Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Pokok bahasan
Alokasi Waktu

: SMPN 10 TANJUNGPINANG
: Matematika
: VII/dua
: Segiempat dan Segitiga
: Memahami keliling dan luas segiempat
: 1Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti.
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai an menghayati perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, peduli ( toleransi, gotong
royong) , santun , percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan ( factual dan konseptual dan procedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknlogi, seni, budaya terkait fenomena an kejadian ampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar
dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan smber lain yang sama dalam sudut
pandang / teori.
B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi.
N
Kompetensi Dasar
O
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran
1
agama yang dianutnya

Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri,


dan ketertarikan pada matematika
serta memiliki rasa percaya pada
daya dan kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui pengalaman
belajar.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1. 1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.2.1 Menemukan rumus keliling dan
luas
jajargenjang dengan
percaya diri dan toleransi dalam
diskusi .

2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,


menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas
sehari-hari.
3

3.6 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun


datar dan
menggunakannya untuk
menentukan keliling dan luas

3.6.1Menemukan rumus keliling


jajargenjang dengan percaya
diri dan toleransi dalam diskusi.
3.6.2Menemukan
rumus
luas

jajargenjang dengan percaya


diri dan toleransi dalam diskusi.
4

4.7Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait


penerapan sifat-sifat persegi panjang, persegi,
trapezium, jajargenjang, belah ketupat dan
laying-layang.

4.7.1Menyelesaikan masalah yang


berkaitan
dg
keliling
jajargenjang.
4.7.2Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dg luas jajargenjang.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok ,diharapkan peserta didik dapat :
1. Menemukan rumus keliling jajargenjang dengan rasa percaya diri dan rasa
toleransi .
2. Menemukan rumus luas jajargenjang dengan rasa percaya diri dan rasa
toleransi .
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang.
D. Materi Pembelajaran
Keliling dan luas jajargenjang.
E. Metode Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran
Metode

: Discovery Learning
: Kooperatif Learning.

F. Media , Alat dan sumber Pembelajaran


1. Media
: charta
2. Alat / Bahan
:Karton, gunting , tali
3. Sumber Belajar : Buku matematika Smp / Mts Kemendikbud, 2013.
G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran.
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi
1. Berdoa ( seorang peserta didik untuk memimpin
doa )
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik .
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dengan menyapa dan memberi salam.
4. Guru memberikan apersepsi tentang sifat-sifat
segi empat.

Alokasi
waktu
10 menit

Inti

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang


ingin dicapai.
1. Mengamati
Guru mengkondisikan peserta didik dalam 5 kelompok.
Pesrta didik mengamati benda-benda yang berbentuk
jajargenjang.
Peserta didik mencocokkan hasil pengamatannya
dengan alat peraga jajargenjang yang tersedia.

2. Menanya.
Guru memfasilitasi siswa untuk mengajukan
pertanyaan berdasarkan bentuk-bentuk jajargenjang
yang teramati dan alat peraga jajargenjang yang
tersedia.
Guru memfasilitasi siswa untuk mengajukan
pertanyaan mengenai: 1)keliling ; 2) luas;
jajargenjang.
Apabila proses bertanya dari siswa kurang lancar, Guru
melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara
bertahap.

Pertanyaan penuntun/pancingan:
1 Apa yang muncul dibenak anda ketika anda
mengamati bentuk jajargenjang yang tersedia?
2 Bagaimana pendapat anda tentang keliling dan luas
jajargenjang yang telah diamati?
Kemungkinan pertanyaan yang muncul di benak siswa
setelah didorong bertanya antara lain:
1 Apakah bentuk segiempat pada permukaan meja,

60 menit

2
3

papan tulis dll sama dengan alat peraga


jajargenjang yang tersedia?
Apa keliling jajargenjang ?
Apa luas jajargenjang ?
3

Mengumpulkan informasi.

Siswa mengumpulkan informasi tentang keliling dan


luas jajargenjang .
Pertanyaan penuntun/pancingan:
1 Bagaimana caranya anda membedakan alas dan
tinggi jajargenjang ?
2 Bagaimana caranya anda menentukan keliling
jajargenjang ?
3 Bagaimana caranya anda menentukan luas
jajargenjang?

Informasi yang diharapkan dapat dikumpulkan oleh


siswa:
Dengan menggunakan alat peraga siswa menentukan :
1 Alas dan tinggi jajargenjang.
2 Keliling jajargenjang : menjumlahkan semua sisi
pada jajargenjang
3 Luas jajargenjang :
- Potong salah satu sisi melalui suatu titik sudut yang
tegak lurus sisi alas. Kemudian susun potongan
tersebut pada sisi yang lain , sehingga membentuk
sebuah persegi panjang.
- Dengan menggunakan rumus luas persegi panjang
maka
Luas jajargenjang = a x t.

