Anda di halaman 1dari 7

SMP NEGERI 1 PADANG

RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

No. Dokumen : FM-13/KUR04


Tanggal Terbit
: 06 Januari
2011

Revisi

: 0.0

Halaman

: 01 dari 03

Isi dokumen ini sepenuhnya merupakan milik SMPN1PDG


dan tidak diperbolehkan menggandakan baik sebagian
maupun seluruhnya tanpa seijin tertulis dari manajemen
SMPN1PDG

Satuan Pendidikan : SMP Karya Pembangunan Ciparay


Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: VIII/2
Topik
: Sistem Ekskresi
Sub Topik
: Ginjal
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A.

KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B.

KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menjelaskan struktur dan fungsi 3.9.3
Menjelaskan hubungan struktur
sistem ekskresi pada manusia dan dan fungsi pada organ ginjal
penerapannya
dalam
menjaga
kesehatan diri

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan struktur dan fungsi pada organ
ginjal.
2. Peserta didik dapat menjelaskan mekanisme pengeluaran urine.

D.

MATERI
Organ eksresi ginjal
Ginjal terletak didaerah punggung bawah, dekat vertebre/tulang belakang,
berbentuk seperti kacang merah, warna berbeda beda tergantung pada jenis
hewannya misal pada manusia, hewan yang termasuk kelas mamalia berwarna
merah hati sedangkan pada kelas pisces berwarna putih.
Ginjal memiliki fungsi untuk menyaring darah,
hasil dari saringan tersebut
disebut filtrat yang berupa urin/air seni. Air seni mengandung beberapa zat
diantaranya : nitrogen (dihasilkan dari pembongkaran protein), urea, dan garam

31 | R P P

IPA

Kurikulum

2013

SMP

PADANG

mineral yang berlebih di tubuh dan zat warna empedu yang memberikan warna
kuning pada urin.
Bagian-bagian ginjal
Ginjal memiliki bagian-bagian sebagai
berikut :
a. Bagian Luar (Korteks)
Pada korteks terdapat nefron dan
pembuluh darah. Proses penyaringan
darah pada ginjal terjadi pada nefron.
Nefron memiliki bagian-bagian
diantaranya :
- Badan malfigi, Badan malfigi terdiri
atas Kapsula Bowman dan
Glomerulus.
- Saluran saluran (tubulus)
diantaranya : tubulus proksimnal,
tubulus distal, tubulus desenden dan asenden dan tubulus colektipus atau
pengumpul.
- Pada bagian korteks ini juga dihasilkan hormon kortison yang berfungsi
dalam proses pertumbuhan dan perkembangan tubuh.
b. Bagian Dalam (Medula)
Pada medula terdapat pelvis (piramida ginjal), pembuluh darah dan saluransaluran.
c. Ureter
Berfungsi sebagai saluran pengeluaran urin dari distal menuju kantung kemih
untuk lebih jelas perhatikanlah gambar berikut ini :
Proses Pembentukan Urin
Darah dari pembuluh darah arteri
renalis saring oleh glomerulus
dan kapsula, menghasilkan filtrat.
Filtrat mengalir melalui tubulus
proksimal sampai tubulus distal,
zat-zat yang masih berguna bagi
tubuh serap kembali dan zat-zat
yang sudah tidak diperlukan oleh
tubuh ditambahkan ke dalam
filtrat pada saat perjalanan dari
tubulus proksimal sampai ke
tubulus distal. Setelah melalui
penyeserapan dan penambahan
filtrat baru menjadi urin yang
sebebnarnya, dari tubulus distal
(sudah
menjadi
urin
yang
sebenarnya) kemudian dialirkan ke tubulus pengumpul. Dari tubulus pengumpul
urin di alirkan ke rongga gimjal (velpis) menuju kantung kemih melalui ureter.
E.

F.

PENDEKATAN
1. Pendekatan
2. Metoda
3. Model

:
:
:

Saintifik
eksperimen dan diskusi
Discovery Learning

MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
:
Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan
:
Air, tepung terigu, pengaduk, gelas kimia,
corong, dan kertas saring
3. Sumber Belajar
:
Buku Siswa IPA SMP/Mts Kelas VIII Semester
2 , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia Tahun 2014.
LKS dan internet

32 | R P P

IPA

Kurikulum

2013

SMP

PADANG

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap
Pembelaja
ran
Pendahulua
n

