Anda di halaman 1dari 30

PENELITIAN TINDAKAN KELAS

Upaya memperbaiki praktek pembelajaran


menjadi lebih efektif

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti sesi ini, diharapkan
peserta mampu:
Memahami konsep PTK
Menyusun desain/rancangan PTK
Menyusun Usulan/Proposal PTK
Menilai Laporan PTK

SKENARIO PEMBELAJARAN

Pengkondisian
Informasi
Tujuan &
Skenario
Pembelajaran

Identifikasi
konsepsi
awal tentang
PTK

Review dan
Rangkuman
Pemantapan

Penyamaan
persepsi PTK
(Konsep
Dasar, Tahap
Pelaksanaan,
Proposal,
Laporan)

Mengapa PTK ?

Peranan penelitian dalam upaya


perbaikan pendidikan (pengembangan
ilmu ----- perbaikan pembelajaran)
Guru bukan objek pembaharuan, tetapi
turut bertanggung jawab dalam
mengembangkan keterampilan
pembelajaran
Penelitian pendidikan umumnya dilakukan
pakar/peneliti sehingga permasalahan
kurang dihayati oleh guru
Publikasi hasil penelitian kepada praktisi
memakan waktu yang sangat panjang

GURU SEBAGAI PENDIDIK PROFESIONAL


GURU YANG PROFESIONAL MEMILIKI KEMAMPUAN:
1.
MERENCANAKAN PROSES BELAJAR MENGAJAR
2.
MELAKSANAKAN DAN MEMIMPIN KBM
3.
MENILAI KEMAJUAN KBM, DAN
4.
MENAFSIRKAN SERTA MEMANFAATKAN HASIL PENILAIAN
KEMAJUAN KBM
GURU PROFESIONAL SELALU MELAKUKAN REFLEKSI TERHADAP
PRAKTEK PEMBELAJARAN YANG TELAH DILAKUKANNYA
KOMPETENSI PENGEMBANGAN PROFESI: MELAKUKAN
PENELITIAN SEDERHANA DALAM RANGKA MENINGKATKAN
KUALITAS PEMBELAJARAN

KONSEP DASAR
PENELITIAN TINDAKAN KELAS (PTK)
PENGERTIAN
SUATU BENTUK PENELITIAN YANG BERSIFAT REFLEKTIF
DENGAN MELAKUKAN TINDAKAN TERTENTU AGAR DAPAT
MEMPERBAIKI/MENINGKATKAN PRAKTEK PEMBELAJARAN DI
KELAS SECARA LEBIH PROFESIONAL

TUJUAN
PERBAIKAN DAN PENINGKATAN LAYANAN PROFESIONAL
GURU DALAM MENANGANI PROSES PEMBELAJARAN

Lanjutan

MANFAAT

INOVASI PEMBELAJARAN
MANDIRI, PERCAYA DIRI DAN BERANI
MENCOBAKAN HAL BARU YANG DIDUGA
DAPAT
MEMBAWA PERBAIKAN
PENGEMBANGAN KURIKULUM
PENINGKATAN PROFESIONALISME GURU

PERBANDINGAN PTK DENGAN PENELITIAN FORMAL


No

Dimensi
Motivasi

1.

PTK

Penelitian Formal

Tindakan

Kebenaran (truth)

2.

Sumber masalah

Diagnosis

Induktif Deduktif

3.

Tujuan

Mengembangkan praktis, di sini dan


sekarang

Memverifikasi dan menemukan teori yang


dapat digeneralisasikan

4.

Peneliti yang terlibat

Aktor dari dalam (guru di sekolah yang


bersangkutan)

Pihak lain yang berminat

5.

Sampel

Kasus spesifik

Sample representatif

6.

Metodologi

Tidak terlalu ketat tetapi penekanan


pada objektivitas-imparsialitas

Terstandar, termasuk di dalamnya


objektivitas dan imparsialitas

7.

Interpretasi Temuan

Untuk memahami pelaksanaan melalui


refleksi dan penyusunan teori oleh
praktisi

Untuk menguraikan, mengabstrakkan dan


menginfer teori yang dibangun ilmuwan

8.

Hasil

Pebaikan pembelajaran siswa

Pengetahuan, prosedur dan materi yang


teruji

KARAKTERISTIK PTK
PERMASALAHAN PRAKTIS DI KELAS
KOLABORASI
ADA UPAYA PERBAIKAN/PENINGKATAN
EFEKTIVITAS METODE/TEKNIK/PROSES
PEMBELAJARAN
TIDAK UNTUK DIGENERALISASIKAN
TIDAK PERLU POPULASI ATAU SAMPEL
TIDAK MENGENAL KELOMPOK EKSPERIMEN DAN
KONTROL
PROSES PENELITIAN MELALUI SIKLUS

