Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELARAN

(RPP)

Kelas/Semester

: I/II

Tema

: Pengalaman

Subtema

: Lingkungan Sekitar Rumahku

Pembelajaran : 1
Alokasi waktu : 635

A. Kompetensi Inti
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
- Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman.
4.4 Menyampaikan teks cerita diri personal tentang keluarga secara mandiri dalam
Bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengaan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian
Indikator
Menceritakan kembali wacana tentang lingkungan sekitar rumah yang bersih dan
sehat dengan bahasa sendiri
Menceritakan kembali dengan kalimat sendiri cerita teman tentang lingkungan sekitar
rumah yang bersih dan sehat.
- SBDP
3.1. Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
Indikator
Menghafal syair lagu
Menyanyikan lagu di depan teman-teman
-

PPKn

3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan di sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
Indikator
Mengidentifikasi cara-cara menjaga kebersihan lingkungan
Menyatakan pendapat tentang sikap tertib dan teratur dalam menjaga
kebersihan lingkungan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan guru bercerita tentang lingkungan di sekitar rumah yang
bersih dan sehat, siswa dapat menceritakan kembali dengankalimatnya sendiri.
2. Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu Buang di
Tong Sampah dengan benar.
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan tentang sikap tertib dan teratur dalam
menjaga kebersihan lingkungan dengan tepat.
D. Metode dan Pendekatan
- Metode : Diskusi, Penugasan
- Pendekatan : Saintifik
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Awal

Inti

Deskripsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa diberi pertanyaan yang berhubungan dengan
materi yang akan disampaikan. Misalnya: seperti
apa lingkungan yang sehat itu, di rumah, di sekolah
dan di lingkungan masyarakat?. Selain menjawab
pertanyaan seperti diatas, siswa juga diberi
pertanyaan, apalagi yang haris di jaga oleh kita.
Guru memberikan kesempatan bagi siswa untuk
bertanya atau memberikan tanggapan tentang
pertanyaan yang diberikan.
Siswa membuka buku siswa, dan mengamati
gambar. (Hal. 37, Buku Siswa)
Siswa mendengarkan guru menceritakan tentang
gambar itu.
Siswa menunjukkan pemahaman mereka dengan
cara menceritakan kembali cerita guru dengan
bahasa mereka sendiri. Siswa melakukannya
dengan cara berpasangan mendengarkan cerita
temannya. Mereka dapat saling membantu dalam
mengingat dan menceritakan kembali.
Guru berkeliling mengecek siswa dan membantu
jika diperlukan.
Setelah semua mempraktikkan bercerita, siswa
diminta mengamati gambar Dayu dan membaca
teksnya.
Siswa mendengarkan guru menyanyikan lagu

Alokasi
Waktu

Akhir

Buang di Tong Sampah dan siswa menirukan. (Hal.


38 di buku siswa)
Siswa mengamati teks lirik lagu Buang di Tong
Sampah dan membacanya bersama-sama.
Siswa berlatih menyanyikan lagu dengan bimbingan
guru atau melalui media elektronik.
Setelah lancar, siswa menyanyi satu per satu di
depan kelas.
Setelah kegiatan menyanyi siswa diminta mengingat
kembali cerita tentang lingkungan yang bersih dan
sehat.
Siswa mengamati gambar lingkungan yang bersih
pada buku siswa atau menonton video tentang
lingkungan yang bersih dan sehat. (Hal. 39,buku
siswa).
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang apa yang
dapat dilakukan untuk mendapatkan lingkungan
yang bersih dan sehat seperti pada gambar
tersebut. Apa yang harus dilakukan oleh orangorang di lingkungan tersebut?
Dengan arahan guru, siswa dibagi menjadi
kelompok beranggotakan 5 - 6 orang. Setiap
kelompok berdiskusi tentang bagaimana sikap tertib
dan teratur dalam menjaga kebersihan lingkungan.
Siswa mendapatkan bimbingan dari guru yang
berkeliling mengamati jalannya diskusi.
Setelah selesai berdiskusi, perwakilan setiap
kelompok menyampaikan hasil diskusi masingmasing.
Guru menanyakan kembali materi yang belum
dipahami
Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
hari ini.
Siswa diberi tugas untuk dirumah.

F. Media dan Sumber Belajar


1. Gambar/poster lingkungan yang bersih dan sehat.
2. Poster bertuliskan teks lagu Buang di Tong Sampah (atau tulisan tangan guru di
papan tulis)
3. Gambar/poster/video tentang lingkungan yang bersih dan sehat
4. Buku siswa
5. Lingkungan sekitar
G. Penilaian
1. Penilaian sikap
No

Nama

Peduli Lingkungan
BT

1
2
3

MT

MB

SM

Disiplin
BT

MT

MB

Tanggung jawab
SM

BT

M
T

MB

SM

2. Penilaian pengetahuan:
Tes tertulis ( Lembar kerja di buku siswa )
3. Penilaian keterampilan:
a. Obeservasi
Lembar Pengamatan Sikap Menyimak dan Bekerja Sama dengan Teman
No
1
2

Kriteria
Siswa mampu menyimak cerita guru
Siswa mampu bekerja sama dengan
teman

Terlihat
.....
.....

Belum terlihat
....
....

b. Unjuk Kerja
Rubrik Kemampuan Memahami Teks Lisan dengan Bercerita Berpasangan
No

Kriteria

Sangat baik

baik

Cukup

Pemahaman isi teks


dengan cara
menceritakan kembali
kepada teman

Siswa mampu
Menceritakan
kembali
seluruh teks
dengan tepat
dan lengkap

Siswa mampu
menceritakan
kembali
sebagian besar
teks dengan
tepat dan
lengkap

Kerja sama dengan


pasangan

Pasangan
terlihat aktif
dan saling
membantu

Hanya satu
orang yang aktif

Siswa
mampu
menceritaka
n
kembali
sebagian
kecil
teks dengan
tepat dan
lengkap
Pasangan
terlihat
bekerja
sendiri dan
tidak saling
membantu

Perlu
bimbingan
Siswa belum
mampu
menceritaka
n kembali

Semua tidak
aktif

c. Unjuk Kerja Menyanyi


Rubrik menyanyi
N
o
1

Kriteria
Kemampuan
Menyanyi

Percaya diri

Sangat baik
Memenuhi tiga
aspek (hafal
lirik, nada tepat,
dan ekspresif)
Tidak terlihat
ragu-ragu

baik

Cukup

Perlu bimbingan

Memenuhi dua
dari tiga aspek

Memenuhi
satu dari tiga
aspek

Belum mampu
memenuhi semua
aspek

Terlihat raguragu

Memerlukan
bantuan
guru

Belum berani
tampil bernyanyi

4. Observasi kegiatan diskusi


Lembar Pengamatan dalam Berdiskusi
No
1

Kriteria
Siswa mampu mengikuti diskusi dengan
aktif

Terlihat
.....

Belum terlihat
....

Siswa mampu menyatakan pendapat

.....

....

Siswa mampu menghargai pendapat orang


lain

.....

.....
