Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)
Nama Sekolah
: SMA NEGERI 1 CURUP SELATAN
Mata pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester
: XII / 2
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2.
Menggunakan peerangkat lunak
pembuat presentasi.
Kompetensi Dasar :2.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat presentasi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
Menjelaskan manfaat program presentasi
Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam programpesentasi
Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon
yang tidak diperlukan
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mampu :
Menjelaskan manfaat program presentasi
Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam programpesentasi
Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon
yang tidak diperlukan
MATERI AJAR (MATERI POKOK) :
Menu dan ikon aplikasi pembuat presentasi
METODE PEMBELAJARAN :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik
Strategi Pembelajaran

Tatap Muka

Menunjukkan
menu ikon yang
terdapat dalam
perangkat lunak
pembuat
presentasi

Terstruktur

Menggali informasi
manfaat program
presentasi
Menggali informasi

berbagai jenis
program
presentasi

Mandiri
Siswa dapat
Menjelaskan
manfaat program
presentasi
Siswa dapat
Mengidentifikasi
fungsi menu, tools

Diskusi kelompok
tentang fungsi dan
jenis program

presentasi
Mencari visualisasi
fungsi menu, tools,
icon

Menunjukkan
beberapa menu,
tools dan icon
sesuai dengan
fungsinya.

dan ikon dalam


programpesentasi
Siswa dapat
Menampilkan menu
dan ikon yang
tersembunyi dan
menyembunyikan
ikon-ikon yang tidak
diperlukan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
A. Kegiatan Awal

Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan,


seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan
teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa
menanggapinya)

B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :

Menggali informasi manfaat program presentasi

Menggali informasi berbagai jenis program presentasi


Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,

Diskusi kelompok tentang fungsi dan jenis program presentasi

Mencari visualisasi fungsi menu, tools, icon

Menunjukkan beberapa menu, tools dan icon sesuai dengan fungsinya.

Mendemonstrasikan cara menampilkan menu dan ikon

Mendemonstrasikan cara menyembunyikan menu dan ikon


Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang


ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta
Tanah air.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang


ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan


(materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang

dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras,


Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

Guru
menugaskan
secara
random
kepada
siswa
untuk
mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari
itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya


guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus
diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan
datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa
ingin tahu, Cinta Tanah air.);

ALAT DAN SUMBER BELAJAR :


- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit
PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.

Guru Pamong

Curup, 20 januari 2015

Nely Aprilina S.Kom


Yuda Bangun Bastari
NIP 198004062010012016
NIM 2511.144
Mengetahui
Kepala SMAN 01 Curup Selatan

RISKAN EFFENDI, S.Pd, MM


NIP 195808021980031008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : XII / Genap
Standar Kompetensi
: Menggunakan perangkat lunak pembuat
presentasi
Waktu
: 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI DASAR
2.2. Menggunakan menu, ikon yang terdapat pada perangkat lunak
pembuat presentasi
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Mendeskripsikan manfaat program presentasi
Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat
Pertemuan kesatu (2 jam pelajaran)
Mendeskripsikan manfaat program presentasi Power Point dalam
kehidupan sehari-hari
Mengidentifikasi bagian-bagian lembar kerja power point
Mengidentifikasi menu yang ada pada program presentasi Microsoft
Power Point
Pertemuan kedua (2 jam pelajaran)

Mengidentifikasi tool menu yang ada pada program Power Point

Mendemontrasikan beberapa fungsi dari tool menu


Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko,


Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN
Multi Model Pembelajaran (Model Pembelajaran Langsung, Praktik Model
Pembelajaran Kooperatif)

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
2. Modul Pembelajaran Sadiman
3. LKS (Soal Uji Indikator Pencapaian Kompetensi)
Strategi Pembelajaran

Tatap Muka

Menggunakan
menu ikon yang
terdapat dalam
perangkat lunak
pembuat
presentasi

Terstruktur

Mandiri

Mendiskusikan Siswa dapat


dan
Mendeskripsikan
mengidentifikasi
manfaat program
fungsi masingpresentasi
masing menu tool
Siswa dapat
dan ikon pada
Mengidentifikasi
lembar kerja power
fungsi menu, tools
point
dan ikon
Mampraktekan
beberapa fungsi
dari menu, tool
dan ikon pada
lember kerja power
point

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


pembelajaran

Apersepsi tentang presentasi

Motivasi promosi dengan media

B. Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1 (2 jam)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :

Guru mengajar siswa untuk berdiskusi mengenai media presentasi


yang masih banyak digunakan di sekolah seperti Slide film dan OHP

Guru mendemontrasikan melalui layar LCD cara mengaktifkan Power


Point
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,

Guru selalu mengingat siswa agar tidak melakukan aktivitas apapun


pada saat proses pengaktifkan power point.