PRINSIP-PRINSIP PTK

TIDAK MENGGANGGU KOMITMEN SEBAGAI GURU


GURU TETAP MEMBERIKAN YANG TERBAIK
KEPADA SISWA JIKA
TINDAKANNYA TIDAK
BERHASIL, SIKLUS TINDAKAN MENGACU PADA
TERLAKSANANYA KURIKULUM DAN TARGET PENGUASAAN SESUAI
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
METODE PENGUMPULAN DATA TIDAK MENGGANGGU PROSES
PEMBELAJARAN
MASALAH YANG DIPILIH ADALAH YANG MERISAUKAN KOMITMEN
PROFESIONAL UNTUK MEMBERIKAN LAYANAN TERBAIK KEPADA SISWA
GURU MENGIKUTI PROSEDUR ETIKA BERORGANISASI
PERMASALAHAN TIDAK DILIHAT TERBATAS DALAM KONTEKS KELAS --PERSPEKTIF MISI SEKOLAH SECARA KESELURUHAN

BENTUK-BENTUK PTK
Bentuk PTK dibedakan menurut
keterlibatan dan fokus penelitian:

Guru sebagai peneliti


Penelitian Tindakan Kolaboratif
Simultan terintegrasi
Administrasi Sosial Eksperimental

BIDANG GARAPAN PTK


Objek PTK harus merupakan sesuatu yang aktif, dapat dikenai aktivitas, bukan
objek yang sedang diam dan tanpa gerak

METODE MENGAJAR
STRATEGI MENGAJAR
MODEL PEMBELAJARAN
PROSEDUR EVALUASI
PERUBAHAN SIKAP DAN NILAI
MEDIA PEMBELAJARAN
LINGKUNGAN BELAJAR (SETTING)
MATERI PEMBELAJARAN
KURIKULUM

KELEBIHAN DAN KEKURANGAN PTK


KELEBIHAN
KERJA SAMA

RASA MEMILIKI
KREATIVITAS
PEMIKIRAN KRITIS
BERUBAH
KESEPAKATAN

KEKURANGAN

KURANGNYA PENGETAHUAN DAN


KETERAMPILAN
BERKENAAN DENGAN WAKTU

TAHAP PELAKSANAAN PTK

BERANGKAT DARI PERSOALAN KECIL


RENCANAKAN PENELITIAN TINDAKAN SECARA CERMAT
(MASALAH, KELAS, REKAN YANG TERLIBAT, BANTUAN
KONSULTASI)
SUSUN JADWAL YANG REALISTIK
LIBATKAN PIHAK LAIN
BUATLAH PIHAK LAIN TERINFORMASI
CIPTAKAN SISTEM UMPAN BALIK
BUATLAH JADWAL PENULISAN

SIKLUS PELAKSANAAN PTK


pelaksanaan
perencanaan

SIKLUS-I

pengamatan

refleksi

pelaksanaan
perencanaan

SIKLUS-II
refleksi

SIKLUS
selanjutnya

pengamatan

TAHAP PTK

TAHAP 1. PERENCANAAN
Apa, mengapa, kapan, dimana,
oleh siapa dan bagaimana
dilakukan

tindakan

TAHAP 2. PELAKSANAAN TINDAKAN


Pelaksanaan sesuai rencana

TAHAP 3. PENGAMATAN
Dilakukan bersamaan dengan tindakan

TAHAP 4. REFLEKSI
Kegiatan mengemukakan implementasi
rencana tindakan

MERENCANAKAN PTK
A.

MENETAPKAN FOKUS MASALAH

1. MEMUNCULKAN MASALAH

Refleksi terhadap kinerja (siswa, guru, bahan,


kurikulum,IBM, hasil belajar siswa)

2. MENGIDENTIFIKASI MASALAH
Apa yang terjadi sekarang?
Apakah yang terjadi sekarang mengandung permasalahan?
Apa yang bisa saya lakukan untuk mengatasinya?
Saya memilih untuk mengujicobakan gagasan ..

Lanjutan
3. MENGANALISIS MASALAH
a.
Pilihlah masalah yang paling penting
b.
Hindari masalah di luar kemampuan
c.
Pilihlah masalah berskala kecil dan terbatas
Masalah mana yang perlu diprioritaskan?
Penguasaan operasi matematika
Membaca peta buta
Kesalahan konseptual pada buku paket
d. Usahakan bekerja kolaboratif

Lanjutan
4. MERUMUSKAN MASALAH
Rumusan masalah harus jelas, spesifik, dan
operasional,
mengarah pada jenis data yang perlu dikumpulkan
Contoh:
Apakah metode eksperimen pada pembelajaran konsep
Perubahan Wujud Zat dapat meningkatkan daya serap siswa
terhadap materi fisika?
Apakah pembelajaran IPA (Biologi) pada konsep
Perkembangbiakan Tumbuhan dengan menggunakan
pendekatan STM dapat
meningkatkan pemahaman
konsep, keterampilan proses dan sikap?

Lanjutan
B. MERENCANAKAN TINDAKAN
1.

