Anda di halaman 1dari 21

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Topik
Alokasi Waktu

: SMK N 6 Malang
: Rekaya Perangkat Lunak
: Kompetensi Kejuruan / Pemrograman Web
: X RPL 2 / Ganjil
: Hyperlink Halaman Web
: 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan
sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki sikap aktif, disiplin, kerjasama, tanggung
jawab, dan santun) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melaksanakan proses pembelajaran
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.5
Memahami format kaitan pada halaman web
3.5.1 Memahami anatomi link
3.5.2 Memahami format link antar isi pada satu halaman web

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

4.5
4.5.1
4.5.2

Menyajikan format kaitan pada halaman web


Menyajikan anatomi link
Menyajikan format link antar isi pada satu halaman web

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Adapun indikator pencapaian kompetensi sebagai berikut:
1. Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT yang telah
menganugerahkan akal pikiran manusia yang selalu berkembang guna kemudahan
berkomunikasi dan menyampaikan informasi melalui kegiatan pembelajaran.
2. Berperilaku/menunjukkan perilaku ilmiah yaitu aktif, disiplin, kerjasama, tanggung
jawab, dan santun dalam melaksanakan proses pembelajaran.
3. Memahami anatomi link
4. Memahami format link antar isi pada satu halaman web
5. Menyajikan anatomi link
6. Menyajikan format link antar isi pada satu halaman web
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1. Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT yang telah
menganugerahkan akal pikiran manusia yang selalu berkembang guna kemudahan
berkomunikasi dan menyampaikan informasi melalui kegiatan pembelajaran.
2. Berperilaku/menunjukkan perilaku ilmiah yaitu aktif, disiplin, kerjasama, tanggung
jawab, dan santun dalam melaksanakan proses pembelajaran.
3. Memahami anatomi link
4. Memahami format link antar isi pada satu halaman web
5. Menyajikan anatomi link
6. Menyajikan format link antar isi pada satu halaman web
E. Materi Ajar
Anatomi hyperlink
Salah satu kelebihan dokumen HTML adalah memiliki kemampuan untuk saling
terkait dengan dokumen lain. Link (sebutan singkat dari hyperlink text) adalah suatu
metode yang digunakan dalam HTML untuk membuat hubungan antar halaman yang
terdapat dalam satu situs web. Semua halaman web yang ada di internet hampir bisa
dipastikan memiliki link. Secara umum, fungsi link adalah untuk memudahkan
pengunjung web dalam menulusuri/menjelajahi seluruh isi atau informasi yang tersimpan
dalam situs web bersangkutan.
Dalam keadaan default (normal), suatu link akan ditandari dengan teks berwarna
biru yang memiliki garis bawah. Meskipun demikian, kita dapat mengubah warna dan
gaya link sesuai dengan kebutuhan dan keinginan kita melalui pembuatan kode CSS.jika
kita mengarahkan kursor ke suatu link tertentu, maka penunjuk mouse akan berubah

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

menjadi gambar tangan dengan satu jari yang sedang menunjuk, seperti yang ditunjukkan
oleh gambar di bawah ini.

Konsep atau cara kerja link dalam HTML dapat diilustrasikan melalui gambar berikut :

Pada gambar diatas, masing-masing halaman memiliki keterkaitan satu sama lain.
Artinya, masing-masing halaman tersebut dapat dipanggil atau ditampilkan dari halaman
manapun. Hal ini bisa terjadi jika setiap halaman di atas memiliki link.

Mengenal Tag <a> (anchor)


Untuk membuat suatu link, HTML menyediakan satu tag khusus, yaitu tag <a>, yang
berpasangan dengan </a>. Setiap teks yang diapit oleh tag ini akan ditampilkan sebagai
link. Bentuk umum pembuat link dalam dokumen HTML adalah sebagai berikut :

Atribut HREF dalam tag <a> berfungsi untuk menentukan dokumen atau
halaman mana yang akan dipanggil saat link tersebut di klik atau dipilih oleh pengunjung
web.
Contoh :

