Anda di halaman 1dari 7

Gambar Teknik

Tugas Membuat RPP


UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH
Pembelajaran Berbantuan Komputer
yang dibina oleh Bapak Syaad Patmanthara

oleh
Joko Hadi Prayitno
[120534400677]

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK ELEKTRO
Februari 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
PEMINATAN
MATERI POKOK

:
:
:
:

ALOKASI WAKTU

GAMBAR TEKNIK
X/SATU
KEJURUAN C (C2)
PERALATAN DAN KELENGKAPAN
GAMBAR TEKNIK
1 PERTEMUAN @ 2 JAM PELAJARAN

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang d11ipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi
untuk menggambarkan benda.
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan gambar
konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda.
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar
konstruksi garis dan gambar proyeksi.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggambar konstruksi geometris dan
gambar proyeksi.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi

3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara
penggunaan.
Indikator :
-

Mengidentifikasi jenis peralatan dan kelengkapan gambar teknik menurut jenis


dan kegunaan

Menyebutkan macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik

Menjelaskan fungsi setiap peralatan dan kelengkapan gambar teknik

Menjelaskan teknik memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik

4.1. Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan
prosedur penggunaan.
Indikator :
-

Menjelaskan cara menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik


sesuai fungsi dan prosedur penggunanan yang benar (ketrampilan abstrak).

Mempraktekkan / memperagakan penggunaan peralatan dan kelengkapan


gambar teknik sesuai prosedur penggunaan (ketrampilan konkrit).

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:

Mencari informasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan
prosedur penggunaan.

Melihat video atau gambar beberapa peralatan dan kelengkapan gambar teknik

Menyimak contoh beberapa peralatan dan kelengkapan gambar teknik

Berdiskusi secara kelompok cara / teknik memilih peralatan dan kelengkapan


gambar teknik

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:

Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan


prosedur penggunaan

Praktik individu menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai


fungsi dan prosedur penggunaan

Praktik kelompok menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai


fungsidan prosedur penggunaan

Melatih diri menggambar sesuai dengan dasar gambar teknik

Membuat laporan tertulis

Mempresentasikan hasil praktik

MATERI POKOK
Prinsip Dasar Menggambar Teknik Peralatan dan Kelengkapan Gambar Teknik
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan

: Scientific Aproach

2. Metode pembelajaran

: PjBL (Project Based Learning)

3. Metode pembelajaran

: Study Literatur, Diskusi, dan Kerja Kelompok

ALAT/MEDIA/BAHAN
Penggaris
Sablon huruf, bentuk (geometri), simbol
Pensil
Rapido
Kertas gambar
Alat lain: penghapus, busur, jangka, dsb.
LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Langkah Model
pembelajaran
Salam

Deskripsi Kegitan
Kegiatan Pembelajaran Guru Kegiatan Pembelajaran Siswa
Guru memberi salam dengan
Peserta didik menjawab salam
sopan santun dan lembut
dengan sopan santun dan lembut

Alokasi
Waktu
4 Menit

Berdoa

Guru menyuruh ketua kelas


untuk meminpin berdoa
dengan tertib dan khusuk

Ketua kelas memimpin


berdoa dengan tertib dan
khusuk

4 Menit

Absensi

Guru mengabsensi siswa


dengan aman, tertib serta
dipanggil satu persatu dengan
tertib dan aman

Siswa yang merasa dipanggil


akan unjuk jari
Dengan tertib dan aman

4 Menit

Apersepsi

Guru mengadakan tanya jawab


kondisi siswa, seputar hal-hal
yang telah dipelajari

Peserta didik bertanya dan


menjawab kondisi siswa, seputar
hal-hal yang telah, atau akan
dipelajari.

4 Menit

Menyampaikan
tujuan

Guru menyampikan tujuan


pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai

Peserta didik mendengarkan dan


memperhatikan penjelasan dari
guru secara tertib

4 Menit

Kegiatan Inti

Design
(kajian literatur)

Guru menjelaskan materi


Peralatan dan Kelengkapan
Gambar Teknik

Peserta didik melakukan kajian


teoritis tentang Peralatan dan
Kelengkapan Gambar Teknik

7 menit

Schedule
(perencanaan
pelaksanaan)

Guru membimbing dan


memantau siswa dalam
pembentukan kelompok,
masing-masing kelompok
terdiri dari 5 siswa

Peserta didik diminta untuk


membentuk kelompok masing
masing kelompok terdiri dari 5
siswa

7 menit

Guru menjelaskan pelaksanaan


kegiatan yang harus dilakukan
oleh siswa, dimana diskusi
kelompok kesuksesan dilihat
individu

Peserta didik mendengarkan


penjelasan guru tentang
pelaksaan kegiatan serta
berkumpul dengan kelompok
masing masing

guru membagikan lembar kerja


siswa (LKS) tentang materi
Peralatan dan Kelengkapan
Gambar Teknik

Peserta didik menerima (LKS)


sebagai bahan diskusi tentang
materi Peralatan dan
Kelengkapan Gambar Teknik

Menginstruksikan siswa untuk


diskusi kelompok dalam
menyelesaikan masalah yang
diberikan (LKS) dengan
tanggung jawab dan disiplin.