MERUMUSKAN HIPOTESIS TINDAKAN


Hipotesis tindakan adalah suatu dugaan yang bakal terjadi
jika suatu tindakan dilakukan
Contoh:
Jika kebiasaan membaca ditingkatkan melalui penugasan
mencari kata atau istilah serapan, maka perbendaharaan
kata akan meningkat dengan rata-rata
Penerapan model pembelajaran partisipatif berbasis
poster dalam pembelajaran Sosiologi dapat meningkatkan
pemahaman konsep interaksi sosial siswa kelas X SMA

Lanjutan
2. MENGANALISIS KELAYAKAN HIPOTESIS TINDAKAN
Perlu memperhatikan:
a. Kemampuan dan komitmen guru selaku aktor PTK
b. Kemampuan siswa
c. Fasilitas dan sarana pendukung
d. Iklim belajar di sekolah/kelas
3. PERSIAPAN TINDAKAN
a. Buat skenario implementasi tindakan
b. Siapkan fasilitas dan sarana pendukung
c. Tentukan cara merekam dan menganalisis data
d. Lakukan simulasi pelaksanaan tindakan

Lanjutan
C. MELAKSANAKAN TINDAKAN DAN OBSERVASI
1. Pelaksanaan Tindakan
Pada prinsipnya adalah menerapkan apa yang telah direncanakan dan
disimulasikan dalam situasi yang aktual di kelas
2. Observasi
Observasi dalam PTK adalah merekam segala peristiwa dan kegiatan
yang terjadi selama tindakan
Perlu kejelasan: Jenis data, indikator yang relevan, prosedur
perekaman data, pemanfaatan data dalam analisis dan refleksi
3. Diskusi balikan
Tidak dipusatkan kepada kekurangan/kesalahan guru/aktor, bertolak
dari kesan-kesan yang didukung data, dilaksanakan tidak terlalu lama
setelah observasi dilakukan

Lanjutan
D. ANALISIS DAN REFLEKSI

1.

Analisis Data
Reduksi data/penyederhanaan
Paparan data
Penyimpulan

2.

Refleksi
Mengkaji keberhasilan atau kegagalan dalam
pencapaian tujuan sementara, untuk
menentukan tindak lanjut dalam mencapai
tujuan akhir/tujuan sementara lainnya

Lanjutan
E. PERENCANAAN TINDAK LANJUT

Jika masalah belum tuntas, maka


PTK harus dilanjutkan pada siklus
berikutnya dengan prosedur yang sama
(perumusan masalah, perencanaan
tindakan, pelaksanaan tindakan,
observasi dan interpretasi, dan
analisis-refleksi)

FORMAT USULAN PTK


JUDUL
BAB I PENDAHULUAN
A. Latar Belakang Masalah
B. Rumusan Masalah
C. Tujuan Penelitian
D. Manfaat Penelitian
BAB II LANDASAN TEORI
A. Landasan Teori
B. Penelitian yang relevan (jika ada)
C. Kerangka Berpikir
D. Hipotesis Tindakan

BAB III METODOLOGI PENELITIAN


A. Setting Penelitian
B. Subjek Penelitian
C. Sumber Data
D. Teknik dan Alat
Pengumpulan Data
E. Validasi Data
F. Analisis Data
G. Indikator Kinerja
H. Prosedur Penelitian

Lanjutan
BAB IV HASIL PENELITIAN DAN
PEMBAHASAN
A. Deskripsi Kondisi Awal
B. Deskripsi Siklus I
C. Deskripsi Siklus II, dst
D. Pembahasan Tiap Siklus
E. Hasil Penelitian
BAB V PENUTUP
A. Simpulan
B. Saran
DAFTAR PUSTAKA
LAMPIRAN

JUDUL PTK

Contoh:
Pembelajaran Biologi melalui
Pendekatan Sains Teknologi
Masyarakat pada Konsep
Lingkungan di MAN Jambi
Pembelajaran Konsep Panas dengan
Model Konstruktivisme di Sekolah
Dasar
Upaya Meningkatkan Pemahaman
tentang Tekanan Udara melalui
Siklus Belajar dengan Menggunakan
Alat IPA Sederhana

PENELITIAN TINDAKAN
UNTUK KEPALA SEKOLAH
Kualitas aspek kepemimpinan
Kualitas aspek manajemen
Peningkatan kualitas kinerja KKG atau MGMP
Contoh:

Pemberdayaan Kemampuan Profesional Kepala Sekolah


dalam Mengelola Pendidikan untuk Mewujudkan Sekolah
Efektif
Model Pelatihan Keterampilan Proses dan Penerapannya
untuk Meningkatkan Kemampuan Guru-Guru IPA Sekolah
Dasar

KERANGKA LAPORAN PTK


Halaman Judul
Lembar Pengesahan
Abstrak
Kata Pengantar
Daftar Isi
BAB I PENDAHULUAN
Latar Belakang Masalah
Identifikasi Masalah
Pembatasan dan Rumusan
Masalah
Tujuan Penelitian
Manfaat penelitian

BAB II KAJIAN TEORI


BAB III METODOLOGI PENELITIAN

TERIMAKASIH

SELAMAT MENELITI
