(RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
: XI-IIS/IBB/Ganjil
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi
: Program Linear
Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1.
2.
3.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
pembelajaran
2.1.
2.1.1. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran matematika dengan materi sistem persamaan dan
pertidaksamaan linier dua variabel
2.2.
2.2.1. Tangguh dalam menghadapi masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
dan pertidaksamaan linier dua variabel
2.3.
Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
2.3.1.
diberikan.
3.1.
3.1.1. Menganalisis dan menyimpulkan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua
variabel.
3.1.2. Menerapkan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variable dalam pemecahan
masalah terkait
4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan
menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan
menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.
4.1.1
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui
proses
pengamatan,
bertanya,
mengumpulkan
informasi,
bernalar/
3.1.2
4.1.1
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Masalah 1
Sekelompok tani transmigran mendapatkan 10 hektar tanah yang dapat ditanami
padi, jagung dan palawija lain. Karena keterbatsan sumber daya petani harus
menentukan berapa bagian yang harus ditanami padi dan berapa bagian yang harus
ditanami jagung, sedangkan palawija lainnya ternyata tidak menguntungkan. Untuk
suatu masa tanam, tenaga yang tersedia hanya 1550 jam per orang, pupuk juga
terbatas, tak lebih dari 460 kg. Sedangkan air dan sumber daya lainnya cukup
tersedia.
Diketahui pula bahwa untuk menghasilkan 1 kuintal padi diperlukan 10 jam per
orang tenaga dan 5 kg pupuk dan untuk 1 kuintal jagung diperlukan 8 jam per orang
tenaga dan 3 kg pupuk. Kondisi tanah memungkinkan menghasilkan 50 kuintal padi
per hektar atau 20 kuintal jagung per hektar. Pendapatan petani dari 1 kuintal padi
adalah Rp 40.000,00. Sedang dari 1 kuintal jagung Rp 30.000,00 dan dianggap
bahwa semua hasil tanamnya selalu habis terjual. Masalah bagi petani ialah
bagaimanakah rencana produksi yang memaksimumkan pendapatan total? Artinya
berapa hektar tanah harus ditanami padi, dan berapa hektar tanah harus ditanami
jagung.
Konsep
1) Sistem persamaan linear dua variable
2) Sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Prinsip
1) Sistem persamaan linear dua variable adalah gabungan dari dua atau lebih persamaan
linear dua variable dapat dituliskan sebagai berikut.
a1 x+ b1 y=c 1
a2 x +b 2 y=c2
2) Sistem pertidaksamaan linear dua variabel adalah gabungan dari dua atau lebih
persamaan linear dua variabel. Pertidaksamaan ini secara umum ditulis dengan
bentuk
ax + by c atau ax + by c
Prosedur
Langkah langkah penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel:
1. Pertidaksamaan linear dua variabel diubah menjadi persamaan linear dua variabel.
2. Menggambar grafik persamaan linear dua variabel tersebut.
3. Menyelidiki daerah yang merupakan daerah penyelesaian.
4. Mengarsir daerah yang merupakan daerah penyelesaian
E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran
F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
: Spidol
2. Media
3. Sumber Belajar :
Buku siswa (matematika wajib kelas XI Semester 1 kurikulum 2013)
-
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
15 menit
memberikan
gambaran
tentang
pentingnya
diharapkan
dapat
aktif
dalam
proses
hari ini.
Fase 1: Mengorientasi siswa kepada masalah
60 menit
Mengamati
Tahap 1
1. Guru memberi kesempatan siswa untuk melakukan
pengamatan Masalah 1.
2. Siswa mencermati Masalah yang diberikan
3. Siswa mendeskripsikan data-data yang terdapat dalam
masalah tersebut.
Menanya
4. Guru membimbing siswa agar mampu mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatan masalah .
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
Mengumpulkan Informasi
Tahap 1
1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok diskusi
yang sudah disusun sebelumnya.
2. Siswa mengumpulkan informasi berkaitan dengan masalah
1
3. Guru memperhatikan siswa dan mendorong siswa untuk
terlibat aktif dalam diskusi. Guru mengamati diskusi siswa
dan melakukan penilaian sikap.
