Anda di halaman 1dari 18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah

: SMK T GBKP K.JAHE

Mata Pelajaran

: Chasis dan Pemindah Tenaga

Kelas/semester

: XI/I

Pertemuan ke

:1

Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit

Standar Kompetensi

: Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponen-komponennya

Kompetensi Dasar

: Mengidentifikasi sistem rem/komponenkomponenya

Kode Kompetensi

: OPKR 40-001 B

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Jenis-jenis rem dan komponen-komponennya

Prinsip kerja sistem rem mekanik dan hidrolik

:
Siwa dapat mengetahui jenis-jenis srem
Siwa dapat mengetahui prinsip kerja sistem rem mekanik dan hidrolik .

II.Karakter yang di inginkan:


1.
2.
3.
4.
5.
6.

II. Materi Ajar

Mandiri
Berani
Bertanggung jawab
Mengharagai Pendapat teman
Kreatifitas
Kerja sama

:
1. Prinsip kerja,jenis dan kontruksi Sistem rem.
2. Komponen komponen sistem rem dan fungsinya.

IV. Metode Pembelajaran:

a. Ceramah
b. Tanya jawab

IV. Langkah Langkah Pembelajaran :


A Kegiatan awal
Apersepsi
-

Guru mengkondisikan siswa supaya siap belajar


Menulis topik yang akan di pelajari dan tujuan pembelajaran yang akan di capai

Motivasi
-

Siswa mendapat penjelasan tentang mafaat memelihara/ servis sistem rem dan komponenkomponennya pada kendaraan.

B Kegiatan inti :
Eksplorasi:
-

Siswa mencari informasi mengenai materi jenis-jenis rem yang di gunakan pada kendaraan

Siswa mencari informasi mengenai materi tentang komponen-komponen sistem rem dan
fungsinya

Elaborasi:
-

Siswa membaca dan memahami modul tentang pemeliharaan/servis rem dan komponen-

komponennya secara mandiri.


Tanya jawab mengenai pemeliharaan/servis rem dan komponen-komponennya dengan berani
dan menghargai pendapat teman.

Konfirmasi
-

Memberi tanggapan terhadap keberhasilan dalam proses pembelajaran mengidentifikasi sistem


rem/komponenkomponenya.

C Kegiatan akhir :
1. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
2. Mengevaluasi hasil pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

V. Langkah-langkah Pembelajaran.
1. Kegiatan Awal:

Membuka pelajaran dengan ucapan salam, berdoa dan

mengabsen siswa sesuai dengan absen kelasnya.


Memotivasi siswa

2.Kegiatan Inti:
o Menjelaskan materi pembelajaran tentang prinsip kerja sitem rem.
o Melakukan demonstrasi tentang prinsip kerja sistem rem.
o Memberikan kesempatan kepada siwa untuk bertanya mengenai prinsip kerja, jenis dan kontrusi
sistem rem.
o

Memberikan tanggapan terhadap pertannyaan siswa.

3.Kegiatan Akhir:
o

Guru menyimpulkan hasil PBM.

Mengevaluasi dengan memberikan tes tulisan pada siswa.

Menutup PBM dengan berdoa dan ucapan salam.

VI. Alat dan sumber belajar:


1. Alat.
o Simulator sistem sistem rem.
o Papan tulis dan kapur
o LCD Proyektor
2. SumberBelajar.
o Modul OPKR-40-001B.
o Multi media

VII. Instrumen Penilaian


1. Teknik Penilaian
a) Test Tertulis
b) Observasi

KRITERIA KELULUSAN
Skor
(110)

Aspek

Bobot

Kognitif (soal no 1 s.d 5)

Ketepatan prosedur pemeriksaan

Hasil pemeriksaan

Ketepatan waktu

Keselamatan kerja

Nilai

Keterangan

Syarat lulus, nilai


minimal 70 dengan
skor setiap aspek
minimal 7

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79

memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100

di atas minimal tanpa bimbingan

Mengetahui,
PKS I

(
NIP.

