Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Pertemuan
Alokasi Waktu
A.

:
:
:
:
:
:

SMP Negeri 2 Kota Bengkulu


Matematika
VII/1
Garis dan Sudut
1 (satu)
2 x 40 menit

Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator


No
.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

Menunjukan sikaf logis, kritis,


analitik, konsisten dan teliti,
bertanggung jawab, responsif, dan
tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah.

2.

Memiliki
rasa
ingin
tahu,
percaya diri, dan ketertarikan
pada
matematika
serta
memiliki rasa percaya pada
daya
dan
kegunaan
matematika yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.

3.

Memahami berbagai konsep dan


prinsip garis dan sudut dalam
pemecahan masalah yang nyata.

1. Menemukan konsep titik, garis


dan bidang.
2. Menentukan pasangan titik
kolinear.
3. Menentukan pasangan titik
koplanar
4. Menentukan gambar sebuah ruas
garis, segmen garis dan sinsr
garis.
5. Menuliskan ciri-ciri dua garis
sejajar.
6. Menentukan gambar dua garis

yang saling sejajar.


7. Menentukan gambar dua garis
yang saling berpotongan.
8. Menjelaskan pengertian sudut.
9. Menentukan ukuran sudut dalam
derjat, menit dan detik.
10.Memberi nama sudut.
11.Menentukan jenis-jenis sudut
berdasarkan ukuran sudut.
12. Menentukan hubungan sudut
yang terbentuk dari perpotongan
dua garis
13.Menentukan pasangan sudut yang
terbentuk oleh dua garis sejajar
yang dipotong oleh garis lain
14. Menentukan sifat-sifat

pasangan sudut yang terbentuk


jika dua garis sejajar dipotong
oleh garis lain
4.

C.

Menerapkan berbagai konsep dan


sifat-sifat terkait garis dan
sudutdalam pembuktian matematis
serta pemecahan masalah nyata.

1. Menggunakan sifat-sifat terkait


garis dan sudut untuk pembuktian
matematis
2. Mempresentasikan hasil
pengamatan benda-benda
disekitar kita yang menerapkan
sifat-sifat garis dan sudut
3. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dgn sifat-sifat garis dan
sudut

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Melalui kegiatan berkelompok, peserta didik dapat menemukan konsep titik,
garis dan bidang
2. Melalui kegiatan berkelompok, peserta didik dapat memahami kedudukan
garis
3. Melalui kegiatan mandiri , peserta didik dapat mengerjakan soal yang
berhubungan dengan garis dan kedudukan garis
Pertemuan Kedua
1.

Melalui kegiatan mandiri, peserta didik dapat


menjelaskan defenisi dari sudut.(memperhatikan benda disekitar)
2.
Siswa dapat menunjukan jumlah sudut pada
pintu atau Melalui kegiatan mandiri, peserta didik dapat menentukan
ukuran sudut. LK-1 terlampir)
3.
Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat
memberi nama sudut dan S menentukan besar sudut.

4.

Melalui kegiatan pengukuran besar sudut,


peserta didik dapat menentukan jenis-jenis sudut.
5.
Melalui kegiatan latihan, peserta didik dapat
menentukan hubungan antar sudut
Pertemuan Ketiga
Pertemuan Keempat
Siswa dapat :
1.Apa yang terjadi jika rel kereta api dibuat tidak putus putus?
2. Menjawab pertanyaan apa yang terjadi jika posisi tiang sebuah rumah tidak
sejajar.
3.mengerjakan latihan soal-soal berkaitan dengan garis dan sudut
4.Dapatmencari informasi seputar garis dan sudut
5.Mengumpulkan bahan dan literatur berkaitan dengan garis dan sudut kemudian
disusun, didiskusikan dan direfleksikan
6.Menemukan sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar dipotong oleh
garis lain.

