Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Nama Sekolah
Kelas/semester
Tema

:
:
:

II. Standar Kompetensi


1. PKn
2. IPS
3.

4.
5.
6.

: 1. Menjelaskan hidup rukun dalam perbedaan.


: 1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling
menghormati dalam kemajemukan keluarga
Bahasa Indonesia: 1. Memahami bunyi bahasa perintah dan dongeng yang
dilisankan
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan
dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan
fungsi anggota tubuh dan deklamasi
3. memahami permulaan dengan menjiblak, menebalkan,
mencontoh, melengkapi dan menyalin
4. Membaca nyaring suku kata dan kata denga lafal yang tepat
SBK
: 1.1 Mengidentifikasi unsur rupa
IPA
: 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunannya serta cara
perawatannya
Matematika
: 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai
20

III. Kompetensi Dasar


PKn
1.1 Menyebutkan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa
IPS
1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa
Berbicara
1.2 Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
Membaca
3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
Menulis
4.1 Menebalkan berbagai bentuk, gambar, lingkaran, dan bentuk huruf
SBK
1.1 Mengidentifikasi seni rupa
IPA
1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunannya serta cara perawatannya.
Matematika
1.1 Membilang banyak benda
1.2 Mebgurutkan banyak benda
IV. Indikator
PKn
o Menyebutkan 2 jenis kelamin
o Menyebutkan suku bangsa
o Membedakan kebiasaan laki-laki dan anak perempuan
IPS
o Memperkenalkan diri secara sederhana
o Menyebutkan nama orang tua dan kerabat
o Menyebutkan anggota yang tinggal satu rumah
Bahasa Indonesia
o Membedakan buni bahasa dan vocal
o Memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana

o
o
o
o
o
o
o
o
o
o
o
o
o
o
o
o
o
o

Menyebutkan nama orang tua dan saudara kandung


Menanyakan data diri teman sekelas
Menirukan sikap membaca nyaring benar
Membedakan sikap membaca yang benar
Mengenal huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata, kalimat sederhana
Membaca nyaring kalimat demi kalimat
Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf
Mengenal huruf vocal
SBK
Mengelompokkan berbagai jenis, bintik, garis, bidang, warna, bentuk pada benda 3
dimensi di alam sekitar
Mengelompokkan berbagai ukuran bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada dua
serta tiga dimensi pada benda di alam sekitar
IPA
Menyebutkan anggota tubuh
Menyebutkan kegunaan
Menyebutkan cara merawat anggota tubuh
Matematika
Menghitung secara urut benda
Menyebutkan banyak benda
Membaca lambang bilangan
Menulis lambang bilangan
Membandingkan dua kumpulan benda

Nilai pendidikan budaya dan karakter bangsa :


1. Memiliki sikap toleransi antar sesama teman
2. Memiliki sekap disiplin
3. Memiliki cinta tanah air
4. Memiliki sikap bersahabat antar sesama teman
5. Memiliki sikap cinta damai dengan semua lingkungannya
6. Memiliki sikap kreatif
7. Memiliki rasa ingin tahu akan sesuatu
8. Memiliki sikap komunikatif
9. Gemar membaca
10. Memiliki sikap tanggung jawab
11. Memiliki kerja kera
Nilai deskripsi nilai pendidikan kewirausahaan
1. Komunikatif
2. Kerjasama
3. Kreatif
4. Ulet
5. Rasa Ingin tahu
6. Inovatif
7. Jujur
8. Mandiri
V. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan selesai materi siswa diharapkan dapat :
1. Memperkenalkan diri serta menyebutkan ma,a orang tua serta anggota keluarga
2. Menyebutkan anggota tubuh dan kegunannya
3. Menyebutkan cara merawat anggota tubuhnya
4. Menyebutkan 2 jenis kelamin
5. Menjelaskan perbedaan laki-laki dan perempuan serta kegiatan permainan atau
kebiasaan yang dilakukan
6. Menyebutkan banyak benda
7. Menghitung secara urut
8. Membaca dan menulis lambang bilangan

