Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMP Negeri 7 Sungai Raya


Matematika
VIII/Satu
Teorema Phytagoras
1 Pertemuan ( 2 JP)

A.

Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

1.1 Menghargai dan


menghayati ajaran agama
yang dianutnya

1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti


pembelajaran matematika
1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika

2.

2.3 Memiliki Sikap terbuka,


santun, objektif,
menghargai pendapat dan
karya teman dalam
integrasi kelompok
maupun aktivitas seharihari.

2.3.1 Tidak berkata-kata kotor, kasar atau


takabur selama pembelajaran.
2.3.2 Bersikap 3S ( senyum, salam, sapa )
2.3.3 Aktif berkomunikasi selama
pembelajaran

3.

3.8 Memahami Teorema


Pythagoras melalui alat
peraga dan menyelidiki
pola bilangan

3.8.1 Memahami Teorema Pythagoras


melalui pendekatan luas
3.8.2 Menentukan hubungan antar panjang
sisi pada segitiga khusus

C. Tujuan Pembelajaran
K 1 dan K 2
Peserta didik :
1.1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2.1 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.3.1.1 Tidak berkata-kata kotor, kasar atau takabur selama pembelajaran
2.3.2.1 Bersikap 3S ( senyum, salam, sapa )
2.3.3.1 Aktif berkomunikasi selama pembelajaran.
K 3 dan K 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik :
3.8.1.1 dapat menemuan Teorema Pythagoras melalui pendekatan luas
3.8.2.1 dapat menentukan hubungan antar panjang sisi pada segitiga khusus
D. Materi Pembelajaran
1. Memahami Teorema Pythagoras
2. Menemukan hubungan antar panjang sisi pada segituga khusus
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model

: Saintifik
: Cooperative learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
LAS
2. Alat
Spidol, Penggaris, Busur derajat, kertas karton
3. Sumber Belajar
1. Buku siswa kelas VIII kurikulum 2013
2. Sumber lain yang berkaitan

G. Langkah Langkah Pembelajaran

Mengorganisasika
Membimbing kelompok belajarFase
IV kedalam Fase
n siswa
Menyajikan
III
InformasiFase II
kelompok belajar

Inti

Menyampaikan tujuan dan


memotivasi siswa

Fase I

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi kegiatan
1. Menyapa peserta didik dengan salam dan
dilanjutkan dengan doa
2. Mengabsen siswa
3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan
materi pokok yang akan dipelajari
4. Memotivasi peserta didik agar lebih semangat
dalam belajar
5. Apersepsi materi prasarat. Mengingatkan
kembali materi tentang segi empat dan segi tiga
serta memberikan soal yang terkait.

Alokasi waktu
10 menit

1. Menginformasikan jenis jenis segitiga dan rumus


luas persegi, sbb :
Jenis jenis Segitiga :
1. Segitiga siku-siku
2. Segitiga sama sisi
3. Segitiga sama kaki
4. Segitiga sembarang
Luas persegi = Sisi x Sisi
= S2
2. Mengingatkan cara mengukur sudut

10 menit

1. Membagi siswa menjadi 5 kelompok masing


masing terdiri dari 4 5 siswa.
2. Membagikan Lembar Aktivitas siswa (LAS)
kepada masing-masing kelompok.
3. Meminta siswa untuk mengamati bangun datar
yang ada pada lembar Aktivitas siswa (LAS) yang
telah dibagikan.
1. Mengamati peserta didik berdiskusi pada masing
masing kelompok dan membantu kelompok yang
mengalami kesulitan.
2. Meminta siswa untuk mewarnai media
pembelajaran yang dibuat.
3. Meminta
beberapa
kelompok
untuk
mendemonstrasikan hasil kesimpulannya.
4. Meminta siswa untuk mengumpulkan media
pembelajaran yang telah dibuat.

20 menit

25 menit

Memberikan
Fase Evaluasi
VI
Fase V
penghargaan

Penutup

Memberikan tes soal secara tertulis

10 menit

1. Memandu isi pembelajaran hari ini, dan


menginformasikan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
2. Memberikan penghargaan kepada kelompok atau
individu siswa dalam bentuk pujian atau tepuk
tangan.
3. Menutup pembelajaran dengan salam.

5 menit

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi kisi
:
No
Butir Nilai
Indikator
( Sikap Spiritual )
1. Bersyukur atas anugrah
Bersemangat dalam mengikuti
Tuhan
pembelajaran matematika
Serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika
d. Instrumen
: terlampir

Jumlah
Butir
1
1

2. Kompetensi Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi kisi
No
1.

Butir Nilai
( Sikap Sosial )
Santun dan terbuka

d. Instrumen

: Terlampir

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes

Indikator
Tidak berkata kotor, kasar atau
takabur
Bersikap 3S ( senyum, salam
,sapa )
Aktif berkomunikasi selama
pembelajaran

Jumlah
Butir
1
1
1

b. Bentuk Instrumen : Uraian


c. Kisi kisi
:
No
Indikator
.
1.
Memahami Teorema Pythagoras melalui
pendekatan luas
2.

Menentukan hubungan antar panjang sisi


pada segitiga khusus
d. Instrumen : terlampir
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Projek
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Projek
c. Kisi kisi
:
No
Indikator Keterampilan
.
1. Membuat alat peraga dalil phytagoras
d. Instrumen
: Terlampir

Jumlah
Butir Soal
1

Nomor Butir
Instrumen
1

Nommor Butir
Instrumen
1

Sungai Raya, 19 November 2014


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 7 Sungai Raya

Guru Mata Pelajaran

Sugito, S.Pd
NIP.

Ari Bowo
NIM. F0411042