D. Materi Ajar:
Pertemuan 1 :
1. Menemukan konsep titik, garis dan bidang
Perhatikan Gambar berikut ini :

Gambar ruas garis, segmen garis, dan sinar garis

2. Kedudukan garis
a. Dua garis saling sejajar (perhatikan gambar 5)
b. Dua garis saling berpotongan, (perhatikan gambar 5)

Gambar 5. Contoh garis saling sejajar dan berpotongan

c. Dua garis saling berimpit

Gambar 6. Contoh dua garis saling


berimpit
Jam menunjukkan pukul 12.00 wib

Pertemuan 2 :
Menemukan Konsep Sudut
Penamaan Sudut
Mengukur Sudut

Pertemuan 3
Pertemuan 4 :
Sudut- sudut yang dibentuk oleh dua ngarisn sejajar yang dipotong oleh
sebuah garis

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Metode scientific
Pertemuan 2 :
1. Metode Saintifik/Ilmiah
2. Pembelajaran Kontekstual
3. Pembelajaran Kooperatif

Pertemuan 3 :
Pertemuan 4 :
Eksprimen dan Tanya jawab

F. Sumber Belajar
Pertemuan1 :
1. Buku Matematika SMP
Pertemuan 2 :

1. Buku Teks Matematika Kelas VII, Kemendikbud, 2013 Halaman 196.


2. Gambar sudut pada ruang belajar di kelas(jenis dan edisi tidak terikat
Pertemuan 3 :
Pertemuan 4 :
. Buku Teks Matematika, Kemendikbud, 2013 Halaman 207-214
2. Lingkungan
3. Alat peraga berbagai bangun

G. Media pembelajaran
1. Media :
Lcd dan gambar- gambar sudut
2. Alat ;
Penggaris dan busur derajat
H .kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 :

Kegiatan
Pendahulua
n

Deskripsi

Waktu

1. Guru member salam kepda siswa


2. Guru mengabsensi siswa
3. Guru memberikan gambar powerpoint dengan menggunakan
laptop dan LCD
4. Guru meminta siswa mengamati nya dan kemudian siswa
diminta untuk menebak gambar tersebut

(3)
(1)

(2)

5. Inilah materi yang akan kita pelajari hari ini


6. Materi ini bermanfaat bagi para tukang bangunan dan para
arsitek
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan rencana
kegiatan yang dilakukan untuk pencapaian tujuan materi
tersebut
Inti

8. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok


9. Melalui aktifitas diskusi kelompok, siswa diminta :
Menemukan konsep titik, garis dan bidang
Menemukan perbedaan ruas garis, segmen garis,
sinar garis
Menemukan kedudukan suatu garis dengan garis lain
Menemukan ciri-ciri garis sejajar dan tegak lurus
10. Masing-masing kelompok menampilkan hasil diskusinya
berbentuk poster
11. Masing-masing kelompok mengamati poster kelompok
lainnya
12. Dengan bantuan guru siswa diarahkan mengambil sebuah
kesepakatan untuk menentukan suatu kesimpulan tentang

10

hasil kerja kelompok


13. Siswa diberi beberapa latihan soal (terlampir)
14. Siswa mengerjakan kuis
15. Siswa di arahkan untuk membuat rangkuman tentang konsep
titik, garis, bidang dan kedudukan garis
16. Melakukan refleksi dipandu oleh guru
17. PR : HAL 195 pertanyaan kritis di buku siswa

Penutup

60

10

Pertemuan 2 :
Pendahuluan (10 menit )
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang:
* Apa itu sudut.
* Sudut apa saja yang diketahui.
Motivasi: Materi tentang Sudut banyak manfaatnya dalam kehidupan
kita sehari-hari, misalnya: dalam pembuatan bangunan
rumah.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan inti (80 menit)


1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar-gambar yang berada diruang
kelas yang berbentu sudut.
2. Peserta didik dimotivasi untuk mempertanyakan tentang defenisi dari sudut, ukuran
sudut, nama sudut, mengukur sudut dan jenis-jenis sudut, serta hubungan antar sudut.
3. Peserta didik mengisi LK-1
4. Peserta didik melakukan percobaan untuk mengukur besar sudut dan
mempesentasikannya.
5. Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil yang diperoleh ketika melakukan
kegiatan pengamatan di kantin sekolah, sedangkan yang lain menanggapi.
Penutup (10 menit)
1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat
rangkuman
2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP
halaman
204 nomor 1 sampai 4