Siswa diajak untuk mengidentifikasi bagian-bagian yang ada pada


lembar kerja Power Point

Siswa diajak untuk mengidentifikasi menu-menu, sub menu yang


tampil untuk setiap menu dan mencatat beberapa menu, sub menu,

menu cascading
yang
operasional Power Point

penting dan sering digunakan dalam

Siswa diminta untuk keluar dari Microsoft Power


yang benar.
Pertemuan Kedua
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :

Point dengan cara

Siswa diajak untuk mengaktifkan program Microsoft Power Point

Siswa berdiskusi dengan temanya mengenail tool-tool yang ada, cara


untuk menampilkan dan menyembunyikan tool yang ada

Siswa mendemontrasikan beberapa fungsi dari tool menu yang ada,


terutama untuk tooll menu yang tidak ada dalam lembar kerja
sebelumnya

Siswa diajak untuk mengisi teksbox sederhana

Guru minta agar siswa belajar menyimpan dokumen Power Point


dengan metoda yang meraka kuasai
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang


ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta
Tanah air.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang


ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar


indicator. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,
Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada


hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa
ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
G. EVALUASI & PENILAIAN
A. Penilaian Pemahaman Konsep (Kognitif)
(Skor 0 100)
1. Apa yang dimaksud lembar presentasi ?
2. Sebutkan dan beberapa program presentasi yang kamu ketahui !
3. Jelaskan apa keunggulan yang dimiliki oleh Microsoft Power Point !
4. Sebutlkan dan jelaskan menu-menu yang dimiliki oleh Microsoft Power
Point !
5. Jelaskan syarat-syarat lembar presentasi yang baik !
6. Jelaskan nama dan fungsi dari tool menu berikut ini
A.

B.
C.
B. Penilaian Praktik (Psikomotorik)
Meliputi :
- Keterampilan mengaktifkan dan menonaktikan MS. Power Point (1 20)
- Keterampilan menampilkan sub menu secara lengkap (1 20)
- Kemampuan mengidentifikasi dan menggunakan menu (1 20)
- Kemampuan mengidentifikasi dan menggunakan tool menu (1 20)
- Kemampuan menyimpan dengan menu dan tool menu (1 20)
C. Penilaian Afektif (Sikap)
Meliputi :
Kehadiran di kelas ketepatan
kehadiran di kelas dengan rentang (1 4)
Ketepatan waktu pengumpulan
tugas (1-4)
Frekuensi menjawab soal
(menunjuk jari, maju, mengkomentari jawaban teman) (1-4)
Sikap yang ditunjukan pada saat
praktek (1 4)
Kerjasama dengan anggota
kelompok atau dengan teman di dekatnya pada saat menyelesaikan
masalah (1 4)

Guru Pamong

Curup, 26 januari 2015

Nely Aprilina S.Kom


Yuda Bangun Bastari
NIP 198004062010012016
NIM 2511.144
Mengetahui
Kepala SMAN 01 Curup Selatan

RISKAN EFFENDI, S.Pd, MM


NIP 195808021980031008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : XII / Genap
Standar Kompetensi
: 2. Menggunakan perangkat lunak
pembuat presentasi
Waktu
: 2 x 45 menit
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 1 Curup Selatan
A. KOMPETENSI DASAR
2.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat presentasi
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Mengatur format teks

Mengatur efek transisi

Menentukan durasi presentasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat
1.
Mengatur teks dengan beberapa variasi
2.
Mengatur efek transisi antar slide
3.
Menentukan durasi lembar presentasi tampil di layar
Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko,


Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran langsung
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
2. Seperangkat computer lengkap

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka

Menggunakan

menu ikon yang


terdapat dalam
perangkat lunak
pembuat presentasi

Terstruktur
Mempraktekan
format teks,
mengatur efek
transisi dan durasi
presentasi

Mandiri

Siswa dapat Mengatur


format teks

Siswa dapat Mengatur


efek transisi

Siswa dapat
Menentukan durasi
presentasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
1.
Menyampaikan kompetensi dasar
dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran
2.
Apersepsi
3.
Motivasi
B. Kegiatan Inti
Pertemuan Ke-1
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :

Guru membimbing siswa untuk membuat teks dengan teknik COPY,


PASTE, CUT
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,

Siswa mempraktekan secara STEP BY STEP yang telah dibimbimkan


guru

Guru memberikan latihan agar pemahaman dan keterampilan terus


meningkat
Pertemuan Ke-2
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :

Guru mengajarkan langkah demi langkah cara untuk memberikan efek


transisi pada slide yang tampil dan telah dibuat pada pertemuan
sebelumnya

Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru agar keterampilan


membuat efek transisi terus mengalami peringkatan.