9. Membandingkan dua kumpulan benda


10. Menyebutkan identitas diri dengan kalimat sederhana
11. Mengenal huruf dan membacanya sebagai suku kata dan kalimat sederhana
12. Menjiplak dan menebalkan huruf
13. Menyebutkan jenis unsur rupa di alam sekitar
14. Mengelompokkan berbagai ukuran unsur rupa pada alam sekitar
VI. Materi Ajar
Identitas diri keluarga dan nama orang tua
Bagian-bagian anggota tubuh kegunannya serta merawat anggota tubuh
Membedakan 2 jenis kelamin yaitu laki-laki dan perempuan
Menyebutkan suku-suku bangsa seperti banjar, bugis, jawa, sunda, dll
Menghitung secara urut serta menyebutkan banyak benda membaca dan menulis
lambang bilangan serta membandingkan 2 kumpulan benda
Memperkenalkan diri menyebut namanya sendiri dengan kalimat sederhana
Membedakan bunyi bahasa seperti ba-bu-bi-bo-be
Membaca suku kata, kata dan kalimat sederhana
Menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk huruf
Mengenal huruf vokal
VII. Alokasi waktu
4 minggu
VIII. Metode / Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan tematik
2. Ceramah
3. Tanya jawab
4. Penugasan

: Menyatukan materi menjadi satu kesatuan


: Menjelaskan materi
: Penekanan materi
: Mengerjakan tugas sesuai materi

IX. Langkah-langkah pembelajaran


1. Kegiatan Awal
1. Kegiatan rutin kelas
2. Memotivasi siswa untuk belajar
3. Menyanyi / apersepsi dan proses
2. Kegiatan Inti
Minggu ke-1
Hari / pertemuan ke-1,2,3, hari pertama masuk sekolah / orientasi sekolah
Pertemuan ke-4. 3x35 (Bahasa Indonesia, PKn, IPA, IPS, Matematika)
Siswa
: Memperkenalkan diri secara bergantian
Guru
: Memberi contoh gambar lingkaran dan bentuk huruf siswa bergantian
mencoba.
Guru
: Memperkenalkan bilangan 1 5
Siswa
: Memperhatikan temannya termasuk jenis kelamin dan menyebutkan
anggota badan serta jumlahnya, lalu menulis bilangannya
Siswa
: Menulis bilangan di buku tulis
Memperkenalkan diri secara sederhana
Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf
Menyebutkan 2 jenis kelamin
Menyebutkan 3 anggota badan
Menulis lambing bilangan
Pertemuan ke-5. 4x35 (SBK, Peng. Diri)
Siswa
: Mendengarkan penjelasan mengenai seni rupa menggambar
Siswa
: Menggambar berdasarkan unsur-unsur seni rupa
Mengelompokkan berbagai jenis bintik, garis, bidang, warna, bentuk pada benda
dua dan tiga dimensi dialam sekitar.

Pertemuan ke-6. 4x35 (Bahasa Indonesia, IPA, IPS, PKn, Matematika)


Siswa
: Memperkenalkan diri secara sederhana
Siswa
: Memperhatikan temannya dan menanyakan data temannya
Siswa
: Ditugaskan menulis bilangan
Siswa
: Membaca apa yang ditulis guru dipapan tulis
Guru
: Menanyakan anggota badan siswa
Siswa
: Mengerjakan tugas yang diberikan guru
Menyebutkan 2 jenis kelamin (yaitu laki-laki dan perempuan)
Menyebutkan 3 anggota tubuh
Memperkenalkan diri secara sederhana
Menulis lambang bilangan
Menirukan sikap membaca yang benar
Membedakan sikap membaca yang benar dengan yang tidak benar
Minggu ke-2
Pertemuan ke-1. 3x35 libur Isra Miraj Nabi Muhammad SAW
Pertemuan ke-2. 3x35 (Matematika, Bahasa Indonesia, IPS, PKn, IPA)
Siswa
: Duduk sesuai kelompoknya
Guru
: Memberi contoh cara berkenalan
Guru &siswa : Berkenalan secara bergantian
Guru
: Menulis huruf I dan n dan membacanya sebagai suku kata, kata,
kalimat sederhana
Siswa
: Menyebutkan huruf suku kata, kata, kalimat sederhana
Siswa
: Menyebutkan kegunaan anggota tubuh
Siswa
: Menulis bilangan 6 10
Siswa
: Membedakan kebiasaan anak laki-laki dengan anak perempuan
Memperkenalkan diri secara sederhana
Mengenal huruf-huruf dengan membacanya sebagai suku kata, kata, kalimat
sederhana
Menyebutkan 3 kegunaan anggota tubuh
Menulis lambang bilangan
Membedakan kebiasaan anak laki-laki dengan anak perempuan
Pertemuan ke-3. 3x35 (Matematika, Bahasa Indonesia, IPS, PKn, IPA)
3.
