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik, dan
prosedur berkarya seni rupa.
d. Mengasosiasi
1) Mendiskusikan tentang pengertian dan cabang seni rupa
serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni rupa.
2) Menyimpulkan tentang pengertian dan cabang seni rupa
serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni.
e. Mengkomunikasikan.
1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang pengertian
dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik, dan
prosedur berkarya seni rupa.
2) Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan tentang
pengertian dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik
dan prosedur berkarya seni rupa di depan kelas.
3) Guru menilai hasil presentasi dan bertanya jawab sebagai
hasil belajar peserta didik.

3. Penutup ( 10 Menit)
a. Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan
pembelajaran
b. Guru melakukan penilaian/refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program pengayaan. Layanan
konseling/ tugas individual atau kelompok sesuai hasil
belajar peserta didik.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
f. Guru memberi tugas rumah mengerjakan soal-soal uji
pengetahuan 1 dan uji keterampilan 1.
Pertemuan 2
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 Menit)
a. Guru memimpin berdoa, salam dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran tentang pengertian dan cabang
seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya
seni rupa.

c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang


sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
d. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan
atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajarai materi
simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa.
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang simbol dan
nilai estetis dalam konsep seni rupa.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta
didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan membaca
tentang simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa.
2) Guru menfasilitasi peserta didik untuk melakukan pengamatan
untuk melatih peserta didik dalam memperhatikan simbol dan
nilai estetis dalam konsep seni rupa.
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta
didik untuk bertanya mengenai simbol dan nilai estetis dalam
konsep seni rupa yang sudah diamatinya.
2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan
pertanyaan secara mandiri
3) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari
pertanyaan yang telah diajukan.
4) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi
yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber.
c. Mengumpulkan Data
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan
mengumpulkan informasi tentang simbol dan nilai estetis
dalam konsep seni rupa dari berbagai sumber melalui
berbagai cara.
2) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri dari lima peserta didik untuk mengkaji
simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa dan
mengumpulkan data dari berbagai sumber dan
mendiskusikan tentang simbol dan nilai estetis dalam konsep
seni rupa.
d. Mengasosiasi
1) Mendiskusikan tentang beberapa karya seni rupa
berdasarkan jenis dan fungsi, bahan dan teknik, simbol, dan
nilai estetis.
2) Menyimpulkan tentang beberapa karya seni rupa
berdasarkan jenis dan fungsi, bahan dan teknik, simbol, dan
nilai estetis.
e. Mengkomunikasikan.
1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang simbol dan
nilai estetis dalam konsep seni rupa.
2) Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan tentang
beberapa karya seni rupa berdasarkan jenis dan fungsi,
bahan dan teknik, simbol dan nilai estetis di depan kelas.
3) Guru menilai hasil presentasi dan bertanya jawab sebagai
hasil belajar peserta didik.

3. Penutup ( 10 Menit)

a. Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan


pembelajaran
b. Guru melakukan penilaian/refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program pengayaan. Layanan
konseling/ tugas individual atau kelompok sesuai hasil
belajar peserta didik.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
f. Guru memberi tugas rumah mengerjakan soal-soal uji
pengetahuan 2 dan uji keterampilan 2.
Pertemuan 3
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a) Guru memimpin berdoa, salam dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
b) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran tentang membuat karya seni
rupa dua dimensi.
c) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang
sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
d) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan
atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajarai membuat
karya seni rupa dua dimensi.
e) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
f) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang membuat
karya seni rupa dua dimensi.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


a. Mengamati
1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan
peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui
kegiatan membaca membuat karya seni rupa dua dimensi.
2) Guru menfasilitasi peserta didik untuk melakukan
pengamatan untuk melatih peserta didik dalam
memperhatikan hal penting tentang membuat karya seni
rupa dua dimensi.
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta
didik untuk bertanya mengenai membuat karya seni rupa
dua dimensi yang sudah diamatinya.
2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan
pertanyaan secara mandiri.
3) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari
pertanyaan yang telah diajukan.
4) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi
yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber.

