Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH KOTA PAYAKUMBUH

DINAS PENDIDIKAN KOTA PAYAKUMBUH


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 PAYAKUMBUH
Jl. Soekarno - Hatta / Anggrek I Payakumbuh Telp/Fax: (0752) 92123
Email: smkn2pyk@yahoo.co.id Website: www.smkn2payakumbuh.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

SMK Negeri 2 Payakumbuh

Kelas/Semester

X/2

Mata Pelajaran

Simulasi Digital

Topik

Penerapan Komunikasi Daring (online)

Waktu

2 x pertemuan (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti SMK Kelas X


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan seharihari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2. Menerapkan komunikasi daring (online).
4.2. Menyajikan hasil penerapan komunikasi daring (online).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengaplikasikan sikap kritis dan rasa ingin tahu dalam mendiskusikan tahap persiapan,
pelaksanaan dan tindak lanjut komunikasi daring.
2. Menunjukkan perilaku disiplin dalam bertanya dan berdiskusi.
3. Mampu menggunakan surat elektronik Gmail sebagai media komunikasi online tidak
langsung (asynchronous).
4. Mampu menggunakan situs jejaring sosial Google Plus sebagai media komunikasi online
secara langsung (synchronous).
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran Penerapan Komunikasi Daring (online) ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan disiplin dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mengggunakan surat elektronik Gmail sebagai media komunikasi online tidak langsung
(asynchronous).
2. Menggunakan situs jejaring sosial Google Plus sebagai media komunikasi online secara
langsung (synchronous).
E. Materi Pembelajaran
1. Tahap persiapan komunikasi daring.
2. Tahap pelaksanaan komunikasi daring.
3. Tahap tindak lanjut komunikasi daring.
4. Surat elektronik Gmail.
5. Situs jejaring sosial Google Plus.
F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Model pembelajaran
: Cooperative Learning Type
Metode pembelajaran
: Ceramah, presentasi, diskusi, praktek.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para
siswa.
2. Guru mengabsen siswa sebelum memulai
pembelajaran.
3. Guru memusatkan perhatian peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran
tentang komunikasi dalam jaringan.

Alokasi
Waktu
15 menit

6. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali


potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar
kompetisi yang diinginkan tercapai.
Inti

1. Guru menyajikan informasi tentang tahap persiapan


komunikasi daring.
2. Guru menyajikan informasi tentang tahap pelaksanaan
komunikasi daring.

155 menit

3. Guru menyajikan informasi tentang tahap tindak


lanjut komunikasi daring.
4. Guru membimbing siswa untuk melakukan praktikum
penerapan komunikasi daring secara asynchronous
menggunakan Gmail.
5. Guru membimbing siswa untuk melakukan praktikum
penerapan komunikasi daring secara synchronous
menggunakan Google Plus.
Penutup

H.
a.
b.
c.

1. Siswa diminta menyelesaikan tugas praktikum.


2. Guru mendata siswa yang telah berhasil
melaksanakan praktikum.
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.

10 menit

Alat / Media / Sumber Pembelajaran


Presentasi bahan ajar powerpoint dilengkapi infocus
Modul Simulasi Digital (SEAMOLEC)
Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian : Pengamatan, praktikum, tes tertulis
2. Prosedur penilaian :
No
1.

Aspek yang dinilai


Sikap

Teknik Penilaian
Pengamatan

Selama pembelajaran dan saat


diskusi/ praktek

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan


kelompok

a. Terlibat aktif dalam


pembelajaran penerapan
komunikasi
dalam
jaringan.
b. Bekerjasama
dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
perbedaan pendapat
2.

Pengetahuan
a. Menjelaskan
tahap
persiapan komunikasi
daring.
b. Menjelaskan
tahap
pelaksanaan komunikasi
daring.
c. Menjelaskan
tahap
tindak
lanjut
komunikasi daring.

Waktu Penilaian

No
3.

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Keterampilan
a. Terampil menggunakan
Gmail sebagai media
komunikasi daring
asynchronous.

Pengamatan / praktek

Penyelesaian tugas praktek

b. Terampil menggunakan
Google Plus sebagai
media komunikasi
daring synchronous.

