Anda di halaman 1dari 13

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KELAS VII
Mata Pelajaran
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Satuan Pendidikan:Mts N 01 Siantan
Kelas / Semester:VII (Satu) / II
Nama Guru:Siti Khadijah

Siti Khadijah / Mts N 01 siantan /kur 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

A.

Sekolah

MTs N 01 Siantan

Mata Pelajaran

Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas / Semester

VII (Tujuh) / II

Sub Topik

: Pencemaran air

Pertemuan

Ke 1

Alokasi Waktu

10 menit ( 1 kali tatap muka)

KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya..
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Siti Khadijah / Mts N 01 siantan /kur 2013

B.

KOMPETENSI DASAR

1.1

Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem , dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam ajaran agama yang dianutnya

2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu ; objektif , jujur ,teliti,
cermat, tekun. Hati-hati, bertanggung jawab , terbuka kritis,kreatif, inovatif dan
peduli lingkungan ) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan , percobaan dan berdiskusi

2.2

Mengamati kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

2.3

Menunjukkan prilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktifitas sehari-hari


sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan untuk
menjaga kesehatan diri dan lingkungan

2.4

Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai


wujud implementasi prilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan

3.9

C.

Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup.

INDIKATOR

3.9.1

: Menyebutkan pengertian pencemaran air

3.9.2

: Menyebutkan dampak pencemaran air bagi makhluk hidup

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, dan dalam kehidupan sehari-hari peserta


didik dapat mengembangkan keterampilan

perilaku rasa ingin tahu, teliti,

jujur, tekun, tanggungjawab, Menunjukkan penghargaan kepada orang lain


dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi prilaku menjaga
kebersihan dan kelestarian lingkungan melalui kegiatan praktikum
2. Melalui pengamatan,peserta didik dapat menyebutkan dan membedakan
pengertian air tercemah serta dampaknya di sekitar lingkungan dengan cermat dan
teliti.

Siti Khadijah / Mts N 01 siantan /kur 2013

3. Peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi pencemaran air melalaui pengamatan
gambar.

E. MATERI

PENCEMARAN AIR
Air memegang peranan penting di dalam kehidupan manusia dan juga makhluk
hidup lainnya. Oleh manusia, air dipergunakan untuk minum, memasak, mencuci,
dan mandi. Di samping itu, air juga banyak diperlukan untuk mengairi sawah, ladang,
industri, dan masih banyak lagi. Pencemaran air adalah peristiwa masuknya zat,
energi, unsur, atau komponen lainnya ke dalam air sehingga menyebabkan kualitas
air terganggu. Kualitas air yang terganggu ditandai dengan perubahan bau, rasa, dan
warna. Ditinjau dari asal polutan dan sumber pencemarannya, pencemaran air dapat
dibedakan antara lain: limbah pertanian, limbah rumah tangga, dan limbah industri.
Gambar di bawah ini memperlihatkan sumber pencemaran air dan dampak yang diberikannya

Limbah pertanian
dapat mengandung
polutan insektisida
atau pupuk organik.
Insektisida dapat
mematikan biota
sungai.

Limbah rumah tangga

berupa berbagai
bahan organik (misal
sisa sayur, ikan, nasi,
minyak, lemak, air
buangan manusia),
atau bahan anorganik
misalnya plastik,
aluminium, dan botol
yang hanyut terbawa
arus air. Sampah yang
tertimbun menyumbat
saluran air dan
Siti Khadijah / Mts N 01 siantan
/kur 2013 banjir.
mengakibatkan

Limbah Industri
Kebocoran tanker
minyak dapat
menyebabkan minyak
menggenangi lautan
sampai jarak ratusan
kilometer. Tumpahan
minyak mengancam
kehidupan ikan,
terumbu karang,
burung laut, dan
organisme laut lainnya

Dampak Pencemaran Lingkungan


Berkurangnya kadar oksigen terlarut didalam air tsb
Dapat menyebabkan penyakit pada manusia yang mengkonsumsi ataupun
yang tinggal di air yang tercemar
Menyebabkan kematian bagi biota yang mendiami perairan tersebut

Usaha-Usaha Mencegah Pencemaran


Lingkungan
1. Menempatkan daerah industri atau pabrik jauh dari daerah perumahan atau
2. pemukiman penduduk.
3. Pembuangan limbah industri diatur sehingga tidak mencemari lingkungan atau
4. ekosistem.
5. Pengawasan terhadap penggunaan jenis-jenis pestisida dan zat kimia lain yang
6. dapat menimbulkan pencemaran lingkungan.
7. Memperluas gerakan penghijauan.
8. Tindakan tegas terhadap pelaku pencemaran lingkungan.
9. Memberikan kesadaran terhadap masyarakat tentang arti lingkungan hidup
10. sehingga manusia lebih mencintai lingkungan hidupnya.
11. Membuang sampah pada tempatnya.
12. Penggunaan lahan yang ramah lingkungan.
F. MATERI PEMBELAJARAN
Pencemaran Air (Terlampir )
G. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific
Metode
: Ceramah, Tanya jawab, Eksperimen
Model
: Discovery Learning
H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Papan Tulis, LCD ,air tercemar dan Lembar Kerja Siswa,
2. Sumber Belajar
Buku IPA kelas VII ,dan Lingkungan sekitar.
3. Alat dan Bahan
, Bahan :
Alat