Disetujui,
Guru mata pelajaran

Calon Guru

(
NIP.

Jhon Petrus Saragih


NIM. 509 421 004

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah

: SMK T GBKP K.JAHE

Mata Pelajaran

: Chasis dan Pemindah Tenaga

Kelas/semester

: XI/I

Pertemuan ke

:2

Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit

Standar Kompetensi

: Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponen-komponennya

Kompetensi Dasar

: Mengenal Kontruksi sistem rem

Kode Kompetensi

: OPKR 40-001 B

Indikator

Kontruksi sistem rem mekanik dan hidrolik

Fungsi dari masing masing komponen sistem rem mekanik dan hidrolik

I.Tujuan Pembelajaran

:
Siswa dapat mengetahui kontruksi sistem rem mekanik dan hidrolik
Siswa dapat mengetahui fungsi dari masing masing komponen sistem rem

mekanik dan hidrolik.


II.Karakter yang di inginkan:
1. Mandiri
2. Berani
3. Bertanggung jawab
III. Materi Ajar

:
1. Prinsip kerja,jenis dan kontruksi Sistem rem.
2. Komponen komponen sistem rem dan fungsinya.

IV. Metode Pembelajaran:


a. Ceramah
b. Tanya jawab

V. Langkah-langkah Pembelajaran.
1. Kegiatan Awal:

Membuka pelajaran dengan ucapan salam, berdoa dan

mengabsen siswa sesuai dengan absen kelasnya.


Memotivasi siswa

o
2.Kegiatan Inti:

o Menjelaskan materi pembelajaran tentang kontruksi sitem rem.


o Melakukan demonstrasi tentang prinsip kerja dan kontruksi sistem rem.
o Memberikan kesempatan kepada siwa untuk bertanya mengenai prinsip kerja, jenis dan kontrusi
sistem rem.
Memberikan tanggapan terhadap pertannyaan siswa.

3.Kegiatan Akhir:
o

Guru menyimpulkan hasil PBM.

Mengevaluasi dengan memberikan tes tulisan pada siswa.

Menutup PBM dengan berdoa dan ucapan salam.

VI. Alat dan sumber belajar:


1. Alat.
o Simulator sistem sistem rem.
o Papan tulis dan kapur
o LCD Proyektor
2. SumberBelajar.
o Modul OPKR-40-001B.
o Multi media
VII. Instrumen Penilaian
2. Teknik Penilaian
c) Test Tertulis
d) Observasi

KRITERIA KELULUSAN

Skor
(110)

Aspek

Bobot

Kognitif (soal no 1 s.d 5)

Ketepatan prosedur pemeriksaan

Hasil pemeriksaan

Ketepatan waktu

Keselamatan kerja

Nilai

Keterangan

Syarat lulus, nilai


minimal 70 dengan
skor setiap aspek
minimal 7

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79

memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100

di atas minimal tanpa bimbingan

Mengetahui,
PKS I

(
NIP.

Disetujui,
Guru mata pelajaran

Calon Guru

(
NIP.

Jhon Petrus Saragih


NIM. 509 421 004

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah

: SMK T GBKP K.JAHE

Mata Pelajaran

: Chasis dan Pemindah Tenaga

Kelas/semester

: XI/I

Pertemuan ke

:3

Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit

Standar Kompetensi

: Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponen-komponennya

Kompetensi Dasar

: Merakit dan Memasang sistem rem/komponenkomponenya

Kode Kompetensi

: OPKR 40-001 B

Indikator

Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponenkomponennya


dilaksanakan tanpa me-nyebabkan kerusakan terhadap komponenatau

sistem lainnya.
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Semua prosedur dilaksa-nakan dengan menggu-nakan metode dan
peralatan yang ditentukan, berdasarkan spesi-fikasi dan toleransi pabrik.
Seluruh kegiatan perakit-an dan pemasangan dilaksanakan berdasarkan
SOP (Standard Operation Procedures),undang-undang K3 (Keselamatan
dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/
kebijakan perusahaan

I.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengetahui cara perakitan dan pemasangan komponenkomponen rem dilaksanakan tanpa me-nyebabkan kerusakan terhadap
komponenatau sistem lainnya.