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

Pada contoh diatas kita membuat tiga buah link dengan teks : Home, Tentang
kami, dan kontak. Ketika pengunjung melakukan klik terhadap link pertama (home), web
browser akan menampilkan dokumen yang disimpan dalam file index.html. Begitu juga
dengan link kedua (Tentang Kami) dan ketiga (Kontak), setiap di klik akan menjadikan
web browser menampilkan dokumen yang terdapat pada file about.html dan
contact.html.
Berikut ini ada beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam pemberian nama
dokumen web, agar link dapat berfungsi dengan baik :
Penamaan file dengan huruf kecil semua
Jangan ada spasi serta hindari non-karakter alphabet
Jenis-jenis Link dalam HTML
Dalam HTML, link dibedakan menjadi 3 jenis, yaitu :
Link absolut
Link relatif
Link ke bagian dokumen tertentu

HTML membedakan ketiga jenis link diatas berdasarkan lokasi atau alamat dokumen
yang akan diakses. Dengan demikian, perbedaannya hanya terletak pada nilai atribut
HREF-nya saja.
1. Link Absolut
Link Absolut adalah link yang akan menunjuk ke halaman dari situs web lain.
Penulisan alamatnya pun harus ditulis secara lengkap. Sebagai contoh, jika tema atau isi
dari situs web yang kita buat adalah pemrograman HTML, maka kita dapat membuat link
ke situs web lain yang memiliki tema yang sama atau relevan. Tujuannya adalah agar
pengunjung bisa memperoleh informasi lebih tentang tema tersebut yang mungkin
tidak/belum kita bahas pada situs web kita.
Contoh :

Pada contoh diatas, tujuan link yang dibuat akan mengarah ke situs web
http://www.w3.org/

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

2. Link Relatif
Link Relatif adalah link yang tujuannya mengarah ke dokumen-dokumen lain yang
masih berada di dalam satu situs web yang sama (komputer yang sama). Penulisan
alamat tujuannya pun tidak perlu ditulis secara lengkap, cukup nama dokumennya saja,
dan nama direktorinya (jika ada).
Perhatikan contoh kode berikut :

Tidak perlu ditulis lengkap seperti berikut :

Kita tidak perlu menulis alamat secara lengkap karena server web akan mencari file
kantak.html dan sahara.jpg di computer yang sama. jika halaman utama dari situs web
yang akan kita buat adalah index. html, maka file kontak. html harus di tempatkan di
dalam direktori yang sama dengan file index.html ; sedangkan sahara.jpg harus berada di
dalam direktori images\jeep. Jika digambarkan, struktur di rektori dan file-nya akan
tampak sebagai berikut :

3. Link ke Bagian Dokumen tertentu


Link dapat berperan untuk mengarahkan ke bagian teks atau gambar tertentu yang
masih berada dalam satu dokumen yang sama. Link seperti ini biasanya pada halaman
web yang memiliki informasi yang panjang atau pada dokumen yang memiliki daftar isi

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

di bagian atasnya. Tujuannya adalah agar para pengunjung tidak perlu melakukan
scrolling pada halaman tersebut untuk menuju/kembali tertentu dalam dokumen
bersangkutan. Dapat juga membuat link internal dalam suatu halaman - misalnya daftar
isi di atas dengan link ke setiap bab . Yang perlu digunakan adalah atribut yang disebut id
(identifikasi) dan simbol #.
Gunakan atribut id untuk menandai elemen yang ingin ditautkan/link. Sebagai contoh:

Sekarang kita dapat membuat link ke elemen dengan menggunakan # di atribut link.
Tanda # harus diikuti dengan id dari tag yang ingin ditautkan/link. Sebagai contoh:

Berikut ini contoh bila ada beberapa link internal

Link ke bagian dokumen tertentu dapat di bedakan lagi menjadi dua jenis, yaitu :
- Link ke bagian tertentu dalam dokumen yang sama
-

Link ke bagian tertentu dalam dokumen lain

Link ke Bagian Tertentu dalam Dokumen yang sama


Untuk membuat link semacam ini, terlebih dahulu kita perlu memberikan id atau nama
pada bagian teks atau gambar tertentu sebagai bagian yang akan dituju. Pemberian id
tersebut dilakukan dengan cara menuliskan kode berikut :

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

Selanjutnya untuk membuat link yang akan mengarah ke teks atau gambar yang telah di
namai tersebut adalah dengan menuliskan kode seperti berikut :

