Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(SIKLUS I)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Aspek Pembelajaran
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

SMA Negeri 2 Kutablang


Bahasa dan Sastra Indonesia
X/I
2011/ 2012
Membaca
2 x 45 menit

: 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai


tehnik membaca.
:
: 1.
2.

A. Tujuan Pembelajaran

: 1.
2.

B. Materi Pembelajaran

: 1. Mengidentifikasi jenis-jenis frase dalam paragraf

C. Metode Pembelajaran

: 1. Direct Learning
2. Tanya Jawab
3. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan
Tahap
Awal

Inti

Guru

Siswa

1. Memberikan salam,
memimpin doa, dan
memotivasi siswa.

1. Menjawab salam, membaca


doa belajar, dan
mendengarkan motivasimotivasi dari guru.

2. Menyampaikan tujuan
pembelajaran.

2. Mendengarkan penjelasan
guru tentang tujuan
pembelajaran.

3. Menjelaskan kompetensi
yang harus dicapai serta
manfaat dari proses
pembelajaran.

3. Mendengarkan penjelasan
guru tentang kompetensi
yang harus dicapai dicapai
serta manfaat dari proses
pembelajaran.

1. Menjelaskan tentang
materi pembelajaran
mengindentifikasi jenisjenis frase dalam paragraf
dengan strategi jigsaw

1. Mengdengarkan penjelasan
guru tentang materi
mengindentifikasi jenisjenis frase dalam paragraf
dengan strategi jigsaw

2. Membentuk kelompok
yang beranggota 5-6
orang.

2. Duduk didalam
kelompoknya masingmasing.

3. Meminta siswa memilih


sendiri ketua
kelompoknya.

3. Memilih sendiri ketua


kelompok.

4. Membagikan tugas yang


sama berupa teks lembar
kerja kepada setiap
kelompok.

4. Menerima tugas yang


diberikan siswa.

5. Membimbing siswa yang


megalami kesulitan
dalam menyelesaikan
tugas.

5. Mendengarkan bimbingan
yang disampaikan guru.

6. Meminta salah seorang


6. Salah seorang dari setiap
siswa dari setia kelompok
kelompok
untuk mempersentasikan
mempersentasikan hasil
hasil kerjanya didepan
kerjanya.

Alokasi
Waktu
15 menit

60 menit

kelas.

Akhir

7. Meminta kelompok lain


untuk menanggapi hasil
presentasinya.

7. Kelompok lain memberikan


tanggapan.

1. Bersama siswa membuat


rangkuman mengenai
materi yang elah
disampaikan

1. Bersama guru membuat


rangkuman

2. Memberikan penguantan
terhadap materi yanng
telah disampaikan.

2. Mendengarkan penjelasan
guru.

15 menit

E. Sumber Belajar
1. Buku: Pelajaran Bahasa Indonesia.
F. Teknik Penilaian
a. Teknik : Tes Tulis
b.. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
c. Soal / Instrumen (Terlampir)
1. Tulislah apa perbedaan pantun dengan syair yang kamu ketahui !
Pedoman penskoran:
No

Aspek
1. Siswa mampu mengidentifikasi puisi lama (pantun,
syair) berdasarkan bait, irama, dan rima.
Siswa mampu membedakan bentuk pantun dan syair.

Skor

Siswa mampu Siswa menulis pantun/syair dengan


memperhatikan bait, irama, dan rima.

Jumlah
Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100)
Skor maksimum
Guru Mata Pelajaran
Bahasa Indonesia

Matangglumpangdua, Januari 2012


Peneliti,

( Nurzainah,S.Pd )
Nip. 19660910 1989032 005

( Masriana)
Nim. 070204114
Mengetahi :
Kepala SMA Negeri 2 Bireuen

( _Abdul Fatah, S.IP )


Nip. 19551215 197901 006