Guru mengadakan latihan lebih lanjut bagi anak-anak yang mempunyai


kemampuan lebih, dan memberikan bimbingan lebih intensif pada
anak-anak yang masih mengalami kendala.

Pertemuan Ke-3
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :

Guru memberikan langkah-langkah untuk memberikan durasi dari slid


atau lembaran presentasi

Guru menginformasikan keunggulan pada slide yang diberi slide


presentasi antara lain ketepatan waktu dalam menayangkan lembaran
presentasi.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1.
Guru memberikan latihan lebih
lanjut dari buku pegangan siswa atau sumber lain bagi siswa yang
mempunyak kemampuan lebih.
2.
Guru memberikan bimbingan lebih
intensif kepada siswa yang mengalami kendala dalam menjalankan
operasional ini.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang


ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta
Tanah air.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang


ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

Guru mengevaluasi
indicator. .

Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada


hari ini.

Guru memberikan tugas rumah (PR).

dengan

memberikan

pertanyaan

seputar

Petunjuk
1.

Bukalah dokumen dengan tema politik,musik,dunia


hiburan,wisata pilih salah satu
2.
Ubahlah latar belakangnya dengan menyisipkan
gambar,animasi,shapes,sounds
3.
Berilah durasi pada setiap slide

Guru Pamong

Curup, 03 Januari 2015

Nely Aprilina S.Kom


Yuda Bangun Bastari
NIP 198004062010012016
NIM 2511.144
Mengetahui
Kepala SMAN 01 Curup Selatan

RISKAN EFFENDI, S.Pd, MM


NIP 195808021980031008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : XII / Genap
Standar Kompetensi
: 2. Menggunakan perangkat lunak
pembuat presentasi
Waktu
: 4 x 45 menit
Satuan Pendidikan
:
A. KOMPETENSI DASAR
2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan
diagram
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Menyisipkan Word Art

Menyisipkan Audio

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat

Menyisipkan Word Art atu huruf seni ke dalam lembar kerja Power Point

Menyisipkan Audio ke dalam lembar kerja Power Point

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko,


Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran langsung
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Sadiman, S.Pd
2. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows
3. LCD Proyektor
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka

Membuat
presentasi teks
dengan variasi
tabel, grafik,
gambar dan
diagram

Terstruktur

Mempratekan
cara menyisipkan
Word Art

Mandiri

Siswa dapat
Menyisipkan Word Art
Siswa dapat
Menyisipkan audio

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


pembelajaran

Apersepsi

Motivasi

B. Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1 (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru menjelaskan mengenai Word Art
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,

Guru membimbing siswa mengenai cara untuk membuat Word Art


Secara STEP BY STEP

Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang mempunyai


kemampuan lebih

Siswa yang mempunyai kemampuan kurang diberikan bimbingan yang


intensif akan pemahaman tentang materi ini setara dengan siswa yang
lain

Pertemuan Ke-1 (2 jam pelajaran)


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :

Guru membimbing siswa untuk mengadakan penyisipan audio ke


dalam lembar kerja Power Point
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,

Siswa diberikan latihan lebih lanjut mengenai penyisipan audio ke


lembar kerja

Siswa yang mempunyai kemampuan lebih diberikan pengayaan

Siswa yang mempunyai kemampuan kurang diberi bimbingan dan


perhatian lebih intensif
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang


ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta
Tanah air.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang


ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar


indicator. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,
Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada


hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa
ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan:


Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab.);

G. EVALUASI
1. Soal latihan diberikan dengan membuka dokumen-dokumen sebelumnya
dan memberi efek audio sampai siswa dapat menerapkan pada semua
dokumen
Penilian dilakukan dengan melihat
2. Keterampilan siswa menyisipkan word Art
3. Keterampilan siswa menggunakan dialog Word Art
4. Keterampilan siswa untuk mengadakan perubahana terhadap word Art
5. Keterampilan siswa mengaplikasikan Word Art dalam dokumen
6. Ketermpilan siswa dalam menyisipkan audio
7. Ketepatan dalam memilih audio untuk penyisipan
8. Kecepatan dan kecermatan kerja