II.Karakter yang di inginkan:


1. Mandiri
2. Berani
3. Bertanggung jawab

III. Materi Ajar

Teknik perakitan dan pemasangan berbagai jenis rem mekanik dan

hidrolik.
Merakit sistim rem mekanik sesuai SOP.

Merakit sistem remhidrolik sesuai SOP

IV. Metode Pembelajaran:


a. Observasi
b. praktek
c. Tanya jawab

V. Langkah-langkah Pembelajaran.
1. Kegiatan Awal:
Membuka pelajaran dengan ucapan salam, dan mengabsen

siswa sesuai dengan absen kelasnya.


Memotivasi siswa

o
2.Kegiatan Inti:

o Menjelaskan cara perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponenkomponennya


o Melakukan

demonstrasi

tentang

perakitan

dan

pemasangan

sistem

rem

dan

komponenkomponennya.
o Memberikan kesempatan kepada siwa untuk bertanya mengenai perakitan dan pemasangan
sistem rem dan komponenkomponennya
o

Memberikan tanggapan terhadap pertannyaan siswa.

3.Kegiatan Akhir:
o

Guru menyimpulkan hasil PBM.

Mengevaluasi dengan memberikan tes tulisan pada siswa.

Menutup PBM dengan berdoa dan ucapan salam.

VI. Alat dan sumber belajar:


1. Alat.
o Simulator sistem sistem rem.
o Papan tulis dan kapur
o LCD Proyektor
o Unit kendaraan
2. SumberBelajar.
o Modul OPKR-40-001B.

o Multi media
VII. Instrumen Penilaian
1. Teknik Penilaian
a) Test Tertulis
b) Observasi
KRITERIA KELULUSAN
Skor
(110)

Aspek

Bobot

Kognitif (soal no 1 s.d 5)

Ketepatan prosedur pemeriksaan

Hasil pemeriksaan

Ketepatan waktu

Keselamatan kerja

Nilai

Keterangan

Syarat lulus, nilai


minimal 70 dengan
skor setiap aspek
minimal 7

Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79

memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100

di atas minimal tanpa bimbingan

Mengetahui,
PKS I

(
NIP.

Disetujui,
Guru mata pelajaran

Calon Guru

(
NIP.

Jhon Petrus Saragih


NIM. 509 421 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah

: SMK T GBKP KABANJAHE

Mata Pelajaran

: Chasis dan Pemindah Tenaga

Kelas/Semester

: XI / I

Pertemuan ke

:4

Alokasi Waktu

: 6 X 40 menit

Standar Kompetensi

: Pemeliharaan / servis rem.

Kompetensi Dasar

: Memelihara/ servis sistem rem dan komponenkomponennya.

Kode Kompetensi

: OPKR 40-002 B

Indikator

:
1. Memeriksa tinggi permukaan minyak rem
2. Mengeluarkan udara dari saluran sistem rem hidrolis

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan mampu :


1. Memeriksa tinggi permukaan minyak rem
2. Mengeluarkan udara dari saluran sistem rem hidrolis
II.Karakter yang di kembangkan
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Mandiri
Berani
Bertanggung jawab
Mengharagai Pendapat teman
Kreatifitas
Kerja sama

II. Materi Ajar :


Tinggi permukaan minyak rem
Mengeluarkan udara dari saluran sistem rem hidrolis

III. Metode Pembelajaran :


1.
2.