c. Mengumpulkan Data
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan
mengumpulkan informasi tentang membuat karya seni rupa
dua dimensi.
2) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri dari lima peserta didik untuk mengkaji
pengertian dan cabang seni rupa serta bahan/media,
teknik, dan prosedur berkarya seni rupa dua dimensi dan
mengumpulkan data dariberbagai sumber dan
mendiskusikan tentang membuat karya seni rupa dua
dimensi.
d. Mengasosiasi
1) Mendiskusikan tentang media dan teknik berkarya yang
digunakan berikut unsur-unsur yang berkaitan dengan
komposisi dan proporsi dalam karya seni rupa dua dimensi.
2) Menyimpulkan tentang media dan teknik berkarya yang
digunakan berikut unsur-unsur yang berkaitan dengan
komposisi dan proporsi dalam karya seni rupa dua dimensi.
e. Mengkomunikasikan.
1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang membuat
karya seni rupa dua dimensi.
2) Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan tentang
membuat karya seni rupa dua dimensi
3) Guru menilai hasil presentasi dan bertanya jawab sebagai
hasil belajar peserta didik.

3. Penutup ( 10 Menit)
a. Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan
pembelajaran
b. Guru melakukan penilaian/refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program pengayaan. Layanan
konseling/ tugas individual atau kelompok sesuai hasil
belajar peserta didik.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
f. Guru memberi tugas rumah mengerjakan soal-soal uji
pengetahuan 3 dan uji keterampilan 3.
Pertemuan 4
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 Menit)
a. Guru memimpin berdoa, salam dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran tentang membuat karya seni
rupa tiga dimensi.
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang
sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan
atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajarai membuat
karya seni rupa tiga dimensi.
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.

f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan


penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang
membuat karya seni rupa tiga dimensi.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


a. Mengamati
1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan
peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui
kegiatan membaca membuat karya seni rupa tiga dimensi.
2) Guru menfasilitasi peserta didik untuk melakukan
pengamatan untuk melatih peserta didik dalam
memperhatikan hal penting tentang membuat karya seni
rupa tiga dimensi.
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta
didik untuk bertanya mengenai membuat karya seni rupa
tiga dimensi yang sudah diamatinya.
2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan
pertanyaan secara mandiri.
3) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari
pertanyaan yang telah diajukan.
4) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi
yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber.
c. Mengumpulkan Data
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan
mengumpulkan informasi tentang membuat karya seni rupa
tiga dimensi.
2) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri dari empat peserta didik untuk mengkaji
membuat karya seni rupa tiga dimensi dan mengumpulkan
data dari berbagai sumber dan mendiskusikan tentang
membuat karya seni rupa tiga dimensi.
d. Mengasosiasi
1) Mendiskusikan tentang media dan teknik berkarya yang
digunakan berikut unsur-unsur yang berkaitan dengan
komposisi dan proporsi dalam karya seni rupa tiga dimensi.
2) Menyimpulkan tentang media dan teknik berkarya yang
digunakan berikut unsur-unsur yang berkaitan dengan
komposisi dan proporsi dalam karya seni rupa tiga dimensi.
e. Mengkomunikasikan.
1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang membuat
karya seni rupa tiga dimensi.
2) Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan tentang
membuat karya seni rupatiga dimensi
3) Guru menilai hasil presentasi dan bertanya jawab sebagai
hasil belajar peserta didik.
3. Penutup ( 10 Menit)
a. Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan
pembelajaran
b. Guru melakukan penilaian/refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.

d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk


pembelajaran remidi, program pengayaan. Layanan
konseling/ tugas individual atau kelompok sesuai hasil
belajar peserta didik.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
f. Guru memberi tugas rumah mengerjakan soal-soal uji
pengetahuan 4 dan uji keterampilan 4.
Pertemuan 5
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 Menit)
Guru meminta siswa mengerjakan soal-soal ulangan harian 1
2. Ulangan Harian 1 (60 Menit)
Peserta didik mengerjakan soal-soal ulangan harian yang diberikan
oleh guru yang berupa soal pilihan ganda 20 butir soal dan soal
uraian sejumlah 5 butir soal.
3. Pembahasan/Reflesksi (20 Menit)
a. Membahas soal-soal ulangan harian yang sudah dikerjakan
siswa.
b. Guru melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian
kompetensi.
Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen
: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
:
No
.
1.
2.