Tanda # di atas menunjukan bahwa tujuan link adalah nama bagian, bukan berupa file.
Link ke Bagian Tertentu Dalam Dokumen Lain
Selain bagian yang berada dalam satu dokumen, link dapat juga mengarah ke sesuatu
bagian tertentu yang terdapat dalam dokumen lain. Untuk membuat link semacam ini,
bagian tertentu dalam dokumen lain tersebut harus di tantai dengan pemberian id seperti
pada sub-bab sebelumnya. Perbedaan hanya terletak pada penulisan tujuan link-nya saja.
Pada kasus seperti ini, kita perlu menambahkan id bagian pada tujuan link, seperti
berikut:

Menjadikan Gambar sebagai Link


Selain link berupa teks, gambar juga dapat dijadikan sebagai link. Konsepnya sebenarnya
sama saja dengan link berupa teks, perbedaannya hanya perlu mengganti teks yang
dijadikan sebagai link dengan tag <img>.
Link yang berupa teks:

Link yang berupa gambar:

Contoh :

Pada contoh di atas kita menjadikan gambar sahara1.jpg yang tersimpan di dalam
direktori images\jeep sebagai link untuk menuju ke dokumen detail-sahara.html.

Rangkuman
Dari kegiatan belajar diatas dapat dibuat rangkuman materi seperti berikut

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

Link (sebutan singkat dari hyperlink text) adalah suatu metode yang digunakan dalam
HTML untuk membuat hubungan antar halaman yang terdapat dalam satu situs web.
Tag untuk membuat link adalah <a href=>, dimana atribut href= berisi URL atau
alamat dari halaman yang akan dituju.
HTML tag <a> mendefinisikan hyperlink.
Sebuah hyperlink (atau link) adalah kata, kelompok kata, atau gambar yang dapat
diklik untuk menuju ke dokumen lain.
Untuk memindahkan kursor di atas link di halaman Web, panah akan berubah menjadi
tangan kecil.
Atribut yang paling penting dari elemen <a> adalah atribut href, yang menunjukkan
tujuan link.
Jenis-jenis link dalam HTML, yaitu :
- Link absolut adalah link yang akan menunjuk ke halaman dari situs web lain
- Link relative adalah link ke dokumen internal, dan penulisan alamat tujuannya
pun tidak perlu ditulis secara lengkap, cukup nama dokumennya saja, dan nama
direktorinya
- Link ke bagian dokumen tertentu atau internal link
HTML membedakan ketiga jenis link diatas berdasarkan lokasi atau alamat dokumen
yang akan diakses
Link dapat dibuat ke bagian teks atau gambar tertentu yang masih berada dalam satu
dokumen yang sama. Link seperti ini biasanya pada halaman web yang memiliki
informasi yang panjang atau pada dokumen yang memiliki daftar isi di bagian
atasnya. Tujuannya adalah agar para pengunjung tidak perlu melakukan scrolling pada
halaman tersebut untuk menuju/kembali tertentu dalam dokumen bersangkutan.
Caranya adalah memberikan nama atau id pada bagian teks atau gambar tertentu
sebagai bagian yang akan dituju. Yang perlu digunakan adalah atribut yang disebut id
(identifikasi) dan simbol #. Gunakan tag: <a id= tujuanLink>Teks atau
gambar</a>
Kemudian untuk tag link dengan cara : <a href= #Tujuanlink>Teks atau
gambar</a>

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


a. Alat Pembelajaran:Boardmarker, Whiteboard, Penghapus, Laptop, LCD, Lembar
Kerja Siswa/Jobsheet, dan Lembar Penilaian
b. Sumber Pembelajaran :

1.
2.
3.

Buku Teks Pelajaran


Buku Panduan Guru
Pemrograman Web Dengan HTML Revisi Keempat, Betha sidik, Ir., Husni I.
Pohan, Ir., M.Eng., Penerbit Informatika Bandung, Juni 2012

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

4.

Learning Web Design 4th Edition, Jennifer Niederst Robbins, Penerbit O'Reilly
Media, Inc.: Kanada, 2012

5.
6.
7.

Buku-buku dan referensi lain yang relevan


Media cetak/elektronik
Lingkungan sekitar

G. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode
:
1. Pemecahan Masalah
2. Demonstrasi
3. Praktikum
H. Kegiatan pembelajaran
TAHAP

KEGIATAN GURU

KEGIATAN SISWA

ALOKAS
I WAKTU
(MENIT)

KEGIATAN AWAL
1. Guru memulai kegiatan
tepat waktu untuk
memberi teladan sikap
disiplin.Guru membuka
kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan
salam

1.

