Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: III/2 (dua)
Alokasi Waktu
: 7x35 menit
Hari/Tanggal
Standar Kompetensi
Matematika
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Bahasa Indonesia
5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
IPA
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber energi.
Kompetensi Dasar
Matematika
3.1 Mengenal pecahan sederhana.
Bahasa Indonesia
5.1 Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya.
IPA
4.1 Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dapat dipengaruhi oleh bentuk dan
ukuran.
I.
Indikator
Matematika
3.1.1 Mengenal bilangan pecahan sederhana.
3.1.2 Membaca lambang bilangan pecahan.
Bahasa Indonesia
5.1.1 Mendengarkan cerita pengalaman teman.
5.1.2 Menanggapi pengalaman teman yang didengar.
IPA
4.1.1 Menjelaskan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran.
4.1.2 Melakukan percobaan gerak benda dengan benda atau media lainnya.
II. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah melihat contoh dari guru, siswa dapat membedakan bilangan pecahan.
Setelah mendengar pengucapan pecahan dari guru, siswa dapat mengucapkan dan membaca
bilangan pecahan.
RPP Tematik Kelas III SDN KEBON KOSONG 02 PAGI
1
Setelah mendengar cerita pengalaman temannya, siswa dapat memberikan tanggapan secara
lisan.
Setelah melihat video gerak benda, siswa dapat menyimpulkan gerak benda dipengaruhi
bentuk dan ukuran.
Setelah mendengar instruksi guru, siswa melakukan percobaan gerak benda dengan media di
lingkungan sekitar.
V. Metode Pelajaran
Pendekatan
: Scientific
Teknik
Metode
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam ketika masuk kelas
2. Guru memberikan intruksi kepada siswa bagaimana sikap
duduk yang benar
3. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran), dipimpin oleh ketua kelas
4. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
5. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentangAku Anak Indonesia.
Apersepsi
6. Guru bertanya kepada peserta didik, kegiatan libur
sekolah.
Motivasi
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
2.
Kegiatan Inti
1. Guru melihat contoh dari guru mengenai bilangan pecahan
dari kertas yang dibagi dua.
2. Setelah melihat contoh dari guru, siswa dapat
membedakan bilangan pecahan.
3. Guru menulis lambang bilangan dan mengucapkan cara
pengucapannya.
4. Setelah mendengar pengucapan pecahan dari guru, siswa
dapat mengucapkan dan membaca bilangan pecahan.
Jenis
Kegiatan
Pembukaan
Apersepsi
Eksplorasi,
Elaborasi,
dan
Konfirmasi
Alokasi
Waktu
10 menit
220 menit
3.
Alat/Bahan
Sumber belajar
VIII. Penilaian
Jenis/Teknik Penilaian
Mengetahui,
Kepala SDN Kebon Kosong 02 Pagi
Suwarsilah
Nacep Hamrat
NIP. 195502011975122001
NIP. 198806212014031002