Pertemuan 3 :
Pertemuan 4 :
Pendahuluan (10 menit )
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang:


Macam-macam sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar
dipotong oleh sebuah garis.
Motivasi: Materi garis dan sudut banyak manfaatnya dalam kehidupan
kita sehari-hari, misalnya: dalam pembuatan batu bata
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan inti (80 menit)

Mengamati

Mengamati gambar/foto/video dari peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau


situasi yang berkaitan dengan penerapan konsep garis dan sudut seperti
pembuatan sebuah rangkai atap bangunan yang membentuk garis dan sudut
Mengamati tayangan gambar/video misalkan objek bangunan, tiang listrik,
jalur rel kereta api, dan sebagainya untuk menentukan kedudukan dua garis

Menanya
6. Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya: misal bagaimana seorang
tukang bangunan, arsitek, desainer interior, dsb dalam membuat sebuah
rangkaian bangunan yang melibatkan bentuk garis dan sudut.
7. Siswa termotivasi untuk mempertanyakan berbagai aspek garis dan sudut,
misal bagaimana menyusun modelnya, melukisnya, dsb serta penerapan
garis dan sudut pada kehidupan sehari-hari
Mengeksplorasi
Mengidentifikasi dan menjelaskan benda-benda yang melibatkan sudut dan garis
yang bersifat alamiah ataupun buatan manusia untuk kepentingan estetik, fungsi,
manfaat, ataupun fungsi ergonomisnya
Menentukan hubungan antar sudut dengan menggunakan alat peraga mapun
tanpa alat peraga
Mengasosiasi

Menganalisis, mengkaitkan hubungan antara garis dengan sudut

Mengomunikasikan

Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah
dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami, keterampilan mengidentifikasi tentang kedudukan garis dan hubungan
antar sudut

Penutup (10 menit)


1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat
rangkuman
2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP
halaman ... nomor ...

4. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan


yang akan datang akan diadakan ulangan tentang garis dan sudut.

I. Penilaian Prosesdan Hasil Belajar


Pertemuan 1 :
1.

Sikap spiritual
Teknik Penilaian: penilaian diri
Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
Kisi-kisi:

a.
b.
c.
No.

1.

Sikap

skor yang diperoleh


x4
skor t otal

2.

Rasa ingin tahu

Percaya diri
(mau mejawab
pertanyaan dari guru
dan atau dari
temannya)

3.

(2)

(1)

(0)

Sikap/nilai

(bertanya kepda guru


dan atau teman
mengenai materi
pelajaran
2.

Tidak
yakin

Sikap sosial
Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)
Bentuk Instrumen: Angket
Kisi-kisi:

a.
b.
c.

1.

Seteng
ah
yakin

Menyakini besarnya kekuasaan Tuhan


yang dapat menciptakan gunung yang
bisa tegak lurus terhadap bumi

Nilai =

No.

Yakin
sepenuh
nya

Suka menolong
temannya bila
mendapatkan
kesulitan dalam
belajar

Butir Instrumen
3 kali

2 kali

1 kali

Tidak pernah

(4)

(3)

(2)

(1)

Nilai =

jumlah skor yang diterima


4

x 4 =

3.Pengetahuan
Teknik : penugasan
Instrumen: Lembar tugas (diskusi)
o Menemukan konsep titik, garis dan bidang
o Menemukan perbedaan ruas garis, segmen garis, sinar garis
o Menemukan kedudukan suatu garis dengan garis lain
o Menemukan ciri-ciri garis sejajar dan tegak lurus
Teknik : Tes tertulis
Instrumen :Quis
1. Gambarlah suatu ruas garis KL; segmen garis KL dan sinar garis KL
2. Dari gambar berikut, tentukanlah:

a. Pasangan titik kolinier


b. Pasangan titik koplanar
3. Sebutkan ciri-ciri 2 garis sejajar dan 2 garis saling berpotongan
4. Tentukanlah dari gambar berikut manakah yang merupakan 2 garis sejajr dan
garis berpotongan?