Kegiatan
Inti

Aloka
si
Waktu
- Peserta didik
menjawab 10
sapaan guru, berdoa, dan menit
mengondisikan
diri
siap
belajar.
- Guru memberikan motivasi
peserta
didik
dengan
menanyakan
pada
pertemuan lalu telah dibahas
bahwa salah satu zat yang
harus
dikeluarkan
adalah
urin,mengapa
urin
harus
dikeluarkan? komponen apa
saja yang menyusun urin?
Jelaskan
bagaimana
urin
terbentuk?
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan cakupan
materi
- Guru menginformasikan pada 80
peserta didik bahwa ada 2 menit
kegiatan
yaitu
Melakukan
penyaringan darah sederhana
yang menunjukkan proses
yang ada pada ginjal pada
kegiatan Ayo kita coba dan
menganalisis
pengeluaran
urine pada kegiatan Ayo kita
diskusikan.
- Peserta didik dibagi menjadi 6
kelompok.
- Peserta
didik
bersama
kelompoknya diminta untuk
mengamati gambar anatomi
ginjal

Tahapan Discovery
Learning

Kegiatan Pembelajaran

Menciptakan Situasi
(stimulasi)

Pembahasan tugas
dan identifikasi
masalah

33 | R P P

IPA

Kurikulum

2013

SMP

Peserta
didik
mengamati
gambar tersebut
Guru
memberikan
kesempatan pada peserta
didik
untuk
menuliskan
beberapa pertanyaan setelah
mereka mengamati gambar.
Contoh
pertanyaan
yang
berkaitan
dengan
pengamatan peserta didik:
- Apa fungsi dari ginjal?

PADANG

Tahap
Pembelaja
ran

Tahapan Discovery
Learning

Kegiatan Pembelajaran

Bagaimana
proses
penyaringan pada ginjal?
- Bagaimana
proses
terbentuknya urin di dalam
ginjal?
- Bagaimana
proses
pengeluaran urin?
Dari beberapa pertanyaan
tersebut dipilih pertanyaan
yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran untuk kemudian
meminta
siswa
bersama
kelompoknya
membuat
hipotesis
dari
pertanyaan
yang dipilih.
Setelah membuat hipotesis,
guru memfasilitasi peserta
didik
untuk
menemukan
jawaban dengan cara:
Melakukan
percobaan
sederhana untuk memahami
proses
penyaringan
yang
terjadi di dalam ginjal (model
penyaringan
darah
dalam
ginjal
Mengamati larutan yang telah
tersaring di dalam gelas kimia
Dari percobaan ini peserta
didik akan mengumpulkan
informasi mengenai proses
penyaringan darah di dalam
ginjal
dan
proses
pembentukan urin
Setelah
mengumpulkam
informasi
melalui
pengamatan, peserta didik
mendiskusikan
hasil
pengamatan
dengan
menjawab pertanyaan pada
LKS
perwakilan
kelompok
mempresentasikan
hasil
percobaan model penyaringan
darah dalam ginjal dan proses
pembentukan urin
mencocokkan hasil percobaan
dan diskusi dengan buku
sumber
Peserta didik menyimpulkan
proses penyaringan darah di
dalam ginjal dan proses
pembentukan urin
Peserta
didik
dan
guru 15
menit
mereview hasil pembelajaran
Guru
memberikan
penghargaan
kepada
kelompok
yang
berkinerja
baik
Guru menugaskan kepada
-

Data collection

Data Processing

verification

generalization

Kegiatan
Penutup

34 | R P P

IPA

Kurikulum

2013

SMP

Aloka
si
Waktu

PADANG

Tahap
Pembelaja
ran

Tahapan Discovery
Learning

Kegiatan Pembelajaran

Aloka
si
Waktu

peserta
didik
untuk
mempelajari
materi
pada
pertemuan selanjutnya
H.

PENILAIAN
Instrumen Penilaian Sikap
a. Observasi
a. Lembar Penilaian sikap
Aspek Yang Dinilai
Nama
NO
peserta Rasa Ingin Tahu
Ketelitian
TanggungJawab
didik
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
Rubrik penilaian sikap
1

Aspek yang
dinilai
Menunjukkan
rasa ingin
tahu

Ketelitian

Tanggung
jawab

No

Rubrik
Skor 4 jika siswa menunjukkan rasa ingin tahu yang besar dan
aktif mencari informasi dengan sendirinya
Skor 3 jika siswa menunjukkan rasa ingin tahu yang besar dan
mencari informasi dengan suruhan guru
Skor 2 jika siswa menunjukkan rasa ingin tahu yang besar tetapi
tidak mencari informasi
Skor 1 jika siswa tidak menunjukkan rasa ingin tahu
Skor 4 jika siswa melakukan pengamatan sesuai prosedur,
memuat prediksi, dan hasil pengamatan sesuai dengan prediksi
Skor 3 jika siswa melakukan pengamatan sesuai prosedur,
memuat prediksi, dan hasil pengamatan tidak sesuai dengan
prediksi
Skor 2 jika siswa melakukan pengamatan sesuai prosedur tetapi
tidak memuat prediksi
Skor 1 jika siswa tidak melakukan pengamatan
Skor 4 jika siswa menyelesaikan tugas akhir praktikum, tepat
waktu, dan alat praktikum kembali bersih
Skor 3 jika siswa menyelesaikan tugas akhir praktikum, tepat
waktu, dan alat praktikum tidak kembali bersih
Skor 2 jika siswa menyelesaikan tugas akhir praktikum tetapi
tidak tepat waktu
Skor 1 jika siswat tidak berupaya sungguh sungguh untuk
menyelesaikan tugas akhir praktikum