Peserta didik bekerja sama


dengan kelompok masingmasing untuk melaksanakan
diskusi kelompok serta
menyelesaikan permasalahan
yang diberikan (LKS) dengan
jujur, disiplin dan
tanggungjawab

Monitoring

Guru membimbing siswa dalam


proses diskusi kelompok

Peserta didik turut respon dan


aktif dalam pelaksanaan diskusi
dengan mengajukan pertanyaan
apabila materi belum dikuasai

7 menit

Asses the out


come
(hasil, menganalisis
data dan membuat
kesimpulan)

Guru menginstruksikan kepada


seluruh kelompok untuk
menganalisis hasil temuan
masing-masing kelompok
untuk mengait
Kan kepada teori yang sudah
dipelajari dan membuat
kesimpulan.

Peserta didik pada setiap


kelompok bekerjasama dengan
kelompoknya untuk
menganalisis temuan pada saat
diskusi, dan menarik kesimpulan
dari hasil diskusi kelompok.

8 menit

Evaluate the
axperiences
(melaporkan hasil
diskusi)

Guru meminta siswa sebagai


perwakilan kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi

Peserta didik mewakili


kelompoknya untuk
menyampaikan hasil diskusi
didepan kelas dengan sopan dan
santun.

8 Menit

Guru memberi penguatan


tentang materi pada diskusi

Peserta didik mencatat hal-hal


penting dan bertanya kepada
apabila kurang jelas

Guru Memberikan evalu


asi mandiri

Peserta didik Mengerjakan


evalusi dengan mandiri dan
tanggungjawab

Eksperimen
(pelaksanaan
penyelesaian project)

Penilaian

7 menit

8 Menit

Penutup

Refleksi

Guru melakukan refleksi


terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan dengan
memberi kesimpulan
perwakilan satu siswa dari
pembelajaran

Peserta didik menyimpulkan


materi yang telah dipelajari
dengan dibantu oleh guru

5 Menit

Pemberian tugas
untuk minggu
depan

Guru memberikan tugas untuk


mempelajari pelajaran
selanjutnya

Mendengarkan dan menyimak


pesan guru tentang materi untuk
pertemuan selanjutnya

5 Menit

Berdoa

Guru meminta ketua kelas


untuk mengakhiri pelajaran,
dengan berdoa

Ketua kelas memimpin doa dan


diikuti oleh siswa lainnya sesuai
dengan keyakinannya masingmasing

5 Menit

Salam penutup

Guru mengakhiri kegiatan


pembelajaran dan
mengucapkan salam dengan
baik, sopan santun dan lembut.

Mengakhiri kegiatan
pembelajaran dan menjawab
salam dengan sopan santun dan
lembut

5 Menit

PENILAIAN
1. Jenis/Teknik Penilaian
a.
Jenis penilaian
b.
Teknik Penilaian
No
1

2
3

: Tes Tertulis dan Pengamatan


:

Aspek yang dinilai


Sikap / Afektif :
a. Disiplin dalam pengerjaan tugas diskusi
b. Bekerjasama dalam pengerjaan tugas
diskusi
c. Jujur dalam pengerjaan tugas individu
Pengetahuan / Kognitif:
a. Mendeskripsikan
Peralatan
dan
Kelengkapan Gambar Teknik
Ketrampilan/Psikomotorik :
a. Ketepatan
dan
kecepatan
dalam
melaksanakan diskusi

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Pengamatan

Selama
pembelajaran

Tes Tertulis

Penyelesaian
tugas individu

Pengamatan

Penyelesaian
tugas diskusi

2. Instrumen Penilaian
a. Tes Tertulis
1) Sebutkan jenis dan kegunaan kertas gambar untuk menggambar teknik!
2) Identifikasikanlah peralatan gambar menurut jenis dan kegunaannya!
3) Untuk keperluan yang sama, apa keuntungan penggunaan komputer dibanding dengan alat
konvensional?

b.

Lembar Pengamatan Afektif

No

Nama

Aspek yang dinilai


Disiplin
Kerjasama
Jujur

Skor

Nilai

1
2
..
Pedoman Skor :
1
2
3
4
5
c.

: Sangat kurang
: Kurang
: Cukup
: Baik
: Sangat Baik

Lembar Pengamatan Psikomotorik

No

Nama

Aspek
Psikomotor

Skor

Nilai

1
2
..
Pedoman Skor :
1
2
3
4
5

: Lambat dan tidak tepat


: Lambat tapi kurang tepat
: Cepat tapi kurang tepat
: Kurang cepat tapi tepat
: Cepat dan Tepat

3. Pedoman Penskoran
Tes Tertulis
No
Soal
1

Jawaban

Skor

Jenis dan kegunaan kertas gambar untuk menggambar teknik adalah:


a) Kertas putih (manila/padalarang), kertas sketsa dan kertas milimeter, digunakan untuk
gambar tata letak, gambar rangkaian listrik, atau gambar lain yang digambar dengan pensil
atau tinta.
b) Kertas kalkir: digunakan untuk gambar asli, yang kemudian dapat dibuat gambar cetak
biru (blue print) atau cetak kontak (contact print).

15

Identifikasi peralatan gambar teknik:


a) Peralatan Konvensional:
pensil, pena, jangka, penggaris, sablon (mal), busur derajat, penghapus, mesin gambar, dan
sebagainya.
b) Peralatan gambar berbasis komputer:
i) Software: Corel Draw, AutoCad, ORCAD, EWB, Designer, dsb
ii) Hardware: Unit computer, printer, plotter, dsb.

30

Keuntungan menggunakan penggunaan komputer dalam menggambar antara lain:


a) Bagian-bagian gambar yang sudah satu kali dikerjakan, dapat disisipkan pada gambar
lain.
b) Memudahkan menggambar elemen perabot tiga dimensi.

15

Jumlah Skor

50