(1)

(2)

(3)

(5

(4)
L

5.
Dari gambar di samping
sebutkan garis yang sejajr
dengan garis berikut :

m
p

a. k dan m
b. p

Kerangka penilaian kuis

No Soal

Aspek penilaian

2a

Menyebutkan titik-titik
yang kolinier

2b

5a

Menyebutkan titik-titik
yang koplanar

Rubrik penilaian

Score

Skor
Maksimal

Tidak ada jawaban

Jawaban salah

2 titik benar

3 titik benar

Tidak ada jawaban

Jawaban salah

2 titik benar

3 titik benar

4 titik benar

5 titik benar

Menyebutkan garis yang Tidak ada jawaban


sejajar
Jawaban salah
Jawaban benar

5b

Menyebutkan garis yang Tidak ada jawaban


sejajar
Jawaban salah
Jawaban benar

Mampu menggambar
ruas garis
Mampu menggambar
segmen garis
Mampu menggambar
sinar

Mampu menyebutkan
ciri-ciri 2 garis sejajar
Mampu menyebutkan
ciri-ciri 2 garis saling
berpotongan

1
2
0

1
2

Jawaban salah

Jawaban benar

Jawaban salah

Jawaban benar

Jawaban salah

Jawaban benar

Jawaban salah

Jawaban benar

Jawaban salah

Jawaban benar

Mampu menentukan
gambar garis sejajr
Mampu menentukan
gambar garis
berpotongan

Jawaban salah

Jawaban benar

Jawaban salah

Jawaban benar 1 gambar

Jawaban benar 2 gambar

Total nilai

Jumlahnilaiyangbenar
25

Nilai =

25

x 100% =

Pertemuan 2 :
3. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai

Butir Instrumen

2.

Menyadari besarnyakekuasaan Tuhan


dibandingkan dengan manusia membangun
gedung yang menjulang tinggi

3.

Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan


adanya ilmusudut, manusia dapat
membangun bangunan yang kokoh.

Instrumen: lihat Lampiran 1


4. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No.

Sikap/nilai

Butir
Instrumen

4.

Rasa ingin tahu

1-3

5.

Percaya diri

4-5

6.

Jujur

Instrumen: lihat Lampiran 2.

5. Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen:Uraian
c.
Kisi-kisi:
No.
Indikator
1.

Menentukan ukuran sudut.

Butir
Instrumen
1

2.

Menentukan jemis sudut

3.

Menyelesaikan soal tentang hubungan antar sudut

Instrumen: lihat Lampiran 3.

6. Keterampilan
a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check list
c. Kisi-kisi:
No.
Keterampilan
1.

Butir
Instrumen

Mempresentasikan
penggunaan
busur
mengukur besar sudut yang ditentukan.

dalam

Instrumen: lihat Lampiran 4


Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual

Nama
No

Peserta
Didik

Menyadari
besarnyakekuasaan
Tuhan dibandingkan
dengan manusia
membangun gedung
yang menjulang tinggi
(1)

Bersyukur atas
kebesaran Tuhan
dengan adanya
ilmu sudut,
manusia dapat
membangun
bangunan yang
kokoh.
(2)

1
2
3

Keterangan Nilai:
Selalu
=
Sering
=
Jarang
=
Tidak Pernah
=
Kriteria:
A = Total Skor 7-8
B = Total Skor 5-6
C = Total Skor3-4
D = Total Skor 2

4
3
2
1

Total
Skor

Lampiran 2: Penilaian sikap sosial


Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau
nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk
memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No

Nama Siswa

No
Presensi

1
2
3
4

Keterangan : Hal yang dinilai


No
Hal yang dinilai
1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaikan tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Tetap berada dalam tugas
6 Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari.
Lampiran 3: Penilaian pengetahuan
1. Tentukan ukuran sudut berikut:
a. 15 menit

= ............................. detik

b. 3 derajat

= ............................. menit

c. 120 detik

= ............................. menit

d. 360 menit = ............................. derajat


2. Tentukan jenis-jenis sudut berikut :
a. 340 adalah jenis sudut .........................
b. 1800 adalah jenis sudut ........................
c. 1250 adalah jenis sudut .........................
d. 900 adalah jenis sudut .........................
e. 2760 adalah jenis sudut .........................
3. Hitunglah besar sudut x dan y berikut pada gambar:
a.
400
.

x0

Hal yang dinilai


4
5
6

Jumlah

b.
350

y0

Pedoman Penilaian Pengetahuan.