Fase
3:
Membimbing
penyelidikan
individu
dan
kelompok
Menanya
1. Guru memberi stimulan agar siswa bertanya bagaimana
system pesamaannya jika palawija lain juga
menguntungkan?
Mengasosiasikan
2. Guru membimbing siswa untuk membedakan fungsi dan
bukan fungsi serta menentukan hasil operasi aljabar fungsi
untuk nilai x yang lain pada masalah 2.
3. Siswa berdiskusi untuk menentukan mana fungsi dan
bukan fungsi dari suatu relasi yang diberikan
4. Siswa berdiskusi untuk menentukan domain, kodomain
dan range dari fungsi yang diberikan
5. Siswa berdiskusi untuk menentukan hasil operasi aljabar
fungsi pada masalah 2 dengan nilai x yang berbeda.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengasosiasikan
1. Dengan bekerja sama dalam kelompok diskusi siswa
menerapkan
konsep
yang
diperolehnya
untuk
3. Siswa
mempresentasikan
pengertian
Penutup
fungsi
dan
hasil
diskusinya
operasi
tentang
aljabarnya
serta
15
menit
sebagai pelatihan
keterampilan.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan berpesan untuk
mempelajari Menyelesaikan Masalah Program Linear
untuk pertemuan berikutnya.
8. Guru berterima kasih atas perhatian dan kerja sama siswa
selama proses pembelajaran.
9. Guru mengucapkan salam
H. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian :
1
Penilaian Sikap
: Penilaian diri
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
: proyek
b. Prosedur Penilaian
No.
1.
Teknik
Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
Selama proses
No.
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
dan tes
Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
proyek
Setelah laporan
selesai (dengan
ditentukan 2
minggu),
alasannya.
penilaian saat
presentasi untuk
tugas projek.
2 x + y 12
x +3 y 21
x0
y 0
3. PT Anugrah adalah suatu pengembang perumahan di daerah pemukiman baru. PT
tersebut memiliki tanah seluas 12.000m2 berencana akan membangun dua tipe
rumah, yaitu tipe Mawar dengan luas 130 m2 dan tipe Melati 90 m2. Jumlah rumah
yang akan dibangun tidak lebih 150 unit. Pengembang merancang laba tiap-tiap tipe
rumah Rp. 2.000.000,00 dan Rp.1.500.000,00. Modelkan permasalahan di atas!
Penyelesaian dan Rubrik Pensekoran
No.
1.
No.
No.
KD
Ind.
3.1
3.1.1
Soal
Tentukan
Penyelesaian
penyelesaian Dengan
2 x + y =9
x +3 y=21
melakukan
terhadap variabel
Skor
eliminasi
x :
2 x +2 y=9
2 x +6 y =24
8
-------------------------- 5 y =15
y=3
Dengan
melakukan
terhadap variabel
eliminasi
y :
6 x+ 6 y=27
2 x +6 y =24
-------------------------- 4 x =3
x=
3
4
tersebut adalah
x=
3
4
y=3
dan
2.
3.1
3.1.2
Tentukan
daerah
penyelesaian system
pertidaksamaan
linear berikut.
2 x + y 12
x +3 y 21
x0
y 0
Untuk 2 x + y =12
adalah: (0,12)
Jadi
daerah
5
5
penyeesaiannya
x+ 3 y =21
adalah: (21,0)
adalah: (0,7)
daerah
penyeesaiannya
15
3.
4.1
4.1.1
di
pemukiman
daerah
12.000m2
seluas
berencana
akan
membangun
dua
tipe
hanya
12.000
m2,
yang
10
Pengembang
130 x+ 90 y 12.000
rumah
2.000.000,00
Rp.
dan
Rp.1.500.000,00.
Modelkan
permasalahan
10
di atas!
10
Kendala
x0
y0
130 x+ 90 y 12.000
x+ y 150
Tujuan memaksimumkan
10
skor perolehan
skor maksimal
100
INSTRUMEN PENILAIAN
NAMA PESERTA
NO. PESERTA
Dasar
1.1.
