Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMK PGRI 3 Malang

Bidang Keahlian

: Rekayasa Perangkat Lunak (RPL)

Mata Pelajaran

: Pemprograman

Kelas/Semester

: X / Ganjil

Topik

: Pemrogaman Visual Basic

Sub Topik

: Pengenalan pemrogaman Visual Basic

Pertemuan ke-

:2

Alokasi waktu

: 1 x 45 Menit

Pelaksanaan

: 12 Juli 2014

A.

Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.

Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur kehidupan manusia
1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam melaksanakan
Pengenalan Pemrogaman Visual Basic.
2.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam melaksanakan Pengenalan Pemrogaman Visual Basic.
2.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dan cara melakukan Pengenalan Pemrogaman
Visual Basic.
2.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas dalam menganalisis Pengenalan Pemrogaman Visual Basic.

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Peserta didik melakukan kegiatan mengamati, menanya, dan menyimpulkan terkait
Pengenalan Pemrogaman Visual Basic terdiri dari:
1.1 Menjelaskan konsep Pemrogaman Visual Basic
1.2 Menjelaskan struktur bahasa pemrogaman Visual Basic.
1.3 Menjelaskan jenis operator dalam pemrogaman Visual Basic.

D.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu :
1.1 Menjelaskan konsep Pemrogaman Visual Basic
1.2 Menjelaskan struktur bahasa pemrogaman Visual Basic.
1.3 Menjelaskan jenis operator dalam pemrogaman Visual Basic.

E.

Materi Pembelajaran
A. Sejarah Visual Basic
Visual Basic pada dasarnya adalah sebuah bahasa pemrograman komputer, yang
didalamnya terdapat perintah-perintah atau instruksi-instruksi yang dimengerti oleh komputer
untuk melakukan tugas-tugas tertentu.
Visual Basic (yang disingkat dengan VB) selain disebut sebagai bahasa pemograman,
juga sering disebut sebagai sarana (tool) untuk menghasilkan program-program aplikasi
berbasiskan windows. Beberapa kemampuan atau manfaat dari Visual Basic diantaranya
adalah:
1. Untuk membuat program aplikasi berbasis Windows.
Untuk membuat objek-objek pembantu seperti misalnya Control ActiveX, File Help,
aplikasi internet dan lain sebagainya.
2. Menguji program (debugging) dan menghasilkan program akhir berakhiran exe yang
bersifat executable atau dapat langsung dijalankan.
B. Stuktur Program Visual Basic
Dalam membuat program, aspek utama yang harus diketahui oleh pemograman
adalah struktur program. Programa akan berjalan baik, jika mempunyai struktur program
yang benar. Begitu pula dengan membuat program dengan Visual Basic. Pemograman harus
mengetahui struktur program yang berlaku pada Visual Basic. Agar dapat merancang sebuah
program dengan baik dan terarah, sebaiknya harus mengenal terlebih dahulu struktur program
dalam Visual Basic.
Secara umum struktur program Visual Basic terdiri dari dua bagian, yaitu bagian
deklarasi program dan bagian pernyataan program.
1. Bagian deklarasi Program
Bagian ini merupakan bagian peletakan semua deklarasi data yang akan digunakan.
Secara umum kata cadangan yang merupakan bagian dari deklarasi adalah: Dim, Private,
Const, dan type.
a. Deklarasi Dim atau Dimension.
Dim atau Dimension adalah kata cadangan yang sering dipakai mendeklarasikan
Variabel yang akan digunakan dalam visual Basic. Pendeklarasian dengan pernyataan Dim
berlaku pada pemograman modul, program dan sub-program.
b. Deklarasi Publik
Publik merupakan pernyataan yang menggantikan pernyataan global dalan Visual
Basic. Pernyataan Publik menyatakan bahwa semua variabel yang dideklarasikan oleh