Praktek,
Tanya jawab.
IV. Langkah Langkah Pembelajaran :
A Kegiatan awal
Apersepsi

Guru mengkondisikan siswa supaya siap belajar


Menulis topik yang akan di pelajari dan tujuan pembelajaran

Motivasi
-

Siswa mendapat penjelasan tentang mafaat memelihara/ servis sistem rem dan komponenkomponennya

B Kegiatan inti :
Eksplorasi:
-

Siswa mencari informasi mengenai materi tinggi permukaan minyak rem

Mengeluarkan udara dari saluran sistem rem hidrolis

Elaborasi:
-

Siswa membaca dan memahami modul tentang pemeliharaan/servis rem dan komponen-

komponennya secara mandiri


Siswa melakukan praktek Mengeluarkan udara dari saluran sistem rem hidrolis dengan kreatif,

mandiri dan bertanggung jawab.


Tanya jawab mengenai pemeliharaan/servis rem dan komponen-komponennya dengan berani
dan menghargai pendapat teman.

Konfirmasi
-

Memberi tanggapan terhadap keberhasilan dalam proses pelaksanaan pemeliharaan/servis rem


dan komponen-komponennya.

C Kegiatan akhir :
4. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
5. Mengevaluasi hasil pembelajaran
6. Menyampaikan topik materi yang akan datang

V. Alat dan Sumber Belajar:


A.

Alat:
Simulator sistem sistem rem.
Papan tulis dan kapur
Tool shet

B. Sumber belajar:

Modul sistem rem,


Unit kendaraan.
VII. Instrumen Penilaian

Teknik Penilaian
1. Tanya jawab
2. Observasi

KRITERIA KELULUSAN
Skor
(110)

Aspek

Bobot

Kognitif (soal no 1 s.d 5)

Ketepatan prosedur
pemeriksaan

Hasil pemeriksaan

Ketepatan waktu

Keselamatan kerja

Nilai

Keterangan

Syarat lulus, nilai


minimal 70
dengan skor
setiap aspek
minimal 7

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79

memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100

di atas minimal tanpa bimbingan

Butir Soal:
1. Jelaskan cara memeriksa tinggi permukaan minyak rem pada kendaraan!
2. Sebutkan tujuan mengeluarkan udara dari saluran sistem rem!
3. Cara mengeluarkan udara dari saluran minyak sistem rem hidrolis!
Jawaban :
1. Periksa tinggi permukaan minyak rem dan master silinder adalah di antara batas garis Max dan
Min. jika tinggi permukaan minyak rem ada di bawah garis Min, periksa kemungkinan terjadi
kebocoran dan tambahkan minyak rem hingga batas Max.
2. Udara palsu yang masuk ke dalam saluran minyak dapat mengganggu kemampuan
pengereman. Karena akan mengakibat daya pengereman tidak maksimal pada saat pedal rem di
injak.

3. Cara mengeluarkan udara pada saluran minyak rem hidrolis


a. Angkat kendaraan
b. Tambahkan minyak ke tangki reservoir, batas tinggi minyak rem di bawah batas Max
c. Buang udara
Buka tutup sumbat pembuangan udara dari silinder roda yang paling jauh.
Pasang selang plastic pada ujung sumbat dan ujung selang yang satu ke dalam
plastik penampungan.
Ujung selang selalu di masukkan pada plstik penampungan
minyak rem untuk mencegah masuknya udara pada sistem rem.
Buang udara dari silinder roda yang paling jauh dan kemudian
dari silinder yang terdekat dengan master silinder.
Gunakan bantuan orang lain untuk menekan nekan pedal rem
beberapa kali, kemudian buka lubang pembuangan udara kirakara putaran. Dan tutup secepat mungkin supaya tidak masuk
udar luar.
Ulangi proses diatas beberapa kali hingga tidak ada gelembung
udara pada sisitem.

Lepaskan selang dari sumbat minyak dan pasang tutup sumbat kembali.
Lakuakan cara yang sama untuk roda yang lain.

d. Isi kembali minyak rem pada tangki reservoir hingga batas Max
e. Perhatikan kebocoran minyak rem pada pada pipa-pipa dan sambungan minyak rem.