Doa

2. Guru mengajak berdoa


dengan menunjuk ketua
kelas dan guru
mengikuti kegiatan
berdoa bersama secara
khusuk

2.

Ketua kelas memimpin doa


dan siswa lain mengikuti
kegiatan berdoa secara
khusuk

Presensi

3.

3.

Siswa menkonfirmasi
kehadiran secara lantang
namun sopan dan
menjawab pertanyaan
apablia teman sekelas tidak
hadir secara jujur

Salam

Guru mengecek
kehadiran siswa melalui
lembar absensi kelas dan
menanyakan kondisi
siswa apabila ada yang
tidak hadir untuk

Sebelum guru memasuki


kelas, siswa telah berada di
dalam kelas dan
menyambut kedatangan
guru dengan menjawab
salam dari guru secara
semangat dengan lantang
dan santun

10

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

mengikuti kegiatan
pembelajaran
Apersepsi

4.

Guru menanyakan
kesiapan siswa dalam
menerima materi belajar

4.

Siswa menjawab dan


bersikap siap untuk
menerima kegiatan
pembelajaran. Sikap siap
ditunjukkan dari tidak
membuat gaduh, maupun
telah menyiapkan buku
catatan beserta alat tulis
untuk mencatat materi
yang akan disampaikan.

5.

Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
secara deskriptif

5.

Siswa mendengarkan dan


memperhatikan penjelasan
guru tentang tujuan
pembelajaran

6. Guru memberikan

Mengamati

Menanya

1.

2.

6.
motivasi tentang
pentingnya mempelajari
hyperlink pada halaman
web bagi siswa jurusan
RPL dan memotivasi
agar bersyukur dengan
adanya teknologi yang
semakin canggih dapat
memudahkan aktivitas
manusia dan memberi
dorongan agar
memanfaatkan dan
mengembangkan
teknologi secara benar
tidak menyimpang dari
peraturan yang berlaku.
KEGIATAN INTI
Guru menjelaskan materi 1.
anatomi link dan format
link pada halaman web
serta implementasi
penggunaannya

Siswa bersikap antusias


setelah mendapat motivasi
dari guru, tentang manafaat
mempelajarai hyperlink
pada halaman web, dan
untuk bersyukur,
memanfaatkan dan
mengembangkan teknologi
secara benar tidak
menyimpang dari peraturan
yang berlaku

Guru memberi
kesempatan pada siswa
untuk bertanya tentang
cara menyajikan anatomi
link dan format link pada
halaman web serta
implementasi

Siswa bertanya apabila


memiliki pemahaman yang
masih kurang tentang cara
menyajikan anatomi link
dan format link pada
halaman web serta
implementasi

2.

Siswa mengamati materi


anatomi link dan format
link pada halaman web
serta implementasi
penggunaannya

10

20

10

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id
penggunaannya

Mengeksplorasi

Mengasosiasi

Mengkomunikasika

3.

penggunaannya

Guru memberikan tugas


praktik tentang cara
menyajikan anatomi link
dan format link pada
halaman web serta
implementasi
penggunaannya

3.

Guru membimbing siswa


jika terdapat
pemasalahan pada saat
siswa melakukan
praktikum

4.

Guru menyuruh siswa


untuk menunjukkan hasil
kerja praktikum dan
melakukan penilaian

5.

6.

Guru memberikan soal


untuk dijawab oleh
siswa

6.

7.

Guru menyuruh siswa


untuk menjelaskan
kembali cara menyajikan
anatomi link dan format
link pada halaman web

7.

4.

5.

Siswa mengerjakan tugas


praktik yang diberikan
dengan penuh tanggung
jawab

Siswa bertanya ke guru


jika menjumpai kesulitan
dalam kegiatan praktikum
dan berusaha mencari
jawaban dari permasalahan
tersebut sehingga siswa
dapat menyelesaikan
masalahnya saat kegiatan
praktikum
Siswa menunjukkan hasil
kerjanya dan menuliskan
laporan hasil kerja
praktikum yang telah
dilakukan
Siswa menjawab soal yang
diberikan oleh guru dan
dikerjakan di buku tulis

60

20

20

Siwa menjelaskan cara


menyajikan menyajikan
anatomi link dan format
link pada halaman web

KEGIATAN PENUTUP
Refleksi

1.

