Anda di halaman 1dari 12

3.3 4.

OLEH
DRA. NURASIAH, M.Pd.

SMA N 2 KOTA
BENGKULU
BOGOR

21 25 OKTOBER 2013

3.3 4.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah/Satuan Pendidikan : SMA N 2 Kota Bengkulu
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: X/1

Materi Pokok

: Analisis struktur dan kaidah penulisan teks

laporan hasil observasi


Alokasi Waktu

A.

: 2 kali Pertemuan (4 Jam Pelajaran x 45 menit)

Kompetensi Inti

KI

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

1:
KI

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

2:

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan


pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

KI

pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan

3:

faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

KI

minatnya untuk memecahkan masalah


Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

4:

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah


secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Pencapaian Indikator Kompetensi


1.1Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami,
menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot,
eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
2.2Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi

3.3 4.3

3.3 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,


dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
1. Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi
2. Menganalisis ciri-ciri kebahasaan teks laporan observasi
3. Menulis ringkasan teks laporan observasi
4.3 Menyunting teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara
lisan maupun tulisan
1. Menata struktur teks laporan hasil observasi
2. Menemukan kesalahan penggunaan bahasa teks laporan hasil
observasi
3. Memperbaiki kesalahan teks laporan hasil observasi sesuai kaidah
penulisan laporan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati berbagai fakta , menanya konsep, mencoba,
mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:
1. mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan,
dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks laporan hasil observasi
2. menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam
3.
4.
5.
6.
7.
8.

menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi


Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi
Menganalisis ciri-ciri kebahasaan teks laporan observasi
Menulis kesimpulan hasil analisis teks laporan observasi
Menata struktur teks laporan hasil observasi
Menemukan kesalahan penggunaan bahasa teks laporan hasil observasi
Memperbaiki kesalahan teks laporan hasil observasi sesuai kaidah penulisan
laporan

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Teks Laporan Hasil Observasi (halaman 17,24,29 dan 31)
- Harimau halaman 17
- Karbon halaman 24
- kekeringan halaman 29
- Komodo halaman 31
2. Konsep
a. Langkah-langkah menganalisis struktur teks laporan hasil observasi
Struktur teks laporan observasi adalah
b. Pengertian Kaidah/cir-ciri bahasa teks laporan hasil observasi
- Kalimat simpleks
- Kalimat kompleks
- Frasa
- Konjungsi
- Antonim

3.3 4.3
-

Verba,nomina,
Kaidah penulisan teks
Penggunaan ejaan, kata, kalimat, dan keterpaduan paragraf

3. Prinsip
a. Struktur teks laporan hasil observasi yang tepat
b. Kaidah/ciri bahasa teks laporan hasil observasi yang tepat
c. Kaidah penulisan teks laporan hasil observasi berupa ejaan, kata, kalimat,dan
keterpaduan paragraf.
4. Prosedur
-Telaah struktur teks laporan hasil observasi
- Telaah kaidah penulisan teks laporan hasil observasi ( ejaan, kata,
kalimat,keterpaduan paragraf dan lain-lain)

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan

: Saintifik

2. Model Pembelajaran
3. Metode

F.

: Discovery based learning


: dikusi, penugasan

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media: Power Point tentang langkah-langkah analisis teks
2. Alat: - LCD,
- laptop,
- teks laporan hasil observasi (yang ada dalam buku dan yang ditulis
siswa)
- Teks laporan observasi yang disudah diacak guru
3. Sumber Belajar
Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik . 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Hatikah, Tika,Mulyanis, Kissumi Dwiyananingsih. 2013. Bahasa Indonesia.
Bandung: Grafindo Media Pratama.

G.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiata

Deskripsi

Alokas

i
waktu

Pendahul
uan

1. Peserta didik merespon


anugerah

Tuhan

dan

salam tanda mensyukuri


pertanyaan

dari

guru

berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.


2. Peserta didik menerima informasi dengan proaktif
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

20
menit

3.3 4.3
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Peserta didik berhitung dengan menyebut angka
1,2,3,4, 5, 6 secara bergiliran sesuai deret tempat
duduk.
5. Peserta didik bekelompok sesuai dengan nomor yang
Inti

sama dengan jujur.


1. Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi

15 menit

yang berjudul Karbon halaman 24 dengan disiplin


(mengamati).

15 menit

2. Peserta didik berdiskusi tentang analisis struktur dan


kaidah/ciri bahasa teks laporan hasil observasi yang
berjudul Karbondengan penuh tanggung jawab
(menanya dan mengasosiasi).

20 menit
10 menit

3. Peserta didik berdiskusi tentang analisis penggunaan


kata, kalimat, dan keterpaduan paragraf dari teks
laporan

hasil

observasi

yang

berjudul

20 menit

Karbon

dengan proaktif (mengasosiasi).