Mengasosiasikan

Siswa mengidentifikasi sisi , alas dan tinggi


jajargenjang.
Siswa dapat menentukan rumus keliling jajargenjang
K = 2a + 2l dan luas jajargenjang L = a x t .
Pertanyaan penuntun/pancingan:
Apakah ada kesamaan antara keliling dan luas jajar
genjang dan bangun segiempat lainnya?

Mengkomunikasikan.

Melakukan diskusi untuk melakukan penyimpulan hasil


kerja
Siswa mempresentasikan hasil kerjannya.
Penutup

Guru memfasilitasi dan membimbing


peserta didik merangkum materi tentang
keliling dan luas jajargenjang.
Guru memberikan tugas macam-macam
bentuk bangun datar sebagai sebagai
bahan portofolio.
Guru memberikan tindak lanjut dengan
memberikan arahan kegiatan berikutnya.

H. Penilaian.
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SPRITUAL.
Nama Siswa
;
Kelas
:
Tgl pengamatan :
Materi Pokok
:

10 menit

N
o
1

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

Menjalankan ibadah tepat waktu

Memberikan salam pada awal dan akhir presentasi sesuai


yang dianut
Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah,sekolah dan
masyarakat
Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai
dengan agamanya
Jumlah Skor

4
5

Aspek Pengamatan
1

Skor
2 3 4

Kriteria Penilaian:
Nilai =

Jumlah Skor yang Diperoleh


Skor Maksimum

Nilai konversi =

Nilai
100

X 100 =........

X 4

=........

Penilaian Kompetensi Sikap


Teknik penilaian : Observasi
Indikator: 1. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat percaya diri.
Rubrik penilaian percaya diri
No
A

Aspek yang dinilai


Mengemukakan pikiran

Bertanya kepada guru atau


teman tentang materi pelajaran

Rubrik
Selalu mengemukakan pikiran
Sering mengemukakan pikiran
Jarang mengemukakan pikiran
Tidak pernah mengemukakan
pikiran
Selalu mengajukan pertanyaan
yang berhubungan dengan
materi
Sering mengajukan pertanyaan
yang berhubungan dengan

Skor
4
3
2
1

4
3

materi

Berani presentasi di depan kelas

Jarang mengajukan pertanyaan


yang berhubungan dengan
materi
Tidak pernah mengajukan
pertanyaan yang berhubungan
dengan materi
Selalu tampil mewakili kelompok
Sering tampil mewakili kelompok
Jarang tampil mewakili kelompok
Tidak pernah tampil mewakili
kelompok

Indikator: 2. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat toleransi dalam


mengemukakan pendapat.
Rubrik penilaian toleransi
No
A

Aspek yang dinilai


Mampu dan mau
bekerja sama dengan
siapa pun yang
memiliki

Rubrik
Selalu bekerja sama sesame
teman

Skor
4

sering bekerja sama sesama


teman
Jarang bekerja sama sesama
teman
Tidak pernah bekerja sama

3
2
1

4
3
2
1

Tidak memaksakan
pendapat atau
keyakinan diri pada
orang
Lain

sesama teman
Selalu memaksakan pendapat

Sering memaksakan pendapat

Jarang memaksakan pendapat


Tidak pernah memaksakan
pendapat

3
4

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:


No
Nama Siswa
Percaya
Toleransi
diri
A b c A b
1
Andi
4 3 3 3 1

Jmh

Skor

14

(14:20)x4=
2,8
(13:20)x4=
2,6
(15:20)x4=3
0
(11:20)x4=2,
2
(10:20)x4=2,
0

Aldi

13

Budi

15

Farhan

11

Nabila

10

Kriteria Penilaian:
Nilai =

Jumlah Skor yang Diperoleh


Skor Maksimum

Nilai konversi =

Nilai
100

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DIRI


Nama / Kelas
:
Topik
:
Hari/ tanggal
:

X 100 =........

X 4

=........

Nilai

B
B
B
C
C

No
1

3
4

5
6
7

Pernyataan
Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan
dalam mempelajari segi empat dan segitiga sehingga saya
dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan
sehari-hari.
Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk
bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar segi
empat dan segitiga
Saya telah memahami tentang segi empat dan segitiga.
Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap
hal-hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar
tntang segi empat dan segitiga.
Saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut
terkait segi empat dan segitiga
Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar tentang segi
empat dan segitiga.
Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika
dalam kelompok pada kegiatan pembelajaran yang akan
datang.