2.1 Memiliki
motivasi
internal,
kemampuan
bekerjasama,
:
:
Mata Pelajaran
: Matematika
Topik
: Program Linear
Kelas/Semester
: XI-IIS/IBB/ Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan
Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu menstransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan berperilaku peduli
lingkungan.
Indikator:
1. Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran.
2. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan.
3. Menunjukkan sikap tangguh dalam menyelesaikan permasalahan maupun tugas-tugas
yang diberikan.
Rubrik:
Indikator sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak disiplin dalam kegiatan pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran tetapi
masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada
Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan:
1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali tanggung jawab dalam melaksanakan
tugas yang diberikan.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang
diberikan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk tanggung jawab dalam melaksanakan tugas
yang diberikan cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk selalu tanggung jawab dalam melaksanakan
tugas yang diberikan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap sikap tangguh dalam menyelesaikan permasalahan maupun tugas-tugas
yang diberikan:
1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap tidak tangguh dalam
menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap tangguh dalam menyelesaikan permasalahan
yang diberikan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap tangguh dalam menyelesaikan permasalahan yang
diberikan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk sikap tangguh dalam menyelesaikan
permasalahan yang diberikan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Nama Siswa
Disiplin
K
Keterangan:
Bertanggung
jawab
Tangguh
S
Kat.
No
Skor
Sikap
KB : Kurang baik
C : Cukup
B : Baik
S : Sangat baik
Kat. : Kategori
PEDOMAN PENILAIAN
Rentang Skor
Keterampila
n
Sikap
Sangat Baik
95 - 100
4.00
91 - 95
A-
3.66
86 - 90
B+
3.33
80 - 84
3.00
75 - 79
B-
2.66
70 - 74
C+
2.33
65 - 69
2.00
60 - 64
C-
1.66
55 - 59
D+
1.33
1.00
54
Baik
Cukup
Kurang
Mata Pelajaran
: Matematika
Topik
: Program Linear
Kelas/Semester
: XI-IIS/IBB/Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan
Kompetensi Dasar
2.1.
2.2.
Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan.
Indikator
1
Menunjukkan
sikap
toleransi
dalam
perbedaan
strategi
berpikir
dalam
menyelesaikan masalah.
6
Nama
Kelas
A = Selalu (4)
B = Sering (3)
C = Jarang (2)
maupun kelompok
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
Saya memiliki rasa ingin tahu berkaitan dengan materi yang disampaikan
Mata Pelajaran
: Matematika
Topik
: Program Linear
Kelas/Semester
: XI-IIS/IBB / Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Penilaian
2 x + y 12
x +3 y 21
x0
y 0
PEDOMAN PENSKORAN
SKOR
MAKSIMAL
4
3
2
1
0
Mata Pelajaran
: Matematika
Topik
: Program Linear
Kelas/Semester
: XI-IIS/IBB/ Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Penilaian
1.1.2
Rubrik Tugas
Mencari permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan materi program linear dengan
aturan:
1. Siswa diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 4 5 orang, masing-masing
kelompok mencari
linear lengkap dengan penyelesaiannya di internet atau buku sumber lain yang relevan.
2. Masing-masing kelompok mengumpulkan 3 permasalahan yang berbeda lengkap dengan
penyelesainnya.
3. Hasil pencarian tersebut disusun menjadi sebuah kliping/makalah singkat dan dijilid
dengan rapih.
4. Batas waktu pengerjaan tugas 2 minggu, dan bagi siswa yang tidak mengumpulkan tepat
waktu, akan diberikan sanksi.
5. Masing-masing kelompok diminta mempresentasikan 1 masalah yang dibuat di depan
kelas.
Kriteria
Sko
r
4
banyak)
terinci
Kriteria
Sko
r
Barang
Persediaan
Daya
tampung
Harga beli
Laba
3. Misalkan
Kesimpulan :
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
Anggota Kelompok
N
o
Urut
No
Absen
Nama Siswa
Nilai
Paraf
Guru