: 1.Lcd ,
2. Alat tulis

Siti Khadijah / Mts N 01 siantan /kur 2013

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
N
o
1

Kegiatan Pendidik

Kegiatan Peserta didik

Pendahuluan

Alokasi
waktu
2 menit

Apersepsi
- Guru mengucap salam
dan mengecek kehadiran.
1. Stimulation
(simullasi/Pemberian
rangsangan)
- Guru
memperlihatkan
gambar
air
dan
menyanyakan Pernahkah
kalian melihat kondisi
seperti pada gambar ?
Apakah yang menyebabkan hal
tersebut dapat terjadi ?
-

Guru menanggapi
pertanyaan siswa dan
menghubungkan dengan
pencemaran air
Guru menyampaikan
tujuan dan manfaat
mempelajari materi
pencemaran air

Kegiatan Inti
2. Problem
statement(pertanyaan/ident
ifikasi masalah)
- guru menyampaikan topic
materi
yang
akan
disampaikan (pencemaran
air).
-

Mengamati :
Siswa mengamatigambargambar air tercemar.
Kemudian siswa mencatat
hal yang ditemukan
berkaitan dengan
pencemaran air
Menanya :
Siswa bertanya mengapa
gambar A airnya bersih
sedangkan gambar B airnya
tercemar

7 menit
Mengamati :
Peserta didik mengamati
sample air air tercemar
yang berkaitan dengan
pencemaran air.

Menanya:
mengapa air dapat
Guru
mempersilahkan
tercemar
siswa
berkelompok apa yang menyebabkan
,setiap kelompok terdiri
air tercemar?

Siti Khadijah / Mts N 01 siantan /kur 2013

dari
3
orang
dan
membimbing
siswa
sebelum praktikum dan
mengerjakan LKP(lembar
kerja praktikum)
-

guru membagikan LKP


untuk
dilaksanakan
praktikum dan menjawab
soal

3. Data collection
(pengumpulan data)
- guru membimbing siswa
dalam mengumpulkan
data saat berdiskusiguru
mengobservasi kegiatan
siswa menggunakan
panduan lembar
observasi.

4. Data processing
(pengolahan Data)
- guru mengarahkan untuk
menghubungkan dengan
kejadian sehari-hari
dilingkungan sekitar

Siti Khadijah / Mts N 01 siantan /kur 2013

Mengumpulkan
informasi
-

Siswa mengumpulkan
data
hasil
diskusi
pencemaran air dan
menjawab soal yang
ada dalam LKS.

siswa membaca buku


yang
berhubungan
dengan pencemaran air
Mengasosiasi
Peserta didik dalam
praktikum kelompok
mengasosiasikan hasil
diskusi kelompok yang
telah
diamati
dan
ditulis
pada
LKS
dengan mengkaitkan
pengalaman sehari-hari
sehingga
bisa
menyimpulkan tentang
pencemaran air
siswa membaca buku
materi dengan cermat
untuk
membuktikan
kebenaran
hasil
pengamatan
dan
asosiasinya.

Mengkomunikasikan
5. Verification (pembuktian)
- Salah satu
- guru mengarahkan siswa
kelompok
untuk mengecek
menyampaikan
kebenaran hasil
hasil diskusi di
praktikum dengan melihat
kelas, dan
buku sumber (buku
kelompok lain
siswa)
menanggapi dengan
saling menghargai
dan bertanggung
jawab.
6. Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
- guru membimbing siswa
untuk merumuskan
kesimpulan tentang
pencemaran air
- guru memberikan
penegasan materi.
3

Penutup
.
- guru memberikan reward
pada kelompok yang
aktif.
- guru memberikan tugas
untuk membaca materi
tentang pencemaran
tanah
- Guru menutup pelajaran

Siti Khadijah / Mts N 01 siantan /kur 2013

Peserta didik
menyimpulkan hasil
pengamatannya.
siswa mencermati
materi yang
dipertegas guru

1 menit
-

siswa mengikuti
hal-hal yang
disampaikan guru.