pernyataan berlaku secara umum. Publik merupakan pernyataan level modul, artnya
pernyataan ini pada dasarnya dideklarasikan pada semua modul.
c. Deklarasi Private
Private menyatakan bahwa semua variabel yang dideklarasikan oleh pernyataan
berlaku secara khusus (private). Pernyataan private merupakan pernyataan level sub-program,
artinya pernyataan yang pada dasarnya dideklarasikan pada sebuah sub-program.
d. Deklarasi Statis
Static sering digunakan untuk suatu variabel atau nilai agar tepat atau tidak berubah,
selama program dijalankan. Pernyataan statik merupakan pernyataan level sub-program,
artinya pernyatan yang pada dasarnya dideklarasikan pada bagaia sub-program.
e. Deklarasi Const atau Constanta
Const atau constanta sering dipakai pada bagian deklarasi untuk memberikan harga
konstan pada suatu variabel. Const merupakan pernyataan level modul, artinya pernyataan
yang pada dasarnya dideklarasikan pada modul. Dalam prakteknya pernyataan const sering
dipandu dengan pernyataan publik atau private.
f. Deklarasi Type
Type dipakai bada bagian deklarasi untuk mendefenisiskan type data terdefenisi.
Dimana type data ini dapat mengandung satu atau lebih dari suatu type data.
Type merupakan pernyataan level modul, artinya pernyataan yang pada dasarnya
dideklarasikan pada modul. Dalam prakteknya pernyataan type sering dipandu dengan
pernyataan public atau private.
- Integer : bilangan bulat
- Double : bilangan pecahan pressi ganda (16 digit)
- Float : bilangan pecahan (7 digit)
- String : karakter
- Void : tidak bertipe
2. Bagian Pernyataan Program
Program pada bagian ini ditulis pada jendela kode, jendela modul maupun jendela
sub-program. Program pada bagian ini dapat memuat semua pemograman pengendali (event
driven programming) yang merupakan salah satu kelebihan pada visual basic.
C. Jenis Operator
Terdapat empat jenis operator dalam bahasa pemrograman visual basic. Yaitu operator
aritmatika, operator perbandingan, dan operator keterangan atau logika. Berikut
penjelasannya masing-masing operator:
Operator Aritmatika
Operator Aritmatika ini digunakan untuk melakukan operasi perhitungan, seperti
penjumlahan, perkalian, mencari sisa hasil bagi (modulus) dan lain sebagainya.
Terdapat beberapa perbedaan antara operator aritmatika visual basic dengan C++.
Berikut adalah operator-operator aritmatika yang terdapat dalam visual basic:
^ : untuk perpangkatan
- : untuk bilangan min (tanda negatif)
* : untuk perkalian
/ : untuk pembagian
\ : untuk pembagian integer
+ : untuk penjumlahan
- : juga bisa untuk pengurangan
mod (modulus) : untuk mencari sisa hasil bagi (berbeda dengan C++ yang
menggunakan %)

Operator Perbandingan
Operator perbandingan digunakan untuk mengetahui hasil perbandingan dua atau
lebih bilangan, misalkan mencari bilangan terbesar dan lain sebagainya. untuk
membandingkan bilangan, kedua bilangan harus memiliki tipe data yang sama.
Berikut adalah operator perbandingan yang terdapat dalam visual basic:
= : untuk sama dengan
<> : untuk tidak sama dengan
< : untuk kurang dari
> : untuk lebih dari
<= : untuk lebih kecil atau sama dengan
>= : untuk lebih besar atau sama dengan
Like : untuk bilangan yang mempunyai ciri yang sesuai
Is : untuk bilangan yang sama dengan referensi objek
Operator Keterangan/Logika
Operator keterangan digunakan untuk menerangkan bilangan yang dimaksud. Juga
digunakan untuk mengekspresikan dua data atau lebih. Berikut adalah jenis operator
keterangan atau logika dalam visual basic:
not : untuk tidak
and : untuk dan
or : untuk atau
Xor : untuk Exclusive or
Eqv : untuk equivalen
Imp : untuk implikasi
F.

Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific Aproach
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Study Literatur, Diskusi, Kerja Kelompok

G.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Alat Pembelajaran
: Boardmarker, Whiteboard, Penghapus, Laptop, LCD,
Lembar Kerja Siswa, dan Lembar Penilaian
2. Sumber Pembelajaran : Modul Pemrogaman Visual Basic, Buku :
Kusumo, Ari Suryo (2000). Buku Latihan Microsoft Visual
Basic 6.0. Jakarta: Elex Media Komputindo.

H.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan

Memberikan salam dan mengecek kehadiran peserta didik


Mengecek kebersihan dan kerapian lingkungan kelas
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa
Guru menegaskan topik yang akan dipelajari serta
memberi motivasi kepada peserta didik

Alokasi
Waktu
1 menit
1 menit
1 menit
1 menit
2 menit
1 menit

Inti

Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai


Guru menegaskan tentang topik Pengenalan Pemrogaman
Visual Basic.
Kegiatan 1: Mengamati
Guru membentuk kelompok dengan beranggotakan 3
peserta didik tiap kelompok.
Guru membagikan gambar tentang tampilan ikon
visual basic.
Peserta didik diminta untuk mengamati tampilan
gambar ikon dari visual basic.
Kegiatan 2: Menanya
Setelah mengamati, peserta didik diberikan
kesempatan untuk bertanya tentang tampilan gambar
ikon yang telah dibagikan.
Kegiatan 3: Mengumpulkan Informasi/Eksperimen
Kemudian peserta didik mendiskusikan gambar ikon
berikut:

Kegiatan 4: Mengasosiasikan/Mengolah Informasi


Peserta didik salah satu mengambil hasil kesimpulan
dari apa yang yang didiskusikan.

