Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMA / MA

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

:X/1

Materi Pokok

: HUKUM KEKEKALAN MASSA

Alokasi Waktu

:1x30 Menit

I. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompentensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator
1. Menunjukkan rasa syukur sebagai bukti mengakui kebesaran Tuhan YME
Kompetensi Dasar
2. 1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif,

demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan

percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.


Indikator
1. Jujur dan teliti dalam menggunakan data percobaan untuk membuktikan suatu
hukum dasar kimia dalam diskusi kelompok.
Kompetensi Dasar
3. 11.

Menerapkan konsep massa atom relatif dan massa molekul relatif, persamaan

reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan
kimia.
Indikator
1. Menafsirkan data percobaan untuk membuktikan berlakunya hukum kekekalan
massa (Hukum Lavoisier)
2. Membuktikan berlakunya hukum kekekalan massa (Hukum Lavoisier) melalui
perhitungan.

Kompetensi Dasar

4. 11.

Mengolah dan menganalisis data terkait massa atom relatif dan

massa

molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk
menyelesaikan perhitungan kimia.
Indikator
1. Mengolah data percobaan atau informasi, sehingga mampu membuktikan
berlakunya hukum-hukum dasar kimia dalam setiap proses perubahan kimia.
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Diberikan tayangan video, siswa dapat menunjukkan rasa sadar sebagai bukti
mengakui kebesaran Tuhan YME.
2. Diberikan data hasil percobaan, siswa dapat berperilaku jujur dan teliti dalam
membuktikan hukum-hukum dasar kimia.
3. Diberikan latihan, siswa secara mandiri dapat menentukan koefisien reaksi dalam
suatu persamaan reaksi dan menyetaraan persamaan reaksi kimia.
4. Diberikan tayangan video dan data hasil percobaan, siswa dapat membuktikan
berlakunya hukum kekakalan massa (Lavoisier) secara teliti, jujur dan kritis
5. Diberikan latihan soal, siswa dapat dapat membuktikan berlakunya hokum kekekalan
massa (Lavoisier) melalui perhitungan secara teliti dan jujur.
IV. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
: Dalam stoikiometri kimia berlaku hukum-hukum dasar kimia
2. Konsep
: Hukum Lavoisier
3. Prinsip
: Hukum Lavoisier menyatakan bahwa massa dari suatu system
tertutup akan konstan meskipun terjadi berbagai macam proses di system tersebut.
V. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Scientific
2. Model
: STAD
3. Metode
: Tayangan Video, diskusi, dan latihan

VI. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. LCD proyektor
2. Video
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
4. Silabus kelas X

5. Karton dan Spidol

VII.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
Materi Ajar : Hukum Dasar Kimia (Hukum Kekekalan Massa - Lavoisier)
A. Pendahuluan/ Kegiatan Awal (5 menit)

Kegiatan Guru
1) Guru memberikan salam pembuka dan
meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa sebelum pelajaran dimulai.
2) Guru memeriksa kehadiran siswa.
3) Guru menayangkan video pendek untuk
mengajak siswa bersyukur
4) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa

Kegiatan siswa
Siswa menjawab salam dan
membaca doa.
Siswa memperhatikan.
Siswa menunjukkan rasa syukur
Siswa memperhatikan

diberikan pertanyaan, seperti : Bagaimana


massa kayu sebelum dibakar dan sesudah
dibakar? apakah berkurang atau tetap ?
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.

Siswa memperhatikan

B. Kegiatan Inti (20 menit)


Kegiatan Guru
Fase I : Menyampaikan Informasi
1) Guru mengenalkan konsep tentang hokum

Kegiatan siswa
Siswa memperhatikan

kekekalan massa (Lavoisier) dengan


menayangkan ppt kepasa siswa.
(Mengamati)
Fase II : Mengorganisasikan siswa dalam

Siswa membentuk kelompok

kelompok-kelompok belajar.
2) Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri
atas 4-5 orang yang beragam,
(Mengamati)
3) Guru membagi LKS dan menanyangkan
video, siswa diminta untuk
memperhatikan dan mengamati tayangan
video tersebut.
(Mengamati)

Siswa memperhatikan

Fase III : Membimbing kelompok bekerja


dan belajar
4) Tiap kelompok mendapat tugas mengolah
serta mendiskusikan data hasil percobaan
yang diberikan melalui tayangan video

Siswa mengerjakan tugasnya secara


berkelompok pada LKS yang
dibagikan.

untuk membuktikan hukum Lavoisier.


Tugas diselesaikan pada lembar kerja yang
dibagikan.
(Mencoba/menalar)
5) Selama siswa bekerja di dalam kelompok,
guru memperhatikan dan mendorong
semua siswa untuk terlibat diskusi,

Siswa mempersentasikan hasil


diskusi kelompok

mengamati kerjasama tiap anggota


kelompok dan mengarahkan bila ada

Siswa memperhatikan

kelompok yang melenceng jauh


pekerjaannya.
(Mencoba/menalar)
Fase IV : Evaluasi
6) Guru meminta perwakilan 2-3 kelompok

Siswa menjawab latihan soal

siswa untuk mempresentasikan hasil


diskusi kelompok dan guru bertindak
sebagai fasilitator.
(Mengkomunikasikan)
7) Guru mengklarifikasi penjelasan siswa.
(Mengkomunikasikan)
8) Guru memberikan latihan soal
(Mencoba/menalar)
Fase V : Memberikan Penghargaan
1) Guru memberikan perhargaan kepada
kelompok terbaik.
C) Penutup/Tahap Akhir (5 menit)

Kegiatan Guru
1) Guru memfasilitasi siswa dalam membuat

Kegiatan siswa
Siswa memperhatikan dan mencoba

rangkuman, mengarahkan, dan memberikan untuk menyimpulkan pelajaran


penegasan pada materi pembelajaran yang
telah dipelajari.
2) Guru mengajak siswa untuk bersyukur
tentang kegiatan pembelajaran yang telah

Siswa menunjukkan rasa syukur

dilakukan dalam pertemuan ini.


3) Guru menutup pelajaran dengan

Siswa mengucap salam

mengucapkan salam.
VII. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, kuis dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No. Aspek yang dinilai
1.
Afektif/Sikap

Teknik Penilaian
Pengamatan

2.

Kuis dan Tes

Kognitif/ Pengetahuan

tertulis
3.

Psikomotor/ Keterampilan

Pengamatan

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
dan pada saat diskusi
Penyelesaian tugas
individu maupun
kelompok
Penyelesaian tugas
individu maupun
kelompok dan pada saat
diskusi