b.
No

Lembar Penilaian sikap saat Diskusi


Nama Peserta
Didik

Kerja
Sama

Santun

Toleran

Proaktif

Aktivita
s saat
diskusi

1
2
3
Penilaian Sikap
Skor 1, Jika peserta didik tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, Jika peserta didik pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, Jika peserta didik kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, Jika peserta didik selalu berperilaku dalam kegiatan
Rumus Perilaku :
Nilai = Jml. Skor x 100
24
Predikat
Nilai
Sangat Baik (SB)
80 AB 100
Baik (B)
70 B 79
35 | R P P

IPA

Kurikulum

2013

SMP

PADANG

Jml
Skor

Cukup (C)
Kurang (K)

60 C 69
< 60

Instrumen Penilaian Pengetahuan


Tes Pilihan Ganda
1. Perhatikan gambar dibawah ini :
Nama bagian yang ditunjukan oleh huruf b adalah....
a. ureter
b. nefron
c. pelvis
d. korteks
2. fungsi nefron adalah ....
a. menyaring darah
b. sebagai saluran pengeluaran urine
c. tempat penampungan urine
d. untuk pembentukan darah
3. Proses pembentukan urine terdiri dari 3 tahap yaitu....
a.
absopsi, reabsorpsi dan augmentasi
b.
absopsi, reabsorpsi dan sedimetasi
c.
absopsi, reabsorpsi dan filtasi
d.
absopsi, sedimentasi dan augmentasi
Tes Uraian
Jelaskan proses pengeluaran urne dari kandung kemih!
N
Kunci jawaban tes pilihan ganda
O
1
b
a
a
Kunci jawaban tes uraian
Proses Miksi/Mikturisi (proses berkemih) ialah proses di
mana kandung kencing akan mengosongkan urin yang
terdapat didalamnya sudah penuh. Mikturisi
Proses
ini
merupakan
gerak refleks
yang dapat
dikendalikan (dirangsang/dihambat) oleh sistem persarafan
dimana gerakannya dilakukan oleh kontraksi otot perut yang
menambah tekanan intra abdominalis, dan organ organ lain
yang menekan kandung kencing sehigga membantu
mengosongkan urine.
Tekanan pada kandung kemih selain disebabkan oleh
pengaruh saraf juga
disebabkan oleh adanya kontraksi otot perut dan organorgan yang menekan kandung kemih, sehingga urin bisa
keluar dari tubuh kita
Jumlah skor

SKOR
10
10
10
70

100

Instrumen Penilaian Keterampilan


a. Tes Praktik
Indikator : : menganalisis pengeluaran urin dari kandung kemih melalui
diskusi
Membaca
Ketepatan
Jumla
Menjawab
No.
Nama
Prosedur
identifikasi
h
pertanyaan
kerja
organ ekskresi
Skor
1
2
3
Lembar Pengamatan Keterampilan
36 | R P P

IPA

Kurikulum

2013

SMP

PADANG

Lembar Kegiatan Siswa


DISKUSI PENGELUARAN URIN DARI KANDUNG KEMIH
Bagaimana pengeluaran urin dari kandung kemih? Jelaskan mekanisme yang
terjadi di dalam kandung kemih kita, sehingga kita ingin membuang urin, atau
tidak ingin mengeluarkan urin!
Rubrik penilaian
Skor 4, mengidentifikasi dengan cermat dan menjawab pertanyaan dengan
tepat
Skor 3, mengidentifikasi dengan cermat tetapi menjawab pertanyaan kurang
tepat
Skor 2, mengidentifikasi kurang cermat dan menjawab pertanyaan tidak tepat
Skor 1, mengidentifikasi tidak cermat dan menjawab pertanyaan tidak tepat

Mengetahui/Menyetujui :

Padang, Januari 2015

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran IPA

Drs. Darmalis, M.Pd


NIP 196208241983101001

37 | R P P

IPA

Kurikulum

2013

Syofiani Evita, S.Pd


NIP 1960 1015 1983 032002

SMP

PADANG
