PERKOTAAN
Penduduk yang merasa sakit
= 15% x 20000 x 50 minggu = 150000 orang/ tahun
Penduduk sakit yang membeli resep = 40% x 150000 orang/ tahun = 60000 orang
OTC
= 20% x 150000 = 30000 orang
Penjualan resep
OTC
Total
HPP
Resep
OTC
Total
Fixed cost
Investrasi
Inventaris
Total
Variable cost
Biaya operasional
HPP total
Total
BEP
= FC/(SALES-VC)
= 240000000/ (6600000000-5465454545)
= 0,2115 tahun x 12 bulan
= 2,538 bulan
= 94545454 x 2,538 bulan
= 239956363
Modal Kerja
2. PINGGIR KOTA
Penduduk yang merasa sakit
= 15% x 15000 x 50 minggu = 112500 orang/ tahun
Penduduk sakit yang membeli resep = 20% x 112500 orang/ tahun = 22500 orang
OTC
= 10% x 112500 = 11250 orang
Penjualan resep
= 22500 orang x 50000 = 1125000000/ tahun
OTC
= 11250 orang x 10000 = 112500000/ tahun
Total
= 1237500000/ tahun
HPP
Resep
= 100/120 x 1125000000/ tahun = 937500000/tahun
OTC
= 100/110 x 112500000/ tahun = 102272727/ tahun
Total
= 1039772727/tahun
Fixed cost
Investrasi
= 100000000
Inventaris
= 40000000
Total
= 140000000
Variable cost
Biaya operasional
= 100000000
HPP total
= 1039772727
Total
= 1139772727
BEP
Modal Kerja
= FC/(SALES-VC)
= 140000000/ (1237500000-1139772727)
= 1,432 tahun x 12 bulan
= 17,2 bulan
= 8143939,41 x 17,2 bulan
= 140075757,852
3. DESA
Penduduk yang merasa sakit
= 15% x 5000 x 50 minggu = 37500 orang/ tahun
Penduduk sakit yang membeli resep = 10% x 37500 orang/ tahun = 3750 orang
OTC
= 5% x 37500 orang = 1875 orang
Penjualan resep
= 3750 orang x 20000 = 75000000/ tahun
OTC
= 1875 orang x 5000 = 9375000/ tahun
Total
= 84375000/ tahun
HPP
Resep
OTC
Total
Fixed cost
Investasi
Inventaris
Total
Variable cost
Biaya operasional
HPP total
Total
BEP
Modal Kerja