Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi pokok

: SMK Negeri 1 Karossa


: Menggambar dengan perangkat lunak
: XI / 2
: Pencetakan gambar
Menginstall printer
Setting pencetakan (ukuran kertas, skala gambar, warna
dan ketebalan garis)
Mencetak gambar
Pertemuan ke
: 8
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
____________________________________________________________________________
A. Kompetensi Inti
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsifdan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
3

pergaulan dunia.
Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural padabidangkajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.
Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Mensyukuri

anugerah

Tuhan

akan

Teknologi

Pencetakan

dan

menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, dan


menyajikan Gambar Kerja dengan perangkat lunak

2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam


menggunakan Teknologi Pencetakan sesuai dengan prosedur yang
telah ditetapkan
3. Menjelaskan Proses pencetakan gambar dengan prangkat lunak

Menjelaskan tahap-tahap proses instalasi prangkat lunak printer

Menjelaskan tahap-tahap proses setting layout pencetakan

4. Mengolah hasil gambar CADD dan dituangkan dalam bentuk hasil cetak
berupa gambar kerja

Menyiapkan perangkat pencetakan Printer melalui prosedur yang

telah di tetapkan
Mencetak hasil gambar CADD menjadi gambar kerja siap pakai
sesuai dengan ketentuan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami cara instalasi perangkat lunak printer
2. Dapat melakukan setting layout pencetakan
3. Dapat melakukan pencetakan gambar dengan benar
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan Project based learning dalam pembelajaran Menggambar
dengan perangkat lunak diharapkan siswa dapat
1. Memahami proses intalasi perangkat lunak printer
2. Melakukan setting layout pencetakan
3. Melakukan pencetakan gambar
E. Materi Pembelajaran
1. Instalasi perangkat lunak printer / plotter
2. Mengeset layout pencetakan gambar
3. Mencetak hasil gambar dengan perangkat lunak CADD Building
F. Metode/pendekatan
Ceramah , Demonstrasi, Praktek , Penugasan dan diskusi kelompok yang
berbasis proyek (Project based learning)
G. Media / Sumber belajar
- Papan tulis
- LCD Proyektor
- Komputer / laptop
- Printer
- Kertas
- File gambar CAD siap cetak
- Buku paket BSE Teknik Gambar Bangunan Jilid 3
- Buku Referensi dan artikel yang sesuai

LKS

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 4 X 45 Menit )
Rincian Kegiatan
Pendahuluan/Kegiatan Awal

Waktu

Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap


belajar
Merefleksi peserta didik tentang K3 penggunaan peralatan komputer
dan printer
Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka terhadap KD
yang akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Bertanya secara lisan tentang penggunaan gambar dalam
pelaksanaan suatu proyek konstruksi yang pernah mereka lihat.
Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang Manfaat
suatu gambar kerja
Kegiatan Inti

15
menit

Mengamati :
Mengamati atau dari literatur tentang perangkat lunak untuk
mencetak gambar

Menanya :
Melakukan Tanya jawab dengan siswa secara aktif dan mandiri
tentang prosedur pencetakan dengan perangkat lunak

Mengeksplorasi:
Mengumpulkan informasi yang dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit di lapangan, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
prosedur pencetakan dengan perangkat lunak

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan informasi dan menentukan hubungannya,
selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait prosedur pencetakan dengan
perangkat lunak

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang prosedur pencetakan
dengan perangkat lunak dalam bentuk lisan, tulisan, maupun unjuk
kerja

Penutup :
Siswa diminta untuk membuat rangkuman/kesimpulan

150
menit

15
menit

Rincian Kegiatan

Waktu

Guru menfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi.


Guru memberikan tugas sebagai PR
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberi pesan untuk
tetap belajar dan berdoa

I. Instrumen Penilaian Hasil belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis , praktek
2. Prosedur Penilaian:
No
1.

Aspek yang dinilai


Sikap

Teknik
Penilaian
Pengamata

Terlibat aktif dalam pembelajaran Pencetakan

2.

Selama
pembelajaran dan
saat pengamatan

Gambar dengan perangkat lunak

Waktu Penilaian

Bekerjasama dalam kegiatan kerja


kelompok.
Toleran dalam kelompok
Disiplin
Percaya diri
Tanggung jawab.