Melakukan refleksi
terhadap pembelajaran
yang telah dilakukan
untuk dengan cara
menyuruh siswa
bertanya mengenai
materi yang belum
dipahami.

Kesimpulan

2. Guru membimbing siswa

1.

Siswa bertanya tentang


materi yang belum jelas
dengan antusias

2.

Siswa bersama-sama

10

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id
untuk membuat
kesimpulan tentang
materi yang dipelajari
hari ini.
Doa

3.

Salam

4.

dengan guru
menyimpulkan hasil
kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan

Menyuruh ketua kelas


memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran
dan guru mengikuti
kegiatan berdoa secara
khusuk

3.

Mengakhiri kegiatan
pembelajaran dan
mengucapkan salam
dengan lantang dan
santun

4.

Ketua kelas memimpin


doa dan diikuti oleh siswa
lainnya secara khusuk

Menjawab salam dari guru


dengan santun

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


a.
Teknik dan Bentuk Instrumen
No
1
2
3

Teknik
Penilaian

Waktu Penilaian

Observasi

Selama
pembelajaran

Tes Tulis

Setelah tugas
praktikum
selesai

Unjuk Kerja

Saat praktikum

Aspek yang dinilai


Sikap / Afektif :
a. Sikap siswa selama mengikuti proses
pembelajaran
Pengetahuan / Kognitif:
a. Tes Tulis
Ketrampilan/Psikomotorik :
a. Mampu menyelesaikan tugas praktikum

b.
Instrumen
Instrumen terlampir.
c.Kriteria Penskoran
1. Kognitif (Tes tulis dan hasil praktikum)
Jumlah skor yang didapat
Nilai =
x 100
Jumlah skor maksimum
2. Afektif (Lembar Observasi Afektif)
Jumlah skor yang didapat
Nilai =
Jumlah skor maksimum

x 100

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

3. Psikomotorik (Lembar Observasi Psikomotorik)


Jumlah skor yang didapat
Nilai =
x 100
Jumlah skor maksimum
Total Keseluruhan Penilaian
Skor Afektif + skor Kognitif + skor Psikomotorik
Nilai total =
skor

J. REMIDI
Jika nilai yang didapatkan siswa setelah dikalkulasi kurang dari standart ketuntasan
minimum yaitu 75. Maka siswa tersebut akan diberi tugas tidak terstruktur berupa
penambahan tugas

Mengetahui
Guru 1,

Aktia Arigiana U., S.ST., M.T.


NIP. 19841013 201001 2 021

Malang,
Guru 2,

Oktober 2014

Muhammad Danny Rizkyanto


NIM. 110533430630

Koordinator,

Pembimbing,

Drs. Samsudin, M.Si.


NIP. 19600505 198201 1 022

Dr. Muladi, S.T., M.T.


NIP. 19680604 199702 1 001

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

Lampiran 1. Penilaian Sikap


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

1
2
3
4
5
Keterangan penilaian afektif siswa:
Total skor maksimum : 32
Perolehan nilai siswa =

skor yang diperoleh


x 100
skor maksimum

Skor
Kedisiplinan dan taat peraturan

Tanggung Jawab

Kerjasama

Menghargai guru dan siswa lain

Keaktifan dalam kelas

Mendengarkan Penjelasan Guru

NAMA

kepercayaan masing-masingBerdoa sesuai dengan

NO

Kehadiran Siswa

INDIKATOR

Keterangan

: Pemrograman Web
: X RPL 2 / Ganjil
: 2014/2015
Nilai

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

RUBRIK NILAI AFEKTIF


No

Aspek yang
dinilai

Skor Ranah Afektif


4
Hadir dengan
tepat waktu

3
Terlambat
kurang dari 5
menit

2
Terlambat 510 menit

1
Terlambat
lebih dari 10
menit

0
Tidak
hadir di
kelas

Berdoa sesuai
kepercayaan
masing-masing

Selalu Berdoa
denga khusu

Sudah berdoa,
tetapi kurang
khusu

Kurang
Khusu dalam
berdoa

Tidak berdoa

Tidak
hadir di
kelas

3.

Mendengarkan
penjelasan guru
(Receiving)

Mendengarkan
penjelasan
guru dengan
serius

Mendengarkan
penjelasan
guru dengan
cukup serius

Mendengarkan
penjelasan
guru dengan
kurang serius

Tidak
mengikuti
pelajaran

4.