Sikap/Nilai
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran
Bersyukur

Butir Instrumen
1
1

2. Sikap Sosial
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen
: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
:
No
Sikap/Nilai
Butir Instrumen
.
1.
Bersikap cerdas
3
2.
3.

Menghargai dan menghormati


perbedaan pendapat
Aktif dalam kelompok

3
2

3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen
: Soal tes tulis dan pilihan ganda
c. Kisi-kisi
:
No
.
1.
2.
3.

Indikator

Butir Instrumen

Memahami seni rupa

Mendiskripsikan bahan, media, dan


teknik dalam proses berkarya seni rupa
Mendiskripsikan jeni , simbol dan nilai
estetis dalam konsep seni rupa

2
3

4.
5.

Mendeskripsikan pameran karya seni


rupa
Mendiskripsikan jeni , simbol dan nilai
estetis dalam kritik karya seni rupa.

Mengetahui
Kepala SMA Assaadah

4
5

Bungah, 12 September
2013
Guru Mata Pelajaran

Drs. Ahmad Ibrahim.M.Pd. I


Eka Nurul Rachmawati,
S.Pd.

Lampiran 1
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
LEMBAR PENILAIAN SPIRITUAL
N
o

Nama

Indikator berdoa
sebelum dan
sesudah kegiatan
pembelajaran

Indikator
Bersyukur

1.
2.
3.
4.

Kisi-Kisi Indikator Sikap Spiritual:


Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
Deskriptor
Skor

Berdoa dengan tidak sungguh-sungguh

Kadang-kadang berdoa dengan sungguhsungguh


Sering berdoa dengan sungguh-sungguh

Selalu berdoa dengan sungguh-sungguh

Kisi-Kisi Indikator Spiritual:


Bersyukur
Deskriptor

Tidak peduli dengan benda-banda yang ada di


sekitar
Kadang-kadang peduli dengan benda yang ada
di sekitar
Sering peduli dengan benda-benda yang ada
disekitar
Selalu berdoa dengan benda-benda yang ada di
sekitar
Kisi-Kisi Indikator Spiritual:
Peserta didik memperoleh nilai:
Baik sekali
: Apabila memperoleh skor 7-8
Baik
: Apabila memperoleh skor 5-6
Cukup
: Apabila memperoleh skor 3-4
Kurang
: Apabila memperoleh skor 1-2

Skor
1
2
3
4

Jumla
h
Skor

Lampiran 2
Penilaian Sikap Sosial
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Indikator
Bersikap Cerdas
N
o

Nam
a
Ras
a
ingi
n
tah
u
(14)

Telit
i
(14)

Tanggu
ng
Jawab
(1-4)

Indikator
Menghargai dan
Menghormati
Perbedaan
pendapat
Terbuka
Dalam
mengam Demokra Tolera
bil
tis
n
keputus
(1-4)
(1-4)
an
(1-4)

Indikator
Aktif dalam
kelompok

Berintera
ksi
(1-4)

1.
2.
3.
4.
ds
t

Kisi-Kisi Indikator Sikap Sosial:


Bersikap cerdas ( Sub Indikator: memiliki rasa ingin tahu)
Deskriptor
Skor

Tidak memiliki rasa ingin tahu

Kadang-kadang memiliki rasa ingin tahu

Sering berdoa memiliki rasa ingin tahu

Selalu berdoa memiliki rasa ingin tahu

Kisi-Kisi Indikator Sosial:


Bersikap cerdas ( Sub Indikator: teliti)
Deskriptor

Skor

Tidak teliti

Kadang-kadang teliti

Sering teliti

Selalu teliti

Kisi-Kisi Indikator Sosial:


Bersikap cerdas ( Sub Indikator: Tanggung jawab)
Deskriptor

Skor

Tidak tanggung jawab

Kadang-kadang tanggung jawab

Proak
tif
(1-4)

Jumla
h
Skor

Sering tanggung jawab

Selalu tanggung jawab

Kisi-Kisi Indikator Sosial:


Menghargai dan menghormati perbedaan pendapat
( sub indikator: terbuka dalam mengambil keputusan)