Pengetahuan
a. Memahami Proses instalasi driver printer
b. Memahami setting layout pencetakan

Tes tulis
dan lisan

Diakhir pertemuan
1 x 60 menit

gambar

3.

Keterampilan
a. Menyiapkan printer dan Komputer untuk
pencetakan
b. Melakukan Pencetakan Gambar dengan
perangkat lunak

Tes Praktek

Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat melakukan
pencetakan gambar

Mengetahui :

Karossa, 26 Oktober 2014

Instruktur

Peserta Diklat

Drs. Darmawang, M. Kes


NIP . 196207071991031002

SAMSU ALAM,S.Pd
NIP. 197007072009011006

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA


Sekolah
:
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
:
Materi pokok
:
Waktu Pengamatan:

SMK Negeri 1 Karossa


: Menggambar dengan perangkat lunak
XI / 2
Pencetakan gambar
4 x 45 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Pencetakan Gambar Kurang baik


jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
1. Kurang Baik jika menunjukkan tidak ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan giat ambil bagian
dalam
menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap


toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa
KB

1
2
3
4

Aktif
B

SB

Sikap
Bekerjasama
KB
B
SB

KB

Toleran
B

dst

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA


Sekolah
:
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
:
Materi pokok
:
Waktu Pengamatan:

SMK Negeri 1 Karossa


: Menggambar dengan perangkat lunak
XI / 2
Pencetakan gambar
4 x 45 menit

No
Urt
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Induk

Nama

Aspek Pengamatan
Percaya
Tanggung
Disiplin
diri
Jawab
K
S K
S K
B
B
B
SB
B
B B
B B

Skor

SB

19
20

EVALUASI DIRI SISWA


Sekolah
:
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
:
Materi pokok
:
Waktu Pengamatan:

SMK Negeri 1 Karossa


: Menggambar dengan perangkat lunak
XI / 2
Pencetakan gambar
4 x 45 menit

No
Urt

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Induk

Nama

Pemahaman tentang
tujuan
substansi
Manfaat materi
materi
materi
K
M
S
K
M
S
K
M
SM
m
M m
M m

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Sekolah
:
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
:
Materi pokok
:
Waktu Pengamatan:

SMK Negeri 1 Karossa


: Menggambar dengan perangkat lunak
XI / 2
Pencetakan gambar
4 x 45 menit

Indikator terampil mnengamati cara Menerapkan peinsip-prinsip Menggambar


dengan Perangkat Lunak Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat mengamati
cara Menerapkan peinsip-prinsip kerja printer.
1. Kurang Terampil jika tidak menunjukkan usaha untuk mengamati cara
Menerapkan prinsip-prinsip Mencetak Menggambar dengan perangkat lunak
secara tepat.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk mengamati cara
Menerapkan prinsip-prinsip Menggambar dengan perangkat lunak secara
tepat.
3. Sangat terampill, jika memperlihatkan unjuk kerja yang cekatan untuk
melakukan / Menerapkan peinsip-prinsip Mencetak Gambar dengan perangkat
lunak secara tepat. .

Keterampilan
No

Mencetak

Nama Siswa
KT

1
2
3
4
5
6
7
8

ST

9
10
11
12

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Sekolah
:
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
:
Materi pokok
:
Waktu Pengamatan:

SMK Negeri 1 Karossa


: Menggambar dengan perangkat lunak
XI / 2
Pencetakan gambar
4 x 45 menit

Penilaian
Jawaban
lengkap
(bobot
10)

No

Soal

Tuliskan Langkah kerja instalasi perangkat lunak


printer

Tuliskan
Bagian-bagian
pada
dialog
box
pencetakan yang harus di atur untuk mencetak
hasil gambar perangkat lunak sesuai dengan
skala yang ditentukan

Jawaban
kurang
lengkap
(bobot 7)

Jawaban
tidak
lengkap
(Bobot 4)

3
4
Mengetahui :
Instruktur

Drs. Darmawang, M. Kes


NIP . 196207071991031002

Karossa, 26 Oktober 2014


Peserta Diklat

SAMSU ALAM,S.Pd
NIP. 197007072009011006