Keaktifan
dalam kelas
(Responding)

Aktif bertanya
dan menjawab
pertanyaan
guru

Cukup aktif
bertanya dan
menjawab
pertanyaan
guru

Kurang aktif
bertanya dan
menjawab
pertanyaan
guru

Tidak
mendengarkan
penjelasan
guru
Tidak aktif
bertanya dan
menjawab
pertanyaan
guru

5.

Menghargai
guru dan siswa
lain (Valuing)

Bersikap
sopan dengan
guru dan siswa
lain

Kurang
bersikap sopan
dengan guru
dan siswa lain

Tidak
bersikap
sopan dengan
guru dan
siswa lain

Tidak
mengikuti
pelajaran

6.

Kerjasama

Tanggung
jawab dalam
kelompok

8.

Kedisiplinan
dan taat
peraturan
(Characterization)

Kurang
kerjasama
dalam kerja
kelompok
Kurang
tanggung
jawab dalam
kerja
kelompok
Kurang
disiplin dan
pernah
melanggar
peraturan
maksimal 3x

Tidak pernah
kerjasama
dalam kerja
kelompok
Tidak
tanggung
jawab dalam
kerja
kelompok
Tidak disiplin
dan
melanggar
peraturan
lebih dari 3x

Tidak
mengikuti
pelajaran

7.

Selalu
kerjasama
dalam kerja
kelompok
Selalu
tanggung
jawab dalam
kerja
kelompok
Selalu disiplin
dan mentaati
peraturan
dengan baik

Bersikap
sopan dengan
guru, tetapi
kurang sopan
dengan siswa
lain
Cukup
kerjasama
dalam kerja
kelompok
Cukup
tanggung
jawab dalam
kerja
kelompok
Cukup
Disiplin
namun pernah
melanggar
peraturan 1x

1.

Kehadiran
siswa
(Attending)

2.

Tidak
mengikuti
pelajaran

Tidak
mengikuti
pelajaran
Tidak
mengikuti
pelajaran

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran

: Pemrograman Web
: X RPL 2 / Ganjil
: 2014/2015

Skor

SOAL
No

Nama
1

1
2
3
4
5
Keterangan penilaian afektif siswa:
Total skor maksimum : 25
Perolehan nilai siswa =

skor yang diperoleh


x 100
skor maksimum

Nilai

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

Tes Tulis
1. Apa tag untuk membuat link dokumen web?
2. Apa yang diisikan pada atribut href= ?
3. Sebutkan jenis-jenis link dalam dokumen HTML!
4. Bagaimana cara menjadikan gambar sebagai link? Berikan contoh scriptnya!
5. Jelaskan maksud tag link berikut ini <a href="#atas">Kembali ke atas</a> !!
Jawaban
No

Jawaban

Skor

1.

<a>......</a>

2.

Nama dokumen yang akan dituju

3.

Link absolut, link relative, link ke bagian


dokumen tertentu (internal link)

4.

<a href=detail-mobil.html>

<img src=images/jeep/mobil.jpg /> </a>


5.

Link untuk menampilkan halaman awal


(kembali ke atas / atas halaman)

Tanda # di atas menunjukan bahwa tujuan


link adalah nama bagian, bukan berupa file.

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

Lampiran 3. Penilaian Keterampilan


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTOR)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran

: Pemrograman Web
: X RPL 2 / Ganjil
: 2014/2015

1
2
3
4
5

Rata-rata

Keterangan penilaian psikomotorik siswa:


Total skor maksimum : 16

Keterangan

Nilai

Skor

Kerjasama

Kecepatan mengerjakan

NAMA

dan softwareKeterampilan menggunaka komputer

NO.

Bekerja sesuai langkah kerja

INDIKATOR

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

Perolehan nilai siswa =

skor yang diperoleh


x 100
skor maksimum

Rubrik Penilaian Psikomotor


No.
1.

Aspek yang
dinilai
Bekerja sesuai
langkah kerja

4
Selalu
bekerja sesuai
dengan
langkah kerja
yang
diinstruksika
n

Skor Ranah Psikomotorik


3
2
1
Sesekali tidak Jarang
Tidak bekerja
bekerja sesuai bekerja sesuai sesuai dengan
dengan
dengan
langkah kerja
langkah kerja langkah kerja yang
yang
yang
diinstruksika
diinstruksika
diinstruksika
n
n
n

0
Tidak
mengikuti
praktikum

2.