Alternatif
Ya Tida
k

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK.


Nama Penilai
Nama Yang Menilai
Kelas / Mata Pelajaran
Tanggal Mengisi
No

:
:
:
:
Aspek Pengamatan
1

1
2
3

Datang tepat waktu


Patuh pada tata tertib atau aturan sekolah
Mengerjakan/Mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu
yang ditentukan
Jumlah Skor

Keterangan :
4= selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering melakukan sesuai pernyatan tapi kadang tidak melakukan
2=kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah melakukan

Kriteria Penilaian:
Nilai =

Jumlah Skor yang Diperoleh


Skor Maksimum

X 100 =........

Skor
2 3

Nilai
100

Nilai konversi =

X 4

=........

CONTOH FORMAT JURNAL


Nama Siswa
:
Aspek yang diamati
:
No
1
2

Hari / Tanggal

Kejadian

Keterangan

Kriteria Penilaian:
Nilai =

Jumlah Skor yang Diperoleh


Skor Maksimum

Nilai konversi =

Nilai
100

X 100 =........

X 4

=........

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN.


Pilihan
: Tes Tertulis
Indikator
: 1. Peserta didik dapat menghitung keliling jajargenjang.
2. Peserta didik dapat menghitung luas jajargenjang.
A. Instrumen.
Dengan memperhatikan gambar , hitunglah keliling dan luas jajargenjang
berikut.
8cm
15 cm
15 cm

12cm

10 cm

(i)

8 cm

(ii)

B. RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN


N
O
(I)

KUNCI JAWABAN
K

jajargenjang

= 2a + 2l

SKOR
1

K
K
L
L
L
(II)

K
K
K
L
L
L

= ( 2x8 + 2x 15 ) cm
jajargenjang = 46 cm

2
2

jajargenjang

jajargenjang
jajargenjang
jajargenjang

=axt
= ( 8 x 12 ) cm2
= 96 cm2

1
2
2

= 2a + 2l
= ( 2x10 + 2x 15 ) cm
jajargenjang = 50 cm

1
2
2

=axt
= ( 8 x15 ) cm2
= 120 cm2

1
2
2

jajargenjang
jajargenjang

jajargenjang
jajargenjang
jajargenjang

JUMLAH SKOR

20

Kriteria Penilaian:
Nilai =

Jumlah Skor yang Diperoleh


Skor Maksimum

Nilai konversi =

Nilai
100

X 100 =........

X 4

=........

CONTOH PENILAIAN KETERAMPILAN.


Penilaian portofolio :
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal menentukan keliling
segi empat dan segitiga.
Bahan dan alat : Karton , gunting dan tali.
Petunjuk kerja :
1
2
3

Guntinglah karton tersebut menjadi bentuk-bentuk segi empat dan


segitiga .
Ukurlah masing-masing bentuk segi empat dan segitiga tersebut.
Catatlah keliling masing-masing bentuk segi empat dan segitiga
tersebut dalam bentuk rubrik

Rubrik penilaian
No

Aspek yang dinilai

Rubrik

Skor

1
1

Banyaknya bangun segi empat dan


segitiga yang dibuat

Nilai 3 , apabila buat 6-7


bangun
Nilai 2 , apabila buat 4-5
bangun
Nilai 1, apabila buat 1-3
bangun

Ketelitian dalam pengukuran

Nilai 3 , apabila tepat sekali


Nilai 2 , apabila kurang tepat
Nilai 1, apabila tidak tepat

Tabel

Nilai 3 , apabila table terisi


semuanya
Nilai 2 , apabila table terisi
sebagian
Nilai 1, apabila table tidak
terisi

Kriteria Penilaian:
Nilai =

Jumlah Skor yang Diperoleh


Skor Maksimum

Nilai konversi =

Nilai
100

MENGETAHUI

X 100 =........

X 4

=........

TANJUNGPINANG,
20 MEI 2014

KEPALA SMPN 10 TANJUNGPINANG


PELAJARAN

ENDANG SUSILOWATI, S.P d .I

GURU MATA

RIZWANI

NIP: 196512201989122004
19691218199702010

NIP:

LEMBAR KERJA SISWA (LKS )

Pokok bahasan

Hari / tanggal

Kelas

Nama Kelompok

: 1.
2.
3.
4.

Perhatikan gambar berikut!