Deskriptor

Skor

Tidak terbuka dalam mengambil keputusan

Kadang-kadang terbuka dalam mengambil


keputusan
Sering terbuka dalam mengambil keputusan

Selalu terbuka dalam mengambil keputusan

Kisi-Kisi Indikator Sosial:


Menghargai dan menghormati perbedaan pendapat
( sub indikator: Demokratis )

Deskriptor

Skor

Tidak Demokratis

Kadang-kadang Demokratis

Sering terbuka Demokratis

Selalu Demokratis

Kisi-Kisi Indikator Sosial:


Menghargai dan menghormati perbedaan pendapat
( sub indikator: Toleran )

Deskriptor

Skor

Tidak Toleran

Kadang-kadang Toleran

Sering terbuka Toleran

Selalu Toleran

Kisi-Kisi Indikator Sosial:


Aktif dalam kelompok ( Sub indikator: Berinteraksi )

Deskriptor

Skor

Tidak Berinteraksi

Kadang-kadang Berinteraksi

Sering terbuka Berinteraksi

Selalu Berinteraksi

Kisi-Kisi Indikator Sosial:


Aktif dalam kelompok ( Sub indikator: Proaktif )
Deskriptor

Skor

Tidak Proaktif

Kadang-kadang Proaktif

Sering Proaktif

Selalu B Proaktif

Petunjuk Penskoran
Peserta didik memperoleh nilai:
Baik sekali
: Apabila memperoleh skor 7-8
Baik
: Apabila memperoleh skor 5-6
Cukup
: Apabila memperoleh skor 3-4
Kurang
: Apabila memperoleh skor 1-2

Lampiran 3
Instrumen Penilaian Pengetahuan
LEMBAR PENILAIAN SPIRITUAL
N
o
1.

Indikator
Indikator 1 = 5 soal
3 soal pilihan ganda
2 soal uraian

2.

Indikator 2 = 14 Soal
13 soal pilihan ganda
1 soal uraian

3.

Indikator 3 = 2 soal
1 soal pilihan ganda
1 soal uraian
Indikator 4 = 3 soal
2 soal pilihan ganda
1 soal uraian
Indikator 5 =1 soal
1 soal uraian

4.
5.

Butir Soal
Pilihan ganda
1,2,3
Uraian
1,2
Pilihan ganda
4,5,6,7,11,12,14,15,16,1
7,19,20
Uraian
3
Pilihan ganda
9,10
Pilihan ganda
8,13
Uraian
5

Petunjuk Penilaian Soal Pilihan Ganda

No Soal

Bobot Soal

1-20

Jumlah Skor maksimal =20


Skor perolehan
Nilai = Skor maksimal x 100

Petunjuk Penilaian Soal Uraian


Butir Pertanyaan
Bob
Kriteria
ot
Soal
4
8
12
16
1. Soal uraian no 1
20
Ulangan Harian 2
2. Soal uraian no 2
20
Ulangan Harian 2
3. Soal uraian no 3
20
Ulangan Harian 2
N
o

4. Soal uraian no 4
Ulangan Harian 2
5. Soal uraian no 5
Ulangan Harian 2
Jumlah Skor maksimal =20
Skor perolehan
Nilai = Skor maksimal x 100

20
20

Nilai
Skor
20

Nilai akhir =

Nilai pilihan ganda+nilai uraian


2

Lampiran 4
Instrumen Penilaian Keterampilan
(menyajikan karya dua dimensi dan tiga dimensi)

NO

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Aspek yang dinilai
Nama
Penyajian
Kelengkapan
(1-4)
(1-4)

Jumlah

1.
2.
3.
4.
5,

Keterangan :
1. Kelayakan penyajian: Keterlibatan peserta didik untuk belajarr aktif
an disajikan secara konstektual
2. Kelengkapan :Keakuratan data sesuai dengan sumber data yang
menjadi acuan.
Petunjuk Penskoran:
Peserta didik memperoleh nilai:
Baik sekali
: Apabila memperoleh skor 7-8
Baik
: Apabila memperoleh skor 5-6
Cukup
: Apabila memperoleh skor 3-4
Kurang
: Apabila memperoleh skor 1-2