No
1

Penyelesaian
a. 15 menit = 15 x 60 detik

Skor
1

= 900 detik
b. 3 derajat = 3 x 60 menit

= 180 menit
c. 120 detik = 120 : 60 menit

= 2 menit
d. 360 menit = 360 : 60 derajat

= 6 derajat
2

a. 340 adalah jenis sudut lancip.

b. 1800 adalah jenis sudut lurus.

c. 1250 adalah jenis sudut tumpul.

d. 900 adalah jenis sudut siku-siku.

e. 2760 adalah jenis sudut replek.

a. 40

+ x0 = 900 (berpenyiku)
X0 = 900 - 400
X0 = 50 0

b. 350 + y0 = 1800
0

y = 180 - 35

1
1
1
1

y0 = 1450

Total Skor

1
1
15

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 ,dengan pedoman sebagai


berikut :
Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)
Total Skor Max

Lampiran 4: Penilian Keterampilan


Instrumen:
1. Presentasikan satu contoh soal tentang penggunaan bunga tunggal dalam
kehidupan sehari-hari.

Contoh Penilaian Keterampilan


Menunjukkan
kemampuan cara
memegang dan
penggunaan
busur
1 2 3 4

Nama
Peserta
Didik

No

Menunjukan

1
2
4
5
6
..
..
Keterangan Nilai
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang

=4
=3
=2
=1

Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor4-8
D = Total Skor 4
Lampiran 5
Nama Peserta Didik

Kelas

: VII..

Waktu

: 10 menit

LK-2

1. Hitunglah ukuran sudut berikut :


a. 2 derajat = ................. menit
b. 5 menit = ................ detik
c. 180 menit = .................derajat
d. 4 derajat = ..................detik
e. 600 detik = ..................menit
2. Berikan nama sudut berikut :
a.
P

Menggunakan
strategi yang
sesuai dan
beragam.

Mengemas
penyajian secara
runtut dan
menarik.

Total
Skor

b.

c.

B
C

Jawab:
a.

.....................................................................

b. .....................................................................
c. ......................................................................

Pertemuan 3 :
Pertemuan 4 :
7. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No.

Sikap/nilai

Butir Instrumen

4.

Menyadari bahwa Tuhan maha mengetahui

5.

Menyadari adanya kegunaan tuhan


menciptakan kaki

6.

Bersyukur atas kebesaran Tuhan karena kita


diberi tubuh yang sempurna

Instrumen: lihat Lampiran 1


8. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No.

Sikap/nilai

Butir
Instrumen

7.

Rasa ingin tahu

1-3

8.

Percaya diri

4-5

9.

Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan.

Instrumen: lihat Lampiran 2.

9. Pengetahuan
d.
Teknik Penilaian: Tes Tertulis
e.
Bentuk Instrumen:Uraian
f.
Kisi-kisi:
No.

Indikator

Butir
Instrumen

4.

Menuliskan dua benda yang memiliki garis-garis


sejajar

5.

Menyelesaikan soal dalam kehidupan sehari-hari


berkaitan dengan sudut-sudut dalam sepihak.

Diberi sebuah gambar,siswa diminta menentukan


besar sudut yang belumdiketahui

4 Menentukan nilai y pada sebuah gambar garis

sejajar yang dipotong oleh sebuah garis,dan besar


salah satu sudutnya diketahui

Instrumen: lihat Lampiran 3.

10.Keterampilan
a. Teknik Penilaian:
b. Bentuk Instrumen: Check list
c. Kisi-kisi:
No.

Keterampilan

Butir
Instrumen

2.

Mempresentasikan contoh penggunaan Sifat-sifat


sudut yang terbentuk oleh dua garis sejajar yang
dipotong oleh garis lain dalam kehidupan sehari-hari.