Mengetahui,
Kepala Sekolah

, Juli 2011
Guru mapel TIK

Evaluasi Pembelajaran Harian


Kelas / Semester

: XII - Semester 2

Standar Kompetensi :

Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar

Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi
Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram

Format Soal
: Paket A dan Paket B
Waktu
: 2 X 45 Menit
Dari Ketujuh (7) soal diberikan hanya 4 soal. Jadi setiap soal bernilai 25 Point yang telah

mewakili 3 Aspek Penilaian seperti Wawasan, Ingatan, dan Analisis.


Standar Nilai Lulus yaitu bernilai 70 Point

Soal :
1. Ceritakanlah secara singkat sejarah perkembangan program aplikasi Microsoft
Powerpoint sebagai aplikasi pengelola presentasi ?
2. Sebutkanlah 5 aplikasi program presentasi yang berkembang dimasyarakat ?
3. Sebutkan minimal 5 toolbar menu yang terdapat pada halaman muka program power

4.
5.
6.

7.

point 2010 ?
Jelaskan perbedaaan On Mouse Click dan After ?
Jelaskan perbedaan Slideshow dan Slide Shorter pada menu view ?
Jelaskanlah fungsi fungsi objek icon dibawah ini ?
a. Shapes
b. Ruler
c. Arrangge
d. Replace
e. Picture
f. Clip Art
g. ScreenShoot
h. Chart
Menurut Pendapat Anda, bagaimanakah presentasi yang baik itu ?

Jawaban :
1. Program Aplikasi Microsoft PowerPoint dikembangkan pertama kali oleh Bob Gaskin
dan Dennis Austin pada tahun 1987, yang ditujukan untuk sebgai paket aplikasi Office
atau perkantoran yang mengelola mengenai presentasi. Awal mulanya program ini masig
memiliki vitur hitam putih seperti OHP dan hanya dapat digunakan pada Sistem Operasi
Appel Maicnthos dengan versi 1.0, akan tetapi satu tahu kemudian aplikasi ini sudah
berkembang memiliki asesoris yang berwarna dan siap untuk digunakan sebagai
Softwere aplikasi kantoran yang sangat terkenal, contoh versi versi Microsoft
Powerpoint yaitu 2003,2006,2010,2013
2. Powerpoint, Open Office, Frezi Frezi, Corel Presentasi, dan Soho
3. Home, Insert, Desaign, Transtation, Animation, Review, View
4. On Mouse Click adalah pengaturan pergerakan transisi presentasi yang dilakukan secara
manual menggunakan trigger dari mouse untuk menjalankan aksi dari persentasi.
Sedangkan After dalah pengaturan pergerakan transisi psresentasi yang dilakukan secara
otomatis dengan menggunakan durasi waktu untuk menjalankan aksi presentasi.
5. SlideShow adalah icon yang berfungsi untuk menampilkan hasil pembuatan presentasi
secara Penuh sedangkan SlideShorter adalah icon yang berfungsi untuk mereview slide
per slide presentasi didalam urutan miniatur slide keseluruhan.
6. Shapes : Berfungsi untuk mengambil pola bangun ruang serta objeck unik dari
powerpoint.
Ruler
: Berfungsi sebagai Alat Ukur posisi Grid Presenetasi
Arrangge : Berfungsi untuk meletakan posisi objek di depan dan belakang layer
Replace : berfungsi udntuk mengganti kata secara otomatis
Picture : Berfungsi menginput file dio drive computer
Clip Art : berfungsi menginput media,suara,animasi bawaan dari porogram
ScrenShot : Berfungsi untuk merekam objek di layar monitor
Chart
: berfungsi untuk mengimputkan grafik

7. Desain

: memiliki keserasian yang baik antara gambar font dan pewarnaan


Pemateri : Memiliki pengetahuan yang luwes, percaya diri, serta gaya bahasa yang baik
Kreatif : ide mengenai tema presentasi memiliki suatu edukasi dan intertainmen yang
unik
Curup, 17 Februari 2015

Guru Pamong

Peserta PPL

Nely Aprilina S.Kom


Yuda Bangun Bastari
NIP 198004062010012016
NIM 2511.144
Mengetahui
Kepala SMAN 01 Curup Selatan

RISKAN EFFENDI, S.Pd, MM


NIP 195808021980031008