Keterampilan
menggunakan
komputer dan
software

Terampil
menggunakomputer dan
software

Cukup
terampil
menggunakan komputer
dan software

Kurang
terampil
menggunakan komputer
dan software

Tidak
terampil
menggunakan komputer
dan software

Tidak
mengikuti
praktikum

3.

Kecepatan
mengerjakan

Kerjasama

Menyelesaikan tugas dan


praktikum
antara 7599% dari
waktu yang
diberikan
Cukup
membantu
dan
memberikan
masukan
dalam
mengerjakan
tugas-tugas
kelompok

Menyelesaikan tugas dan


praktikum
kurang dari
75% dari
waktu yang
diberikan
Kurang
membantu
dan
memberikan
masukan
dalam
mengerjakan
tugas-tugas
kelompok

Tidak dapat
menyelesaikan tugas dan
praktikum
lebih dari
waktu yang
diberikan
Tidak
membantu
dan
memberikan
masukan
dalam
mengerjakan
tugas-tugas
kelompok

Tidak
mengikuti
pelajaran

4.

Menyelesaikan tugas dan


praktikum
100% sesuai
dengan waktu
yang
diberikan
Aktif
membantu
dan
memberikan
masukan
dalam
mengerjakan
tugas-tugas
kelompok

Tidak
mengikuti
pelajaran

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

Lampiran Jobsheet
SMK NEGERI 6 MALANG

Lembaran : Jobsheet

Kompetensi Keahlian : Rekayasa


Perangkat Lunak

Mata Pelajaran : Pemrograman Web

Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

Topik : Mengenal Hyperlink

Kode :

Judul : Membuat link ke bagian


dokumen tertentu

A. Tujuan
1. Siswa dapat memahami cara pembuatan link ke bagian dokumen tertentu
2. Siswa dapat menyajikan cara pembuatan link ke bagian dokumen tertentu
B. Petunjuk
1. Awali setiap aktivitas dengan do'a, semoga berkah dan mendapat kemudahan.
2. Pahami tujuan, dasar teori, dan latihan-latihan praktikum dengan baik dan benar.
3. Kerjakan tugas-tugas praktikum dengan baik, sabar, dan jujur.
4. Tanyakan kepada Bapak/Ibu Guru apabila ada hal-hal yang kurang jelas.
C. Jobsheet
Membuat link ke bagian tertentu dalam satu dokumen
1. Buatlah dokumen html dengan kode berikut:
<html>
<head>
<title>link</title>
</head>
<body>
<h2>Latihan membuat ke bagian tertentu dalam satu
dokumen</h2>
<a id= "atas"></a>
<p> pilih salah satu kejadian yang paling menarik : </p>
<a href="#sd"> Kejadian Waktu SD</a> <br />
<a href="#smp"> Kejadian Waktu SMP</a> <br />
<a href="#smk"> Kejadian Waktu SMK</a>
</p>

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No 26, Malang 65142
Telp. (0341) 722216, Fax. (0341) 720138
E-mail : info@smkn6malang.sch.id
Website : www.smkn6malang.sch.id

<p><a id="sd"><strong>Kejadian Menarik Waktu SD</strong>


</a></p>
<p> isikan kejadian yang menarik di waktu SD <br />
<a href="#atas"> kembali ke atas</ a>
</p>
<p><a id="smp"><strong>Kejadian Menarik Waktu
SMP</strong></a> </p>
<p> isikan kejadian yang menarik di waktu SMP <br />
<a href="#atas">kembali ke atas</a>
</p>
<p> <a id="smk"> <strong>Kejadian Menarik Waktu
SMK</strong> </a> </p>
<p> isikan kejadian yang menarik di waktu SMK <br />
<a href="#atas">kembali ke atas</a> </p >
</body>
</html>

2. Simpan file dengan nama kejadian.html, kemudian jalankan melalui web browser!

Jawablah Soal Berikut!


1. Apa tag untuk membuat link dokumen web?
2. Apa yang diisikan pada atribut href= ?
3. Sebutkan jenis-jenis link dalam dokumen HTML!
4. Bagaimana cara menjadikan gambar sebagai link? Berikan contoh scriptnya!
5. Jelaskan maksud tag link berikut ini <a href="#atas">Kembali ke atas</a> !!