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes tertulis
Soal:
1. Deskripsikan pengertian komunikasi dalam jaringan!
2. Jelaskan jenis komunikasi dalam jaringan!
Kunci jawaban:
1. Istilah komunikasi dalam jaringan mengacu pada membaca, menulis, berbagi video
kamera dan komunikasi melalui jaringan komputer.
2. Jenis komunikasi dalam jaringan meliputi komunikasi online tidak langsung
(asynchronous) dan komunikasi online langsung (synchromous). Synchronous yaitu
komputer memediasi komunikasi langsung (dimana orang berkomunikasi real time
melalui perangkat lunak chat atau diskusi, dengan semua peserta komputer pada waktu
yang sama). Asynchronous adalah komputer memediasi komunikasi secara tunda (dimana
orang-orang berkomunikasi dalam metode tertunda oleh komputer, dengan menggunakan
program e-mail, forum dan membaca dan menulis dokumen online).

Guru Pamong

Payakumbuh, Maret 2014


Guru Mata Pelajaran

Drs. Safpendi Wardi


NIP: 196411101988031006

Abdul Hamdi Mustapa


NIM: 17630/2010

Mengetahui
Kepala SMKN 2 Payakumbuh

Drs. Dalius
NIP: 196507011990031006

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran

: Simulasi Digital

Kelas/Semester

: X/2

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran komunikasi dalam jaringan:


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam kegiatan menyelesaikan
tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Nama Siswa
(X TJTL)

No

Aktif
KB

ABDUL AZIS

ABDUL RAHIM

ABDUL ROMA

ADE MARTIAS

AFDHAL

ALEXANDER AGUNG

ALFAN

ALFHIARDI

ALFIAN

10

ALFITRA TOMINOFRI

11

ANANG PUTRA YUNATA

12

ANDRI NOVRIANTO

13

ARYA NOVENDRA

14

BOY KARLANI

15

BUDI RAHMAN

16

FAHMI SAHAB

17

FRANSISCO DINO

Bekerjasama
SB

KB

SB

Toleran
KB

SB

18

GUNTUR ARIADI

19

HENDRA INDRA LESMANA

20

INDAH NURAINI

21

KEVIN ERIK SANDAI

22

M. ARIF SAPUTRA

23

M. ILHAM AZHARI

24

M. RIDWAN FAJRI

25

RAHMAN

26

RIKHAR NOVRIANTO

27

RIO TORNADO

28

RIRI ARDIANTO

29

RIVALDO

30

ZAFRAN

Keterangan:
KB

: Kurang baik

: Baik

SB

: Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran

: Simulasi Digital

Kelas/Semester

: X/2

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

Indikator terampil yaitu lancar dalam menyampaikan pengertian, jenis, tujuan, fungsi dan komponen
pendukung komunikasi dalam jaringan.

1. Kurang terampil jika dapat menyampaikan pengertian dan jenis komunikasi dalam jaringan.
Tetapi tidak dapat menyampaikan tujuan, fungsi dan komponen pendukung komunikasi dalam
jaringan.
2. Terampil, jika dapat menyampaikan pengertian, jenis, beberapa tujuan serta beberapa fungsi
komunikasi dalam jaringan. Tetapi tidak dapat menyampaikan komponen pendukung komunikasi
dalam jaringan.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan kelancaran dalam menyampaikan pengertian, jenis, tujuan,
fungsi dan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa

Keterampilan

(X TJTL)

Menerapkan konsep/prinsip dan


strategi pemecahan masalah
KT

ABDUL AZIS

ABDUL RAHIM

ABDUL ROMA

ADE MARTIAS

AFDHAL

ALEXANDER AGUNG

ALFAN

ALFHIARDI

ALFIAN

10

ALFITRA TOMINOFRI

11

ANANG PUTRA YUNATA

12

ANDRI NOVRIANTO

13

ARYA NOVENDRA

14

BOY KARLANI

15

BUDI RAHMAN

16

FAHMI SAHAB

17

FRANSISCO DINO

18

GUNTUR ARIADI

19

HENDRA INDRA LESMANA

20

INDAH NURAINI

21

KEVIN ERIK SANDAI

22

M. ARIF SAPUTRA

23

M. ILHAM AZHARI

24

M. RIDWAN FAJRI

25

RAHMAN

26

RIKHAR NOVRIANTO

27

RIO TORNADO

28

RIRI ARDIANTO

29

RIVALDO

30

ZAFRAN

Keterangan:
KT

: Kurang terampil

: Terampil

ST

ST

: Sangat terampil