J. PENILAIAN

1. Lembar ObservasiSikap
N

Nama siswa

Sikap yang diamati


Spiritual

Rasa ingin tahu

Tanggung

Peduli

bjawab

sosial

1
2
3
4
Rubrik penilaian sikap
a. Penilaian spiritual
No

Aspek Pengamatan

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

Memberi salam sebelum dan sesudah


menyampaikan pendapat/presentasi

Mengungkapkan kekaguman secara lisan / tulisan


terhadap tuhan saat melihat kebesaran tuhan

Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat


mempelajari Ilmu Pengetahuan

skor
1

Lembar ini diisi oleh guru dengan menggunakan cek (V) pada kolom skor
sesuai sikap spiritual yang ditampilkan
Kriteria yang digunakan sebagai berikut:
4=

Selalu (Apabila selalu melakukan sesuai pernyataan)

3=

Sering (Apabila selalu melakukan sesuai pernyataan dan kadang


kadang tidak melakukan)

2=

Kadang-kadang ( Apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

Siti Khadijah / Mts N 01 siantan /kur 2013

melakukan)
1=

Tidak pernah ( apabila tidak pernah melakukan)

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir :
skor
skor maksimal

Skor Akhir =

x4

b. Rasa ingin tahu


Tidak pernah mengajukan pertanyaan
Mengajukan pertanyaan tetapi tidak terkait materi
Mengajukan pertanyaan pengulangan materi
Mengajukan pertanyaan pengembangan

=0
=1
=2
=3

c. Tanggung jawab
Membuat sensasi negative
Mengganggu teman/asik dengan sebangku
Mengerjakan tugas kelompok sendiri
Aktif dalam kegiatan diskusi kelas

=0
=1
=2
=3

d. Peduli social
Tidak menghargai orang yang sedang berbicara
Menyela pembicaraan dengan pertanyaan
Mendengarkan penjelasan orang lain
Aktif memberi tanggapan selama pembelajaran

=0
=1
=2
=3

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat baik

: Apabila memperoleh skor 3,20 4,00 (80-100)

Baik

: Apabila memperoleh skor 2,80 3,19 (70-79)

Cukup

: Apabila memperoleh skor 2,40 2,79 ( 60-69)

Kurang

: Apabila memperoleh skor kurang 2,40 (Kurang dari 60%)

2. Instrumen Penilaian Keterampilan diskusi kelompok


No
1

Kegiatan
yang
diamati
Diskusi

Deskripsi Penilaian
Membagi

Siti Khadijah / Mts N 01 siantan /kur 2013

tugas

masing-

Skor
1

Presentasi

masing anggota kelompok


Terlibat aktif dalam kelompok
Mengajukan Pendapat dalam
kelompok
Mengajukan pertanyaan dalam
kelompok
Penyampaian hasil kerja
Menjawab pertanyaan
Memberi tanggapan Kepada
kelompok lain
Mengajukan
pertanyaan
kepada Kelompok lain

Perhitungan Nilai akhir :


Nilai keterampilan =

skor siswa
32

x4

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat baik : Apabila memperoleh Nilai 3,20 4,00 (80-100)
Baik

: Apabila memperoleh Nilai 2,80 3,19 (70-79)

Cukup

: Apabila memperoleh Nilai 2,40 2,79 ( 60-69)

Kurang

: Apabila memperoleh Nilai kurang 2,40 (Kurang dari 60%)

Mengetahui

27 Juni 2014

Kepala Sekolah,

Guru Mapel IPA

Titin , M.Pd

SITI KHADIJAH

..................................
NIM F16112007

Siti Khadijah / Mts N 01 siantan /kur 2013

LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok :
Nama kelompok :
1.
2.
3.
4
5.

1. Tujuan
Siswa mampu mengetahui dampak pencemaran air bagi makhluk hidup
2.Dasar Teori
Pencemaran Air adalah peristiwa masuknya zat, energi, unsur, atau komponen lainnya
kedalam air sehingga menyebabkan kualitas air terganggu.
Perhatikan gambar dibawah ini , dan jawablah pertanyan berikut dengan benar

GAMBAR
1

Siti Khadijah / Mts N 01 siantan /kur 2013

GAMBAR
2 221

GAMBAR 3

PERTANYAAN
1. Amatilah gambar diatas ,dan diskusikan bersama bagaimana keadaan yang tampak
pada gambar 1 , 2 dan 3
2. Apakah penyebab dari perubahan air pada gambar 1, 2 dan 3
3. Apasaja parameter yang dapat menunjukan bahwa air itu tercemar ?
4. Diskusikan bersama kelompok apasaja dampak dari pencemaran air?

JAWABAN PERTANYAAN
1. Pada gambar 1 , 2 maupun 3 dapat dilihat bahwa air tersebut tercemar, karena
mengalami perubahan yang menyebabkan kualitas air terganggu
2. Penyebab dari perubahan air pada
Gambar 1 yaitu limbah rumah tangga
Gambar 2 yaitu limbah pertanian
Gambar 3 yaitu limbah industri

3. a.Bau
b.Warna
c.Rasa
d.Endapan terlarut
4. Dampak dari pencemaran air

Berkurangnya kadar oksigen terlarut didalam air tsb


Dapat menyebabkan penyakit pada manusia yang mengkonsumsi
ataupun yang tinggal di air yang tercemar
Menyebabkan kematian bagi biota yang mendiami perairan
tersebut

Siti Khadijah / Mts N 01 siantan /kur 2013