Instrumen: lihat Lampiran 4

Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual

Nama
No

Menyadari
besarnyake
kuasaan
Tuhan

Peserta
Didik
(1)
1

1
2
3

Keterangan Nilai:
Selalu
=
Sering
=
Jarang
=
Tidak Pernah
=
Kriteria:
A = Total Skor 12-16

4
3
2
1

Bersyukur
atas
kebesaran
Tuhan,karen
a telah
member
kita tubuh
yang
sempurna
1

Total
Skor

B = Total Skor 8-12


C = Total Skor4-8
D = Total Skor 4

Lampiran 2: Penilaian sikap sosial


Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau
nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk
memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No

Nama Siswa

No
Presensi

1
2
3
4

Keterangan : Hal yang dinilai


No
Hal yang dinilai
1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaikan tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Tetap berada dalam tugas
6 Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari.

Hal yang dinilai


4
5
6

Jumlah

Lampiran 3: Penilaian pengetahuan


1. Sebutkan dua benda yang memiliki garis sejajar
2. Ada berapa pasang sudut dalam sepihak pada photo berikut?Sudut mana saja?
D

3. Tentukan besar sudut yang belum diketahui pada gambar berikut


1500

70 A

4.Tentukan nilai y pada gambar berikut


0

600
(y +
30)0

Penilaian

No
Penyelesaian
1 Bisa memberikan 2 contoh
2
3
4

Benar jumlahnya
Bisa menunjukkan sudut mana
saja

Skor
2

Pedoman

1
4
7
6

Benar semua
Benar dan ada langkah langkah
untuk mendapatkan nilai y

Total Skor

20

Pengetahuan.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 ,dengan pedoman sebagai


berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)


Total Skor Max

Lampiran 4: Penilian Keterampilan


Instrumen:
2. Presentasikan satu contoh kegunaan garis sejajar dalam kehidupan seharihari.

Contoh Penilaian Keterampilan

Nama
Peserta
Didik

No

Menunjukkan
kemampuan
mempertahankan
pendapat.
1

Menunjukkan
yang mana saja
yang
merupakan
garis yang
sejajar
1 2 3 4

Menunjukkan
ada berapa
pasang garis
yang sejajar
1

1
2
4
5
6
..
..
Keterangan Nilai
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang

=4
=3
=2
=1

Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor4-8
D = Total Skor 4
Lampiran 5

Nama Peserta Didik

Kelas

: VII..

Waktu

: 10 menit

LK-1
Ikutilah perintah berikut!

1.Gambarlah sudut ABC yang besarnya 500


2.Buatlah garis AD yang berimpit dengan garis AB

Total
Skor

12

3.Buatlah garis KL yang sejajar dengan garis AD

4.Buatlah sebuah garis yang berimpit dengan garis CB,dan memotong garis KL di titik M

5.Perhatikan gambar yang didapat!Bagai mana besar :

a.sudut-sudut sehadap

b.sudut dalam berseberangan

c.sudut dalam sepihak

d.sudut luar berseberangan

Mengetahui,

Bengkulu, Juli 2013.

Kepala SMP NEGERI 1 CURUP

Guru Mapel Matematika.

(RISKAN EFFENDI, S,Pd ,MM)

( ERMA SURYANI,S.Pd )

NIP195802081980031008

NIP. 196605081988032003

Pertemuan 1 :

LKS
PERHATIKAN GAMBAR DI BAWAH INI

(1)

1.
2.
3.
4.
5.
6.

(2)

(3)

Sebutkan nama masing-masing gambar (1), (2), dan (3)?


Adakah ukuran yang di miliki masing-masing gambar?
Ada berapa jumlah titik pada gambar (1)
Ada berapa jumlah titik pada gambar (2)
Ada berapa garis pada gambar (3)
Berikan contoh yang relevan pada kehidupan untuk ketiga gambar tersebut
masing-masing 2 contoh?
1. Tentukan titik-titik yang
terletak pada garis l?
2. Adakah titik yang tidak
terletak pada garis l?
Maka titik titik yang
terletak pada satu garis
yang
sama
maka
dinamakan titik kolinear
3. Tentukan titik titik yang terletak pada bidang?
Maka titik titik yang terletak pada satu bidang yang sama maka dinamakan
titik koplanar