Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

SMP

Mata Pelajaran

Matematika

Kelas/Semester

VII/1

Materi Pokok

Bilangan

Topik

Bilangan Bulat

Alokasi Waktu

20 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku konsisten dan teliti dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah,
dan masyarakat sebagai wujud implementasi pemahaman tentang operasi hitung bilangan
bulat dan pecahan
2.2 Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan
masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan operasi bilangan bulat
3.1 Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasi hitung
bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

C. Indikator
2.1.1 Membiasakan sikap mandiri dan teliti dalam mengerjakan permasalahan yang berhubungan
dengan operasi hitung bilangan bulat
2.2.1 Menumbuhkan rasa percaya diri, sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang
lain, dan bekerjasama dalam kelompok
3.1.1 Membandingkan dua buah bilangan bulat berdasarkan posisinya pada garis bilangan

D. Tujuan Pembelajaran:
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Bilangan Bulat
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik, serta dapat
3.1.1.1 Membandingkan dua buah bilangan bulat berdasarkan posisinya pada garis bilangan

E. Materi Matematika
Buku Guru Matematika SMP Kelas VII Kemendikbud, 2014; Bilangan; Halaman: 98
Buku Siswa Matematika SMP Kelas VII Kemendikbud, 2014; Membandingkan Bilangan Bulat;
Halaman: 5

F. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran


Pendekatan

Scientific

Model

Pembelajaran Berbasis Masalah ( Problem Basic Learning )

Metode

Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat/ Media : Worksheet atau Lembar Kerja Siswa (LKS) dan lembar penilaiaan
Sumber

: Buku Guru Matematika SMP Kelas VII Kemendikbud


Buku Siswa Matematika SMP Kelas VII Kemendikbud

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1.

Komunikasi ( 1 menit)

a. Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa


untuk memimpin doa
b.

Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa


untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.

2. Apersepsi ( 2 menit)
Diajukan pertanyaan Sewaktu SD kalian pernah belajar
bilangan bulat, apakah ada yang masih ingat apa itu
bilangan bulat?
Dilanjutkan dengan pertanyaan Ada dua buah bilangan

Alokasi
Waktu
5 menit

bulat sebut saja bilangan A=231 dan bilangan B=315,


apa hubungan kedua bilangan tersebut? Bagaimana cara
membandingkannya?
3. Pemberian Motivasi ( 1 menit)
Membandingkan dua bilangan bulat dalam kehidupan
sehari hari dapat berupa membandingkan dua buah benda
dengan harga yang berbeda
4. Pemberian Acuan ( 1 menit)
Tujuan pembelajaran kita hari ini adalah Membandingkan
dua buah bilangan bulat berdasarkan posisinya pada garis
Fase 1

bilangan
Inti

10 menit

1. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar ( 2 menit)


a. Siswa diminta duduk sesuai dengan kelompok yang sudah
dibentuk.

b. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisikan


masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Fase 2

2. Membimbing penyelidikan kelompok ( 3 menit)


a.

Secara kooperatif siswa diminta untuk mengidentifikasi


informasi penting yang ada di dalam gambar 1 pada
Lembar Kerja Siswa (LKS). Untuk menopangnya
mengidentifikasi informasi penting tersebut, mereka
diminta membuka buku (buku siswa). (Mengamati)

b.

Secara kooperatif siswa diminta untuk merumuskan atau


menuliskan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar 1 pada Lembar Kerja Siswa (LKS). (Menanya)

c.

Siswa

diminta

melengkapi

informasi

yang

telah

disediakan terkait dengan gambar 1 pada Lembar Kerja


Siswa (LKS). (Mengumpulkan Informasi)
d. Siswa

diminta

menyelesaikan

masalah

yang

telah

disediakan pada Lembar Kerja Siswa (LKS). Bila siswa


belum mampu menjawabnya, guru menopangnya dengan
mengingatkan siswa mengenai materi sebelumnya yang
terkait dengan masalah tersebut. (Menalar)
Fase 3

3. Memaparkan hasil ( 3 menit)


a.

Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan


hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis,

santun, dan hemat waktu. (Komunikasi)

Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok

b.

lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi


kelompok penyaji dengan sopan.
Fase 4

4.

Mengkonfirmasi hasil ( 2 menit)


Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji
serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila
jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.

Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan bahwa ( 1 menit)


Membandingkan dua buah bilangan bulat dapat dilakukan
menggunakan garis bilangan.
2. Guru memberikan tes tertulis sebagai berikut. ( 2 menit)
a. Tulislah lebih kecil dari <,lebih besar dari >, atau
sama dengan = dalam sehingga menjadi pernyataan
yang tepat dan sertakan alasan dari jawaban tersebut.

a. -2 -7
b. -8 12
c. 5 -1
b.

Pak Agum memiliki usaha penjualan ayam potong di


pasar. Pada bulan pertama ia mendapat untung Rp.
2.250.000, bulan kedua ia mendapat untung 2 juta rupiah,
keuntungan penjualan ayam potong pada bulan manakah
yang lebih besar?

3.

Refleksi ( 40 detik)
Siswa diminta menuliskan apa yang belum dipahaminya
pada secarik kertas dan akan dibahas singkat pada
pertemuan selanjutnya.

4.

Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) pada Buku Siswa


Matematika SMP Kelas VII Kemendikbud latihan 1.1 Hal: 9
( 40 detik)

5. Guru mengakhiri pembelajaran dan memberikan pesan

untuk selalu belajar dan tetap semangat. ( 40 detik)

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap dan pengetahuan.
Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan terlampir.
Pontianak,

Juli 2013

Guru Mata Pelajaran Matematika

5 menit

Lampiran1: Lembar Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian Proses
Teknik

Waktu

Instrumen

Penilaian

Penilaian

Penilaian

No

Aspek yang dinilai

1.

Ketelitian

2.

Kejujuran

Pengamatan

3.

Kedisiplinan

(terlampir)

4.

Kemandirian

5.

Rasa ingintahu

6.

Tanggungjawab

Pengamatan

Proses

Keterangan

Lembar

2. Penilaian Hasil Belajar


Indikator Pencapaian

Teknik

Bentuk

Kompetensi

Penilaian

Penilaian

1. Membandingkan

Tes tertulis

Penugasan

dua buah bilangan


bulat berdasarkan
posisinya pada
garis bilangan
2. Mengurutkan

Instrumen

1) Tulislah lebih kecil dari


<,lebih besar dari >, atau
sama dengan = dalam
sehingga menjadi pernyataan
yang tepat dan sertakan alasan
dari jawaban tersebut.

beberapa bilangan

a. -2 -7

bulat berdasarkan

b. -8 12

posisinya pada

c. 5 -1

garis bilangan

2) Pak Agum memiliki usaha


penjualan ayam potong di pasar.
Pada bulan pertama ia mendapat
untung Rp. 2.250.000, bulan
kedua ia mendapat untung 2 juta
rupiah, keuntungan penjualan
ayam potong pada bulan
manakah yang lebih besar?

Lampiran2: Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Mata Pelajaran

Matematika

Kelas/Semester

VII / I

Tahun Pelajaran

2013 - 2014

Waktu Pengamatan

20 menit

Indikator perkembangan sikap: keterlitian, jujur, disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung
jawab
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh

dalam

menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No

Nama

Rasa
Ketelitian

Jujur

Disiplin

Mandiri

Ingin
tahu

Andi Cici Octaviani

Bernadictus Osorio Saputra

Desirapma Idawati Munte

Tiara Hapsari

5
6

Keterangan
1 = kurang

3 = baik

2 = sedang

4 = sangat baik

Tanggung
jawab