Langkah-langkah pengerjaan.
4

Potong salah satu sisi melalui suatu titik sudut yang tegak lurus sisi
alas

C
D
5 susun potongan
sisi yang lain , sehingga membentuk
E tersebut pada
B =sebuah
A
persegi panjang.

E
C=D

Dengan menggunakan rumus luas persegi panjang maka :


Luas jajargenjang = . X ..

Dengan menggunakan sifat-sifat persegi panjang , maka :


Keliling jajargenjang = . + ..

Kesimpulan :
1
2

Keliling jajargenjang = 2a + 2l
Luas jajargenjang = a x t

FORMAT TELAAH RPP

1. Berilah
tanda cek ( V) pada kolom Ya dan Tidak pada tiap
pengamatan. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP
penilaian Anda
2. Identitas RPP yang ditelaah:
Nama Guru
: .....................................................
Mata pelajaran
: .....................................................
Topik/Sub topik
: ......................................................
Aspek yang Diamati
Ya Tid Catat
ak
an
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
1 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
menyapa dan memberi salam
2 Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran
sebelumnya
3 Mengajukan pertanyaan menantang untuk
memotivasi
4 Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan
materi pembelajaran
5 Menyampaikan manfaat materi pembelajaran
Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan
1 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
peserta didik
2 Menyampaikan rencana kegiatan misalnya,
individual, kerja kelompok, dan melakukan
observasi.
Kegiatan Inti
Penguasaan materi pembelajaran
1

Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan


pembelajaran.
2 Kemampuan mengkaitkan materi dengan
pengetahuan lain yang relevan, perkembangan
Iptek , dan kehidupan nyata.
3 Menyajikan pembahasan materi pembelajaran
dengan tepat.
4 Menyajikan materi secara sistematis (mudah ke
sulit, dari konkrit ke abstrak)
Penerapan strategi pembelajaran yang mendidik
1
2
3
4
5

Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan


kompetensi yang akan dicapai
Melaksanakan pembelajaran secara runtut
Menguasai kelas
Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan
partisipasi aktif peserta didik dalam mengajukan
pertanyaan
Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan
partisipasi aktif peserta didik dalam

aspek
sesuai

Perbaik
an

Aspek yang Diamati


mengemukakan pendapat
6
7
8
9

Melaksanakan pembelajaran yang


mengembangkan keterampilan peserta didik sesuai
dengan materi ajar
Melaksanakan pembelajaran yang bersifat
kontekstual
Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan dan sikap positif (nurturant
effect)
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi
waktu yang direncanakan

Penerapan Pendekatan Saintifik


1

Memfasilitasi dan menyajikan kegiatan peserta


didik untuk mengamati
2 Memancing peserta didik untuk bertanya apa,
mengapa dan bagaimana
3 Menfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta
didik untuk mengumpulkan informasi
4 Memfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi
peserta didik untuk mengasosiasikan data dan
informasi yang dikumpulkan
5 Menfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta
didik untuk mengkomunikasikan pengetahuan dan
keterampilan yang diperolehnya
Pemanfaatan sumber belajar/media dalam
pembelajaran
1 Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan
sumber belajar bervariasi
2 Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan
media pembelajaran
3 Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan
sumber belajar
4 Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan
media pembelajaran
5 Menghasilkan pesan yang menarik
Pelaksanaan Penilaian Proses dan hasil Belajar
1
2

Melaksanakan Penilaian Sikap


Melaksanakan Penilaian Pengetahuan

Melaksanakan Penilaian Keterampilan

Pelibatan peserta didik dalam pembelajaran


1
2

Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik


melalui interaksi guru, peserta didik, sumber
belajar
Merespon positif partisipasi peserta didik

Ya

Tid
ak

Catat
an

Perbaik
an

Aspek yang Diamati

Ya

Tid
ak

Catat
an

Perbaik
an

Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons


peserta didik
4 Menunjukkan hubungan antar pribadi yang
kondusif
5 Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme peserta
didik dalam belajar
Penggunaan bahasa yang benar dan tepat dalam
pembelajaran
1 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar
2

Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar

Penutup pembelajaran
1 Menfasilitasi dan membimbing peserta didik
merangkum materi pelajaran
2 Menfasilitasi dan membimbing peserta didik
untuk merefleksi proses dan materi pelajaran
3 Memberikan tes lisan atau tulisan
4
5

Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan


portofolio
Melaksanakan tindak lanjut dengan
memberikan arahan kegiatan berikutnya dan
tugas pengayaan

Masukan terhadap RPP secara umum:


.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.......................................................... ..........................................................................
.....................................................................................................................................
.........................................................................................................................