5 menit

4. Peserta didik menulis kesimpulan hasil analisis teks


Karbon secara berkelompok dengan tanggung
jawab.(mencoba)

10 menit

5. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja


kelompoknya ke depan kelas, kelompok lain
mencermati dan guru memberikan refleksi terhadap

5 Menit

hasil kerja peserta didik.(mengomunikasikan)


6. Peserta didik menerima teks laporan hasil observasi

30 menit

yang telah diacak guru dalam bentuk potonganpotongan paragraf, kemudian peserta didik menata
potongan kalimat menjadi paragraf yang padu sesuai
struktur laporan hasil observasi yang baik dengan

10 menit

penuh tanggung jawab.(mencoba)


7. Peserta didik mengumpulkan hasil penataan struktur
laporan yang telah dikerjakan secara berkelompok
kepada guru, kemudian guru memilih satu untuk

10 menit

3.3 4.3
dibacakan atau dipresentasikan di depan kelas
dengan santun (mengomunikasikan)
8. Tiap-tiap kelompok menerima satu teks laporan hasil
observasi yang dipilih guru dari hasil tugas siswa
pada pertemuan sebelumnya. Teks yang di terima
adalah hasil kerja dari kelompok lain dengan proaktif
(mengamati)
9. Tiap-tiap kelompok membaca teks laporan hasil
observasi untuk ditemukan kejanggalan-kejanggalan
baik dari segi bahasa maupun kaidah penulisannya.
Kemudian berdiskusi melakukan perbaikan secara
bersama-sama sesuai kaidah dan penulisan teks
laporan yang benar dengan penuh rasa tanggung
jawab. (mencoba).
10.Secara bergantian setiap kelompok membacakan
hasil kerja kelompok di depan kelas dengan rasa
tanggung jawab (mengomunikasikan)
11.Kelompok lain menanggapi kelompok yang maju ke
depan kelas dengan proaktif .(mengomunikasikan)
Penutup

1. Peserta

didik

menyimpulkan

materi

yang

telah

dipelajari
2. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Peserta didik menyepakati tugas portofolio, yakni
melengkapi dan menyunting teks laporan hasil
observasi yang berjudul Kekeringan dalam buku
sumber halaman 29.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
Observasi
Penilaian diri
b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tertulis
Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan:
Tes praktik,

30 menit

3.3 4.3
Projek,dan
Portofolio.
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran

Rubrik Instrumen
a. Penilaian Sikap

Tanggung jawab

Kepedulian

Menepati janji

Kejujuran

orang tuaHormat pada

Kerjasama

Kedisiplinan

Tenggang rasa

Nama

Kerajinan

No.

Keterbukaan

Ketekunan belajar

Sikap

Ramah dengan teman

Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

1
2
3
4
5
6
7
8
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.
.

Lembar Observasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
Mata Pelajaran
Kelas
Kompetensi
Materi

No
1. 1

:
:
:
:

Bahasa Indonesia
X
Menganalisis dan menyunting Laporan Hasil Pengamatan
Struktur, kaidah penulisan teks laporan hasil observasi.

Nama Siswa
Andre Prawira

Sikap Pribadi
Dis
Jujur
Tgjwb
pl
(1)
(2)
(3)
4
4
3

Sikap Ilmiah
Kritis

Objek

Tolr

(4)
4

(5)
3

(6)
3

Jml
Sko
r
21

Nila
i

3.3 4.3
No

Nama Siswa

Sikap Pribadi
Dis
Jujur
Tgjwb
pl
(1)
(2)
(3)

Sikap Ilmiah
Kritis

Objek

Tolr

(4)

(5)

(6)

Jml
Sko
r

Nila
i

Dinata
Deansi Ariani
Shani Hasiolan
Ishara
4.
4 Ghusla Rizki
Ananda
Keterangan pengisian skor
4. Sangat baik
3. Baik
2. cukup
1. Kurang
2. 2
3.
3

1. Penilaian Hasil
a. Penilaian Pengetahuan
No

Indikator

Teknik

Bentuk

Kompetensi
Menjelaskan

Penilaian

Penilaian

Tes

Uraian

kesalahan

tertulis

Pencapaian
1.

2.

Instrumen
Jelaskan kesalahan
struktur teks laporan

struktur teks

hasil observasi dari

laporan hasil

penggalan berikut ini!

observasi
Menjelaskan

Tes

kesalahan bahasa

tertulis

uraian

Jelaskan kesalahan
penggunaan bahasa teks

teks laporan hasil

laporan hasil observasi

observasi

dari penggalan berikut


ini!

b. Penilaian Keterampilan
3.

Menganalisis

Tes

bahasa teks

tertulis

Uraian

penulisan bahasa teks

laporan hasil
4.