Penutup

Kegiatan 5: Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan kesimpulan hasil
diskusi
Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang
baru dipelajarinya

2 menit

5 menit
5 menit
5 menit

1 menit

10 menit

1 menit

1 menit
1 Menit

Peserta didik diberi soal evaluasi untuk dikerjakan dan


dikumpulkan
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
memberikan kesimpulan dan memberikan tugas untuk
persiapan minggu berikutnya.
Guru mengakhiri pelajaran dengan salam
I.

Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a.
Jenis penilaian
b.
Teknik Penilaian
No

5 menit
1 menit
1 menit

: Tes Tertulis dan Pengamatan


:
Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Sikap / Afektif :
a. Terlibat aktif, terbuka, disiplin,
jujur, dan ramah dalam pengenalan
pemrogaman visual basic.
Pengamatan
b. Toleran dan menghormati terhadap
proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
Pengetahuan / Kognitif:
1. Menjelaskan kembali pengenalan Pengamatan dan
pemrogaman visual basic.
Tes Tertulis
Ketrampilan/Psikomotorik :
a. Mengolah
informasi
tentang
program visual basic.
Pengamatan
b. Mampu mempersentasikan hasil
diskusi kedepan kelas.

Waktu
Penilaian

Selama
pembelajaran

Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
Penyelesaian
tugas individu
dan saat
diskusi

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


a. Tes Tertulis :
1. Ikon pointer terdapat pada . . . .
a. toolbar
c. menubar
b. toolbox
d. tittlebar
2. Ikon yang berfungsi membuat project baru terletak pada . . .
a. toolbar
c. menubar
b. toolbox
d. tittlebar
3. Ikon pada toolbox yang berfungsi sebagai sebagai tempat bagi program eksternal
seperti Microsoft Excel, Word, dll adalah . . .
a. data
c. OLE
b. listbox
d. drivelistbox
4. Jenis operator aritmatika berikut digunakan pada pemrogaman visual basic,
kecuali . . .
a. /
c. %
b. \
d. mod

5. Ikon yang berfungsi sebagai kontrol yang digunakan untuk menampilkan teks
yang tidak dapat diperbaiki oleh pemakai adalah . . .
a. label
c. textbox
b. commendbutton
d. frame

b. Lembar Pengamatan Sikap


Aspek Yang Dinilai
No

Nama Siswa

Kerjasama

Aktifitas

Kemamp.
Bertanya

Kemamp.
Berpendapat

Kemamp.
Presentasi

1-5

1-5

1-5

15

1-5

Jumlah
skor

Predik
at

1.
2.
3.
...

Pedoman Skor :
1 : Sangat kurang
2 : Kurang Konsisten
3 : Mulai konsisten
4 : Konsisten
5 : Selalu konsisten

3. Pedoman Penskoran

N Sikap

Skor Perolehan 100


Skor Maksimum

Tes Tertulis
No.
1.

Jawaban
b. toolbox

Skor
20

2.

a. toolbar

20

3.

c. OLE

20

4.

c. %

20

5.

a. label

20
Skor

100

Keterangan :
20 = Jika menjawab dengan tepat dan benar
10 = Jika jawaban salah
0 = Jika tidak dijawab
No.

Hasil
Evaluasi

Nama Siswa

1.
2.
3.
4.
5.
....

N Pengetahuan

Skor Perolehan 100


Skor Maksimum

Nama mahasiswa

Rentang Nilai

Keterangan

100 - 80
70 - 50
40 - 0

Sempurna
Kurang
Remidi

Malang , Februari 2014


Guru Pamong

Vicka Yunaida Ashari Hanggara


Nim. 110533439567

Agung Priyadi, S.T.,M.M


NIP.19781116 200604 1 014

Mengetahui,
Koordinator PPL
SMK PGRI 3 MALANG

Dosen Pembimbing

Drs, Samsudin, Msi


NIP. 19600505 198201 1 022

Drs. Puger Honggowiyono, M.T.


NIP. 19501225 198203 1 001