Mengetahui,
PKS I

Disetujui,
Guru mata pelajaran

Mahasiswa Calon Guru

( Ir.Swasta Purba )
NIP.

( Saparlin,A.Mk )
NIP.

Ali Perdana Kabreta


NIM. 509 321 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah

: SMK T GBKP K.JAHE

Mata Pelajaran

: Chasis dan Pemindah Tenaga

Kelas/Semester

: XI / I

Pertemuan ke

:5

Alokasi Waktu

: 6 X 40 menit

Standar Kompetensi

: Pemeliharaan / servis rem.

Kompetensi Dasar

: Memelihara/ servis sistem rem dan komponenkomponennya.

Kode Kompetensi

: OPKR 40-002 B

Indikator

:
1. Mengganti minyak rem
2. Memeriksa dan menyetel tinggi pedal rem dan gerak bebas pedal rem

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan mampu :


1. Mengganti minyak rem
2. Memeriksa dan menyetel tinggi pedal rem dan gerak bebas pedal rem.
II.Karakter yang di kembangkan :

o
o
o
o
o
o

Mandiri
Berani
Bertanggung jawab
Mengharagai Pendapat teman
Kreatifitas
Kerja sama

II. Materi Ajar :


1. Pengganti minyak rem
2. Pemeriksa dan menyetel tinggi pedal rem dan gerak bebas pedal rem
III. Metode Pembelajaran :
3. Praktek,
4. Tanya jawab.

IV. Langkah Langkah Pembelajaran :


A Kegiatan awal
Apersepsi
1. Guru mengkondisikan siswa supaya siap belajar
2. Menulis topik yang akan di pelajari dan tujuan pembelajaran
Motivasi
3. Siswa mendapat penjelasan tentang mafaat memelihara/ servis sistem rem dan komponenkomponennya
B Kegiatan inti :
Eksplorasi:
-

Siswa mencari informasi mengenai materi Pengganti minyak rem


Siswa mencari informasi mengenai materi pemeriksa dan menyetel tinggi pedal rem dan gerak bebas
pedal rem

.
Elaborasi:
-

Siswa membaca dan memahami modul tentang pemeliharaan/servis rem dan komponen-

komponennya secara mandiri


Siswa melakukan praktek pemeriksa dan menyetel tinggi pedal rem dan gerak bebas pedal rem

dengan kreatif, mandiri dan bertanggung jawab.


Tanya jawab mengenai pemeliharaan/servis rem dan komponen-komponennya dengan berani dan
menghargai pendapat teman.
Konfirmasi

Memberi tanggapan terhadap keberhasilan dalam proses pelaksanaan pemeliharaan/servis rem dan
komponen-komponennya.

C Kegiatan akhir :
7. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
8. Mengevaluasi hasil pembelajaran
9. Menyampaikan topik materi yang akan datang

V. Alat dan Sumber Belajar:


C. Alat:

Simulator sistem sistem rem.


Papan tulis dan kapur

D. Sumber belajar:
Modul sistem rem,
Unit kendaraan.
VII. Instrumen Penilaian
Teknik Penilaian
1. Tanya jawab
2. Observasi

KRITERIA KELULUSAN
Skor
(110)

Aspek

Bobot

Kognitif (soal no 1 s.d 5)

Ketepatan prosedur pemeriksaan

Hasil pemeriksaan

Ketepatan waktu

Keselamatan kerja

Nilai

Keterangan

Syarat lulus, nilai


minimal 70 dengan
skor setiap aspek
minimal 7

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79

memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100

di atas minimal tanpa bimbingan

Mengetahui,
PKS I

(
NIP.

Disetujui,
Guru mata pelajaran

Calon Guru

(
NIP.

Jhon Petrus Saragih


NIM. 509 421 004