Temukan kejanggalan
laporan hasil observasi

observasi
Menyunting

Tes

paragraf teks

tertulis

Uraian

berikut ini!
Perbaikilah kejanggalan
dalam paragraf teks

laporan hasil

laporan berikut ini

observasi

sehingga menjadi teks


yang padu!

3.3 4.3
Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan
1. Soal nomor 1
Aspek
Siswa menjawab
Siswa menjawab
Siswa menjawab
Siswa menjawab
SKOR MAKSIMAL

dengan benar dan sangat baik


benar dan baik
benar dan sedang
kurang benar

Tingka
t
AB
B
S
K

Skor
4
3
2
1
4

2. Soal nomor 2
Aspek
Siswa menjawab
Siswa menjawab
Siswa menjawab
Siswa menjawab
SKOR MAKSIMAL

dengan benar dan sangat baik


benar dan baik
benar dan sedang
kurang benar

Tingka
t
AB
B
S
K

Skor
4
3
2
1
4

3. Soal nomor 3
Aspek
Siswa menjawab
Siswa menjawab
Siswa menjawab
Siswa menjawab
SKOR MAKSIMAL

dengan benar dan sangat baik


benar dan baik
benar dan sedang
kurang benar

Tingka
t
AB
B
S
K

Skor
4
3
2
1
4

4.
Soal nomor 4
Aspek
Siswa mendeskripsikan
Siswa mendeskripsikan
Siswa mendeskripsikan
Siswa mendeskripsikan
SKOR MAKSIMAL

dengan
dengan
dengan
dengan

benar dan sangat baik


benar dan baik
benar dan sedang
kurang benar

Tingka
t
AB
B
S
K

Skor
4
3
2
1
4

Penilaian proyek yakni :


Tulisan berupa kesimpulan hasil analisis struktur dan kaidah penulisan laporan hasil
observasi.
N
o
1.

Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai

Tingkat

Skor

Isi
Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat
terjabar; amat sesuai dengan kutipan.
Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai
dengan kutipan, meskipun kurang terinci.
Memahami secara terbatas; kurang lengkap;
kurang terjabar; kurang terinci.
Tidak memahami isi; tidak mengena.

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

3.3 4.3
N
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai
o
2.
Organisasi

3.

Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan


gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi.
Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan
logis; kohesi tinggi.
Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang
gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang
tinggi.
Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan;
urutan tidak logis; tidak ada kohesi.
Kosakata dan Diksi

4.

Amat luas; penggunaan amat efektif; amat


menguasai pembentukan kata; pemilihan kata
amat tepat.
Luas; penggunaan efektif; menguasai
pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai
pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.
Seperti terjemahan; tidak memahami
pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.
Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)

5.

Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit


kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat
dan kata-kata.
Penggunaan dan penyusunan kalimat
sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa
mengaburkan makna.
Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan
kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang
mengaburkan makna.
Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan
kalimat ; tidak komunikatif.
Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)

6.

Amat menguasai kaidah penulisan kata dan


ejaan.
Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan,
dengan sedikit kesalahan.
Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan
ejaan, dengan banyak kesalahan.
Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan
ejaan, tulisan sulit dibaca.
Kerapian

Terbaca, bersih dan rapi.


Terbaca, bersih, tapi tidak rapi.
Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi.
Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.

Tingkat

Skor

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

1
i.

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

Amat baik

Baik

Sedang

kurang

3.3 4.3
Lembar Kinerja Presentasi Hasil Diskusi Kelompok
LEMBAR KINERJA PRESENTASI DISKUSI KELOMPOK
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : X/ Ilmu-ilmu Bahasa dan Budaya
Kompetensi
: Menganalisis dan menyunting teks laporan hasil observasi
Kinerja Presentasi
Presentasi
No

1
2
1. 3

Nama Siswa

Kelan
caran

Isi analisis teks laporan


Kelen
Siste
KebaKeses
gKelogi
hasa
ukapa
s-an
mati
an
aian
n
s

Jmlh
Skor

Nilai

Andre
Prawira
Deansi
Ariyani
Shani
Hasiolan

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Lembar Penilaian Portofolio
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
Mata Pelajaran
Kelas/Peminatan
Materi Pokok

: Bahasa Indonesia
: X/Ilmu Bahasa dan Budaya
: Menyunting dan melengkapi teks laporan hasil observasi

1.
2.
3.
4.
5.

Andre Prawira Dinata


Deansi Ariyani
Shani Hasiolan Ishara
Ghusla Rizki Ananda
Dst...

DataPenyajian

Kerapihann

Nama Siswa

Kelengkapan

No

Tampilan

Aspek Penilaian

Skor
ratarata

3,5

Nilai

83

3.3 4.3
Bengkulu, 17 Desember
2013
MGMP Mata Pelajaran
Bahasa Indonesia
Bogor, 23 Oktober 2013
Guru Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia
Dra. Nurasiah, M.Pd
NIP
196810151992032004
